Доступно

(profileschool) - Тайны барокко: Рембрандт ван Рейн

Тема в разделе "Съемка и обработка фотографий", создана пользователем Benthon, 19 май 2017.

Цена: 1000р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 135 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 май 2017
    #1
    Benthon
    Benthon ОргОрганизатор

    (profileschool) - Тайны барокко: Рембрандт ван Рейн

    777.jpg

    Онлайн-семинар Алексея Шадрина «Тайны барокко: Рембрандт ван Рейн» будет полезен каждому, кто интересуется изобразительным искусством.

    Вы, конечно, в курсе, что Рембрандт ван Рейн — гениальный голландский художник XVII в.? Экая новость, однако! Но можем ли мы сходу ответить себе на вопрос, а в чем именно эта гениальность состоит? И вообще, каковы признаки гениальности в искусстве? И чем, собственно, ван Рейн круче Франса Халса — своего прямого конкурента, современника и соплеменника; или, скажем, Яна Ливенса — лепшего приятеля и соученика? Заскорузлые пятки блудного сына, пышные формы Данаи или трансгендерные намеки «Ночного дозора» — еще не указание на шедевральность. Что же тогда заставляет нас почтительно замолкнуть при упоминании имени великого мастера?

    Ответ на этот и многие другие вопросы звучит этом семинаре. Вас ждет экспрессивный и увлекательный рассказ о жизни и судьбе блестящего художника и... столь же блестящего бизнесмена. Вам откроется великая тайна творчества ван Рейна — тайна полной независимости его живописи от личных и общественных обстоятельств: вы обнаружите, что искусство живет собственной жизнью, что им движет внутренний и независимый дух, и если дух этот пожелает поселиться в теле художника, то последнему остается лишь покориться этому решению. Наконец, на примере Рембрандта, вы постигнете смысл эпохи с загадочным названием «барокко». Смысл этот — один из ключей к пониманию как творчества великого голландца, так и европейского искусства в целом.

     
    Последнее редактирование: 24 май 2017
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Irinea
      Irinea оставил отзыв "Хорошо".
      31 окт 2017
    2. Bonifatius
      Bonifatius оставил отзыв "Отлично".
      25 июл 2017
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июл 2017
    4. Mirko3
      Mirko3 не участвует.
      6 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      29 июн 2017
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 июн 2017
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.06.2017.
      20 июн 2017
  3. Отзывы участников

    4.5/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Рассказ о самом Рембрандрте мне очень понравился. Интересно и профессионально, имхо. А вот об окружающей действительности нет. По моему мнению, автор имеет весьма сомнительные представления о ней, на что несомненно имеет право, но вот преподносить их как абсолютную истину, мне кажется неправильным, особенно для преподавателя. Ох уж эти свободолюбивые голландцы, любящие свободу больше всех и всех поэтому побеждающие, пока не придут еще большие любители свободы. Мне кажется несколько странным так воспевать довольно обычную борьбу молодого капитализма с феодализмом, которые тогда еще был социальным строем большей части Европы. И единственным нюансом которой, т.е. борьбы, было то, что феодалы по большей части были не местными. А наши борцы очень уж не хотели делиться своими денежками, которые действительно умели прекрасно зарабатывать, в том числе выжимая до суха колонии. Предлагаю всем желающим обратиться к краткой истории Нидерландов, версий которой довольно много в интернете. Особенно, думаю, их позабавит, как невероятные любители свободы, когда дела шли плохо кидались приглашать себе монарха, и радостно его свергали, когда дела начинали идти на лад. Что повторялось несколько раз.
      31 окт 2017
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Лектор разговорчив, а материал свеж. Рад знакомству с авттором. А пишу это больше ради спасибо оргу.
      25 июл 2017
      2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей