Доступно

(profileschool) - Зрительное восприятие: от физиологии к образу (2017)

Тема в разделе "Съемка и обработка фотографий", создана пользователем Benthon, 29 янв 2017.

Цена: 1400р.-94%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 74 участников

Резервный список: 15 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 янв 2017
    #1
    Benthon
    Benthon ОргОрганизатор
    Зрительное восприятие: от физиологии к образу

    image.jpg

    Онлайн-семинар Алексея Шадрина призван дать общеконцептуальное представление о функции человеческого зрения на основе самых современных научных данных.

    Бо́льшая часть изобразительных проблем решается не техническими средствами, а через знание основ зрительного восприятия и понимание его механизмов. Кто из нас не метался тщетно в поисках оптического компромисса между резкостью и пластикой? Тогда как проблема эта не имеет технического решения, и разгадка кроется в нашем восприятии краев. Кого из нас не вводила в ступор идеальная пипеточная «серость» любимого котика, упорно зеленеющего на розовом фоне и желтеющего на синем? Тогда как прежде всего мы должны помнить о феномене симультанных цветовых контрастов. Наконец, кто минувшей весной не искал «материалистического» ответа на феномен бело-золотого платья Кэйтлин Макнейл, забывая о так называемом «эффекте когнитивного обесцвечивания»? Эти и многие другие особенности нашего восприятия обсуждаются на этом необычном семинаре с позиции современной науки о зрении, способной дать ответы на вопросы, ранее казавшиеся неразрешимыми. И то, что раньше выглядело мистикой, на деле предстает психофизиологической реальностью, с которой нужно просто научиться работать.

    Задача семинара – дать общеконцептуальное представление о функции человеческого зрения, но при этом на основе самых современных научных данных. Среди прочего делается акцент на особенностях и феноменах работы зрительной системы человека и, главное, ее приоритетах. Проводится четкое разграничение между эволюционно-биологическими приоритетами и эстетическими предпочтениями в восприятии искусства. Материал традиционно прост в восприятии за счет тщательно структурированной информации, которая подается таким образом, чтобы быть доступной и «физикам», и «лирикам», поэтому окажется полезен учащимся с любым уровнем подготовки, включая начальный.

    Чему вы научитесь?
    Вы получите общее представление о функции зрения, основанное на новейших данных, очищенное при этом от фантазий, домыслов и технократических благоглупостей.
    Научитесь расставлять приоритеты в создании и обработке изображений.
    Научитесь читать изобразительные приоритеты, расставленные другими авторами.
    Поймете фундаментальные отличия между оптико-технологическим и рукотворным изображением, а также фундаментальные отличия в методологии их создания.
    Научитесь классифицировать зрителей (заказчиков фоторабот) по визуальным предпочтениям и адаптировать к этим предпочтениям.
    Увидите, что бо́льшая часть изобразительных проблем решается не техническими средствами, но через знание основ зрительного восприятия.

    8-9 февраля
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 июл 2017
    2. skladchik.com
      Boris Gevorkyan не участвует.
      7 июл 2017
    3. Milky
      Milky оставил отзыв "Отлично".
      31 мар 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 фев 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 июл 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 фев 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      7 фев 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      7 фев 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Занятие- дикий кайф! От самой темы технически достаточно далек, но слушать безумно интересно. Преподаватель отлично ведет лекцию. Рассчитывал изучить информацию в технических целях, просто узнать и быть таковым, но информация затянула. Может быть навык фотографии она (информация) и не увеличила, но точно дало огромную почву для размышлений и подхода ко всему тому, что происходит с моим отношением в визуальном искусстве (да и уверенности придало!)). Вот честно скажу, доволен очень. С уверенностью напишу, рекомендую сходить на его лекцию "правильно" т. к. вопросы дико хочется задавать и не понимаю почему публика достаточно суха на них :)

      Спасибо за возможность! Хоть это и не совсем правильно, но мне кажется подобные семинары очень крутая реклама- вообще занятий в этой школе и, в частности, у этого преподавателя :)
      31 мар 2017
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей