С заботой о ваших сайтах: список необходимых WordPress-плагинов [Коллекция]

Тема в разделе "Шаблоны и темы", создана пользователем haridwar, 22 май 2022.

  1. 22 май 2022
    #1
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    Современный мир интернет-технологий представляет собой темный лес даже для продвинутого пользователя или разработчика. Что уж говорить о новичках? Каждый день появляются новые решения, языки программирования, сервисы, скрипты и шаблоны. Старые продукты, которые казались надежными и качественными - вдруг, по разным причинам, перестают быть таковыми. А иногда так непросто сделать выбрать между двумя, казалось бы, одинаково хорошими решениями...

    Перед теми, кто создает сайты на WordPress (для себя или для своих клиентов), всегда возникает очень много вопросов, на которые обычно не бывает однозначных и понятных ответов:

    1. Как обеспечить должный уровень безопасности сайта?
    2. Как добиться высокой производительности?
    3. Какие инструменты позволят быстрее всего вывести сайт в топ поисковых систем?
    4. Как эффективно защитить себя от возможной потери данных?
    5. Как сделать работу с сайтом более удобной и быстрой?
    6. Как меньше разбираться с техническими задачами, а больше погружаться в творчество? Ведь не случайно авторы WordPress выбрали своим девизом: "Код - это поэзия"!
    Мы считаем, что можно очень сильно упростить поиск ответов на эти вопросы, если сразу начать использовать правильные инструменты. А они существуют! Поэтому в данной коллекции представляем вам список уже проверенных и хорошо зарекомендовавших себя плагинов для WordPress, которые пригодятся вам в процессе создания и поддержки любого из ваших проектов!

    [​IMG]

    Хотим отметить, что одними из важных критериев отбора плагинов для данной коллекции также являлись простота использования и наличие подробной и доступной документации и видеоуроков на русском языке. По каждому из плагинов коллекции вы легко найдете актуальные статьи в интернете и видео в Youtube.



    Удобный конструктор страниц: Elementor Pro
    Позволит вам в визуальном режиме собирать красивые и функциональные страницы из готовых элементов с большим количеством настроек. А готовые шаблоны позволят делать это еще быстрее: выбираете нужный шаблон, меняете в нем изображения и тексты - и страница готова! Pro-версия включает большое количество элементов и шаблонов, встроенный конструктор форм (а также сохранение заявок с форм), интеграции с другими плагинами: ACF, Woocommerce и др., хранение пользовательских стилей и кода (например, можно быстро подключить скрипты аналитики или маркетинговых сервисов). И многое другое!

    На данный момент у складчины 4 отзыва, оценка 5



    Профессиональные шаблоны для Elementor: Astra Premium Sites
    Набор плагинов от разработчиков бесплатного шаблона Astra позволит еще сильнее расширить возможности вашего сайта. На данный момент вам предлагается около 250 готовых шаблонов, каждый из которых вы можете установить буквально парой кликов мыши и сразу начать использовать!

    На данный момент у складчины 8 отзывов, оценка 5



    Быстрое создание кастомных полей: ACF Pro
    Этот, без преувеличения, легендарный плагин уже более 10 лет не перестает радовать пользователей качеством исполнения и удобством использования. Часто возникает необходимость добавить на сайт новые типы полей - слайдеры, дополнительные изображения, ссылки, видео и многое другое. ACF позволяет делать это максимально изящно. А в связке с Elementor Pro можно быстро выводить созданные поля на лицевой части сайта, без необходимости править код.

    На данный момент у складчины 5 отзывов, оценка 5



    Google и Яндекс поднимут ваш сайт в топ, благодаря Rank Math Pro

    Плагин появился относительно недавно, но быстро потеснил прежних гигантов данной тематики: Yoast и All in one Seo. А все благодаря инновационным идеям, очень продуманному интерфейсу, качественным интеграциям с сервисами аналитики. Rank Math позволит быстро и в удобном режиме настроить базовую seo-оптимизацию сайта, создать карту сайта, внедрить микроразметку, перелинковку, seo-редиректы, метаданные. Покажет качество оптимизации каждой страницы, а также рекомендации по ее улучшению. Отлично интегрируется c Woocommerce и Elementor!

    На данный момент у складчины пока нет отзывов



    Кто сказал, что перевести сайт на Https - это сложно. Особенно с Really Simple SSL Pro!
    С 2018 года Google, а вслед за ним и другие поисковики, требует наличие сертификата безопасности на сайте. Наличие сертификата непосредственно влияет на позиции сайта в поисковых системах, на скорость работы сайта, на доверие к сайту пользователей. Но недостаточно просто выпустить SSL-сертификат средствами вашего хостинга! Нужно еще и сделать настройки на самом сайте: настроить правильные редиректы между разными версиями сайта, исправить наличие смешанного содержимого ( а это частая проблема для старых и больших сайтов!). Плагин Really Simple SSL Pro позволяет вам решить данные вопросы с помощью нескольких кликов!

    На данный момент у складчины пока нет отзывов



    Наслаждайтесь нереальной скоростью и зеленой зоной в Google Page Speed с помощью Wp Rocket!
    Это лучшее и максимально неконфликтное решение для оптимизации производительности сайта. Уже после активации плагин сам установит оптимальные параметры кеширования, сжатия файлов, быстрой отдачи изображений и другого медиа-контента. При необходимости, вы сможете еще сильнее улучшить производительность сайта, поработав с настройками плагина.

    На данный момент у складчины 4 отзыва, оценка 5



    Сохраните ваши данные, а также легко переносите их с помощью Duplicator Pro

    Люди делятся на две категории: кто еще не делает бэкапы, и кто их уже делает. Регулярное и правильно настроенное резервное копирование вашего сайта позволит вам не переживать за те вещи, которые вы не можете контролировать: работоспособность хостинга, деятельность хакеров, плохое качество работы ваших программистов, сбои при обновлениях сайта. В любой момент вы сможете быстро и легко восстановить сайт из имеющейся резервной копии. Вам нужно только определить, что именно вы будете резервировать, как часто и куда. А плагин Duplicator Pro возьмет на себя всю техническую часть - подключение к облачному хранилищу, создание бэкапов по выбранным расписаниям и шаблонам, включение в архив инсталлятора, который позволит развернуть копию проекта в считанные минуты.

    На данный момент у складчины 11 отзывов, оценка 5



    Набор полезных, но очень важных мелочей на сайте обеспечит вам Clearfy Pro от Webcraftic
    Основные возможности плагина:
    1. Оптимизация изображений - сжатие, обрезка, удаление лишней информации, регенерация уже существующих картинок
    2. Поддержка кириллицы - автоматическая трансляция ссылок и имен загружаемых файлов
    3. Управление уведомлениями в админке - в частности скрытие рекламных объявлений, которые показывают разные плагины
    4. Отключение лишнего функционала на сайте: комментарии, виджеты, админ-панель и др.
    5. Управление обновлениями - запрет или наоборот автоматическая установка обновлений
    6. Менеджер скриптов и стилей - позволит вам еще сильнее ускорить сайт, с помощью точечного отключения скриптов и стилей на отдельных страницах
    7. Скрытие админки - теперь никто не догадается, как попасть внутрь сайта
    А также много других полезных инструментов!

    На данный момент у складчины пока нет отзывов

     
    19 пользователям это понравилось.
  2. 22 май 2022
    #2
    Webщик
    Webщик ЧКЧлен клуба (А)
    Хорошая коллекция
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 22 май 2022
    #3
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    думаю, можно будет ее пополнять постепенно. Тема WordPress неисчерпаема:)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 22 май 2022
    #4
    Учёная кошечка
    Учёная кошечка ЧКЧлен клуба
    спасибо за коллекцию, я как раз планирую изучать вордпрес :)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 22 май 2022
    #5
    life is love
    life is love ЧКЧлен клуба
    @haridwar Красавчик! Давно нужно было создать, очень полезно.
    Плюс новые тоже сюда добавляй. ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 22 май 2022
    #6
    oswald
    oswald ОргОрганизатор
    Благодарю за подборку.
    А здесь пишем только про подборки плагинов?

    У меня есть что сказать про совместимость плагина Rank Math Pro и плагина мультиязычности Скрытая ссылка они не на 100 % совместимы. Это выяснилось в процессе создания двуязычного сайта, могу поделиться

    Так как есть еще тема Болталка Wordpess https://v14.skladchik.org/conversations/GGTFKeVkUJnSehx3aw5EyqRc3aTpsEUv7MYCph16w2vBC.229989/ (могу там написать, чтобы не дублировать темы)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 22 май 2022
    #7
    Учёная кошечка
    Учёная кошечка ЧКЧлен клуба
    Подскажите, кто знает - без вот этих плагинов Rank Math Pro или Yoast и All in one Seo - сайт на вордпресе получается не продвинуть? если что, я новичок в этой теме :)
     
  8. 22 май 2022
    #8
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    да, это интересно узнать, буду вам благодарен! В принципе, не принципиально, где напишете, везде прочитаю)

    Это не единственные плагины для seo, тут много может быть разных советов, предпочтений, рекомендаций. Я, в целом, последние несколько лет использую Rank Math, и вижу, что он достаточно функционален, не сильно требователен к ресурсам, хорошо поддерживается разработчиками. Много очень документации (правда, на английском, но есть и на русском видео-обзоры:

    вот популярный с русскими субтитрами:

    вот полностью на русском от одного известного канала, но чуть постарее:
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 23 май 2022
    #9
    VeRtuCZ
    VeRtuCZ ЧКЧлен клуба
    А есть у нас тут плагины на онлайн чат на сайте и форму обратной связи?
     
  10. 23 май 2022
    #10
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    форма обратной связи - если не элементор про, то contact form 7 (бесплатный) или wp forms (бесплатного функционала хватает на большую часть задач)

    Онлайн-чат - лучше всего использовать сервисный - есть бесплатные варианты типа cleversite, есть недорогие типа verbox. Или от CRM-систем, которые используются - Амо, Битрикс и т.д.
    Re:plain еще посмотрите - через телеграм общение, интересная реализация.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 20 июн 2022
    #11
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    Класс, дождались! (помню обещание это сделать, кажется, полгода назад ). А можно будет тут вопросы по сравнению задавать? (что лучше в своем жанре). Как раз иду по сборке сайта поступательно, и постоянно мучаюсь отбором из 2-3 лучших альтернатив )
     
    1 человеку нравится это.
  12. 20 июн 2022
    #12
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    Конечно можно, для этого тема и создавалась - искать оптимальные решения
     
    1 человеку нравится это.
  13. 21 июн 2022
    #13
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    Спрошу первый момент.
    Нередко требуется к работе над сайтом подключить внешних контент-редакторов (с ограниченным доступом к админке). Которые бы могли описания к товарам дополнять/исправлять (аннотации, полное описание, атрибуты), добавлять новые также товары, вести остатки и пр. И, в идеале, хотелось бы решение найти, позволяющее производить правки из фронта (лицевой части сайта) без доступа в админку. Возможно так?
    Знаю, что есть расширения упрощающие пакетное редактирование товаров (и постов также), например эти -
    [WP] WooCommerce Advanced Bulk Edit (Themeforest georgeiron)
    [WP] Bulky - WooCommerce Bulk Edit Products [villatheme]
    [WP] WPBulky – WordPress Bulk Edit Post Types [villatheme]
    Но, насколько, для описанной задачи, пригодны они, и есть ли что то еще? Прошу подсказать.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 22 июн 2022
    #14
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    Контентную работу с магазином можно проводить только из админки. Все указанные вами плагины тоже работают только для админки. Нужно просто давать ограниченный доступ.

    У Woocommerce уже есть готовая роль для этого с ограниченными правами: shop manager - только для работы с магазином. При необходимости, можно ее еще сильнее ограничить, используя соответствующий плагин. Я пользовался обычно
    1. Advanced Access Manager
    2. User role editor
    - они бесплатные и чуть по разному работают. В целом, суть такая, что можно выбрать для каждой роли, какие разделы в админке будет видеть пользователь, и какие действия ему будут доступны. Тут самое главное - не перестараться)

    А еще полезный плагин - выдача временных доступов, без пароля - особенно удобно, если приходится привлекать сторонних исполнителей на временные задачи:
    Temporary Login Without Password - можно указать только емейл и получить ссылку, которая сразу будет авторизовывать пользователя с нужным уровнем доступа и будет действовать только в течение заданного времени, например, 1 день. Очень удобно, не нужно думать о смене паролей, доступ сам отключится
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 27 июн 2022
    #15
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    Ожидая сбор по плагину оптимизации - WP Rocket, задам очередной вопрос.
    Всего лидеров, в этой части задач и настроек, общепринято, вроде как наблюдается следующих: W3 Total Cache (бесплатный), WP Rocket, Webcraftic Clearfy Business и Clearfy Pro (между последними какой то скандал непонятный).
    И возникает логичный вопрос, - какая конфигурация, при работе с ними, является наилучшей? Имея ввиду, какие из этих самых используемых плагинов оптимизации, было бы идеальным выбрать (без конфликтов, и не перегружая сайт), и друг с другом сочетать (о самой возможности этого - отдельный тонкий вопрос).
     
    1 человеку нравится это.
  16. 28 июн 2022
    #16
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    На данный момент оптимальная связка, которую я везде ставлю:
    Wp Rocket + Webcraftic Clearfy + Robin Image Optimizer (для оптимизации картинок). Но последний на некоторых сайтах выдает ошибки при постоянной работе, поэтому часто ставлю его, выполняю оптимизацию, а потом отключаю...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 29 июн 2022
    #17
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    Прошу подсказать такой момент.
    Хочу автоматизировать обновление плагинов, с их тонкой настройкой. Нашла расширение - Easy Updates Manager которое дружит с UpdraftPlus WordPress Backup Plugin
    Мне, кроме настроек на выборочное обновление, хотелось бы иметь возможность свои источники архивов на обновление указывать. Кто нибудь сталкивался с подходом таким? (как его сделать).
    И попутный вопрос по плагинам дубликации/клонирования (вроде озвученного выше уже Duplicator Pro). Не могу понять - в чем разница между простым копированием всех файлов по фтп готового сайта и переносом данных через такой плагин? (кроме скорости). Учитывая, что пути к базе и там и там все равно нужно задавать (править потом).
     
  18. 29 июн 2022
    #18
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    В clearfy от Webcraftic уже есть данный функционал
    Это сложнее и для одного сайта бессмысленно. Если у вас сетка из 50 сайтов, тогда есть смысл настроить, чтобы можно было быстро обновлять. Можно сделать с помощью плагина IWP - панель управления сайтами, я сам этим пользуюсь. Там можно загрузить плагин из архива и обновить сразу по всем сайтам.
    Второй вариант посложнее - использовать плагин update from github. Но для этого вам нужно будет научиться с гитхабом работать.
    Удобство в том, что при переносе дупликатором пути в базе обновляются автоматически. И в целом весь процесс выполняется намного быстрее и безопаснее.
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. 27 июл 2022
    #19
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    показательная заметка - 75 Slow WordPress Plugins That Impact PageSpeed + CPU Usage
    и вывод -

    Lightweight Plugin Alternatives
    • SEO – Rank Math.
    • Backups – UpdraftPlus.
    • Comments – native comments.
    • Sliders – Soliloquy or MetaSlider.
    • Gallery – Gutenberg Gallery or Meow Gallery.
    • Analytics – Google Analytics + Google Search Console (ideally no plugins).
    • Social Sharing – Grow Social is a fast social sharing plugin with less requests.
    • Theme/Page Builder – GeneratePress, Oxygen, Gutenberg, Genesis, Kadence.
    • No plugin – many things can coded in CSS or be done manually without using a plugin.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 27 июл 2022
    #20
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    В этой на первый взгляд замечательной статье присутствует одна ложная предпосылка, которую важно подсветить. Что если Query Monitor показывает большую нагрузку для какого-то плагина, то это только плохо и никак иначе. Почему ложная? Поясняю.

    1. Суть оптимизации сайта в 99.9% случаев - это оптимизация фронтенда. Сайт должен работать быстро - это значит что быстро должна загружаться визуальная часть: сайт-визитка, интернет-магазин, блог. Главное, чтобы пользователям было удобно. Как быстро работает админка - это вторичный вопрос, который вообще не влияет на показатели сайта в плане seo и так далее. Гугл не знает, быстро или медленно работает админка вашего сайта, потому что у него нет логина и пароля туда...

    С этой точки зрения, плагины кеширования или оптимизации сайта - могут нагружать сайт изнутри, как например WP Rocket, но давать прирост производительности на лицевой части сайта - что и является их задачей! И значит их использование полностью оправдано.

    2. Бизнес-задача важнее оптимизации. Woocommerce нагружает ваш сайт. Это значит, вам нужно написать движок для интернет-магазина с нуля или выбрать другую CMS? Нет! Это значит что вы используете Woocommerce, потому что это необходимо для вашего бизнеса, это удобно и полностью вас устраивает по соотношению цены и качества. И вы чихаете на то, что вам говорят, что какой-то плагин нагружает ваш сайт, если он вам нужен для решения вашей бизнес-задачи и ему нет каких-то более удобных альтернатив, - а такое бывает часто. Если вам удобно работать с Элементором и неудобно с Гутенбергом (потому что он неудобный) или Oxygen (потому что он не нативно-понятный), то вы просто работает с Элементором и чихаете (не буквально:D) на тех, кто вас от этого отговаривает.

    3. И да, если у вас есть лишние деньги, то лучше всего - обойтись без плагинов. Сделать сайт без конструкторов, а на чистом ACF, например. Или даже без ACF на собственных сниппетах. Но взвесьте хорошо, что вам это действительно нужно именно на этом проекте. Любое кастомное решение - это отказ от гибкости и возможности быстро все поменять..
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей