Закрыто

Продажи в сети. Лайфхак от практика. 10+ советов

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Smart-PT, 18 окт 2014.

Цена: 25033р.
Взнос: 329р.
97%

Основной список: 90 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 окт 2014
    #21
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Если честно, я ничего особо не изучал.
    Каких-то пару мануалов из паблика, даже и не помню.
    Но профильные форумы типа коте - полезные ресурсы.
    Там не надо никакого обучения.
    Надо просто влиться в тематику и пожить внутри какое-то время.
    Вот взять и тупо вычитать весь форум.
    И паблики по арбитражу тоже помогают.
    Не в качестве обучения, а просто вникнуть в процесс, выловить какие-то обрывки информации и опыта коллег.
    Кейсы и блоги партнёрок - тоже неплохой источник информации и вдохновения, тот же Сейлсдаблер или интервью с Кингом.
    Очень полезно для того, чтобы свериться, правильно ли ты вообще понимаешь среду.
    Ну и порадоваться за более успешных в этом бизнесе.
    А если говорить о всяких коучах типа Залогина и пр.
    Для меня это не то, что не авторитеты, это вредители.
    Сколько у людей разочарований и убытков от таких "гуру".
    И вот эти всякие легенды о совладении бизнесами, от хомяков до металлобаз, о каких-то мега-оборотах и т.д.
    С их слов выходит, что рентабельность их бизнеса такая, что никакой инфобизнес и рядом не стоял.
    Ещё вот отвлекаться и кого-то учить по 5К с носа (ну или по сколько там).
    Зачем тратить время на какие-то несчастные 50-100 тыс. выручки с обучения, если ты совладелец заводов и пароходов.
    В противном случае ты лжец, это значит, что грош цена и прочей информации, от тебя исходящей.
    Пусть даже часть её и правда.
    Да что говорить, инфобизнес почти весь такой.
    Казаться больше, чем быть. И это печально.
    Хотя для кого-то подобные тренинги могут быть хорошим толчком для погружения в тему самостоятельно.
    Но я бы не стал говорить, что благодаря тренерам люди приходят в бизнес.
    Благодаря тренерам люди часто теряют деньги, и вот самые сильные из них не сдаются и идут дальше.
    Но этот дискурс вечен.
    Ой, я только заметил подпись Вашу :)
    Что касается Фофанова, с одной стороны у него много хороших отзывов.
    С другой.... Скажу на примере.
    Наши ленды, далеко не самые красивые и крутые в сети, раз в сто лучше, чем затёрто-перетёртые паблик шаблоны, потерявшие актуальность в позапрошлой эпохе, которые Фофанов не стеснялся давать людям как инструмент работы.
    То есть ему жалко выделить лишние 300-500 долларов для разработки действительно классного, современного ленда.
    А ещё лучше классного и современного универсального ленда-конструктора. С его возможностями можно целые торговые комбайны давать.
    Хотя может о и даёт, а я просто не в курсе.
    А то, что я видел - это неуважение к своим ученикам.
    Да, в автошколе можно и на старом запорожце учиться, а можно на нормальной иномарке.
    А разговоры, что поездив на запорожце ты теперь супер-крутой спец - такая позиция тоже имеет место быть, но в 2014 году это выглядит всё более и более нелепо.
    Не уверен, что ответил на вопрос, просто очередные мысли вслух :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 25 окт 2014
    #22
    Беляш
    Беляш ЧКЧлен клуба
    Благодарю! То что Вы написали, это намного лучше, чем ответ на мой вопрос. А Вы как попали в эту нишу?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 25 окт 2014
    #23
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Попал как и большинство, в попытках заработать что-то именно в интернет.
    Особенность моей ситуации, что я в Лиссабоне, тратить надо здесь и по всем известному курсу :)
    Потому искал, с какой стороны подойти и где взять деньги в сети, чтобы переместить их сюда.
    Потом, как и у многих, поверхностное знакомство с СРА.
    Потом какое-то количество минусовых тестов.
    Где-то очень в минус, то есть вообще чистый минус, только траты.
    Где-то в ноль или в минимальный плюс.
    Я же писал, арбитражник я плохой :)
    И вот в какой-то момент понял, что качать траф и заявки в чью-то сторону, не имея ни контроля, ни влияния на ситуацию, меня не устраивает.
    Просто стырил ленд по паровой швабре в одной из ПП.
    Три дня изучал азы PHP, чтобы элементарную форму настроить.
    Сделал кампанию, запустил рекламу.
    Тизеры, Адвертлинк.
    Получил первые заявки.
    Сам, преодолевая комплексы и стеснения, их прозвонил.
    И только потом побежал искать, где эти швабры купить :)
    Купил так быстро как смог, отправил.
    Забрали почти все. Три из четырёх.
    А дальше пошло-поехало :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 25 окт 2014
    #24
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    А, тогда я был в гостях на родине.
    Сам таскал всё, коробки, паковал-перепаковывал, грузил в машину, улыбался девочкам в новой почте, набивал первые шишки и т.д.
    Пустил траф 7 декабря 2013 г.
    Улетел 9 января 2014.
    К тому времени уже мотался в мыле, ежедневно что-то получая и отправлял.
    По ходу оптимизируя мелочи.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 25 окт 2014
    #25
    Беляш
    Беляш ЧКЧлен клуба
    Большое спасибо за такой развернутый ответ, теперь есть понимание с чего можно начать.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 29 окт 2014
    #26
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Друзья!
    Вы не подумайте, что я забыл об обещании.
    Последние пункты как-то медленно идут.
    Дело в том, что мне для написания материалов нужно настроиться и часа три-четыре ни на что не отвлекаться, чтобы "вдохновение" словить.
    А тут такие дни, что нет возможности уединиться со свежей головой надолго.
    Последние три пункта написал на одном дыхании позавчера в книжном магазине, я туда иногда поработать хожу, хорошая атмосфера и просто комфортно.
    Вот ещё три пункта осталось и красиво отформатировать.
    Постараюсь завтра дожать.
    А чтобы не было просто апом темы, прикладываю свой самый свежий скрин из ВК.
    Не знаю, как у кого, но у меня такая картинка по объявлению в ВК - это достижение :)
    [​IMG]
    Сейчас тестирую свой иммигрантский материал (для складчиков отмечаю, что если и попадётся, то выкупать его там за 100 евро нет смысла, там главное - личная консультация, да и наполнение немного иное, чем в складчине, повтор которой не за горами).
    Так вот, тестирую продажи такого консультаций по иммиграции.
    В ВК объявлений много, но на скрине самое удачное.
    То, что мало трафа, не смотрите, он более чем целевой, продаж пока нет, но обращения есть.
    Считаю, что при цене 40 копеек за 1000 показов клик ценой в 1.02 рубля - очень даже неплохо.
    Это пока Украина, РФ дороже выходит, пока не нащупал нижний порог, чтобы на автопилоте кампанию оставлять.
    Украинскую уже могу.
    Несколько удачных объявлений дают стабильный целевой траф.
    Но пока рано подводить итоги, только один день как тестирую.
    Отчасти поэтому тормозится доработка советов.
    Постараюсь задержку компенсировать сводками с полей :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 29 окт 2014
    #27
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    А, забыл написать.
    Со 126 кликов за день + 16 участников в группу.
    То есть с таргета на ленд, и ленда в группу, так ещё и 16 вступивших.
    Считаю такой показатель тоже хорошим.
    Абсолютные значение, конечно, малы для каких-то выводов.
    Но пока радуют.
     
  8. 31 окт 2014
    #28
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Не уверен, что не нарушу правила.
    А группа пока позорно дохлая.
    Не успеваю ни черта.
    Загорелся продавать консалтинг по Португалии, бросился тестить, три последних совета никак не дожму.
    Оно и не страшно, до 100 человек :) ещё есть время.
    Но всё равно.
    Знаете что я ещё выдумал и хочу записать на будущее на реализацию.
    Это я обращаюсь ко всем вообще, кто в соцсетях что-то продаёт, да и не только в соцсетях, должно быть интересно.
    Все знают формат посредничества в закупках в магазинах США/Европы.
    Подноготную это сервиса рассказывать нет смысла, в основном все знают.
    Я задумал когда-нибудь сделать типа зеркала одного или нескольких европейских сайтов закрытых распродаж.
    Закрытых - это условно, больше маркетинговая уловка создателей.
    Но суть в том, что на таких сайтах по раз в 2-3 дня выходят спец-акции по распродажам брендовых вещей.
    Акция длится 2-3 дня, постоянный конвейер.
    Вот я хочу когда-то сделать сайт, который будет фидом выгружать в мой магазин весь ассортимент и цены.
    Там постоянно меняется всё.
    А я зарабатывать буду на обработке заказа и доставке.
    Тут уже как обычно у посредников.
    Закупка за % от заказа + доставка по весу.
    Таких интересных магазинов есть несколько.
    Но они не доставляют вне ЕС.
    А я бы мог быть таким перевалочным пунктом.
    Доставка в УА 5 дней, доставка в РУ - чуть дольше, но тоже терпимо.
    ВОт такие у меня планы на будущее.
    Но тут нужен программер в первую очередь, как-то же с тао-бао делают магазины-прокладки на РУ.

    А пока иммиграция и понемногу продаж физ. товаров.
    Ну и складчик по первой и второй тематике.
     
  9. 3 ноя 2014
    #29
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Когда aukro был еще aukcion, там была Партнерка, можно было поставить себе зеркало...настроить ДНСы
    Попробуй пробить этот вариант, может что-то увидишь полезного...
     
  10. 3 ноя 2014
    #30
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Спасибо, буду изучать, мне такой формат интересен.
     
  11. 5 ноя 2014
    #31
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Я пока дошлифовываю текст, решил провести время в этой теме с пользой для себя и с возможным интересом для складчиков.
    Итак, хочу изучить интерес к конкретной идее и спрос на случай продажи продукта, стоит ли углубляться в эту сторону.
    Смотрите какие бывают штуки в сети, ничего секретного, но многие и такого не видели (тут в соседних темах на подобных магазинах делают продукты для продажи).

    Залогиниться можно через фейсбук.
    Пример: обувь дизель за 25-70 евро, итальянские сумки - на сайте производителя 220 евро, здесь были по 69.
    Это чтобы понять примерный уровень цен, глубоко не гугля и не погружаясь.
    Да, это не -90%, но всё равно достаточно интересно.
    Каждый день выходит "порция" новых офферов.
    Я сначала примерялся к тому, чтобы сделать посреднический сервис по закупкам на этом сайте.
    Вообще сайтов таких и других 100500 штук, но вешать все - это только размывает суть, здесь всё достаточно концептуально и с разнообразием.
    Итак, ближе к делу.
    Хотел, да и сейчас хочу сделать посреднический сервис на базе товаров только этого магазина.
    А потом добрый человек предложил подумать на тему создания готового решения, ну или полу-готового :)
    Что-то типа посреднического магазина с автоматической выгрузкой товаров из основного.
    Можно там сразу прописать курс в национальную валюту, заложить в цену доставку и услуги на закупку или наоборот, прописать это отдельно, как делают посредники в шоппинге за рубежом, ну и прочие мелочи.
    В связи с этим вопрос.
    Насколько актуальным и востребованным видится продукт, в который войдёт какое-то техническое решение по выгрузке ассортимента на свой сайт + несколько вариантов групп в ВК, заточенных под такую деятельность + контакты нескольких поставщиков-посредников в Европе + какие-нибудь рекламные материалы.
    Бизнес в том, чтобы продавать товары с европейских распродаж у себя в регионе/стране.
    Боюсь, что показать прямо готовый результат и большую прибыль не выйдет, это будет решение для запуска бизнеса, но продажи - это не сразу и не много.
    Если будет интерес, я мог бы озадачиться созданием такого продукта.
    Тут будет нужен кодер, дизайнер, ну и я для сборки всего этого в виде, понятном для новичка, а также для поддержки складчикам.
    Я бы не сказал, что это какой-то прямо сверх-прибыльный и лёгкий бизнес.
    Дело не в этом, а в том, у кого к чему больше лежит душа, кто в чём больше понимает и готов погружаться.
    Ну а с моей стороны чуть иные мотивы, я нахожусь в ЕС, где есть доступ к хорошим вещам/продуктам по хорошим ценам, где нет прямой и дешевой логистики в СНГ, а на другой стороне я вижу покупателей.
    Возможно я переоцениваю ёмкость такого рынка, но я немного погуглил, поизучал ресурсы на эту тему, прикинул объёмы продаж у успешных посредников, впечатлился. Не сказал бы, что в этом бизнесе копейки. Хоть конечно и не бюджет пилить или нефть качать, что по сути одно и то же :)
    А может и не буду в это погружаться, попробую продажи сначала получить, заимею конкретные кейсы и результат.
    Но такой опыт будет стоить гораздо дороже.
    В общем рассчитываю на обратную связь.
     
    9 пользователям это понравилось.
  12. 10 ноя 2014
    #32
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Я опять с небольшим офтопом.
    Но актуально.
    Не покупайте ни в сети, ни здесь всяких мутных мануалов, как выжимать в ВК дешевый траф.
    Ничего мудрёного, ретаргетинг по спарсенным заранее группам или просто таргет на целевые группы.
    В любом мануале на эту тему будет +/- о том же.
    Лучше потратить сумму на мануал на тесты в ВК.
    Вот мой пример, таргет на тематические группы, в этой кампании не ретаргетинг по айди, просто прямой таргет.
    И более чем приемлемая стоимость клика.

    Это скрин по одному из объявлений (крутилось пару дней в окрябре и пару в ноябре, сегодня вообще по 90 копеек клик), не скрою, одно из самых удачных.
    ГЕО - Украина. ГЕО - весь мир примерно так же, чуть дороже.
    А я сам был готов купить какие-то секретные методики по ВК.
    Весь секрет - вычленить аудиторию, для этого просто логика и понимание продукта важно, а не особые секреты.

    Теперь по теме складчины. Текст готов, форматирую, правлю, высылаю проверяющим в ближайшее время.
    Спасибо, что вас уже 80+. Скоро сто, как раз ценовую планку перешагнём :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 15 ноя 2014
    #33
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Отправил материал трём проверяющим.
    @Dementiy , @Кроули , @pensionary
    С нетерпением жду их рецензии.
    Пожелайте мне удачи :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. 15 ноя 2014
    #34
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    А пока забавный скрин.
    Вот что значит тру ретартегинг в ВК.
    Пока за полчаса - один клик.
    Зато цена доступная :)
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  15. 15 ноя 2014
    #35
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Отзыв.

    Самое важное, что нужно обозначить в этом отзыве, так это то, что нужно участникам складчины внимательно перечитать анонс и содержание, во избежание недоразумений и разочарований, типа "а де схема слива с ВК" или "почему не рассказали как делать тизеры".

    Это своего рода история "как я провел лето самостоятельно занимался продажами и что интересного из этого узнал". На реальных личных примерах рассказываются и описываются возникающие ситуации и способы их разрешения: общение с клиентами, консультации, продавливание своих интересов, решение трудностей и т.п. Т.е. очень даже хорошее информирование начинающих торгашей о том, что им предстоит и с чем придется столкнуться. Данный текст заполняет информационный пробел между теми кто занимается классическим арбитражем и кроме статистики в партнерках ничего не видит, и теми, кто колбасится по полной, самостоятельно возя товары, оформляя накладные, согласовывая отправки и т.п.

    Если попридераться, то недостатком могу назвать то, что это не системное руководство по работе с возражением и тут вы не найдете скриптов звонков или схем холодных продаж. Но это уже будет нужно потом тем, кто захочет масштабно развернуться. Или как идея для отдельного практического кейса.

    В преимущества запишу то, что есть традиционное открытое общение и можно будет спросить совета для случаев типа "чувак заказал и теперь не отвечает на звонки" плюс обещано в привате показать несколько типовых примеров того, как шейвят партнерки или где и как накручивают ценники. Многие уже в курсе того, как приятно и полезно общаться с Андреем.

    Резюме: рекомендуется для изучения начинающим предпринимателям, воспринимать как стартовую площадку для изучения данного направления и готовить свои вопросы для привата.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 15 ноя 2014
    #36
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Во исполнение рекомендации проверяющего выше, вытянул из-под спойлера содержание материалов и выделил его жирным шрифтом.
    Вопросы, которые не отражены в тексте (а я и не обещал больше, чем обещал :) ), могут быть затронуты в приватной теме.
    Думаю, что не только могут, а и должны быть затронуты.
    Само руководство (набор практических советов) можно рассматривать как повод для более разностороннего общения.
    Что касается системности, то тут и правда нет и не предполагается классического академического подхода в обучении тем или иным навыкам.
    Хотя бы потому, что я сами ими не владею.
    Вернее не так. Владею, но исключительно эмпирическим путём, мои навыки общения, работы с возражениями, решении конфликтов - исключительно практические, основанные на опыте, интуиции и просто здравом смысле.
    Ни одной книжки или статьи о продажах, возражения и (аж целом) НЛП я не читал. Причина тому лень и самоуверенность.
    Предполагаю, что новичок-выпускник каких-нибудь курсов продажников заткнёт меня за пояс на раз-два в теоретической плоскости, а также в инструментарии.
    НО.
    У него ещё нет собственных историй, кейсов, наработок.
    А у меня есть, мои, выстраданные.
    И ещё момент. Мой опыт и навыки заточены в первую очередь под розничные продажи в сети, особенно под товары народного потребления, представленные на т.н. одностраничных сайтах.
    Здесь я считаю себя достаточно компетентным.
    Хотя опыт был до них, в совершенно разных сферах.
    От участия в разработке горно-рудного оборудования (да-да, аж в целой мельнице диаметром 10 м на карачках ползал в барабане) до собственного бюро переводов и консалтинга по вопросам оформления документов за рубеж (это реально интересно, кругозор расширяет + работа с людьми, это моё :) ).
    Пишу этот текст для того, чтобы ещё раз обратить внимание на то, что входит в материалы и то, какими компетенциями я обладаю, чтобы не было недоразумений, почему я не научил "как вывести интернет-магазин в ТОП по SEO" или "как гнать от 100 лидов на похудение в КМА".
    По моим же вопросам буду рад поделиться опытом и знаниями.
    Ждём ещё два отзыва.
    Записывайтесь :cool:
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. 17 ноя 2014
    #37
    Factum
    Factum ЧКЧлен клуба
    Может опрос прикрутить? Думаю тут есть какой-то процент, кому это было бы интересно. Если удастся создать канал пересылки с конкурентными преимуществами (или найти ответственных посредников) по отношению к существующим сервисам, то тема видится очень даже рабочей.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 17 ноя 2014
    #38
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    А я и не забыл об идее.
    Пока решил тестировать сам. Без выгрузки и скриптов, в первую очередь просто как посредник товарный.
    Если нащупаю, что затея живая и ещё можно вклиниться в относительно наполненный рынок, то займусь созданием продукта для складчиков.
    Самым ответственным посредником буду я :)
    Доставка по Европе быстрая, хоть я и в Лиссабоне, это всё равно что в любой другой стране ЕС.
    Да и 90% брендов продаются в Португалии, в пригороде Лиссабона один из самых крупных в Европе аутлетов Freeport.
    Более того, некоторые марки (тот же Massimo Dutti) производится в Португалии. Потому самая низкая цена на них (Испания в той же тарифной зоне) именно здесь.
    Сравнивал. В том же Dutti в Ницце цена на 20% примерно выше, чем у меня здесь. В то же самое время.
    Тут главное продажи прощупать, есть ли они.
    Я не сомневаюсь, что есть, но продавать самому в конкурентной среде - это наиболее сложное в такой нише.
    Много сайтов, форумов, групп ВК с историей и репутацией.
    Но.
    Большинство из них работают именно на сборных заказах.
    То есть набирают сколько-то заказов, выкупают, пересылают на свой адрес, потом сами перепаковывают и рассылают.
    А я если и буду делать такой сервис, то возьму всю логистику на себя.
    Плюс обязательные штуки типа фото- видео- фиксации каждого заказа и возможность отслеживать, что где сейчас, и когда приедет к покупателю.
    То есть побольше контента и открытости на всех стадиях. Такого не хватает.
    Чего ещё не хватает - это надо изучать рынок и конкурентов. И сделать лучше :)
     
    1 человеку нравится это.
  19. 17 ноя 2014
    #39
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Отзыв:
    (прочитал отзыв pensionary, практически со всем согласен.
    Поэтому, повторятся не буду, только добавлю то, что считаю нужным)

    Плюсы:
    Общее впечатление – положительное. Настрой, стиль,…Читать легко и интересно.
    Автор не дает "по-шаговый план действий", а мотивированно делиться своими удачами и достижениями.
    Они у каждого свои, особенно, когда много "творчества" и мало "системного подхода"

    Минусы:
    Если брать "Этапы развития бизнеса/предприятия", то Автор находится на 1-ом этапе.
    Он знаменуется тем, что много держится на личностных качествах своих и своих друзей/товарищей/родственников, которые и приглашаются в первую очередь.
    Доходы мало планируемые или не планируемые вообще, в связи с тем, что "бессистемность" подхода мало у кого получается планировать.
    Но это переходной этап к "стабильности", когда выстраивается структура (даже малого предприятия), прописываются ДИ, скрипты, бизнес-процессы и т.п.
    Тогда можно уже планировать продажи, анализировать сам процесс (и оптимизировать его), а не выставлять претензии к сотруднику - "почему ты не принес Результат?!"

    Вывод:
    Миновать этот, 1-ый этап, мало у кого получается.
    Разве в том случае, когда вкладываются большие деньги.
    Если же идем "степ бай степ", то курс Автора - вполне может быть полезен, познавательный и мотивационный...
    Особенно начинающим бизнесменам.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 17 ноя 2014
    #40
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Да я и не претендовал на курс по запуску и развитию бизнеса. Исключительно компиляция собственного опыта и наработок, поданные в виде набора советов по заявленным темам.
    Почему до сих пор на первом этапе?
    Объяснений много, есть объективные, есть субъективные - исключительно мои личные особенности.
    На самом деле данный бизнес - не для каждого, но я глубоко убеждён, что тем, кто интересуется данной нишей и собирается с силами, однозначно стоит начать и попробовать.
    Плюс в таком бизнесе - практически нулевые затраты на запуск, оборотные средства также можно регулировать, либо оборачивать минимум, наращивая от цикла к циклу, либо же заёмные привлекать с достаточно низким риском невозврата. По моим ощущениям, самый минорный "расклад" - это обернуть деньги в ноль.
    Главное - холодная голова, а также вкладывать деньги с товар только при наличии понятного, отлаженного и сколь-нибудь прогнозируемого потока заявок на ближайшее время. В худшем случае получите дорогие заявки и выйдете в ноль или около того.
    Чтобы потом по форумам типа коте не создавать тем о продаже сотен упаковок браслетов или зелёного кофе.
    В любом случае, это и ещё что-нибудь интересно можно будет обсудить в приватной теме.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей