Открыто

Реальная соционика. Практический курс.

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем logos88, 11 авг 2022.

Цена: 5000р.
Взнос: 5000р.

Основной список: 12 участников

  1. 11 авг 2022
    #1
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)

    Реальная соционика. Практический курс.

    Соционика - это концепция о психологических типах, которая объясняет природу когнитивных привычек и показывает, как люди действует в определенных условиях и ситуациях.

    Она объясняет, как, за счет обусловленного психотипом механизма работы с информацией, мы реагируем на проблемы и трудности, на людей и взаимодействие с ними, на изменения и постоянство, на правила и ограничения.

    Целевая аудитория:
    1. Руководителям, чтобы за счет понимание природы других людей, знать, как их правильно убеждать и мотивировать, как им ставить задачи и делегировать поручения.

    2. HR департаменту, чтобы усовершенствовать процедуру подбор и программу развития персонала. Это и управление талантами и формирование корпоративной культуры и снижение стрессовости работы, за счет грамотного распределения людей на местах.

    3. Продажникам, чтобы научиться находить общий язык с любым клиентом.

    4. Менеджерам по обучению, чтобы понимать, кому на каком языке доносить информацию.

    5. Коучам, психотерапевтам, чтобы уметь быстро понимать запрос, определять таланты, чтобы опираясь на них, гораздо быстрее находить эффективные решения.

    6. Всем, кто развивается, кто находиться в поиске себя, чтобы иметь «инструкцию по эксплуатации» своей личности, четко понимать свои сильные стороны и зона потенциальных проблем. Это позволит разобраться с природным талантом и потенциалом. И определиться с тем, куда пойти учиться и чем заняться в жизни.

    7. Специалистам по подбору персонала, чтобы точно знать, какого типа кандидата нужен заказчику. И чтобы лего убеждать его, что это лучший выбор, когда кандидат уже найден.

    8. Консультантам по карьерному развитию и профориентации, чтобы наглядно показать траекторию развития на основе склонностей и потенциала человека.

    О чем курс?

    Существует восемь психологических функций, на которых основывается фокус внимания человека. Данным функциям подвержены абсолютно все люди, разница лишь в том, что проявляются они в разной степени детализации.

    Чаще всего человек воспринимает мир через свои две ведущие функции, которые наиболее развиты. Они влияют на формирование характера, особенности поведения, а также на мотивы человека.

    Назовём наиболее развитую функцию психологическим типом, для того чтобы упростить восприятие. Похожих людей объединяет именно одинаковая программная функция. Восприятие информации через её канал, наделяет людей схожими мотивами и поведенческими характеристиками. Однако это никак не отражает глубину ума человека, его личностные характеристики, такие как: доброта или жестокость, а также степень честности человека по отношению к окружающим. В этом случае подразумевается только особенности его когнитивного стиля (того, как он воспринимает и обрабатывает поступающую информацию.

    Понимания того, как человек обрабатывает поступающую информацию, позволяет читать человека, как открытую книгу. И в этом ключе можно говорить о том, что соционика - это инструкция по применению человека, которая эффективно работает как в жизни, так и в бизнесе.

    Проблема в отношения

    Проблема в отношениях, часто встречаемая, в том, что познакомились два человека, понравились друг другу, начали встречаться, затем жить вместе. И у каждого есть ожидания, что другой, он будет таким, какими качествами, чертами характера, его наделили. А этого может даже в помине нет. Но, к сожалению, это выясняется через месяц, через годы. Потом начинаются претензии к друг другу. А смысл в том, что все это возможно видеть заранее. Это не так сложно.

    Аналогичные продукты по теме

    У нас, в рамках клуба, вы можете ознакомиться с множеством авторов по этой теме. И меня даже недавно спрашивали, кого я мог бы порекомендовать. Я знаком со всеми авторами и со всеми продуктами, представленными у нас в клубе и точно могу сказать, что никто, ни один из них не учит тому, как диагностировать. А я этому обучаю уже много лет. Не в формате, как здорово обо всем этому узнать, какие удивительные возможности в понимании других вам открываются благодаря этим знаниям, а по факту, как диагностировать, на что именно обращать внимание. Какие есть измерительные критерии.

    С какими задачами работает инструмент

    Может быть, кто-то хочет регулярно нанимать сотрудников к себе на работу, может быть кто-то хочет собрать команду, чтобы открыть свой бизнес, может быть кто-то, просто хочет крепких, дружеских, отношений. И соционика помогает во всем этом разобраться.

    Подбор персонала
    Например, что касается подбора персонала. Я долгое время работал в этой сфере. У меня было свое кадровое агентство. И, конечно, помимо соционики, я использовал много других технологий, но соционика, для меня являлась фундаментом, потому что важно, чтобы психотипичные особенности укладывались в сферу деятельности. Когда человек приходит на какую-то должность, где платят большие деньги, он про себя расскажи все, что угодно. Он может пообещать с три короба. А потом оказывается, что это даже близко не соответствует тому, что он о себе рассказывал на собеседовании.

    Поиск партнера для жизни и бизнеса

    В партнерстве, тоже самое. Потому что, опять же, повторюсь, у людей есть склонность наделять других какими-то качествами. Дорисовывать его проявления, отталкиваясь от того, что сейчас с ним приятно общаться, приятно проводить время вместе. Но, опять же, несколько лет может быть все хорошо, а потом этот человек начинает раскрываться с другой стороны. А к этому времени вы быть может уже замуж за него вышли, детей родили от него. Но выясняется, что этот человек вам совершенно не подходит. Но, если бы вы знали технологию, то увидели бы это все заранее. Например, склонность к коммерческой деятельности, склонность к определенному виду работы, даже склонность к тому, чтобы постоянно менять партнеров - все это можно видеть заранее. А когда предупрежден заранее, то это можно отслеживать и контролировать. Заранее понимать, что ожидать от человека.

    Ведь любая черта характера, нейтральна. Её в любую сторону можно повернуть, как в плюс, так и в минус. Даже склонность к манипулированию отношениями. Это не значит, что человек будет обманывать. Это, прежде всего, говорит о психологической гибкости. Это пластичность психики. Где-то приукрасить, где-то недоговорить. Смотря, в каком контексте, и с каким намерением человек будет использовать эту способность.

    Чем отличается от других продуктов?

    Конечно, возникает вопрос, а чем собственно соционика отличается от какого-нибудь дизайна человека. Или там натальных карт и гороскопов? Последние, кстати, тоже предлагают много всего по теме реализации и понимания себя. Не говоря о том, что есть физиогномика, системно-векторная психология, характерология и много чего ещё.

    Главное различие, что мы исходим не из виртуальной модели, в которую ты закладываешь данные своего рождения, а из мыслительных стратегий, которые мы определяем по мере их обнаружения. То есть сначала когнитивный стиль, потом его описание. А в астрологии, если говорить немного утрированно, описание уже заложено и тебе нужно вписаться в это описание. Ну или как в физиогномики. Определённая форма рта говорит о том, что тебе свойственно. А в соционике мы исходим из того, что если тебе это свойственно, то и «рот» у тебя такой формы.
    Разумеется, при условии подхода, что сначала анализ речи, анализ когнетивных стратегий, а потом выводы, на основе этого анализа.

    Для психологов и консультантов

    Опять же, по мимо подбора персонала, по мимо поиска людей для каких-то определенных целей и задач, соционика, в том формате, в котором преподаю её я, позволяет очень быстро разобраться с сутью людских проблем. Это очень крутой инструмент для психологов и консультантов. С его помощью вы гораздо быстрее сможете разобраться в том, в какой проблематики человек застрял. Не типологически, а концептуально. То есть, в формате того, в какой информационной плоскости лежит проблема.

    Объективация и навешивание ярлыков

    Лично я, против объективации, против навешивания ярлыков. Для меня понимание типа, это прежде всего, понимание того, на каком языке с человеком разговаривать. Понимание того, какая тематика ему ближе. Какой формат коммуникации ему больше подходит.

    Поэтому, я прекрасно понимаю тех, кто сторониться типологий. Кто видит в этом какой-то догматизм суждений, законсервированность оценок.

    Соционический тип, это прежде всего про мыслительные привычки. А как человек их будет использовать - это очень индивидуально.

    Формат обучения

    Теперь, что касается формата самого обучение.

    Наш интенсив будет длиться месяц, без выходных. В рамках него мы разберём 15 шкал. На каждую шкалу будет отведено два дня. Я расскажу, на что именно обращать внимание, чтобы диагностировать, расскажу критерии, по которым мы будем измерять и дальше мы, в рамках мастер группы, будем анализировать интервью конкретных людей. Для каждой шкалы по 5 человек. Итого, за месяц вы протипируете 75 незнакомых вам людей. И я вам дам обратную связь по каждому из них.

    То есть, курс практический. 20% теории и 80% практики.

    Моя задача на этом курсе, передать диагностический инструментарий, чтобы у вас на выходе был навык, по которому вы сможете типировать других людей.

    Без преувеличения, этот курс подходит только тем, кто готов работать, готов выполнять задания, готов много анализировать.

    Если вы хотите просто послушать про красивую теорию, то этот курс не для вас.

    Стартовый бэкграунд для участия

    Теперь, что касается стартового бэкграунда. Идеально, если вы вообще ничего про соционику не знаете. Поскольку в 99% общедоступные знания - это чьи-то фантазии. Если вы с ними не знакомы, то это супер. Я вам сразу дам критерии, по которым вы будите диагностировать. Они четкие, понятные, измеримые.

    Тем же, кто знаком с соционикой, будет сложнее. Однако, я готов ответить на все ваши вопросы. Понимаю, что их будет, скорее всего, много. Ничего страшного, постараюсь показать, что является иллюзией, а что реальностью.

    Бонусы

    Теперь, что касается бонусов. Для тех, кто поможет в рекламе, я для вас подготовлю дополнительные уроки, то есть, помимо 15 шкал, расскажу ещё о ряде интересных диагностических методик.

    Ваши вопросы

    Далее, что касается тех, кто уже заинтересован и хочет принять в этом участие. Ребята, от вас я жду максимально критичных вопросов. Постарайтесь меня загасить, постарайтесь меня поставить в тупик своими вопросами.

    Постарайтесь найти ключик к тому, чтобы показать, что это все бредовая, нерабочая концепция. Думайте над примерами, при каких обстоятельствах это все работать не будет. Почему стоило бы отказаться от участия в этом курсе.

    Вы же видите, что у нас в клубе, многие проходят мимо этого знания. Не участвуют в складчинах на эту тему.

    Почему? Потому что у них есть основания полагать, что им это не нужно. У них есть эта слепая уверенность. И наша задача её разрушить, показав предмет с другой стороны.

    Вы должны понимать, что этот инструмент, производит сильнейшую трансформацию. После него на людей начинаешь смотреть иначе. На отношения начинаешь смотреть иначе. Эта такая школа, пройдя которую, ты становишься другим человеком. Но ценность этого пока мало кто осознаёт, потому что есть определенные предубеждения. У меня самого они были и я прошел этот путь, поэтому знаю, что сказать, чтобы разрушить иллюзии. Поэтому давайте создадим такой мозговой штурм, чтобы каждый, кто зайдет в эту тему и прочитает ветку обсуждения, на выходе будет иметь максимально корректное понимание, над чем предстоит работать и что же это за инструменты, как и где он их сможет использовать и почему важно это все изучить.

    Лично я уверен, что те, кто пройдет эту школу, кто выполнит все задания, он неизбежно придёт к выводу, что это самый лучший тренинг из тех, с кем ему доводилось быть знакомым.

    Об авторе

    Ну и несколько слов обо мне, об авторе программы. Более 15 лет в теме. С помощью соционики производил подбор, оценку персонала, кадровый аудит, набирал рабочие команды с нуля. Имею большой опыт в консультационной деятельности и профориентации. Профессионально консультирую с 2010 года. Имею 3х годичный опыт активных продаж финансовых продуктов. Опять корпоративного обучения персонала.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Лёвус
      Лёвус участвует.
      13 фев 2024
    2. portvein777
      portvein777 не участвует.
      25 дек 2023
    3. portvein777
      portvein777 участвует.
      1 дек 2023
    4. Sklado4ka
      Sklado4ka участвует.
      25 ноя 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Назначен организатор.
      12 авг 2022
  3. Обсуждение
  4. 11 авг 2022
    #2
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Приветствую. Очень интересная тема. Записался. Вопрос по цитируемому тексту выше. А где мы этих людей возьмём?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 11 авг 2022
    #3
    kitay888
    kitay888 ОргОрганизатор
    созрел, таки, до авторской значит) это будет интересно, а что же вас так сподвигло, может г-жа Миронова?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 11 авг 2022
    #4
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Правильно ли я понял: на курсе мы будем учиться типировать. Так?

    Другие вопросы соционики (не) будут рассмотрены?

    - интертипные отношения,
    - описания 16ти соционических типов
    - рекомендации для каждого из 16ти типов по карьере, профессии, и т.п
    - другое (приложений соционики много)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 11 авг 2022
    #5
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    База уже собрана. В базу включены представители разных видов деятельности: певцы, артисты, представители шоу бизнеса, спортсмены, писатели, бизнесмены, блоггеры и т.д.. Будем анализировать по их интервью, которые они давали на разных передачах, разным ведущим. По тому, как они отвечают на вопросы. В какой речевой манере, в какой форме. Анализироваться будет как форма, так и содержание.
     
  8. 11 авг 2022
    #6
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Накопилось большое количество вопросов, которые, по сути, сводятся к следующему: какой курс вы бы сами порекомендовали? На каком курсе можно освоить навык диагностики? Кто из авторов даёт инструменты для практической работы?

    Если бы г-жа Миронова стала таким примером, я бы порекомендовал её. Но увы, ни она, ни другие авторы, почему то не спешат показать себя в деле. Они больше рассуждают и рассказывают. Я же создают площадку для практической работы. Я даю инструменты и предоставляю материал для анализа. Я указываю на ошибки и рассказываю как их можно избежать. Я не буду рассказывать о самих типах. Потому что, описание типов, это побочный продукт соционики. Они помогают систематизировать некоторый опыт наблюдений. Но прежде чем их давать, необходимо этот опыт получить. Поэтому мы поступим таким образом. Мы сначала познакомимся с представителями типов, в лице реальных людей, а потом уже будем систематизировать полученные наблюдения.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 11 авг 2022
    #7
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)


    Да, это базовый курс. На нем будет отрабатываться технология типирования. На нем будет ставиться навык диагностики. И целей курса - научиться, на основе речевых стратегий и семантического анализа определять тип.

    Это очень большие темы, с которыми мы разберемся на следующих курсах.

    Немного конкретизирую, для понимания.

    Интертипные отношения - это очень большая тема. Чтобы разбираться в интертипных на функциональном уровне. То есть, чтобы управлять отношениями, необходимо знать, как работают функциональные блоки. Функциональные блоки - это связки функций модели типа. В рамках модели, выделяется 28 функциональных связок.
    Прототипом для создания интертипных отношений послужил транзактный анализ. Который базируется на трех уровнях: взрослый, родитель, ребёнок. Если следовать этой аналогии, то в соционике рассматривается не 3, а 28 уровней. Разумеется, какие-то уровне более важные, какие-то менее. Однако, материала для работы очень много. И впихнуть его в один, два дня, как это делается на многих тренингах, ну это неправильно.

    Описания 16ти соционических типов - имеет смысл давать после того, когда есть база. Вот когда мы хотя бы увидели 10-15 представителей одного типа, мы уже можем выделить, что между ними общего. В чем они похожи между собой. Что у них общего. В ином случае, когда у человека нет базы наблюдений, он вынужден принимать на веру суждения автора. И даже если автор большой молодец, безошибочно типирует, все равно, для того, чтобы понимать о чем он говорит, необходима общая база наблюдений. Здесь в принципе, очень тонкое поле. Потому что, для одних людей, некто Вася, это человек открытый, мягкий, инициативный. Для других, этот же Вася, это лицемер, манипулятор, торопыга. Это зависит от точки зрения. От ценностных ориентиров. Так что, этому нужно уделить отдельно целый курс.

    Рекомендации для каждого из 16ти типов по карьере, профессии, и т.п - в принципе, тоже самое. В соционике есть удобный инструмент, малые группы. Малые группы - это связки функций, на пересечении которых образуется некоторое семантическое поле. Таких групп в соционике 35. К примеру, группа мотивации, в рамах которых одни типы тянуться к статусу, престижу и власти, другие к новому и уникальному, тритии к самодостаточности, свободе и независимости, четвертые к стабильному росту благосостояния. То есть, в рамка этой группы мы изучаем психологические потребности. В рамках другой, мы рассматриваем то, к какому виду деятельности кто склонен. Ну и так далее. Очень богатое поле.

    Другое (приложений соционики много) - да, и чтобы не было галопом по Европа, обо всем и ни о чем. Я уверен, я просто убежден, что сначала человек должен научиться типировать, а уже потом, изучать все остальное. Я в этом ключе, категорически против навязывания своей картины мира.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 12 авг 2022
    #8
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Коллеги, те, кто уже записался: Mr-Grey; Симонов; Дарья99; Sklado4ka; Денис Гуру; nae11; ЕваЕваЕва.. и те, кто будет в дальнейшем записываться.

    У меня к вам два вопроса:

    1. какого результата вы ждете от курса и как вы поймете, что результат достигнут? Другими словами, что, лично для вас, будет критерием хорошего результата?

    2. чем вы занимаетесь по жизни, в каком контексте вы собираетесь использовать тот инструмент, с которым мы будем работать и который будем оттачивать в процессе тренинга?

    Для примера, я возьму Симонова. Мы с ним, в рамках клуба, часто пересекались и я знаю, что он занимается консультированием. Цели у консультирования разные, но если мы консультируем в рамках психологического подхода, то мы хотим на выходе видеть раскрытие личностного и профессионального результата. То есть, клиент что-то делает привычном ему способом и не получает желаемое и наша задача, как консультанта, понять каким способом он это делает, какая стратегия, какая мыслительная привычка за этим стоит и рассказать, как это можно сделать иначе. Либо как изменить отношение к текущей ситуации. А для этого, нужно уметь стимулировать мыслительные и творческие процессы, вдохновляющие клиента на изменения.

    С этим разобрались. Теперь зададимся вопросом, а как инструменты, которыми я буду обучать, помогут помочь это сделать?

    Для этого нам нужно иметь четкое понимание, с чем мы будем работать. Так вот, на этом курсе мы будем знакомиться с мыслительными стратегиями. Мы будем исходить из понимания того, что мышление имеет определенную структуру. Человек определенным образом обрабатывает поступающую информацию и определенным образом сортирует её, выстраивая взаимосвязи с собой и другими. У одних эти способы похожи, то есть, они похожим образом воспринимают и обрабатывают поступающую информацию. Ну, например, часть людей они тяготеют в своем восприятии к конкретики. Они воспринимают мир детально и предметно. Их мышление оно конкретное. А другие люди, они мыслят более концептуально, более глобально, в общем. Они более склонны размышлять, думать и выдавать информацию в более общем виде. К примеру, один говорит про свободу, а другой про то, что ему нужно иметь свое собственное жилье, а для этого ему нужно увеличить свой доход на 20%, а так же согласовать свое желание с его родителями. Очевидно, что в первом случаи, ответ достаточно абстрактен, в другом, довольно конкретен.

    Теперь смотрите, гипотеза такая: те, кто обрабатывают информацию схожим образом, легче находят общий язык и взаимопонимание. Потому что им так удобно думать. Одним удобно, привычно и комфортно рассуждать в общем, и на глобальные темы. А другим, привычнее думать в конкретных и предметных категориях. Таким образом, понимая, каким способом клиенту легче воспринимать информацию, какой способ для него наиболее комфортен, мы может научиться доносить информацию для клиента в максимально удобоваримом для него виде.

    То есть, слыша, что клиент обобщает и понимая, что он тяготеет к глобальным категориям, мы, понимая это, будем с ним дискутировать в этом ключе. Так мы покажем ему, что мы его понимаем, что мы с ними разговариваем на одном языке. Что нам близко то, о чем он говорит. Но если нам нужны будут изменения и трансформация, то мы можем обратить его внимание на то, как он думает и рассказать ему о том, как можно думать иначе. И возможно, его проблема, она лежит как раз в этой плоскости. Например, он работает бухгалтером и обладает таким мышлением. Если это так, то скорее всего он часто делает ошибки в документах, что-то пропускает, упускает из виду, потому что не привык фокусироваться на деталях. Можно его научить думать иначе? Конечно! Другой вопрос, нужно ли ему это? Или, быть может ему лучше все же перепрофилироваться, ведь мышлением не свойственным нам способом требует избыточно много энергии. По крайне мере, на первом этапе это будет именно так.

    Я, ещё раз, хотел бы подчеркнуть, что я, в отличии от своих коллег социоников, против объективации и против навешивания ярлыков. Я не сторонник подхода, что если, скажем, так получается, что у человека, допустим, психотип, в свойствах которого проблемная структурная логика, значит, ничего с этим поделать нельзя и он просто вынужден принять себя таким, какой он есть и никак с собой не работать. Возможно, я допускаю, что кому то удобнее просто принять и смириться. Это личный выбор каждого. Мой выбор - это трансформация через растяжку внутри шкалы. То есть, до знакомства с этой технологией, я был крайне эмоциональным человеком, который довольно сумбурно выражал свои мысли. Как то не получалось у меня излагать мысли последовательно, выстраивать причинно-следственные связи, потому что мне это изначально не свойственно. Но, благодаря тренировкам, благодаря сильному намерению, я смог проработать эту свою особенность.
     
  11. 13 авг 2022
    #9
    Join_you
    Join_you ЧКЧлен клуба
    Я записался случайно, так как не заметил что взнос фиксированный. Для меня при текущем наполнении курса дороговато.

    С другой стороны, мне было бы интересно остаться, если добавить важные составляющие.
    В частности:
    1) Типирование друг друга по тексту и голосу (в идеале по видео с закрытым лицом)
    2) Чтобы мне стало Понятно - А что мне с этим делать! - с этой информацией про меня. Чтобы это не стало очередной кучей инфы с рекомендациями, которыми я не пользуюсь.

    Да, окей , встроил в своё восприятие автомат, расставил собеседников и прохожих на 15 шкалах.
    Что дальше?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2022
  12. 13 авг 2022
    #10
    Join_you
    Join_you ЧКЧлен клуба
    Теперь, а смогу ли я отличать природное качество от приобретённого?
    Если я буду подтверждать в человеке искусственное, это ему не поможет узнавать себя настоящего.
     
  13. 13 авг 2022
    #11
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Навык типирования у меня есть.
    Знание соционики используя в прикладном аспекте:
    как источник дополнительную информацию о том как донести до клиента информацию в рамках самой консультации по астрологии или психологии.
    Для клиентов определение их типа - идёт им как подарок, который многие не ценят, т.к. я не трачу время для объяснения ценности знания своего социо-типа. Для этого понадобилось бы ещё одна консультация.
    Использую в основном четыре шкалы Юнга. Плюс шкалы аристократия-демократия, позитивизм-негативизм.
    Критерий хорошего результата: использование других шкал при типировании.
     
  14. 13 авг 2022
    #12
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Коллеги, только вернулся с праздника. Сил сейчас нет на текстовый комментарий. Ответил устроно:
     
  15. 14 авг 2022
    #13
    texnosist
    texnosist ЧКЧлен клуба
    1. Постоянно меняю сферы деятельности. Хочу разобраться в себе, понять себя. И начать что-то важное, интересное.

    2. Училась на экономиста, когда отучилась поняла, что это совершенно не мое (не интересно, скучно). Затем работала в разных направлениях: реклама, агентство Праздник (аниматор) и даже фрилансером. В каждом деле нахожу что то интересное, но когда начинается рутина или конфликты сразу ухожу. Хочется найти такое дело, гдя я смогу вызывать положительные эмоции, быть востребованной и хорошо зарабатывать.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 14 авг 2022
    #14
    Join_you
    Join_you ЧКЧлен клуба
    Нет, я не про обман или притворство.
    Я про ВОСПИТАНИЕ. Был этик, его сломали он научился быть логиком и сам стал считать себя логиком.
    А природу этика не развивает как следует.

    Вариант аудио ответа мне лично больше понравился!
     
  17. 14 авг 2022
    #15
    Join_you
    Join_you ЧКЧлен клуба
    Не хватило ответа по последней части:
     
  18. 15 авг 2022
    #16
    nae11
    nae11 ЧКЧлен клуба
    1. Хочу научиться без анкетирования типировать людей. В процессе собеседования что-то получается понять, но далеко не все. Для меня было бы идеально после беседы с человек определять кто передо мной!

    2. Так сложилось, что я сама подбираю сотрудников себе и для других по просьбам (это происходит время от времени). Профессионально наймом не занималась и образования по психологии нет. Знаний не хватает, трачу очень много времени и сил на все это.
     
  19. 15 авг 2022
    #17
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Возможно сильно копаться в себе, это не совсем то, что тебе нужно. Многие программы направлены на то, чтобы разобраться с собой, но, к примеру, экстраверту это не столь важно. У экстраверта при правильном подходе к жизни, есть достаточно энергии на то, чтобы время от времени, переключатся, пробовать новое. У тебя слова важное и интересное через запятую. А возможно стоит между ними поставить тире. То, что привлекает твой интерес становится для тебя важным. Возможно ты отталкиваешься от ложной для тебя самой концепции. Выбрать что-то одно, основательное, фундаментальное. Но твой ли это путь? Даст ли он тебе много энергии? Будет ли он питать тебя? Возможно, в своих поисках себя ты поймёшь, что тебе не с собой нужно разбираться, а с другими. И что дело, которое ты ищешь, оно находиться не в одном месте. Что быть может тебе стоит отталкиваться от запроса - кому то нужен сотрудник, а ты готова предложить свое сотрудничество и ты будешь вызывать положительные эмоции своей готовностью помочь, при этом, зная что ты работаешь под конкретный проект, что это не навсегда, тебе будет легче и проще справляться с большим объёмом задач, за что тебе будут хорошо платить.

    Аудио для тебя:


    Хорошо. Как раз, вчера работал с таким клиентом. Подробнее по ссылке:


    Добавил. Хотя желательно максимально конкретизировать подобные запросы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 15 авг 2022
    #18
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    это для тебя:
     
    1 человеку нравится это.
  21. 15 авг 2022
    #19
    Join_you
    Join_you ЧКЧлен клуба
    Спасибо за подробные ответы!
    Всё же возвращаю к контексту - я рассуждал из посылки, а что должен содержать такой курс,
    Чтобы было понимание куда мне применить типирование по шкалам, чтобы это было не только занятно но и продвигало самые актуальные жизненные задачи.
    Как я понял, всего что ты рассказал на примере личных отношений на этом курсе не будет, то есть к данной сфере я применить типирование по итогам курса не смогу
    Моя актуальная задача - понимание себя и стратификация, куда двигаться, где мне будет лучше, с кем и почему так.
    Как выходить из застойных зон в самопроявление, при этом не истощаться и не разочаровываться, а если и так, то всё равно продвигаться, не застревая надолго в неэффективных паттернах, зафиксированных при воспитании
    Идея для профориентации про переключение между проектами для поддержания тонуса откликается и мне.

    Также из твоих ответов я понял, что в беседе в реальном времени природный вектор проявится, если удастся выдернуть человека из привычных тем, это хорошая новость к тому что можно будет получить свой профиль, если реализуется шкалирование друг друга участниками курса.
    Кстати про видео, возможно ли шкалирование по языку тела без звука?
    А также наверное можно сделать выводы из контраста между телом и голосом — это следующий уровень точности, не только так сказать «натальная карта», но и текущее положение, насколько человек развился относительно неё.
    Здесь же тема отклонений, нарушений, расстройств и стрессов — насколько они различимы при шкалировании,
    Либо же есть риск принять расстройство поведения за неверный тип?
    То есть, каковы границы применимости метода, его чистота и точность?
     
  22. 16 авг 2022
    #20
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Уже несколько человек задали мне вопросы схожего содержания, связанные с пересечением соционики и профориентации. Если ответить кратко, то я бы выделил следующее:

    Для российского бизнеса одним из ключевых факторов достижения успеха является способность устанавливать "правильные" отношения с клиентами, подчиненными и коллегами. И именно в нашей стране особое значение уделяется той степени доверия, которая царит в коллективе; и создание оптимальной рабочей атмосферы, как и умение вписываться в рабочий климат компании.

    Почему, например, близкая по содержанию американская модель оценки персонала MBTI нам не подходит, а соционика прекрасно вписывается в российский менталитет? Дело в том, что MBTI создана по принципу учета поведенческих характеристик. Например, американские авторы в своих книгах пишут о том, где кому проще найти свое место и с какими трудностями они будут сталкиваться. Но ведь это просто неправда. Как могут американские авторы знать о том, кому и где проще найти свое место? Да и что значит это «проще»? Каков критерий простоты? То есть американские коллеги нам говорят: Дюма может заниматься только садоводством, а Джек Лондон - играть на бирже. В соционике же мы видим обратную картину - данный вопрос здесь проработан существенно глубже. Соционика показывает как человек может раскрыть свои способности и максимально эффективно использовать свойства своего типа в любом месте, где бы он ни оказался. Лично мне больше импонирует не та теория, которая указывает мне мое место, а та, которая помогает наиболее эффективным образом использовать данные мне природой механизмы, которая указывает мне на их возможности и подсказывает наиболее экономичные пути поведения.

    И в этом ключе уместно вспомнить тему "навешивания ярлыков", о которой так любят говорить соционикам те, кто имеет очень поверхностное представление об этом направлении. Психотип - это по сути модель, которую придумал человек для объяснения некоторых свойств человека. Критерии к модели предъявляются простые: если модель хорошо объясняет множество реальных явлений - модель адекватная, то она будет использована. Если же модель плохо объясняет или вообще не объясняет какие-то реальные явления, то модель неадекватная.
    Большинство критиков соционики сами создают неверный подход из-за поверхностного взгляда на данную модель. Они создают соционические штампы и ярлыки. Хочется ли вам носить такой ярлык? Лично я не воспринимаю в качестве ярлыка свой пол, цвет кожи и глаз, IQ, наконец; так почему ярлыком может считаться психотип (ТИМ)? Естественно, психотип никоим образом не является преградой на пути развития личности. Психотип - это всего лишь одна из многих возможностей упорядочивания сложнейших психических процессов. Зная свой психотип, вы можете в полной мере управлять своей жизнью, развивая важные для вас способности. Зная психотип своего собеседника, вы можете грамотно строить отношения с совершенно разными людьми. К примеру, актуальность соционики наиболее высока, если вы присутствуете на важнейших деловых переговорах и результат переговоров зависит от тех отношений, которые вы сможете создать. Когда на кону стоят большие деньги, думаю, каждый из нас хотел бы иметь инструменты воздействия для получения качественного результата, не так ли?

    Разумеется, соционика не является панацеей. Корнем и стволом соционики является самопознание, оно приводит к принятию себя таким, каков ты есть, после чего начинается изучение мира в свете новой теории. В свою очередь это приводит к применению ее на практике с целью понимания других, улучшения отношений с ними, избегания конфликтов и т.д. Из изучения и самопознания следует осознание собственных недостатков и проблем, а из этого возникает желание их скорректировать.

    Серьезный человек, сочетающий соционическое знание с другими методиками личностного и профессионального развития, со временем сможет в значительной степени "избавиться" от личных проблем, существенно уменьшив их болезненность и проблематичность.

    В этом ключе соционику уместно рассматривать как язык, а не как 16 описаний типов.

    Если же более предметно подойти к вопросу, то я записал для вас аудио:
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей