Открыто

Проверки юридических лиц по ФЗ № 294-ФЗ с учетом изменений, вызванных COVID-19 [СТАТУТ] [Максим Никифоров]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем AirTwister, 16 авг 2020.

Цена: 9900р.
Взнос: 2813р.-71%

Основной список: 4 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 16 авг 2020
    #1
    AirTwister
    AirTwister ОргОрганизатор
    Проверки юридических лиц по ФЗ № 294-ФЗ с учетом изменений, вызванных COVID-19: комментарий законодательства и обзор судебной практики
    Максим Никифоров


    Продолжительность курса:
    16 академических часов

    Спикер:
    Никифоров Максим Владимирович
    , кандидат юридических наук, советник юридической фирмы "Насонов, Пирогов и Партнеры", доцент Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия, дипломированный специалист по противодействию коррупции

    Вопросы курса:
    РЕЖИМ ТРУДА КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.
    • Принятие решений руководителем КНО о режиме труда сотрудников КНО. Особенности вариантов режима труда (очный или дистанционный формат). Последствия введения конкретного режима труда сотрудников КНО на взаимодействие с подконтрольными юридическими лицами.
    СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 294-ФЗ.
    • Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в соотношении с другими нормативными правовыми актами о проверках.
    • Классификация мероприятий по контролю. Признаки и предмет проверки.
    ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА).
    • Виды проверок: плановые, внеплановые. Планирование проверочных мероприятий. Плановые и внеплановые проверки в 2020 году: запреты и разрешения. Единый реестр проверок.
    • Форма проверок: документарные, выездные (с выездом и без выезда), документарные и (или) выездные (с выездом и без выезда).
    • Этапы правового регулирования проверок в 2020 году. Специфика текущего этапа (с 14 апреля по 31 декабря 2020 года).
    • Контрольная закупка (обычная и дистанционная): возможности осуществления в 2020 году.
    • Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами: возможности осуществления в 2020 году.
    • Сроки проведения проверок. Участники проверки. Основания проведения проверок. Обращение гражданина как основание проверки (требования, конфиденциальность и др.). Уведомление о проверке. Распоряжение (приказ) о проведении проверки.
    • Запросы о предоставлении информации (сведений, документов, материалов). Запросы, связанные и не связанные с проверками. Аспекты правового режима запросов (состав и объем документов, мотивированность запроса, запрос сведений, составляющих коммерческую тайну и др.). Системный анализ ст.19.7 КоАП РФ.
    РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
    • Применение проверочных листов (контрольных вопросов) при проверках. Анализ отдельных примеров проверочных листов. Критерии отнесения юридических лиц к определенной категории риска.
    ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК (ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК).
    • Акт проверки.
    • Предписания: выдача и исполнение в условиях нерабочих дней. Предписание об устранении нарушений. Природа и правовой статус предписания. Форма и реквизиты предписания. Адресат предписания. Сроки для совершения действий с предписанием. Соотношение предписания и смежных документов. Модели соотношения предписания и акта проверки. Модели соотношения предписания и проверки. Требования к тексту и языку предписания. Действия с предписанием, совершаемые должностными лицами контрольно-надзорного органа. Алгоритм добросовестного поведения адресата предписания. Оспаривание предписаний. Системный анализ ст.19.5 КоАП РФ.
    • Документы о возбуждении дела об административном правонарушении.
    ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА).
    • Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований Федерального закона.
    • Возможности осуществления производства по делу об административном правонарушении во время нерабочих дней.
    • Возбуждение дела об административном правонарушении. Взаимосвязь между количеством проверок, объектов защиты, событий и составов административных правонарушений. Непосредственное обнаружение административного правонарушения уполномоченным лицом. Соотношение мероприятий по контролю и административного расследования. Материалы проверки как доказательства по делу об административном правонарушении.
    • Наиболее распространенные административные правонарушения юридических лиц, должностных лиц (представителей юридического лица), граждан (работников юридического лица), связанные с проведением контроля (надзора).
    • Типичные федеральные и (или) региональные административные правонарушения юридических и должностных лиц, работников юридического лица, связанные с нарушением нормативных правовых актов глав субъектов РФ о предупреждении новой коронавирусной инфекции.
    • Рассмотрение дела об административном правонарушении: в обычных условиях, в условиях нерабочих дней. Оспаривание постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях: в обычных условиях, в условиях нерабочих дней.
    ЗАЩИТА ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА).
    • Правовые инструменты защиты при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий: возражения на акт проверки, обжалование результатов проверки в вышестоящий контрольно-надзорный орган, обращение для проведения служебной проверки и привлечения должностного лица контрольно-надзорного органа к дисциплинарной ответственности и др.
    ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ
    МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ, В ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ.
    • Профилактика нарушений как направление деятельности контрольно-надзорных органов.
    • Профилактика нарушений как направление деятельности юридического лица. Комплаенс-политика. Рекомендации по подготовке к проверкам и сопровождению проверок в юридическом лице.
    ПРОВЕРКИ РОСКОМНАДЗОРА. Виды и особенности проверок Роскомнадзора.
    ПРОВЕРКИ ФАС РОССИИ. Виды и особенности проверок, осуществляемых антимонопольными органами.
    ПРОКУРОРСКИЕ ПРОВЕРКИ. Особенности правового режима.

    Продажник
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      17 окт 2023
    2. Nushko
      Nushko не участвует.
      25 июн 2022
    3. is911
      is911 не участвует.
      1 мар 2022
    4. Nushko
      Nushko участвует.
      24 сен 2021

Поделиться этой страницей