Доступно

[profileschool] Калибровка принтера (2015)

Тема в разделе "Съемка и обработка фотографий", создана пользователем Коровьев, 20 сен 2015.

Цена: 800р.
Взнос: 80р.-90%
100%

Основной список: 82 участников

Резервный список: 17 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 сен 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Калибровка принтера
    Это онлайн семинар посвященный вопросам грамотной настройки печатающих устройств и получения с их помощью отпечатков максимально возможного качества.
    Онлайн семинар Алексея Шадрина «Калибровка принтера: от А до Я» является обязательным семинаром в цикле обучающих мероприятий по проблематике перевода изображений на язык передающих устройств: мастер-класса «Калибровка монитора: от А до Я» и семинара «Идеология и технология современного Color Management» — и посвящен калибровке печатающих устройств.
    Этим семинаром наш эксперт и идеолог колориметрии Алексей Шадрин продолжает обучать всех, кто стремится обрести полную самостоятельность в работе с цифровыми изображениями, то есть, свободу от сторонних исполнителей, в первую очередь — лабораторий печати. Семинар прежде всего рассчитан на тех, кто посетил или планирует предварительно посетить семинары по CMS и калибровке монитора. Совокупные знания, полученные в результате обучения на этих трех семинарах дадут вам доскональное понимание процессов цветопередачи и осмысленное управление ими на всех этапах создания ваших фотографий.
    Итак, на семинаре «Калибровка принтера: от А до Я» вы научитесь самостоятельно выполнять настройку принтеров, благодаря чему получать на отпечатках то же, что видите на экране калиброванного монитора. Пониманию процесса будет серьезно способствовать организованная видеотрансляция с демонстрацией результатов выполняемых действий. Семинар традиционно дает основательную теоретическую базу и подкреплен огромным практическим опытом.
    Общие вопросы
    Печатающее устройство в логике ICC. Составляющие. Параметры отклика.
    Статистический подход как основа вторичной визуализации (печати). Статистический (табличный) профайл устройства печати. Виды статистических профайлов (RGB Output- и xCLR-профайлы). Система Lab* как смысловое ядро статистического метода. Profile Connection Space (PCS).
    Уровни цветовоспроизведения. Пять уровней цветовоспроизведения по классификации МНЛЦ (произвольное, визуально-комфортное, колориметрическое, по восприятию, приоритетное). Три уровня цветовоспроизведения по классификации ICC (по общему восприятию [perceptual], колориметрическое [colorimetric: abolute/relative], по насыщенности [saturation]). Взаимоотношения между классификациями.
    Принципы ICC-характеризации устройств печати. Базовые команды «Assign profile», «Convert to profile» и их цветорепродукционный смысл. «Народные» химеры и мифы о работе CMS в печати.
    Калибровка и характеризация устройств печати
    Калибровка (линеаризация) устройств печати
    Тон-передающая характеристика печатающего устройства. Способы отладки тон-передающей характеристики (по оптическим плотностям, по L*). Драйверы и РИП-ы. Позиция производителей в отношении линеаризации принтеров. Различие в подходах к необходимости линеаризации тон-репродукционного процесса. Линеаризация в аппаратно-зависимый период. Линеаризация при аппаратно-независимом цветовоспроизведении. Различие в целях и задачах линеаризации.
    Оборудование для линеаризации.
    ICC-характеризация устройства печати
    Тест-карты характеризации. Виды тест-карт. Способ создания тест-карты. Количество образцов. Тест-карта при линеаризованной и нелинеаризованной печати. Спектрометрия тест-карты. Что и зачем измеряется? Оборудование для спектрометрии. Способы спектрометрии (ручной, автоматический). Целевое освещение. Замер спектра целевого освещения. Учет спектра целевого освещения.
    Построение профайла печатающего устройства. Целевые параметры профайла. Устройство профайла (тэги, cLUT). Perceptual-таблица профайла. Colorimetric-таблица профайла. Версии профайла печати.
    Гамут-мэппинг в печати. Цели и способы гамут-мэппинга.
    Критерии качества профайла печати. Визуальный тест. Валидация.
    Ошибки и неудачи, возникающие при ICC-характеризации печатающих устройств. Редактирование профайлов печати как тупиковый путь.
    Цветопроба. Color Probe и Color Proof.
    Ответы на вопросы
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Rabin_ovich не участвует.
      6 июл 2017
    2. skladchik.com
      Смурфик не участвует.
      6 июл 2017
    3. skladchik.com
      Yerlan2015 не участвует.
      6 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 дек 2015
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      18 ноя 2015
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 ноя 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал и автор отличные! И как раз очень актуален для меня сейчас :)
      29 ноя 2015
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо большое за организацию. Взял даже не смотря на то что принтер заводить не собираюсь. А данного автора, даже в таких ситуациях, очень много нового и полезного узнаёшь.
      27 ноя 2015
  4. Обсуждение
  5. 18 ноя 2015
    #2
    Bvh
    Bvh ЧКЧлен клуба
    Ура!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей