Доступно

Психология в кино: создание героев и историй [Татьяна Салахиева-Талал]

Тема в разделе "Копирайтинг и писательское мастерство", создана пользователем Топикстартер, 1 май 2020.

Цена: 32500р.-95%
Взнос: 1600р.
72%

Основной список: 31 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 май 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Психология в кино: создание героев и историй
    Татьяна Салахиева-Талал


    Этот курс – первый и единственный в России. Я поделюсь с вами самыми ценными для создания киносценариев психологическими концепциями и своими уникальными многолетними наработками. Вы узнаете, как создавать ярких, глубоких, интересных героев и психологически достоверные актуальные на сегодняшний день истории.

    Если вы сценарист, режиссер, продюсер, шоуранер, редактор, кинокритик, киновед – словом, имеете непосредственное отношение к созданию или анализу киноисторий, то вам точно сюда!


    ЦЕЛИ КУРСА
    На курсе мы подробно и в увлекательной форме разберем следующие темы:

    Психологическое воздействие киноязыка на зрителя
    Вы узнаете, как разные формы нарративного искусства влияют на психику зрителя. Разберетесь в тонкостях пассивного, активного и интерактивного взаимодействия зрителя с историей. Поймете, что влияет на доверие зрителя и его вовлеченность в сюжет.

    Карта психологических школ и направлений
    Вы получите общую карту местности, начнёте лучше ориентироваться в разнообразных психологических школах и течениях, а также определите для себя наиболее ценные из них для создания кино. Поймете глубинную связь психологии и кинодраматургии.

    Психоанализ в кино
    Вы научитесь использовать концепции Фрейда, Юнга и Адлера в создании историй. Узнаете про фрейдистский (устаревающий) и юнгианский (новый) типы историй по Джону Труби. Освоите инструменты написания сценариев для детской аудитории.

    Кино как зеркало общественных процессов
    Вы осознаете, почему фильмы становятся культовыми в ту или иную эпоху. Узнаете, какие психологические запросы и темы волновали зрителей разных периодов с 40-х годов и до наших дней, и как это отображалось в кино.

    Психология современного зрителя
    Вы познакомитесь с психологическими особенностями современного общества (liquid society), с темами и проблемами, которые волнуют зрителей во всем мире, узнаете российскую специфику. Научитесь понимать психологические проблемы и потребности современного зрителя.

    Психологические основы создания героя
    Вы научитесь с помощью необходимых атрибутов героев создавать глубокие, многомерные, психологически достоверные характеры. Разберетесь, как внутренний конфликт соотносится с внешними событиями сюжета.

    Типы героев и историй
    Вы познакомитесь с невротическим, нарциссическим, пограничным и психотическим типами героев и историй. Узнаете, как тип истории коррелирует с жанром, а также какие типы наиболее востребованы среди разных категорий зрителей и почему.

    Невротический герой
    Вы детально и глубоко разберетесь в психологических механизмах создания невротических героев и историй – наиболее распространенных в кинематографе. Освоите инструменты создания психологически достоверной трансформационной арки героя.

    Нарциссический и пограничный герои
    Вы изучите специфику создания нарциссических историй с матрицей различных вариантов развития сюжета. Глубоко разберетесь в наиболее противоречивом типе героя – пограничном – и поймете, почему чаще всего изменение пограничного героя невозможно.

    Возрастные проблемы героев и зрителей
    Вы узнаете, какие этапы психологического развития проходит каждый человек с рождения до глубокой старости, как травмы в том или ином возрасте влияют на дальнейшую жизнь, а также какие темы и проблемы волнуют героев и зрителей разных возрастов.

    Психология семейных систем в кино
    Вы познакомитесь с одной из самых любимых среди сценаристов теорий – семейной системной. Узнаете, по каким жизненным сценариям люди выбирают партнеров и строят отношения, как живут дисфункциональные семьи и как это использовать в создании историй.

    Различные типы психического опыта в кино
    Вы овладеете инструментами достоверного отображения в кино таких типов человеческого опыта, как депрессии, тревожные состояния, различные фобии и много другое.

    А может, что-то еще?
    В своём курсе я всегда оставляю 1 бонусную тему на ваш выбор. Это может быть что угодно: панические атаки, множественные личности, шизофрения, биполярное расстройство, психопаты и социопаты – любая тема, которая интересна группе. Вы выбираете – а я с удовольствием расскажу!
    12 вебинаров в прямом эфире
    Занятия проходят 1 раз в неделю, по субботам в 15:00, с 16 мая по 1 августа 2020 года. Каждое занятие длится 4 академических часа (3 астрономических) с 1 перерывом. Итого лекционная часть – это 48 академических часов.

    Теория и Практика
    Помимо субботних вебинаров, каждый вторник вы получаете внеаудиторные материалы: полезную теорию, индивидуальное тестирование, практические задания. Курс также включает аналитический разбор фильмов по пройденным психологическим концепциям и практические чек-листы для индивидуальной работы по вашим историям.

    Не только сценаристы!
    Курс будет крайне полезен не только сценаристам, а и режиссерам, продюсерам, шоуранерам, редакторам, кинокритикам, киноведам – словом, всем, кто задействован в процессе создания и/или анализа фильмов

    8 лет, более 200 студентов
    Я веду свой авторский курс для студентов Московской школы кино с момента основания Сценарного факультета в 2012 году. С 2019 года проводится в открытом формате для всех желающих, и наконец, по многочисленным заявкам, он доступен онлайн!

    Личные изменения участников неизбежны
    Они не являются целью курса, но по отзывам всех без исключения выпускников, помимо значимой профессиональной пользы, побочным эффектом прохождения курса становятся мощные личные инсайты, осознания, внутриличностные изменения, местами болезненные, но точно приводящие к большей целостности и осмысленности жизни. А это особенно актуально на фоне тех масштабных пугающих кризисов, которые прямо сейчас разворачиваются вокруг нас.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2024
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 апр 2021
    2. Frankie
      Frankie участвует.
      21 апр 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 800р.
      21 апр 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 апр 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 апр 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 800р.
      21 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 апр 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 21.04.2021.
      14 апр 2021
  3. Обсуждение
  4. 21 сен 2020
    #2
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    Дорогой орг, надеюсь, сборы будут не прямо сразу? Давайте порекламируем складчину! Мне кажется, она очень интересная, а если щас народ побежит, обратно собрать будет очень трудно!
     
    1 человеку нравится это.
  5. 21 сен 2020
    #3
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    Поставила в подпись и сделала рекламу в своих библиотеках. Участники складчины, давайте усиленно рекламировать! Так хочется, чтобы она состоялась
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 21 сен 2020
    #4
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Складчина безопасная, поэтому сборы и материал весной
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. 29 сен 2020
    #5
    luis_bunuel
    luis_bunuel ЧКЧлен клуба
    Организатор,
    Стоимость курса при оплате
    до 1 ноября – 32500₽

    Складчина безопасная, можно заранее выкупить
     
  8. 11 окт 2020
    #6
    luis_bunuel
    luis_bunuel ЧКЧлен клуба
    Стоимость курса при оплате
    до 1 ноября – 32500
     
  9. 17 апр 2021
    #7
    iskorka6
    iskorka6 ЧКЧлен клуба
    Народ, не выписывайтесь! Запись на 2021г.закончилась. Вероятность, что в 2022 году будет создана складчина по данной теме и тем более по низкой цене маловероятна. Отзывы замечательные.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 17 апр 2021
    #8
    Юлия 007
    Юлия 007 ЧКЧлен клуба
    Вчера пошла глянуть на автора.. в свободном доступе ролики есть
    подвернулся..:)
    простыми словами и на пальцах азы психологии.. как некий каркас..
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей