Обсуждение

Роберт Шейнфилд - Освобождение от Денежной игры

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем smouse, 6 май 2015.

  1. 30 авг 2022
    #3401
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Пожалуйста, делитесь ещё. Внутри меня как-то иначе все устроено, но вокруг столько людей, у которых как у вас самооценку шатает. Их-то я и делаю самыми настоящими. :rolleyes:
    Я по природе исследователь и мне жутко любопытны люди, хочу их понять. Я обнаружила, что в Мастер Ките это называется яма "Я великий, я ничтожество". Описана в складчинах про "Путь героя". Прорабатывают её уровнем где выходят из дуальности. По Шейнфилду недуальное мышление описано в материалах третьей фазы. В классическом психоанализе к качелям в самооценке больше всего склонны люди с нарциссической организацией личности. На складчике есть о них хорошая книга "Хрупкие люди". Может, эти продукты помогут вам понять себя.

    В целом, люди со склонностью к качелям в самооценке не любят признавать это как проблему и менять. Вы на очень продвинутом уровне развития, если способны делиться этим с нами. Публично признавать свои изъяны, им очень больно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 30 авг 2022
    #3402
    sunoceang
    sunoceang ЧКЧлен клуба
    О, сколько интересного, спасибо!
    Я вчера ещё хотела дописать, что у меня все еще есть базовая установка от которой растут все претензии: все мне должны. А сегодня слушала 2 сессию Майкла Сингера "Жить в мире с жизнью" и поняла, что это уже не актуально.
    Я с детства задавалась вопросом: есть ли судьба или мы творцы своей жизни. Меня кидало из концепцией в концепцию. Потом поняла, что истина где-то посередине и начала искать баланс и создавать свою картину мира.
    А ещё у меня есть вопрос. Когда делаете Процесс на дискомфорт, то одну лишь тему затрагиваете? Меня вчера понесло: деньги, зубы, тело, возраст. Все в одну кучу
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 30 авг 2022
    #3403
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Шейнфилд в книге пишет, что дискомфорт от всего сразу можно пережить за один процесс.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 30 авг 2022
    #3404
    sunoceang
    sunoceang ЧКЧлен клуба
    Пошла книгу читать. Слушала в Ютюбе, половина прошла мимо меня)) Спасибо :)
     
  5. 3 сен 2022
    #3405
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    почитала форум. спасибо за то, что пишите.
    начала читать книгу и бросила - много букв и без картинок!! ))
    купила курс https://v14.skladchik.org/threads/ultimate-freedom-experience-2-0-robert-scheinfeld.88584/ и посмотрела первую "волну". совсем другое дело.
    возник вопрос.
    о каких практиках, инструментах и теориях здесь пишут??
    Боби четко говорит курс это про опыт, про переживание (уникального, нового) опыта. и никаких "теорий", инструментов, техник, систем.. методов, практик и никакого логически последовательного " пути"..
    когнитивный диссонанс)))
    я что-то упустила?
    наверное, это потому что Ultimate Freedom Experience и книга Освобождение от денежной игры разные вещи? и здесь все именно книгу обсуждают??
     
    1 человеку нравится это.
  6. 3 сен 2022
    #3406
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Да, тут обсуждают процесс из фазы 2. Я по третьей фазе здесь вижу одного собеседника и это Лорием. Давайте с нами)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 3 сен 2022
    #3407
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    Про фазы, как я их понимаю:
    1 Фаза. Жизнь обычного человека, который думает, что он может повлиять на других физическими действиями, а они на него.
    2 Фаза. Сверление облачного покрова. Когда я понимаю, что единственный способ изменить реальность, это переживать опыт, который происходит внутри. Об этом книга "Выход из денежной игры" и некоторые другие. В этой фазе еще присутствует деление опыта и эмоций на дуальные, хорошие и плохие. Но с каждым применением процесса мы проживаем свою настоящую недуальную суть. Так программ, создающих облачный покров с каждым разом становится меньше.
    3 Фаза это главный ключ к счастью и окончательная свобода. То есть то, что вы изучаете сейчас. В третьей фазе мы изначально получаем ментальную программу о недуальном восприятии реальности (вирус истины), которая и открывает нам возможность проживать истинное счастье. В третьей фазе мы ничего не меняем ни вне, ни внутри себя, проживаем свою суть такой, как она есть. Наблюдаем, погружаемся и наслаждаемся своим кино.
     
    7 пользователям это понравилось.
  8. 3 сен 2022
    #3408
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    благодарю! точно фаза "фиксики" (Fix & Improve) - надоела. Читать книги опять "кормить" Mind Machine ярлыками и обьяснениями.. сил моих больше нет)) feed за feedом, книга за книгой..
    все равно я ужасно скучаю))) наверное, пришла пора посмотреть кино
    "Фаза 3"араза )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 6 сен 2022
    #3409
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    кто первый фильм смотрел ? (Город ангелов)
    как впечатления?

    меня поразила реакция главной героини на то , что с ней произошло. там, где заканчивается ее (железная) логика, привычное, научное объяснение мира, инструкции, textbook – начинается фантазия… (чужая и изрядно поношенная) нафантазировали ангелов рай… и вроде и ладно.. если бы не одно но)) раз это фантазия, нафантазировать можно что угодно, никаких границ… почему ангелы? почему рай? логика и научное познание мира ограничены, а вот фантазия… бесконечна .. бесгранична.. с чего это «ангелы» (в ботинках на босу ногу))) ограничены, что за фантазия ? почему они вдруг не чувствуют вкус и т п..?
    слабо свою историю придумать ? это ж выдумка! фантазии! что хочешь, то и придумывай)))

    заковали воображение в какую-то абсурдную, ограниченную логику реальности...

    фильм досмотрела только ради ответов на вопросы, а их не дали!!(((((
    с «чем» главная героина столкнулась ? что это было?
    почему миф о рае так живуч? так долговечен и никак не умрет? потому что это Правда??
    и почему такая концовка, это наказание?

    когда Бобби про TCE (не знаю как вы перевели. истинная созидательная сущность?) объяснял у меня в голове крутился мультик
    Пластилиновая ворона)))))))))))
    одну простую сказку , а может и не сказку , а может не простую хотим вам рассказать … ее мы помним с детства, а может и не с детства, а может и не помним , но будем вспоминать…
     
  10. 6 сен 2022
    #3410
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    предлагаю официальный русский термин для машины ума)))
    Всемогущий Электронный Думатель, Решатель и Отгадыватель, сокращенно Вэдро )))))))))))))))))
    гениальная повесть.
    первый этап ты отвечаешь на вопросы, второй – ты задаешь вопросы))


    ….Конец первого этапа. Второй этап начинается. Школьник Андрей

    задает мне три любых вопроса, я отвечаю на них правильно, конец второго этапа, конец испытания. Школьник Андрей возвращается домой, к мамочке. Доложите осмысление информации о втором этапе.

    У школьника Андрея отвис подбородок.

    - Это как так - к мамочке? - ошеломленно произнес он.

    На дисплее побежала надпись:

    Без ответа вопрос риторический без ответа без без без…

    - Это как так - к мамочке? - возопил возмущенный Андрей Т. - Мне не

    надо к мамочке! Мне не надо домой! Мне надо к Генке! Меня Генка ждет на подмогу! Это нечестно! Я на все вопросы ответил!

    Вэдро снисходительно прогудел:

    - Дополнительная информация, разъяснение. Даже тот желающий пройти, кто успешно выдержал первый этап испытания, пропускается только в том случае, если я не сумею, не смогу, окажусь не в состоянии правильно ответить хотя бы на один вопрос из трех вопросов, заданных им мне на втором этапе. Поскольку вероятность такого случая теоретически исчезающе мала, а практически равна нулю, второй этап испытания рассматривается как формальная процедура, предшествующая возвращению желающего пройти восвояси. Доложите осмысление дополнительной информации.

    - Осмыслил, - мрачно сказал Андрей Т. он чуть не плакал от обиды. - Ну,а если я все-таки задам такой вопрос, что вы не ответите?

    - Невозможно, - высокомерно отозвался Вэдро. - Я всемогущ. Во всем, что касается вопросов, ответов, загадок, задач, проблем, теорий, гипотез, придумок и задумок, я всемогущ.

    - А все-таки?

    - Никаких все-таки быть не может. Я всемогущ.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться!

    - Мало ли что всемогущ, - тоном неверного Фомы возразил Андрей Т. - а если всемогущ, то вот, пожалуйста. Первый вопрос: как мне отсюда

    попасть к Генке?

    Ответ упал подобно удару сабли:

    - Никак.

    А на дисплее побежало:

    ПЕРВЫЙ ВОПРОС ПОДВЕРГНУТ ОТВЕТУ НЕЙТРАЛИЗОВАН

    ОТВЕТ ВЕРЕН ВЕРЕН ВЕРЕН ОТВЕТ ВЕРЕН…

    Андрей Т. в отчаянии закусил губу. Не вышло… Он кое-что смыслил в электронных машинах. Если у этого Вэдра достаточно обширная память (стоит только посмотреть на эти шкафы-сундуки) и приличное быстродействие, то его ведь и в самом деле ничем не проймешь. Но есть, наверняка есть на свете загадка, которую не знает даже эта железная скотина, но пока додумаешься до этой загадки - состаришься. А вопросов всего три… Даже два уже только…

    - Бросьте вы это, молодой человек, - произнес у него над ухом странно знакомый голос.

    Он обернулся и увидел рядом давешнего то ли сторожа, то ли вахтера в ватнике и с берданкой под мышкой. Овчарки при нем не было.

    - Разве его одолеешь? - продолжал сторож-вахтер, безнадежно махнув рукой. - Он же здесь для того и поставлен, чтобы желающих пройти заворачивать. Его пронять никакой возможности нет. Здесь ведь как? Хоть рыбы не есть, зато и в воду не лезть. А вы все о друге хлопочете, о Генке своем. Друг с тобой, знаете ли, как рыба с водой: ты на дно, а он на берег. Да и это бы ничего, но только здесь вам не отломится, нет. Не ступай, собака, в волчий след - оглянется, съест…

    Тут только, к своему огромному изумлению, Андрей Т. узнал в вахтере Коня Кобылыча. Правда, со времени их последнего свидания Конь Кобылыч как будто слегка поусох и съежился, но это был, несомненно, он, беспардонный болтун и оппортунист.

    - Так что послушайтесь доброго совета, - бубнил Конь Кобылыч, -

    Заканчивайте здесь. Ну задайте ему для проформы вопросики попроще…Дважды семь там… Или, скажем, куда девается земля, когда в ней дырка…Он вам ответит, распрощаетесь вы по-доброму - и домой, в постельку, к мамочке…

    - Сгиньте вы! - дрожа от ярости, просипел Андрей Т. И Конь Кобылыч сгинул.

    ”Вопрос, вопрос… - мучился Андрей Т. - где же мне взять вопрос?

    Может, дать ему доказать какую-нибудь теорему? Из тех, о которых галдит

    старший брат-студент со своими лохматыми приятелями. Как ее…

    Проблему Гольбаха, например, или эту… О бесконечном количестве пар…

    Нет, не годится. А вдруг докажет? А я ведь даже проверить не сумею,

    правильно или нет. Гм… Нет, умными вопросами машину не испугаешь.

    Умными… Тут все дело в том, что правильно поставленный вопрос уже

    содержит в себе половину ответа (из очень давней речи папы по поводу

    страданий над забытой ныне арифметической задачей). А неправильно

    поставленный? Что, если вопрос поставить неправильно? Гм… Как бы это

    его поставить?…”

    - Почему у кошки пять ног? - выпалил Андрей Т.

    Вэдро не снизошел до ответа голосом. На дисплее побежали слова:

    ВОПРОС НЕ ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН СОДЕРЖИТ ЛОЖНУЮ

    ИНФОРМАЦИЮ ЛОЖНУЮ ОТВЕРГАЕТСЯ…

    Честно говоря, Андрей Т. ожидал чего-то вроде этого, но немедленно

    изобразил негодование.

    - Как это так - отвергается? - вскричал он. - Нечестно! Сами же говорили,

    что всемогущий! А раз всемогущий, должны на любой вопрос…

    - Разъясняю! - веско провозгласил Вэдро. - Дополнительная информация.

    Всемогущий электронный думатель, решатель и отгадыватель отвечает

    верно, правильно на любой корректно поставленный вопрос. Он отвергает

    вопросы некорректные, то есть содержащие заведомо ложную

    информацию, типа: “Почему у привидений короткая стрижка?” Он не

    отвечает на вопросы, имеющие эмоциональную подоплеку, типа: “Почему

    да отчего на глазах слезинки?” Он оставляет без внимания вопросы,

    содержащие неопределенность, типа: “В чем смысл жизни?” Он

    игнорирует риторические вопросы типа: “Иван Иваныч, вы ли это?”

    Восклицание: “Нечестно!” - отметается. Заявление: “Сами же говорили,

    что всемогущий!” - подтверждается.

    - Все равно нечестно, - проворчал Андрей Т.

    Он понял, что дело дрянь. Вторая попытка обвести вокруг пальца

    хитроумное Вэдро провалилась тоже. Ну, и с чем же мы теперь остались?

    Задачи ему давать бессмысленно. Если и есть на свете задачи, которых ему

    не решить, то я их не знаю и придумать не сумею. Дурацкие вопросы он

    отметает. И прямо скажем, правильно делает. Я бы на его месте тоже

    отметал. Поэтому остается… Что? Вернуться к себе и лечь в постельку. Я

    буду в постельке нежить свою ангину, а Генка будет гибнуть и пропадать.

    Очень мило.

    Все горе ведь в чем? Всемогущий. Значит, все может. Все задачи. Все

    вопросы. Все загадки. Все теоремы… Постой-постой! Кто-то что-то мне про это говорил. То ли мне, то ли при мне… Неважно. Что же это было? Ага. Что со словом “все” должно быть

    связано какое-нибудь исключение, а иначе получается парадокс…

    Парадокс! Ну держись, Вэдро! Всемогущий? Я тебе покажу

    всемогущество, ты у меня попляшешь. Сейчас… Сейчас… Ага! Только

    надо сначала его подготовить. И Андрей Т. вкрадчиво осведомился:

    - А можно, я спрошу просто так, не в порядке? Я не все понимаю и хотел

    бы уяснить…

    - Разъяснение? - весело рявкнул Вэдро. - Готов!

    - Значит, вы можете ответить на любой корректный вопрос.

    - Да.

    - И можете решить любую задачу…

    - Да!

    - И можете придумать любую задачу и любой вопрос…

    - Да!

    - Любой-любой? Любую-любую?

    - Да! Да! Да! Всемогущ! Думаю, придумываю, решаю! Думаю,

    загадываю, отгадываю! Всемогущ! - Прекрасно, - произнес Андрей_Т., задыхаясь от возбуждения. -

    Отлично. От скромности вы не умрете.

    Хвастливое Вэдро секунду молчало, а затем объявило высокомерно:

    - От скромности не умирают. Скромность не смертельна. Кроме того, я вообще бессмертен.

    - С чем вас и поздравляю, - сказал Андрей Т. - а теперь разрешите вопросик уже в порядке.

    - В рамках второго испытания?

    - Да. В рамках.

    - Готов!

    - Вопросик, - проговорил Андрей Т. и изо всех сил стиснул кулаки, чтобы не трястись.

    - Такой, значит, вопросик. Дано: вы можете придумать любой вопрос. Требуется ответить: можете ли вы придумать такой корректный вопрос, на который сами же ответить на сможете?

    Вэдро сейчас же гаркнул:

    - Да!

    На дисплее справа налево понеслись светящиеся слова:

    ВТОРОЙ ВОПРОС ПОДВЕРГНУТ ОТВЕТУ НЕЙТРАЛИЗОВАН

    ОТВЕТ ВЕРЕН ВЕРЕН ВЕ…

    И в ту же секунду Вэдро столь же горделиво и уверенно гаркнул:

    - Нет!

    И немедленно, тоном ниже:

    - Да.

    И тут же, почти уже робко:

    - Нет…

    На дисплее началась каша. Натыкаясь друг на друга и болезненно дергаясь, то пускаясь вскачь, то едва ползя, двигались там такие примерно строки:

    НЕЙТРАЛИЗДОТВЕТ 7777 НЕТ ОТВЕТГНУТВОПР ДА 777 ДНЕТНДА

    ВЕРНЕВЕРВЕТ НГУЖ…

    Андрей Т. рыдал от счастья. Можно было представить себе, что сейчас творится в электронных кишках этого самодовольного идиота! Анализируя начало коварного вопроса, Вэдро обнаруживало ключевое выражение “можете ли” и по своему всемогуществу немедленно отвечало “да”. Но через долю секунды в анализатор поступало выражение прямо

    противоположное: “сами же… Не сможете”, и приходилось все по тому же всемогуществу отвечать “нет”. И не было этому конца.

    Вэдро отчаянно боролся с этой логической икотой.

    - Да! - хрипел он. - Днет! Нда! Данетданеда! Днднет! Ндет! Нечестно!

    Дандн!..

    Включились и беспорядочно замигали все круглые лампочки, сколько их было. Во всех шкафах-сундуках бешено хлестали перематываемые магнитные ленты. Панически гудела, набирая обороты вентиляторов, система охлаждения. А на дисплее уныло, словно осенние мухи, ползали вокруг странного слова “бндэщ” покосившиеся семерки…

    - Ндюк!.. - из последних сил выкрикивал Вэдро. - Амндгу!..

    Потом лязгнул ржавый замок, и распахнулись настежь низкие дубовые ворота, пропуская в комнату поток радостного солнечного света и свежего воздуха. Протрусила и скрылась поджавшая хвост овчарка. И прошел между рядами шкафов-ящиков с деловым видом Конь Кобылыч, но уже без берданки, в черном рабочем халате и в очках с мощной оправой, похожий на физика-теоретика из какого-то кинофильма. Он удалился в дальний угол комнаты, чем-то там щелкнул, и Вэдро, прощально гукнув, смолк. Наступила тишина.

    - Опять тебя, родимого, зациклили, - произнес Конь Кобылыч с состраданием. - Ума много, а толку мало…
     
  11. 7 сен 2022
    #3411
    Alex75
    Alex75 ЧКЧлен клуба
    Такие эпосы под хайд желательно запихивать
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 7 сен 2022
    #3412
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    как?? напишите, пожалуйста, код кнопки спойлер. хотела, с первого раза не нашла.. и лень было даьше искать)))
     
  13. 7 сен 2022
    #3413
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    нет уууу!!!!! )))))) у меня все на замке заканчивается.. код нельзя?? типа [hi... de][/hi.... de]
     
  14. 7 сен 2022
    #3414
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Хайд находится на кнопке "вставить".

    upload_2022-9-7_11-38-8.png
     
    1 человеку нравится это.
  15. 7 сен 2022
    #3415
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    Благодарю!! @Тиранда,
    не могли бы отредактировать пост выше, плз
     
  16. 7 сен 2022
    #3416
    Атара
    Атара ЧКЧлен клуба
    3 пользователям это понравилось.
  17. 7 сен 2022
    #3417
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    4 пользователям это понравилось.
  18. 15 сен 2022
    #3418
    Нарлак Rehtyfq
    Нарлак Rehtyfq ЧКЧлен клуба
    Ребята, я глянул соцсети и блог Шейнфилда и обнаружил, что он уже более 2 лет нигде не проявлял никакой активности. Подскажите, он вообще сейчас делает что-либо? Может, есть какой-то блог, про который я не знаю? Или он выпал из инфопространства на несколько лет?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 15 сен 2022
    #3419
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    все, освободился, наверное))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 15 сен 2022
    #3420
    Мария Миро
    Мария Миро ЧКЧлен клуба (А)
    Наигрался :D
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей