Закрыто

Продажи в сети. Лайфхак от практика. 10+ советов

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Smart-PT, 18 окт 2014.

Цена: 25033р.
Взнос: 329р.
97%

Основной список: 90 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 окт 2014
    #1
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник

    Продажи в сети. Лайфхак от практика. 10+ советов

    Здравствуйте!
    Первым делом для тех, кто зашёл из-за незнакомого слова
    Лайфха́к (лайфхакинг, от англ. life hack) — набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Обычно лайфхакер не создаёт новые методики, а просто владеет существующими.
    Отзывы:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Теперь ближе к делу.
    Кто я?
    Меня зовут Андрей.
    Это не первая моя складчина.
    Отзывы по предыдущей (по совсем другой теме, но тем не менее дают представление обо мне как авторе) здесь:

    • Чем я занимаюсь?
    Я зарабатываю на жизнь продажами в интернет.
    Продаю физические товары.
    • паровые швабры
    • детские ночники
    • мультиварки
    • аэрогрили
    • осенняя и зимняя обувь
    • очки Rayban
    • видео-регистраторы
    • лазерные указки
    • часы Casio, Rolex и другие
    • pops-a-dent
    • электрофонари-шокеры
    • Как я продаю?
    Продажи происходят с одностраничныих сайтов, разрабатываем с партнёром или заимствуем готовые.
    Прозвон и учёт выполняю сам дистанционно.
    Логистику обеспечивают курьеры или самостоятельно (когда нахожусь на родине, сам живу далеко).
    • Откуда трафик?
    Тизерные сети, контекстная реклама и т.д.
    Кроме того, есть вебмастеры, с которыми работаем на партнёрских условиях.
    • Что я предлагаю?
    Набор советов-подсказок по основным направлениям деятельности в сфере прямых розничных продаж в сети.
    Исключительно собственные наблюдения, проверенные лично и которые я могу обосновать.
    • Что входит в материал?
    Содержание
    • Кому лучше звонить.
    • Оптимальное время для звонков.
    • Миф вебмастеров о скорости прозвона.
    • С чего начинать разговор, как быстро среагировать на нестандартную ситуацию.
    • На что делать упор в разговоре.
    • Что лучше умолчать.
    • Что делать при накладках с логистикой.
    • Истории из жизни, необычные ситуации.
    • Повышение выкупа – собственный (негативный) опыт.
    • Дропшиппинг, как организовать и на что обратить внимание.
    • Претензии и конфликты, как сглаживать острые углы.
    • Курьер, ответственность и риски.
    Какие-то вопросы изложены более подробно, какие-то более сжато. Исключительно оттого, сколько практической информации есть по данной теме.
    Если будет необходимость, можно обсудить подробнее в приватном разделе.
    • Кому пригодится?
    Начинающим предпринимателям в сфере интернет-торговли
    Жертвам тренингов об интернет-продажах на миллион за три дня
    Вебмастерам, которые давно хотят "работать на себя, а не на партнёрку", но не уверены в своих силах
    Вебмастерам, которые пробовали пункт выше, но не получилось
    Относительно успешным предпринимателям, которые хотят узнать что-то новое, сверить свой опыт и просто пообщаться с коллегой "в теме"
    • Кому не пригодится?
    Прокачанным продажникам, думаю у них есть все мои наработки и ещё 100500 других.
    Однако делая пробные заказы в партнёрках и принимая звонки операторов я всё больше сомневаюсь в существовании таких продажников.
    Хочу сразу отметить, что данные советы не являются абсолютом, это всего лишь мой опыт.
    Если в моей ситуации конкретный приём или тактика сработала эффективно, это не означает, что она универсальна и будет эффективна всегда.
    Соответственно наоборот, если у меня что-то не сработало, это не означает, что данный подход не работает. Просто у меня не получилось.
    Мой опыт был получен на украинском рынке. Это практически не существенно, рынок СНГ в целом однородный. Но в вопросах логистики и национальных особенностях других государств я не ориентируюсь.
    Я ни в коему случае не претендую на роль эксперта, я просто делюсь личным опытом на конкретных ситуациях.
    Стоимость материалов будет зависеть от количества записавшихся.
    Считаю, что ставить общую сумму будет некорректно, да и не хочется отвечать на выпады, почему так дорого.
    Потому в ценообразовании решил отталкиваться от ценности материалов и готовности складчиков заплатить за информацию ту или иную сумму.
    Потому цена данного набора советов такая:
    • 1-50 человек - 499 р.
    • 50-100 человек - 399 р.
    • 100+ человек - 299 р.
    Какую ценность могу предложить помимо материалов складчины?
    Могу ответить на вопросы, если владею информацией.
    Могу дать совет в конкретной ситуации, исходя из собственного опыта.
    Просто общение профессионалов.

    Для понимания стиля изложения и вообще подхода к раскрытию вопросов предлагаю первый пункт в том виде, в каком он будет в материалах.
    Спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2014
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      romas-s не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      nade4kalevkina не участвует.
      7 июл 2017
    3. Никита Кор
      Никита Кор оставил отзыв "Отлично".
      16 дек 2014
    4. Виктор Костылев
      Виктор Костылев оставил отзыв "Отлично".
      9 дек 2014

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 дек 2014
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      26 ноя 2014
    3. Взнос составляет 329р.
      26 ноя 2014
    4. Цена составляет 329р.
      26 ноя 2014
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      С большим удовольствием участвую в складчинах Smart-PT! Материалом доволен, спасибо;)
      16 дек 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал однозначно полезный, да и обсуждения было интересно почитать. Автору огромное спасибо!
      9 дек 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Получил из материала несколько новых идей, отлично!
      3 дек 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал (pdf-файл) имеет размер всего 230 килобайт. Пожалуй, это лучший на моей памяти материал по соотношению размера файла и количества содержащейся в нём полезной информации.
      2 дек 2014
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Признаться, на момент прочтения книги я уже обладал определенным опытом продаж через лэндосы в тизерках и достаточно большим опытом продаж в сети в принципе. Так как сам я люблю анализировать не только показатели конверсий, roi, маржи и тому подобного, а ещё больше психологию клиентов, "психологию" товара, почему в общем похожие товары при равных усилиях могут продавться по-разному и т.д. Мне было особенно интересно прочитать данный труд именно в разрезе того к каким выводам могут прийти люди, занимающиеся практически одним делом, в разных, так сказать, точках мира :) То, что я прочел мне определенно понравилось. Здорово, что некоторым из своих мыслей, до этого кружащимся в голове больше на уровне ощущений, я нашёл словесное обличие через описанный опыт Андрея. Но гораздо большей пользой после прочтения для меня стал толчок к реализации давно намеченного дела.
      Тем, кто подходит к данному курсу с чистого листа, данная книга обязательна к прочтению. Главное только правильно понимать, что это не руководство о том "как за 83 дня заработать 171123 рублей на продаже мультиварок", а скорее карманный путеводитель начинающего интернет-предпринимателя, который сэкономит вам нервы, время и где-то наверняка убережет от разочарований.
      2 дек 2014
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Воодушевляющий материал, заставил задуматься над некоторыми возможно новыми направлениями, чему я благодарен автору. Где-то 85% изучил/прочитал. Вообще вполне доволен, получил что ожидал.
      И, думаю, что это верхушка айсберга, многое предстоит обсудить в привате. Автором затронута наиболее творческая сторона интернет-продаж - коммуникации.
      30 ноя 2014
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 18 окт 2014
    #2
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Еще одна уютная складчина грядет :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 18 окт 2014
    #3
    Беляш
    Беляш ЧКЧлен клуба
    По поводу рекламы может добавите что нибудь.
     
  7. 18 окт 2014
    #4
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Разве что в формате вопрос-ответ в приватном разделе.
    Ничего нового тут не изобрету.
    Арбитраж своими силами или партнёрство с вебмастерами.
    На эту тему масса материалов.
    Могу разве что какие-то частные случаи обсудить или рассказать об опыте продаж какого-то конкретного товара.
    В контексте классических интернет-магазинов, SEO-оптимизированных, почти ничего не сообщу.
    Не моя тематика.
    Я больше по части одностраничников, это моя стихия :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 19 окт 2014
    #5
    Bodhie
    Bodhie ДолжникДолжник
    ТС, уточню. Информацию исключительно по продажам? Никаких советов по выбору товаров\поставщиков не будет?
     
  9. 19 окт 2014
    #6
    snoopp
    snoopp ДолжникДолжник
    Хочу высказаться ) Я полный ноль в арбитраже, конечно есть куча курсов и тренингов, но найти в этой куче стоящий для человека вообще без какого-либо опыта и соответсвенно критериев оценки материала оооочень сложно. И тут как бы больше играет роль вопрос доверия к автору. После участия в складчине по Португалии я бы с удовольствием купил именно у Вас курс по арбитражу, включающий в себя все шаги (подборка товара, создание одностраничников, покупка рекламы и тд). Если вдруг у Вас возникнет желание создать что-то подобное, с такой же поддержкой как и Португальский курс, думаю желающих будет много ) Ну я точно первый клиент! )
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 19 окт 2014
    #7
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    По поводу выбора товара могу общую логику расписать.
    Ведь большинство товаров в партнёрках (если говорить о таком формате, товары почтой - арбитраж) имеют схожие характеристики.
    Я имею ввиду ценообразование в первую очередь.
    Если попробовать коротко, то логика такая (а читатели уже смогут примерять на свою ситуацию).
    Товары почтой - это в первую очередь сверх-низкая закупочная цена.
    Почему? Потому что нужно стремиться к идеалу, определённому набору характеристик.
    Идеал среди прочего в том, чтобы закупочная цена была минимальна.
    Пример - антихрап, зеросмок.
    Такие товары при оптовой закупке стоят ниже, чем доставка посылки.
    То есть в случае невыкупа о посылке дешевле забыть, чем возвращать, оплачивать доставку в оба конца, проверять, паковать заново, отправлять повторно.
    Представьте, какое количество ресурсов экономится просто на том, что невыкупы просто игнорируются.
    Второй момент, а может даже первый по значимости.
    В РФ, учитывая территорию/скорость доставки и работы системы наложенного платежа, цикл оборота средств достаточно долгий.
    В отличии от Украины с Новой почтой и средним циклом в неделю.
    А даже если цикл небольшой, при масштабировании всё равно нужны большие оборотные средства.
    И никогда не знаешь, где какая засада поджидает, потому спокойнее крутить собственные средства, наращивая на каждом цикле, чем заёмные, так как они есть не у каждого, да и в случае форс-мажора на шее появляется ещё и кредит. А мог бы максимум потерять прибавочную стоимость за энное количество циклов.
    Следующий момент.
    Товар с минимальной закупкой должен иметь потенциал для большой, в несколько раз (иногда в 10+) наценки.
    То есть нужно включить всю свою интуицию, жизненный опыт и смоделировать, приемлема ли для целевой аудитории цена ххх или же не наглеть, и сделать yyy.
    Во внимание принять "крутизну" легенды и качество продающего сайта как инструмент донесения этой легенды до аудитории.
    В случае, например, раскрученных и намозоливших всем взгляд товаров такой подход не годится.
    Там надо ориентироваться на существующие предложения и быть конкурентоспособным.
    Или иметь супер-крутой сайт/ супер-крутой траф.
    Другой пример.
    Мультиварки, обогреватели или иная бытовая техника.
    Тут, конечно, фактор закупочной цены не учтён, там всё дорого, но зато есть фактор "приемлемой" цены.
    Изучаем предложения, смотрим вилку цен на бюджетные модели, находим, что мы можем закупать по приемлемой цене, чтобы наценка позволяла хотя бы окупать стоимость лида и накладные расходы.
    Таким образом и должна сложиться цена, как правило, стоимость лида + накладные расходы позволяет удержаться в рамках приемлемой цены.
    Выше упоминал наценку, теперь чуть подробнее.
    Несмотря на то, что многие оценивают этот параметр в сотни процентов на ходовых дешевых товарах с одностраничников, подход тут не относительный (в %), а абсолютный.
    Конечная цена товара в той же партнёрке включает комиссию партнёрской программы, выплату вебмастеру, накладные расходы на связь/логистику рекламодателя, прибыль рекламодателя.
    Потому тут надо отталкиваться не от процентов, а от руб/грн.
    Абстрактный пример:
    То есть надо заплатить 500 рублей вебмастеру за заявку, 50 рублей партнёрской программе, 50 рублей товар оптом, 100 рублей прибыль продавца, 70% выкуп, 10% апсейл, ххх рублей колл-центр (тут не в курсе, сам звоню), ууу рублей логистика.
    Так и выйдет конечная цена товара.
    Если хочешь цену ниже, должен искать способы оптимизации.
    Повышать апсейл, понижать невыкуп, регулировать апрув (подкрутить, например, ещё 5% заявок в свою пользу, хотя проставлять отказы).
    В нынешней гонке низких цен и высоких выплат иного пути нет. И как раз подкручивание апрува с высокой вероятностью используется.
    Иногда разложишь в уме оффер какой-то, просто диву даёшься.
    Или рекламодатель альтруист, просто за идею работает, или у него какие-то невероятно крутые продажники - продают по 3 штуки в одни руки, или же научился выкуп сводить на нет.
    Насчёт 3 штуки в руки и выкуп на нет - я пока не встречал таких крутых специалистов.
    Все больше по форумам рассказывают, какие молодцы, а где не закажешь для теста, уныло всё как-то.
    Кто встречал достойные подражания примеры продаж, поделитесь.
    И не забываем, что для новичка прыгать с головой в новый, вообще не проверенный товар - это риск.
    Да, можно угадать, но чаще промахиваются.
    Потому новичкам лучше ориентироваться на то, что есть на рынке и на то, что из всего этого он лучше чувствует как продукт + может втиснуться в ценовую вилку со своими возможностями по закупкам.
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. 19 окт 2014
    #8
    snoopp
    snoopp ДолжникДолжник
    "Но такой пакетный продукт с советами, новым уникальным лендом под продукт и, скажем, первым набором тизеров - такое по 300 р. жалко."
    Думаю можешь смело приписывать "0", ну это с учетом поддержки конечно...
     
    1 человеку нравится это.
  12. 19 окт 2014
    #9
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Кстати, о закупках.
    Кому-то покажется смешным, но это факт.
    У Эльдорадо и других сетей бытовой техники проходят цикличные акции на одну и ту же модель или тип техники.
    У меня речь шла о мультиварках.
    Было пару моделей, на которые шли акции практически нон-стоп.
    Или в одной или в другой сети.
    При этом можно было закупать хоть 50, хоть 100 единиц.
    В условиях дефицита оборотных и неспособности спрогнозировать, будут ли продажи так же активны как сейчас, закупали по 2-5 штук.
    Таким образом товар продавался чуть ли не пол-года.
    И заметьте, цена по акции + 300-350 грн наценки позволяла держаться примерно в середине списка, если мониторить агрегаторы цен.
    Я не говорю, что мы там были, у нас одностраничники.
    Но мониторить цены приходилось постоянно.
    Вот такой подход, акция в больших сетях + неплохая наценка + удержание в рамках приемлемых цен - вполне рабочая штука.
    Вообще такие истории надо в приватную тему уносить.
    Особо наглые товарищи так вообще кейс бы набросали :)
    А, и ещё такая штука.
    Казалось бы, по всей стране борды с мультиварками по низким ценам у этих уже упомянутых сетей.
    Цены не у всех откладываются в голове, а вот мультиварка очень даже.
    Таким образом визуальная реклама в национальных масштабах и с миллионными оборотами может работать на ваш оффер, который даст вам какое-то количество тысяч прибыли.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 19 окт 2014
    #10
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    @Irina13 То-то и оно.
    Подумаю как сделать ценность именно складчикам.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 19 окт 2014
    #11
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор
    @Smart-PT, твоя схема намного выгоднее получается, чем если сливать траффик (а я так понимаю, ты умеешь его добывать) на CPA те же антихрапы и тп? Отчисления у них неплохие, и вообще никакого геморроя с логистикой и прочее. Овчинка выделки таки стОит?
     
  15. 19 окт 2014
    #12
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Признаюсь сразу.
    Я хреновый арбитражник :)
    Мой условный успех в некоторых ситуациях как раз обусловлен тем, что я имел более высокую маржу, более низкую цену, контроль над каждым лидом.
    Именно потому и пошёл в самостоятельную деятельность.
    Часто бывает так, что снижение цены на какой-то товар на 10-20% может открыть окно для данного товара на данном источнике трафа.
    А все топчутся на одной площадке, будучи зажатыми условиями партнёрок. Площадке в широком смысле, скорее поле, системе флажков-ограничителей.
    Да и не хочется чернуху всякую продавать.
    Мультиварки те же, видео-регистраторы, обувь - здесь даже (да-да-да!) бывают звонки с благодарностями и сарафанное радио в лучшем понимании этого термина.
    А геморрой таки есть.
    Деятельность очень неспокойная, не расслабишься.
    Но тут я регулирую, могу спустить на тормозах, обрабатывая только партнёрские заказы, если идут.
    Хотя это очень не рекомендуется.
    У меня просто выбора часто нет, живу далеко, забот офлайновых много.
    А не рекомендуется потому, что первично любую затею/оффер/партнёрство проще разогнать в первой стадии, чем потом немного приморозить/снизить обороты, а потом снова разгонять уже из замороженного состояния.
    Новизна, даже если товар не новый, новизна именно тебя именно в этой связке факторов - это важно.
    PS Но лично я искренне радуюсь за тех, чьи истории встречаю в кейсах (настоящих) или в блогах партнёрок.
    Хорошая история у сейлсдаблера в блоге из последнего.
    Мало того, что земляк, так ещё и ребёнок можно сказать, а какая голова светлая и какие приоритеты, и в жизни/досуге, и вообще в том, как отпущенные тебе годы провести.
    Я в 20 лет вообще не такой был.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 20 окт 2014
    #13
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Я сам не очень хороший арбитражник.
    Но постоянно общаюсь с ними, хорошими и не очень :)
    Можно будет в будущем написать мини-руководство о сотрудничестве с вебмастерами.
    Без претензии на полноценную партнёрку, а именно в индивидуальном порядке.
    Я так и работаю по большей части.
    Как искать, как выстраивать общение и рабочие взаимоотношения, как вести взаиморасчёты, вести учёт на коленке, простой, но наглядный.
    Это как раз для тех, кто проходит тренинги у всяких коучей по арбитражу и/или физ. товарам, а потом валят на тот же форум к коте, где постят нелепые сообщения о мега-партнёртсве аж на целых 3-4 строки.
    Иногда складывается впечатление, что кто-то их жёстко обманывает.
    Они "врываются" на рынок в наивной уверенности, что есть сотни вебмастеров, жаждущих с ними работать, что им просто не сделали хорошего предложения об очередных ролексах.
    А потом облом.
    А потом сообщения "продам зависший товар".
    Потому схема сотрудничества с вебмастерами и определённая тактика выстраивания взаимоотношений - это, как оказалось, тоже не очевидные вещи.
    Так что и на эту тему можно писать руководства.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 21 окт 2014
    #14
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Итак, считаем, что первая волна складчиков записалась.
    Первую ступеньку в 50 человек почти преодолели.
    Самое время перейти к подбору проверяющих.
    По правилам нужно трое.
    Я бы хотел попросить @Dementiy быть проверяющим.
    Также @pensionary в качестве проверяющего и гаранта.
    Если у складчиков нет претензий к такому составу, то так и поступим.
    Но нужен третий.
    Посоветуйте проверяющего с опытом продаж в сети, это может быть владелец интернет-магазина или арбитражник с опытом продаж.
    В общем кто-то, кто максимально в теме и имеет статус для проверки материала.
    Кроме непосредственно советов я планирую общение в приватной теме, складчиков, кто в этой сфере работает, достаточно много.
    Общение в первую очередь по вопросам из материала, но можно и шире, чтобы потом дополнять будущие продукты.
    Надеюсь, всем будет интересно и полезно.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 21 окт 2014
    #15
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Готов проверить, есть опыт в рознице (офлайн и онлайн).
    Скрытый статус Организатор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 22 окт 2014
    #16
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Отлично, более квалифицированного проверяющего и не придумаешь.
    Хоть и сурового :) Как в соседней теме с магазином.
    Ваша квалификация не вызывает сомнений.
    А то, что некоторые вопросы вокруг арбитражных нюансов - надеюсь, не существенно.
    Срочно дописываю материал, признаюсь, чистовой вариант ещё не готов.
    Пока только чуть больше половины.
    Постараюсь закончить поскорее и сразу разошлю проверяющим.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 22 окт 2014
    #17
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Ожидание предлагаю провести с пользой.
    Посмотрите, какую интересную статью я нарыл.
    Не отвлекаясь на частности (в оригинале там вообще треш и срач в коментах, что поделаешь, рунет-2014 такой), предлагаю просто порадоваться, что мы здесь все (или некоторые из нас) находимся, можно сказать, на острие эволюции.
    Новые социальные классы возникают, старые отмирают или трансформируются.
    Не скажешь конечно, что мы тут с вами объекты эволюции, конечно же субъекты, но мы хоть в относительном авангарде и можем понять и попытаться осмыслить, свидетелями чего являемся.
    Разве это не прекрасно, жить именно сейчас.
    Считаю, что нам всем повезло.
    Николай Кащеев
    Как мир оказался на пороге новой экономической революции
    Куда бы мы ни посмотрели, мы увидим, что циклы преследуют нас, а мы следуем циклам, отставая от них или опережая. Так вот, то, что произошло в 2008–2009 годах, – это замечательная вещь. Это период завершения одновременно нескольких циклов – экономических, социальных, прочих. Подобное случается в пределах активности одного поколения, примерно раз в 35 лет. Вехи последнего с небольшим столетия такие: становление золотого стандарта, затем Великая депрессия и крах золотого стандарта, введение Бреттон-Вудской системы (системы международных расчетов, признавшей доллар США мировой валютой. – Slon), затем падение Бреттон-Вудса, затем события 2008–2009 годов. Я думаю, то, что мы сегодня наблюдаем в геополитике, – это вещи, в самой значительной степени связанные с завершением того цикла, который имел место до 2008–2009 годов, а также связанные с началом нового цикла, который формируется теперь.

    Сегодня мир по-прежнему находится на очень серьезном переломе. И перелом этот происходит не в пользу тех систем, которые продолжают жить по законам так называемой традиции. Мы в России, к сожалению, сопротивляемся неизбежному и проявляем пример такого «традиционного» отношения в самых разных вопросах – начиная от моральных и нравственных и кончая вполне материальными вещами. Это, однако, довольно обычное для России состояние задержки в следовании циклам – как социальным, так и экономическим. Досадно, но это – снова данность.

    Что меняется? Ограничимся по мере возможности экономикой. Меняются направления, тренды: примерно то же самое происходило и в ходе Великой депрессии. Тогда был еще «разрыв во времени», перерыв в смене циклов – Вторая мировая война; подобные конфликты тоже возникают, естественно, не просто так, не случайно. Похожие разломы происходили и после: падение Бреттон-Вудса в начале 1970-х годов привело нас к новой финансовой системе, в которой мы сегодня – пока – существуем. Изменения происходят по наиважнейшим направлениям.

    Конец пузырям
    Первое направление – это, если можно так выразиться, отношение к бизнесу на макроуровне – на уровне идеологии, политэкономии. На этот раз в фокусе перемен отношение к финансовой системе. Мы все понимаем, что после кризиса изменилось отношение к некоторым финансовым рынкам – к тем, которые чреваты пузырями. Как мы все знаем, в 2008 году кредитный пузырь взорвался, и всех накрыло. Феномен этого пузыря был в самой значительной степени увязан с тем, что был длительный период очень либерального отношения к финансам. Да, финансам было позволено многое, и именно финансы выполняли важнейшую, если не решающую, роль в поддержании экономического роста. Теперь волей-неволей приходится их «прижимать». Отсюда Базель III, отсюда Додд – Франк – законы, ужесточающие регулирование, которые сопровождают период смены циклов. Однако это, пожалуй, не самое глубинное изменение, которое происходит сегодня, но оно очень наглядное, явное и предсказуемое, оно на поверхности.

    Возмущение долларом
    Следующее трендовое изменение – не столь пока очевидное, но стремительно созревающее, – связано с валютной системой. В ходе Великой депрессии пал золотой стандарт. В начале 1970-х годов появилась система плавающих валют. Что происходит сегодня? То тут, то там проявляется возмущение (далеко не всегда обоснованное, но настойчивое) тем, что доллар – это нечто угнетающее экономику других стран, что он не дает развиваться, порождает дополнительные риски и т. п. Откуда эти роптания, повторюсь, далеко не всегда оправданные? Оттого, что есть ощущение: назрели изменения, необходимые для валютно-финансовой системы. Другой вопрос, что изменения эти иногда не осознаются и неверно, если не вульгарно, оцениваются.

    У нас поднимают, например, тему о том, что непременно должны появляться некие альтернативные для доллара резервные валюты, словно кто-то этому препятствует. Резервная валюта – это скорее элемент схоластики. Если вы берете в резервы, например, белорусский рубль или молдавский лей – это ваше личное дело, каков состав валют ваших золотовалютных резервов (если, конечно, вы не оцениваете все возможные последствия). Разумеется, есть указание на то, что страны – члены МВФ должны иметь в резервах ликвидные валюты, но не более того. Нет принципиально никаких проблем в том, чтобы рубль уже стал резервной валютой. Он уже является таковым для некоторых стран – например, Казахстан об этом говорил. Вопрос, видимо, в том, каков масштаб этой резервной валюты. Китай, к примеру, претендует на многое, мы, боюсь, сегодня претендуем на совсем малое. Но юань или рубль смогут стать масштабной резервной валютой (соперничающей если не с евро, то с английским фунтом) только тогда, когда это станет объективно возможно.

    То, что, пожалуй, совершенно очевидно произойдет с миром валютно-финансовых отношений в ближайшее время, – это уход с международной арены валют, привязанных к какой-либо другой, более сильной валюте: доллару, евро, корзине этих валют. Это были, конечно, сплошь валюты развивающихся и переходных экономик. И мы тоже, как известно, поставили себе такую задачу. Понятно, что и главный претендент на вхождение в «вип-клуб» – юань – постепенно отпускается в свободное плавание, становится свободно конвертируемой и свободно плавающей валютой.
    Биткоин и нация космополитов
    Не случайно появляется сейчас биткоин. Потому что происходит еще более глобальный сдвиг в организации мировой экономики – как отражение того, что происходит с обществом в целом. Речь идет о построении наднациональной экономики, основанной на горизонтальных, прямых связях. Политика в данном случае достаточно заметно отстает от таких процессов, развивающихся стихийно. Центральные банки мира продолжают выполнять функции эгоистичных органов, которые, как им кажется, прежде всего способствуют благу своей собственной, родной экономики, мало задумываясь о том, как их деятельность влияет на соседей. Скажем, когда Федеральную резервную систему США обвиняют в том, что в Китае развился пузырь на рынке жилья, это вообще-то в значительной степени справедливые обвинения.

    В рамках глобализации пошел процесс выстраивания горизонтальных связей на экономическом – прежде всего, финансовом – уровне. С экономической точки зрения миром начинают все более управлять – почти так, как считается на уровне теории заговора – не правительства, а транснациональные компании, которые попутно способствуют появлению новой «общемировой нации» – мобильных, космополитичных профессионалов. Это важная с экономической точки зрения нация, и это особая категория потребителей, на которых и следует рассчитывать, если вы хотите добиться устойчивого экономического роста.

    Горизонтальные связи появляются стихийно: если у нас есть компьютер, интегрированный в мировую Сеть, у вас обязательно появится биткоин. Естественно, если у вас есть компьютер в сети и, например, биткоин, то обязательно появится биржа, которая будет мало регулироваться правительством, бюрократическим органом какой-либо страны. Этот процесс начался, его уже не остановить. Соответственно, это приводит к большому финансовому риску. Центробанки, которые действуют в международном финансовом пространстве, не могут игнорировать эти вещи. Не могут и традиционные коммерческие банки. Сегодня люди получают большие возможности совершать сделки между собой, peer to peer – это теперь доступно буквально миллионам. И наша задача как банка – встроиться в эту цепочку таким образом, чтобы этим людям с новыми возможностями хотелось с нами иметь дело, но при этом держа в голове, что им теперь не всегда обязательно связываться с нами для того, чтобы совершать сделки.

    «Креаклы» вытеснят рабочих
    Что такое эта «горизонтальная международная нация», создаваемая как независимыми сетями, так и транснациональными компаниями и, в самой значительной степени, США (мировым магнитом для лучших кадров)? Это люди из Латинской Америки, из Европы, из Африки – откуда угодно. Они абсолютно космополитичны, они обучаются в Штатах, в Англии, Швеции, Германии, живут и работают где угодно – там, где привлекательнее условия.

    В этом удивительном и очень непростом мире возникают новые классы – мы о них только начинаем говорить, но дальше будем говорить все больше и больше. Они называются такими непривычными терминами, как салариат (от salary – зарплата), прекариат (от слова precarious, рискованный – то есть работники без оформления). И мы тут еще придумали для них новое слово – «креаклы» (производное от «креативного класса»). Как это бывает, когда негативные эмоции искусственно вводятся в дискурс, возникло уродливое слово, вызывающее у людей гримасу на лице. Вот так мы встречаем новое.

    Новый, растущий класс прекариата – это плод вымывания индустриальных рабочих в ходе наступления постиндустриальной экономики и проистекающего оттуда передела рынка труда. Вымывание класса индустриальных рабочих идет не только потому, что сборочные цеха – в Китае. По подсчетам самих же американцев, с середины 1970–1980 годов по настоящее время в индустриальном секторе США пропали три из пяти рабочих мест – это порядка 4 млн рабочих мест. Они исчезли благодаря росту производительности труда. Есть целые исследования на эту тему, и называются они, например, так: «Where have all the good jobs gone?» («Куда ушли хорошие рабочие места?»). «Хорошая работа» – это относительно высокооплачиваемая, стабильная работа, которой мог хвастаться средний класс в Штатах, работая на промышленных предприятиях. Насколько возрос уровень образования рабочего, занятого на индустриальном производстве, сколько появилось компьютеров на рабочих местах с тех пор! В результате рабочие места в производительном секторе сокращаются. Средний класс беднеет, теряя good jobs и переходя на работу в более низкооплачиваемую сферу обслуживания.

    К чему это приводит? Сегодня для того чтобы удержаться в верхнем слое и получать соответствующий доход, нужно обладать выдающимися способностями – креативностью, то есть особым талантом, который дан не всем людям, или очень хорошим образованием. Большинство людей – это все-таки скорее исполнители, это люди, которые выполняют алгоритмы, которые, условно говоря, по-прежнему находятся на конвейере, изобретенном еще Фордом. Сейчас так трудятся еще и миллионы китайцев, которые с большим удовольствием и тщательностью выполняют год за годом одну и ту же операцию с очень низкими издержками на оплату труда. Но эти люди не очень интересны для того мира, который мы называем постиндустриальным. Поэтому их доходы за последние 30 лет в реальном выражении снизились. Возросли доходы у верхнего слоя креативных людей, возросли доходы у американских пенсионеров, пресловутых беби-бумеров. А вот доходы обычного домохозяйства, где глава семьи – 35-летний человек, в абсолютном выражении снизились. И на этом фоне образовался новый слой людей, который называется «прекариат».

    Это люди, которые получают случайные заработки, которые работают на разных работах, в том числе и творческих, по договорам найма. Количество таких людей в странах Запада уже оценивается сегодня более чем в 20–25 млн человек. И вы прекрасно знаете, что в Москве некоторая часть населения также близка к ним по своей экономической сути. Более того, к ним по возможностям примыкает класс, именуемый салариат, – люди как раз не творческих специальностей, во многом те, кто называется у нас «офисным планктоном».

    Глядя на эту новую классовую реальность с позиций банковской системы, мы получаем с вами дрейф в сторону такого банкинга, когда наибольший доход в рознице вы будете получать от VIP-клиентов, от тех людей, которые способны зарабатывать благодаря своим талантам или очень хорошему, дорогому образованию. И к сожалению, придется иметь дело с большим количеством мелких банковских операций людей с низкими сбережениями и высоким кредитным риском, что связано с вымыванием среднего класса. Пока это нарождающаяся вместе с уходом беби-бумеров тенденция для многих стран, кроме, конечно, Китая и части Юго-Восточной Азии. Там другая ситуация, там продолжается урбанизация, в середине 70-х годов в КНР лишь 16% населения жило в городах, а сейчас – 53%, и они собираются к 2020 году переселить еще 200 млн человек в города, чтобы там жило уже более 60% населения. Стоимость китайской программы переселения в города – ни много ни мало, а $7 трлн!

    Энергетическая революция близко
    И самый яркий момент – это технологические изменения. Это о том, во что мир будет инвестировать в ближайшее время и откуда будет получать наибольшие выгоды от инвестиций. Смотрите: это абсолютно уникальное совпадение. В 70-е годы радикальнейшим образом меняется валютно-финансовая система мира, появляются плавающие валюты, с которыми мы имеем сегодня дело, происходит формирование финансовой системы. Буквально одновременно с этим появляется процессор 8080 (ставший потом 8086, 80286 и так далее), на котором без преувеличения построен наш современный постиндустриальный мир. Да и индустриальный тоже. Это был процессор для персональных компьютеров, который радикально удешевил их, сделав широкодоступными. Он сделал возможной сегодняшнюю глобализацию, и современную финансовую систему в частности.

    Что сейчас, после пика кризиса 2008–2009 годов, возникает технически нового? На этот раз речь идет о нескольких направлениях, но не у всех пока есть признаки революционных изменений. Я вижу только одну вещь, явно критическую для всего мира, – это энергетическая революция. Она совершенно точно имеет место, и я сейчас на очень простых цифрах это покажу. На сегодня доказанные запасы обычной, что называется, бьющей из земли нефти составляют 1,5 трлн баррелей. За последние годы благодаря тому, что стали доступны глубоководное бурение, добыча сланцевой нефти и добыча из так называемых нефтяных песков, к этой величине добавился… 1 трлн баррелей. Понятно, что эта ситуация меняет правила игры в самой значительной степени, но остается один вопрос – себестоимость такой нефти пока высока. Но снижается. Примерно по трети, по 330 млрд баррелей приходится на каждый из трех этих новых источников – на глубоководную нефть, на сланцевую нефть и нефтяные пески. Предположим, мы отсечем половину запасов из нефтяных песков и из сланцев как, возможно, переоцененные или нерентабельные – мы все равно получаем очень неплохую прибавку: 600 млрд баррелей плюс к 1,5 трлн, которые мы имели раньше.

    Кроме того, если взять добычу из упомянутых 1,5 трлн баррелей, которые мы имели до сего технологического прорыва, то выяснится, что Иран и Ливия на сегодня не очень активны, но потенциально способны нарастить добычу. Постепенно набирает обороты Ирак и так далее. Что такое, к слову, Иран? Иран при шахе, то есть до 1979 года, добывал 6 млн баррелей в день – это сегодняшние потребности Китая. А ныне добывает только 2 млн баррелей в день. Санкции ослабнут, и мощности будут быстро восстановлены.
    Эра нефти закончится
    А что такое Китай с этой точки зрения? Вот теперь удивительное во всей этой ситуации. Китай добывает много собственного газа. Он всего лишь 1/3 из необходимого газа импортирует из-за рубежа – 42–43 млрд кубических метров в год, из них половина – это сжиженный газ. Мы в Европу через Украину даем намного больше. Китаю нет нужды резко увеличивать импорт газа. Тем более что он стремительно развивает добычу собственного, в том числе сланцевого. В Китае, если есть поставленная цель, он мобилизует все и всех, но сделает то, что запланировано.

    И что мы видим сегодня? Поставлена задача диверсифицировать энергетику, максимально уходить от ископаемого топлива. Треть электроэнергетики в Китае – уже из возобновляемых источников! Солнце, ветер, гидроэлектростанции. А в Штатах – всего около 16% на сегодня. Именно благодаря китайцам мы получили критическое снижение себестоимости солнечной энергии за два года – с заоблачных величин до примерно стоимости добычи электроэнергии из мазута. В Китае в 2013 году – впервые за все время ведения статистики – больше половины из общих 91 ГВт введенных генерирующих мощностей пришлось на энергетику из возобновляемых источников. Это – та самая революция, которая происходит у нас с вами на глазах.

    Ну и, естественно, как я мог забыть про автомашину Tesla, которая стоит дорого, но является полноценным автомобилем! И это еще не все. Только что стало известно о батарейках, заряжающихся за полчаса, основанных на принципиально новых свойствах составляющих их частей. Все это – глобальные процессы, которые стремительно меняют мир.

    Есть, на мой взгляд, еще одна революция, которая еще не свершилась, но готова свершиться в ближайшем будущем – это революция в компьютерах. Потому что пока мы видим лишь экстенсивное развитие компьютерной техники, мы видим увеличение количества процессоров, микросхем и так далее, уже дошли до атомарного ограничения для микросхем, но все это – прежние принципы. Мы ждем нового тренда, прорыва – как с процессором 8080. Теперь это будет новое решение, которое должно резко увеличить производительность компьютера и сделать возможным появление полноценного и компактного искусственного интеллекта.

    Изоляция – это провал
    Совершенно очевидно, что сейчас прогресс достигается только совместными усилиями людей из разных уголков мира. Плодами этого прогресса успешно пользуются только потому, что технологии и знания перетекают из одной лаборатории в другую, из одной страны в другую. Эти тренды продолжают объективно работать на создание горизонтальной глобальной экономики. Чтобы из, например, оборонки или каких-то научных лабораторий это эффективно переходило в нашу с вами повседневную жизнь, нужны две вещи – капиталистическая система, которая основана на прибыли как стимуле, и глобализация, когда вы можете концентрировать усилия… распыляя их. Например, через концепцию облачности, то есть распределенных усилий. И это вовсю работает и в финансах – через такие приемы и технологии, как краудфандинг, краудсорсинг и тому подобные.

    Замкнувшись, мы с вами, господа, не получим ничего – провал, который сегодня получили лишь несколько отсталых, совершенно непривлекательных, малоценных экономик, могущих служить разве что предостережением и негативным примером для окружающих. Кто-то учится на чужих ошибках, и вы знаете, кто – на своих.
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. 23 окт 2014
    #18
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Ура-ура!
    Нас уже более 50 человек.
    Значит первая ценовая планка преодолена, уже минус 100 рублей.
    Я подготовил большую часть заявленного материала.
    За выходные планирую закончить.
    На следующей неделе будут рецензии проверяющих.
    Так и до ста человек можно дотянуть.
    Пока предлагаю наполнить ожидание пользой.
    Можно обсудить что-нибудь полезное из сферы "товары почтой", например.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. 25 окт 2014
    #19
    Smart-PT
    Smart-PT ДолжникДолжник
    Ну давайте же что-то пообсуждаем.
    А то какой-то кружок чукч выходит :)
    Побудем чуть писателями, скоротаем время пока я пишу материал.
    Вот промежуточное наблюдение.
    Если мне не нравится стройность и связность моего повествования, а мне всегда не нравится :), решил немного поэкспериментировать с компоновкой текста, выделением блоков, какими-то иконками.
    Чтобы компенсировать прыгающую мысль (не всегда обуздаешь) формой подачи.
    А что у вас в жизни интересного? :)
    Лучше конечно по теме складчины.
     
  23. 25 окт 2014
    #20
    Беляш
    Беляш ЧКЧлен клуба
    Посоветуй с какого автора тренингов лучше начать, чтобы стартануть в этой нище?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей