Доступно

Семинар «Сознание и реальность» (17.09.2022) [Алексей Арестович]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 8 сен 2022.

Цена: 2600р.
Взнос: 82р.-96%
100%

Основной список: 104 участников

Резервный список: 13 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 сен 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Семинар "Сознание и реальность"
    Версия 2022

    Семинар, традиционно открывающий годовой цикл семинаров.
    Будет проводится 17 сентября 2022 года.



    Если вы сравните возможности вашего сознания с клавишами фортепиано, вы обнаружите бесконечное число возможностей для создания музыки. Но в случае с мозгом современный человек склонен заучивать ограниченное количество «мелодий» — т. е. снова и снова смотреть на реальность с одной перспективы, считая этот взгляд истинным и единственно возможным.

    Как правило, человек всю жизнь «крутит» одни и те же условные ментальные модели, которые он получил в результате воспитания и взаимодействия с дисциплинарным обществом. Эти паттерны отвечают за человека на 4 базовых вопроса: «Кто я?», «Где я?», «В каких отношениях мы находимся?», «Зачем это всё?». Раз за разом отвечая себе на эти вопросы «заученным» способом, человек укрепляет синаптические маршруты в нервных узлах мозга. Это можно сравнить с протаптыванием одной и той же дороги до вашего дома, которая становится настолько привычной и обыденной, что кажется других путей просто не существует.

    Таким образом, любой способ мышления, как наркотик, вызывает привыкание. Однако, мы рассмотрим на данном семинаре одну уникальную особенность, которой человек отличается от животного. Homo sapiens способен мыслить и действовать действительно оригинальным способом, находя выходы из замкнутых ментальных ловушек.

    Акт человеческого мышления может не только показать нам, как человек победил другие виды в эволюционной гонке, но и в корне перестроить наше понимание мироустройства.

    “Я знаю, что ничего не знаю”, - говорил Сократ. Готовность посмотреть в лицо своему невежеству — первый шаг к истине. Данная внутренняя честность создает все условия для того, чтобы вы проложили мост через реку виртуальности к окружающей действительности.

    На данном семинаре мы рассмотрим:
    1. Как человек воспринимает мир и для чего нужны автореферентные вопросы?
    2. Какие этапы восприятия проходит человек?
    3. Исторический экскурс: за счет чего кроманьонцы победили неандертальцев?
    4. Что позволило человеку построить цивилизацию: работа с конфигурационным пространством (все представлено через все)
    5. Как устроены символические системы?
    6. В какие ловушки восприятия попадает человек?
    7. Какая разница между Виртуальностью, Действительностью и Реальностью и чем они взаимосвязаны?
    8. Какой практический критерий истинности мы можем установить?

    Скрытая ссылка

    Цена 1300грн
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2022
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. vanzan2x2
      vanzan2x2 оставил отзыв "Отлично".
      30 ноя 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 сен 2022
    3. Diunova
      Diunova участвует.
      21 сен 2022
    4. switti
      switti участвует.
      21 сен 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 сен 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 41р.
      19 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      19 сен 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 19.09.2022.
      17 сен 2022
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Не простой, но интересный материал, теория формирует практику. Отличный семинар чтобы начинать с него изучение других семинаров и модулей. Алексей Арестович использует много религиозных метафор (и не совсем метафор) чтобы обхединить сознание и подсознание человека.
      30 ноя 2022
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 15 сен 2022
    #2
    GolfHard
    GolfHard СкладчикСкладчик
    Я подписался , но взнос денежный пока не сделал. Подскажите как заплатить деньги, этой кнопки не вижу, или это надо сделать позже?
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей