Обсуждение

Роберт Шейнфилд - Освобождение от Денежной игры

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем smouse, 6 май 2015.

  1. 1 июн 2023
    #3461
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Уж не знаю, зачем войну в матерные слова перенесли, чтобы по аналогии со словом х*й стыдливо буковку прикрыть, но человек - существо ко всем адаптирующееся, и у нас еще в 2014 году был круг непонимания: кто жил в необстреливаемом районе не понимал, как живут в обстреливаемом, а те, кто жил в обстреливаемом, не понимали тех, кто уехал из города, при этом те, кто уехал, не понимали тех, кто остался, независимо от того, обстреливается район или не дотягивает.
    Когда приходят события, на которые не можешь повлиять, остается сделать выбор и жить по нему.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 1 июн 2023
    #3462
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    а есть события на которые мы можем повлиять? существуют люди которые влияют?
    upload_2023-6-1_16-32-53.png
     
  3. 1 июн 2023
    #3463
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2023
    1 человеку нравится это.
  4. 1 июн 2023
    #3464
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Как по мне, ответ на этот вопрос не передать через ум и понимание. Его можно только получить на опыте. И еще, я думаю, "процесс" - это важный шаг на пути. Без того, чтобы делать его месяцами, я бы не получила это понимание.

    В конце концов, если в тебя летит ракета, надо бы погрузиться во всё эмоции, которые есть. Прожить все рефлексы, которые включились. Убежать, спрятаться, отозлиться. И тогда, если завершить эти процессы, может наступить истинное счастье. Может накрыть Божьей благодатью, Великой мудростью и т. д.

    Только если ты окончательно пробуддился, то, конечно, на этапе прилёта ракеты уже будет счастье. Но если нет, то это всё равно абсолютно нормальная здоровая реакция. И другую от себя ожидать глупо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 1 июн 2023
    #3465
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    говорят, ракета не прилет. говорят ее просто не существует для того кто "пробудился" .
     
  6. 2 июн 2023
    #3466
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Нейтан Гилл добровольно прервал свою жизнь и очень болел. Ошо умер от старости, он еле шевелился. На его похоронах говорили как о том, кто никогда не рождался и не умирал. То, что ты никогда не рождался и не умрёшь, не означает, что ракета в тебя летит не от того, что ты хочешь, чтобы она летела. Но говорить такие вещи человеку на более низком уровне развития не гуманно. Нужно проживать себя так, как проживается. Выше головы раньше времени всё равно не прыгнешь.

    Ракета не существует, тело не существует. Означает ли это, что ты не получишь опыт боли, травм? Жизнь слишком богата.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 2 июн 2023
    #3467
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    upload_2023-6-2_9-46-37.png
    это я говорю об этом эпизоде из матрицы. Роберт ее обожает и я)))

    если все, что вы говорите правда, как же тогда мне проживать мою повседневную жизнь?

     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 2 июн 2023
    #3468
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    а про войну и других буддильников давайте в отдельную тему?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 2 июн 2023
    #3469
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Война, когда действия происходят в непосредственной близости, и есть неиллюзорный риск смерти или увечья себе либо близким, вызывает невроз, с которым надо что-то делать, чтобы он не проявился в самый неподходящий момент. Так что, техники Шейнфилда или подходят, чем решают проблему, или не подходят, тогда стоит накидать идеи по направлению поиска.
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. 2 июн 2023
    #3470
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    сейчас у него нет техник. я старыми техниками не пользуюсь и он сам, насколько я помню, своими техниками уже не пользуется. может я ошибаюсь, но с неврозами он не работает.
    тут я не в курсе.
     
  11. 26 июл 2023
    #3471
    sacrface
    sacrface СкладчикСкладчик
    Кто читал книгу Натан Гилл - Уже пробужден, на сайте так же есть перевод от Loriem? Стоит обратить на нее внимание?
    Просто вот эта цитата не очень вдохновляет:
    Хотя понимаю, что это книга входит в концепцию Окончательной Свободы... И может быть интересной...
     
  12. 26 июл 2023
    #3472
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    если не вдохновляет, тогда почитайте то, что вдохновляет.
    меня , например, вдохновляют эти : Зингер. Michael Singer The Surrender Experiment
    Худ Иллюзия Я, или игры в которые играет с нами мозг.
    Джек Лондон Смирительная рубашка.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 26 июл 2023
    #3473
    sacrface
    sacrface СкладчикСкладчик
    Не вдохновляет, то что человек покончил жизнь самоубийством. Я же саму книгу не читал, может быть она хорошая. И решил спросить у тех кто читал именно эту книгу, так как эта книга упоминалась у Роберта Шенфилда.

    А так спасибо, за рекомендации по книгам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 26 июл 2023
    #3474
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    книга хорошая. читать стоит
    а отношение к самоубийству это чисто отпечаток нашего воспитанияи нашей (христианской) культуры, мол конченый неудачник или бедняжка, грешно... малодушие.. безысходность.
    в других культарах это просто свобода выбора. захотел остался. захотел ушел.
    смерть - смена мерности:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 26 июл 2023
    #3475
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Я читала и его статью. На мой взгляд, у него в речи слишком много ума. А еще я сейчас психосоматику изучаю. И понимаю на сколько все наши болезни от того, что мы себя не осознаем. А он серьёзно болел.

    Может и не плохие мысли его ум генерировал, но я не хочу это читать. У Сингера ощущается безмыслие, например.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 26 июл 2023
    #3476
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Натан — это Истинная Творческая Сущность. Она приняла форму персонажа Натана, его жизни и того, как она завершилась. Ничего другого не произошло.
    Натан не принимал решения о завершении своей жизни — просто такова была история жизни его персонажа.
    "Хорошо", "плохо", "правильно", "неправильно" — это истории Машины Ума.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2023
    4 пользователям это понравилось.
  17. 26 июл 2023
    #3477
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Всё мы тут Истинная Творческая Сущность :D
    Других тут нет
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 26 июл 2023
    #3478
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    отсюда все наши "болезни" не от того что мы себя не осознаем, а от того что мы (как итс) "решили" прожить этот опыт. болезни, неосознания, осознания, (чудесного или закономерного) исцеления.. умирания итп. уникальный опыт "а что если"...
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 26 июл 2023
    #3479
    Нарлак Rehtyfq
    Нарлак Rehtyfq ЧКЧлен клуба
    Книга хорошая, читать стоит. Говорю как человек крайне придирчивый к духовной литературе.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 28 июл 2023
    #3480
    Нарлак Rehtyfq
    Нарлак Rehtyfq ЧКЧлен клуба
    То что Натан Гилл решил покончить с собой, меня не волнует. И вообще суицид как явление. Я не против, если моя собственная жизнь закончится суицидом. Хотя никогда никогда в жизни не испытывал желания покончить с собой.

    Главная идея, которую я почерпнул у Роберта Шейнфилда и Майкла Сингера - МЫ НЕ КОНТРОЛИРУЕМ ИСТОРИЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ.

    Я (=машина ума) не контролирую историю жизни. Она мне неподвластна. Историю моей жизни контролирует только бесконечная и непостижимая ИТС. И её пути неисповедимы.

    Вполне возможно, что история моей жизни закончится гораздо быстрее, чем я этого ожидаю. Вполне возможно, что многие мои мечты и желания никогда не воплотятся. Может даже окончательной свободы никогда не будет. Может даже всё закончится суицидом.

    Но какая разница. В любом случае, нет никакого контроля над историей. Нет и не может быть. Та сила, которая управляет моей жизнью (ИТС) в бесконечное количество раз сильнее, чем машина ума.

    Интересно прожить качественно, с максимальным принятием то, что будет, каким бы оно ни было. И каким бы коротким ни был этот оставшийся отрезок времени.

    И такие книги, как у Натана Гилла, реально помогают обрести это принятие. Принять даже самый страшный сценарий, против которого пока еще бунтует машина ума, пытаясь его избежать.

    Принять и обрести лёгкость, с которой жизнь становится очень интересна даже в самых банальных своих проявлениях.
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей