5/5, Голосов: 4
Закрыто

[Python] Скрипт чистки текста

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Roman_77, 25 авг 2016.

Метки:
Цена: 19763р.
Взнос: 250р.
100%

Основной список: 83 участников

Резервный список: 3 участников

Статус темы:
Закрыта.
    1. Roman_77

Roman_77 ЧКЧлен клуба (А)

Предлагаю свой скрипт написанный на Python 3, который обрабатывает текст, собранный парсером и сохраняет только качественные предложения, устраняя в них различные ошибки.
      Скрипт работает аккуратно, сохраняя максимальное количество предложений. В очищенных текстах вы не найдете китайских иероглифов, знаков, изображающих кеды, смайликов и прочих ненужных символов, вы увидите только нормальный текст, знаки пунктуации и необходимые символы.
      По окончании работы скрипт выводит сообщения о времени работы, первоначальном и конечном размерах всех обрабатываемых файлов.
      Участники складчины получат скрипт на 920 строк (открытый код с комментариями), 3 словаря к нему (один словарь на 970 строк), двухстраничный документ, в котором описана установка интерпретатора Python, порядок работы со скриптом и словарями, бонус в виде 2 небольших полезных скриптов. Также я предлагаю настроенную портативную программу для написания/редактирования и выполнения кода.
      Материал рассчитан на тех, кто никогда не писал скриптов и программ.
      Я доволен качеством работы скрипта, предлагаю посмотреть 10 образцов обработанных текстов:

Может получиться так, что после обработки своих текстов вы обнаружите какие-то "дефекты", что-то вам не понравится. Я готов буду рассмотреть такие тексты и внести изменения в код в ходе обсуждения после закрытия складчины. Длительную поддержку не обещаю, но если будут пожелания со стороны складчиков, внесу изменения в код.

2 пользователям это понравилось.
    2. Последние события

1. mih81

mih81 оставил отзыв "Отлично".

4 ноя 2016
      2. skladchik.com

Складчина закрыта.

25 окт 2016
      3. skladchik.com

Осталось 5 дней до завершения складчины.

18 окт 2016
      4. Andrei_H

Andrei_H участвует в складчине.

17 окт 2016

Последние важные события

1. skladchik.com

Складчина закрыта.

25 окт 2016
      2. skladchik.com

Осталось 5 дней до завершения складчины.

18 окт 2016
      3. skladchik.com

Складчина активна.

7 окт 2016
      4. skladchik.com

Сбор взносов начинается 07.10.2016.

5 окт 2016
    3. littleboy

littleboy ЧКЧлен клуба

Какие зависимости есть у cкрипта? Scrapy? Или все стандартной библиотекой делается?

4. Roman_77

Скрипт использует стандартную библиотеку

5. Алёнка XXX

Алёнка XXX ЧКЧлен клуба

мне вообще это все незнакомо, то что касается установки скриптов на питоне, по этому появились вопросы, возможно глупые :)
      У скрипта имеется какой нибудь интерфейс?

Скрипт будет работать только на винде? и на какой?

1 человеку нравится это.
    6. Roman_77

Скрипты не имеют интерфейса, скрипт - это текстовый файл. Я даю настроенную программу с красивой темной темой, скрипт открывается в ней и нажимается клавиша F7, скрипт печатает какие он выполняет операции и сообщает о завершении.
      Питоновские скрипты можно выполнять на Windows, Linux, MacOS. Версии систем любые, кроме древних. В отличие от PHP не требуется серверная программа, устанавливается только интерпретатор, который выполняет код.

7. Алёнка XXX

Алёнка XXX ЧКЧлен клуба

@Roman_77, теперь общий смысл, более понятен :)
      благодарю за пояснение!

8. студень

студень ЧКЧлен клуба

Как скрипт определяет качественное предложение или нет?

9. Roman_77

Срипт не делает анализ предложений. Хорошего результата я добился за счет большого количества фильтров и использования внешних словарей. Т.е. все строки с большим процентом мусора удаляются, а оставшиеся очищаются.

1 человеку нравится это.
    10. prosstto

prosstto ЧКЧлен клуба

Хорошо бы чтобы скрипт еще удалял предложения без точки, двоеточия, вопрос. или воскл. знака.

11. Roman_77

Можно подробнее. Почему надо удалять строки без двоеточия, вопросит. и восклицат. знака? Это реализовать просто, но не понятно зачем. Если очень нужно, то я могу в ходе обсуждения написать такой код.
      Мой скрипт ставит точки в конце строк, где их нет.

1 человеку нравится это.
    12. Квентин

Квентин ЧКЧлен клуба

Roman_77
      Очень интересно!
      Сколько людей собирать планируете?

1 человеку нравится это.
    13. Roman_77

У меня первая авторская, надо дождаться получения статуса партнера, не знаю когда дадут. Долго ждать не планирую, примерно неделю, дней 10.

14. prosstto

prosstto ЧКЧлен клуба

Это решает вопрос

1 человеку нравится это.
    15. instocky

instocky ЧКЧлен клуба (А)

@Roman_77
      Качество очистки вполне приемлемое в примерах.
      • Скрипт же не "интеллектуальный", чем лучше словарь соответствует теме тем лучше результат, правильно понимаю?
      • Вопрос что за словари подключаешь?
      • Какая скорость обработки/очистки текста?
      • Пакетная обработка есть?
      • Где этот скрипт сам используешь и где рекомендуешь использовать?

16. dragobrat

dragobrat ЧКЧлен клуба

В приведенном вашем примере, в папке Обработанные тексты, все предложения с новой строчки, то есть без абзацов, так и должно быть, я правильно понимаю что потом надо все это еще и руками перебирать ?

17. Roman_77

Основной словарь содержит минус-слова для удаления строк. В него уже включены слова, сокращения, обрывки слов из разных тем. Конечно составлять идеальный словарь для всех тем рунета можно долго, но добавлять к существующему при работе с какой-то новой темой много не придется. Можно в ходе обсуждения предложить свои тексты, я обработаю и сразу выложу, посмотрите результат. Лучше по вечерам.
      Два другие словаря выполняют замены. Про всё не буду говорить, есть правила для замены спецсимволов типа »=». Т.е. спецсимволов на выходе не будет.
      Сейчас повторно запустил обработку 10 файлов из примера в первом посте. Скрипт выдал:
      - Обработано 10 файла(ов). Исходный размер: 4187381 байт. После обработки: 2910081 байт
      - Затраченное время: 15.06 сек
      Скорость зависит от производительности машины. У меня ЖД, если работать с SSD, будет быстрее.
      Скрипт обрабатывает все txt файлы в той папке, где находится сам.
      Я использую тексты для дорвеев. Можно добавить синонимизацию и использовать на СДЛ.

18. Roman_77

Генераторам дорвеев именно такой текст и нужен, они сделают из него абзацы с разным количеством предложений.
      Если нужно делать абзацы, то в ходе обсуждения в приватной теме могу добавить код.

1 человеку нравится это.
    19. littleboy

littleboy ЧКЧлен клуба

Скрипт написан с применениемООП? Интересуюсь в плане обучения - подчерпнуть идеи и механизмы работы с текстовыми данными.

20. Roman_77

Нет, ООП в этой теме не требуется.

21. Strellen

Strellen ЧКЧлен клуба

Зря ты доры упомянул :)
      Ща набежим с хотелками...
      Стыковку по запятым (Панченко, как в пандоре) прикрутить сможешь? Ну или на крайняк перестановку слов аля "алгоритм Йоды"?

1 человеку нравится это.
    1. mih81
      5/5,
      Организацией складчины доволен
      Для меня это просто супер находка. Самой главной функцией для себя нашёл фильтр замены в тексте по правилам, которые можно самому задавать и редактировать под нужную тематику.

Например, можно заменить стоящий в конце предложения союз " а." —на—> ", а стоимость в аптеке - 200 руб."

Получая дополнительные ключевые фразы в нужной тематике.
      Раньше это делал руками в Нотепад через поиск/замена, на что уходило не меньше 3-х часов на одну пачку текста. Или делал программой uvFilesCorrector - бесплатной, которая с моими объёмами могла справиться буквально за 2-3 дня, обрабатывая не более чем по 10-15 файлов из 2 Мб за заход.

Уже пользуюсь. Автору спасибо.
      4 пользователям это понравилось.
    2. Mityaj63
      5/5,
      Скрипт понравился. Вроде бы ничего особенного и раньше без него обходился, но вот появился и все тексты теперь предварительно им обрабатываю...нравится блин. Ну прямо как вишенка на тортике ....мелочь, а приятно :)
      Автор так вообще очень приятный в общении и адекватный человек. Буду приглядывать теперь за ним, может еще что полезное придумает.
      Организатор молодец, раздал быстро, что нам еще для полного счастья то надо.
      7 пользователям это понравилось.
    3. Akitory
      5/5,
      Ну что сказать ) Скрипт просто отличный. Лично меня работа скрипта очень порадовала. Хорошая скорость чистки и отличный текст на выходе.
      Автор в привате оперативно отвечает на вопросы и решает проблемы если они возникают. Также совместными усилиями развивается скрипт. Участники пишут свои хотелки, а автор дорабатывает скрипт.
      На установку, настройку и запуск скрипта ушло минут 20+ Теперь только знай тексты для чистки закидывай =)
      Покупкой очень доволен!
      Роман ждем следующие складчины от тебя ;)
      10 пользователям это понравилось.
    4. GoldCase
      5/5,
      Рекомендую покупать этот скрипт! Скрипт хорошо чистит текст,как заявлено автором! Оперативная поддержка автора,вечером задал вопрос-утром уже есть решение и доработка скрипта под мои нужды!
      9 пользователям это понравилось.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей