Доступно

Религиозные верования дохристианской Скандинавии. Лекция 3 [Точка интеллекта] [Иван Негреев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 8 июн 2021.

Цена: 350р.
Взнос: 86р.
100%

Основной список: 26 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 июн 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Религиозные верования дохристианской Скандинавии. Лекция 3. Точка интеллекта
    Иван Негреев


    [​IMG]

    Лекция 3. Одинические мифологемы и скандинавский пантеон богов

    Эстетика средневековой Скандинавии исключительно популярна в последние годы. На тему Эпохи Викингов снимают телесериалы, разрабатывают компьютерные игры; подражая скандинавским фольклорным мотивам, пишут музыку, а видео «Мать Моя сказала» по мотивам сюжета об Эгиле Скаллагримссоне собирает миллионы просмотров на ютубе. Скандинавская мифология привлекает к себе любопытствующих, пожалуй, не меньше греческой, но всё же мифология – это ещё не религия.

    На наших лекциях мы попробуем разобраться в религиозных идеях древних германцев. Период германо-скандинавской религиозности на пороге христианизации имел одинический характер, был связан с культом Одина. Во всяком случае, письменной фиксации подверглись преимущественно одинические мотивы. Один предстает в них высшим богом и главой скандинавского пантеона, отцом богов и людей, принимающим воинов в своем царстве, Вальхалле. Однако это не затмило полностью других культов и религиозных идей, которые получили значительно меньшую фиксацию в литературе Древней Скандинавии, но поддаются реконструкции. Важнейшим моментом здесь является индоевропейское генетическое родство древней религии германцев: в отсутствие индоевропейких параллелей нам было бы значительно сложнее увидеть за красочными мифами религиозную систему.

    Мы начнем разговор с обзора источников и их характеристики, то есть, о том, откуда мы вообще получаем сведения о средневековой нордической религии. Далее обсудим космогонию и антропогонию. Поговорим об основных одинических мифологемах – таких, как мёд поэзии, жертвоприношение Одина, смерть Бальдра. Рассмотрим важные космологические мифологемы, связанные с Тором, Тюром и некоторыми другими богами. Обсудим такие феномены скандинавской религии, как руническая письменность, шаманские элементы в культе Одина, культовые воины и поэты, формы жертвоприношений. Поговорим о посмертных представлениях средневековых скандинавов и о том, почему Вальхалла – не единственно возможное посмертие. Наконец, важнейшей частью нашего разговора станет скандинавская эсхатология, Рагнарёк, его духовно-этический смысл и возможные ритуально-мифологические корни. Каждый из пунктов нашего разговора будет основываться на множественных индоевропейских параллелях, и в завершение курса мы рассмотрим ближайшие аналоги скандинавского культа Одина в Древней Индии и других культурах индоевропейского ареала.

    Приглашаем вас на третий вебинар курса.

    15 июня, 2 часа

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 июн 2021
    2. Graph-sh
      Graph-sh участвует.
      22 июн 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 43р.
      21 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 июн 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 43р.
      21 июн 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 июн 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 21.06.2021.
      18 июн 2021
  3. Обсуждение
  4. 9 июн 2021
    #2
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Курс: Свет и тени римского чуда: империя от Августа до Диоклетиана .Магистерия. Александр Махлаюк. 12 лекций.
    Курс предназначен для всех, кто интересуется историей античного мира и имперским опытом прошлого, кто стремится расширить свой общекультурный кругозор и хотел бы узнать о том, какие проблемы ставят, изучают и дискутируют современные историки и археологи, исследующие Римскую империю.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей