Закрыто

Самозанятый 2020

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Гайзенберг, 11 май 2020.

Цена: 53068р.
Взнос: 320р.
64%

Основной список: 277 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 июн 2020
    #41
    DonaldTrump
    DonaldTrump ДолжникДолжник
    ТС с первого июля если правильно понимаю данный режим по всей стране?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 27 июн 2020
    #42
    saneksar
    saneksar ДолжникДолжник
    На усмотрение местных властей
     
    1 человеку нравится это.
  3. 27 июн 2020
    #43
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Вставлю свои пять копеек, если позволите:

    1) ИП могут все уплачиваемые налоги уменьшать на сумму фиксированных платежей в пенсионку (то есть, получается, платишь только налог, да еще и уменьшаешь его на сумму фиксированных сборов, чего нет у плательщика НПД).
    2) Плательщик НПД может расчитывать только на пенсию по старости, которая с 2028 года будет назначаться мужчинам с 70 лет, а женщинам с 65 (источник сайт пенсионного фонда РФ Скрытая ссылка). То есть, работая как плательщик НПД после 2028 года получишь пенсию с 70 лет, если доживешь. И то это будет социальная пенсия, как у бомжа.

    Вынесенные в стартпост цифры не совсем корректны:
    1) Бухгалтер для ИП - это не 10 000, а всего 2000 в год (по 500 за каждый квартал, включая КУДиР и декларацию).
    2) Ведение расчетного счета во многих банках на начальных тарифах бесплатное (например банк Точка помогает регистрировать ИП и позволяет пользоваться на начальном тарифе расчетным счетом бесплатно - до 150 000 руб/мес. Такой же тариф есть у модуль-банка (там даже вроде до 200 тыс в мес). И что-то Сбер там похожее тоже вроде предлагает).

    А вот онлайн-касса стоит немного дороже пяти тысяч в год. Но зато позволяет полностью взять под контроль все платежи и делая выгрузку раз в квартал, отдавать ее бухгалтеру для формирования КУДиР и потом декларации. У НПД даже представить сложно, как можно вести учет, чтобы не запутаться и еще огромный минус - никуда отдохнуть не съездить, ни пару дней отдыха взять - ты постоянно приклеен к своему телефону/планшету, так как должен вводить туда ВСЕ транзакции - если вы торгуете на ебей или на этси и у вас десятки транзакций в день, то не трудно представить, как ваша жизнь мгновенно превращается в круглосуточный адЪ.

    Об этом стоит знать, прежде, чем делать выбор в пользу платежей НПД или регистрации ИП.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 27 июн 2020
    #44
    Славик97
    Славик97 ДолжникДолжник
    ничего не понял, что тут написано.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 27 июн 2020
    #45
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Будучи ИП, вы можете уменьшать уплачиваемый налог на сумму фиксированных сборов. То есть, вы не только зарабатываете себе пенсию, но и налог уменьшаете на сумму уплаченных сборов для ип. Другими словами, вы платите в пенсионку 40 тысяч в год и на эту сумму можете по закону уменьшить сумму налогов.

    При работе в качестве плательщика нпд вы не только остаетесь без пенсии, но и подвергаете риск кошелька на пейпал блокировке. Такие дела.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 27 июн 2020
    #46
    Славик97
    Славик97 ДолжникДолжник
    чтобы стать самозанятым обязательно нужно заводить кошелек пейпал? вроде можно на обычную банковскую карту принимать выплаты!?

    вы - спец по этим юридическим вопросам? как считаете, какой ежемесячный доход должен быть, чтобы можно было идти регистрироваться в качестве ИП? при каком доходе имеет смысл регать ИП?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 27 июн 2020
    #47
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Про пейпал упомянул лишь потому, что на него принимают платежи те, кто работает на этси, на ебей и на некотооых других популярных маркетплейсах. Если вы там ничего не продаете, то информация про кошельки пейпал для вас не будет особо интересной. Вы можете принимать платежи любыми способами, регистрироваться в пейпал не обязателтно.

    В части размера дохода, в сети можно найти сравнение, при каких заработках выгодней ИП, а при каких самозанятость. Если говорить о легализации в целом, следует помнить, что получение регулярного дохода без регистрации возможно при уплате налога на доход физлиц (13%). При уклонении от уплаты налогов наступает уголовная ответственность. Если выявится факт регулярных доходов, могут быть доначислены штрафы и пени по уплате налогов за последние 3 года по ставке предусмотренной для основной системы налогообложения (20% ндс плюс 13% ндфл). Поэтому не так страшны штрафы за незаконное предпринимательство, сколько вот эти доначисленные суммы. По примерным прикидкам доход в районе 30 тыс рублей в месяц повлечет за собой недоимку в размере 400 тысяч. Имейте это в виду.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 1 июл 2020
    #48
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    Я думал будут вопросы (хотя уже многое обговорили в ЛС) :)
    Но без проблем, как говорится))

    Тут как бы вся суть в том, что нет никаких ОМС, ОПС, платежей по УСН и прочего. Вычитать нечего :)
    Я писал исходя из собственного опыта. Если говорить о "местном бухгалтере" - может быть. И то, всё будет зависеть от объема работы. Но если говорить о разных онлайн сервисах - это от 500-1000р. в месяц.
    Аналогично. Средняя цена "по больнице" это 500р. в месяц. Есть меньше, есть бесплатно, есть бесплатно при отсутствии движений по счёту. Но это СРЕДНЯЯ цена.

    Аналогично. Указана средняя цена. Можно найти значительно дороже, можно найти дешевле. И незабываем о процентах за эквайринг ;)

    Это УЖЕ не так. Есть сервисы автоматизации. Не для Ебей и ПейПелл конечно. Но и там есть вариации :)
    Предположу что через год сервисов для Самозанятых станет значительно больше.

    В любом случае это важные моменты, и здорово что их упомянули!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2020
    1 человеку нравится это.
  9. 1 июл 2020
    #49
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    Для Самозанятого там нет ничего важного. Но на этот тезис ответил:
    Речь шла о налоговых бонусах для ИП...
    Это вообще спорный вопрос... Не будем начинать батл ЗА и ПРОТИВ пенсии и пенсионных отчислений. Если Вы читаете новости - у Вас сложился свой взгляд на этот вопрос.
    У меня он такой: если доживу - будут скопленные деньги + минимальная (бомж) пенсия. Если нет - то скопленные деньги уйдут родственникам. У Вас позиция может быть другая... Но в любом случае Самозанятый МОЖЕТ платить добровольно пенсионные отчисления. Это вообще не проблема. :) (да, вычетов не будет, если Вы писали именно про это) - но блин, пусть кинет камень в меня тот, кто хочет стать Самозанятым, но при этом платить ОМС и ОПС взносы))))))
    Вы ведь сами знаете, что этих случаев очень мало. А сама поддержка ПП не может сформулировать отношение своей системы к Самозанятым... :confused:
     
    1 человеку нравится это.
  10. 1 июл 2020
    #50
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Гайзенберг, сочувствую на счет остеохондроза, поправляйтесь! Вы делаете нужное дело и многим сегодня такой курс может очень здорово пригодиться!

    Но в некоторых моментах я все же позволю себе внести некоторые уточнения.

    1) На счет пенсии.
    Сейчас читал полдня про пенсию для самозанятых - вообще ни фига не понял. На сайте ПФР какое-то запутанное объяснение про возможность добровольных отчислений.

    Скрытая ссылка

    При этом, суммы весьма значительные (32 тыс в год - минимальный взнос) и не понял - что значит фраза:
    "...Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но в ограниченном порядке. "Приобретаемый" стаж не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости (п. 5 ст. 29 Закона № 167-ФЗ)..."

    Если сказать честно, я вообще ничего не понял. Кроме того, что минимальные отчисления не меньше 32 тысяч в год должны быть, если хочешь получать пенсию. А у ИП это 40 тысяч. Кроме того Ип эту сумму ЦЕЛИКОМ вычитает из суммы своих налогов.

    Вы вот написали, что НПД ничего вычитать не нужно. Но тот факт, что при очень близкой налоговой ставке (4% у НПД и 6% у ИП на УСН) за счет того, что из суммы налога (который будет совсем чуть-чуть больше, чем у нпд) можно будет вычесть 40 тысяч - может склонить чашу весов при выборе налогового режима в другую сторону при определенных доходах. При этом Ип еще и пенсию получит. А плательщик НПД - болт с аккуратной резьбой на блюдечке с голубой каемочкой.

    Я вот думаю, что планировать в старости жить на свои текущие доходы, слишком рискованно [​IMG] - действующий сегодня бизнес может накрыться медным тазом в силу самых разных причин, а накопления на счетах могут вообще просто забрать в пользу государства - вдруг очередной крымнаш наметится или потребуется отнестись с пониманием к войне в какой-нибудь очередной Сирии. А под старую задницу потом уже поздно будет прыгать и что-то придумывать. В этом плане ИП вроде предпочтительней выглядит. Считаю, всем, кто старше 18-20 лет, это нужно знать и учитывать при выборе своего налогового статуса.

    2) Про сервисы для Самозанятых
    Я пока про такие вообще не слышал даже краем уха. Знаю лишь, что сбербанк и тиньков предлагают свои приложения для плательщиков НПД. Но там тоже черт ногу сломит - в сбере поступления от физика физику на цифровую карту "самозанятого" определяются системой, как доход плательщика НПД и автоматически принимаются к учету (хотя это может и не быть доход вовсе, а просто мама денег перевела). Любые другие поступления (с пейпал, пейонир и т.п.) - вообще никак не учитываются и надо параллельно вводить их вручную. При этом смотреть ,чтобы на сайте налоговой все ваши поступления, дублирующиеся в Мой налог не перепутались и отображались достаточно корректно. Ну и штраф 100% от суммы дохода за повторное нарушение выдачи чека в течение полугода тоже не внушает особого оптимизма.

    С интересом слежу за темой, так как сам сейчас на распутье - между НПД и ИП.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 1 июл 2020
    #51
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    А, подытоживая сказанное выше, при желании получать пенсию картина выглядит так:
    1) для НПД:
    4% от дохода + 32 023,20 руб в ПФР

    2) для ИП:
    (6% - 40 000 руб) +40 тыс в ПФР +1% (от суммы выше 300 000 р в год)

    Какая сумма окажется больше еще надо посчитать. Но это тоже нужно понимать, выбирая форму деятельности.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 1 июл 2020
    #52
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    Благодарю

    Честно скажу - с ПФР, правилами, законами, баллами и прочим знаком весьма поверхностно. Могу предположить, что тут речь идёт о том, что нельзя вот так взять и купить себе пенсию по старости. Типа жил не работал нигде, возраст уже пенсионный, стал Самозанятым и бахнул туда тысяч 300-500 (сразу за 5-10-15 лет стажа))). Из этого отрывка могу предположить что речь идёт о том, что более 50% стажа так не купить. Возможно (далее по тексту) идут уточнения и оговорки этого правила.

    Да.. но ИП это отвественность, бухгалтерия, РС в банке, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ отчисления (а доходов может и не быть) - а тут установил приложение - стал Самозанятым. Надоело - снялся с учета (в приложении) - удалил его. Речь идёт о совершенно разных уровнях ответственности/расходов/времени и сил...

    Будет в курсе об этом)) Сравним НПД с УСН и ПСН... Как же без подобного сравнения :)

    Примерно так. Но есть еще банк, бухгалтерия, кудир, онлайн касса, платежи по УСН, ОМС и ОПС, подача декларации, ответственность и возможные штрафы/пеня за возможные факапы))

    Есть. пока не озвучиваю - т.к. есть проблемы с регистрацией - сейчас бодаюсь с поддержкой))) - как всё решится возможно озвучу названия))

    Но конечно не для ПП и бурж систем оплат. Эта автоматизация только для карт банков и наших электронных платежных систем.
     
  13. 2 июл 2020
    #53
    Славик97
    Славик97 ДолжникДолжник
    какое это приложение?
     
  14. 2 июл 2020
    #54
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Мой налог.
     
  15. 2 июл 2020
    #55
    Славик97
    Славик97 ДолжникДолжник
    спасибо! регистрироваться в качестве самозанятого через это приложение тоже можно или надо обязательно идти в налоговую?
     
  16. 2 июл 2020
    #56
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Нет, никуда идти не надо. Качаешь приложение, вводишь в нем свои данные и начинаешь работать. Вот тут Скрытая ссылкаподробнейший фак по самозанятым - миллион ответов на самые разные вопросы, какие только могут возникнуть.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 2 июл 2020
    #57
    Stiv
    Stiv ОргОрганизатор
    Можно ли открыть небольшой магазинчик табака для кальяна и пользоваться вашей системой?
     
    1 человеку нравится это.
  18. 2 июл 2020
    #58
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Вам же дали ссылку на сайт с ответами на ВСЕ вопросы по поательщикам НПД. Почитайте и все вопросы отпадут сами собой. На этом режиме запрешено перепродавать чужой товар. Продавать можно лишь то, что сделал своими руками.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 2 июл 2020
    #59
    Михаил_63
    Михаил_63 ЧКЧлен клуба (А)
    Да и в целом съездить в налоговую не такая уж и проблема))
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 2 июл 2020
    #60
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    Нет, потому что... :)
    ===
    Добрую часть ещё на "русский язык" надо переводить - но в целом да, там много полезного :)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей