Доступно

Принципы устройства неприхотливого сада [Наталья Мягкова]

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Fukc1, 27 авг 2019.

Цена: 1200р.-92%
Взнос: 90р.
100%

Основной список: 50 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 авг 2019
    #1
    Fukc1
    Fukc1 ЧКЧлен клуба
    Принципы устройства неприхотливого сада.
    11efb836b140b5471ef242d96a775dac.jpg b622a04d9d6e700bd62ebe17ea0eb592.jpg 3a76104671ccfa5372e979c1f28fff35.jpg c16f202b7b04547d57a6be755d9510ed.jpg

    При закладке сада нормально работать в саду все свободное время. Нужно спланировать, разметить, вскопать, очистить, купить, расставить на участке, посадить — и это далеко неполный перечень работ по озеленению. А еще есть строительные работы и уход за молодым садом.
    Если вы делаете сад своими руками и через 5-7 лет работа в саду не уменьшается,значит вы сделали что-то не так ещё на этапе закладки сада.
    .
    Всю работу в саду я делю на 2 типа – творческую и рутинную. Творческая – это посадка растений, наблюдение и пересадка, раскладывание камней, устройство креативного мощения и декорирование. Сделал один раз – и потом наслаждаешься красотой. Ради этого, собственно сад и создается.

    А рутинная работа – это перекопка и выборка корней, еженедельная прополка, полив и удобрение, кошение газона и стрижка кустарников. И много еще чего делается каждую неделю, не мне вам рассказывать

    Эта работа необходима, чтобы поддерживать аккуратность посадок (да, красота складывается и из этого) и помогать растениям расти быстрее. Без этой еженедельной работы красивый сад превращается в заросли. Или, наоборот, не растет.

    Хочется чтоб больше было творческой работы! А обязательная прополка и кошение газона не портила настроение, когда вспоминаются выходные и поездка на дачу.

    Со временем свободного места на участке становится меньше, значит творческая работа сокращается. Растения вырастают, требуют меньше подкормок и полива. Вся открытая земля закрывается разросшимися цветами, а это меньше прополки. Да, возникают новые работы, например становится больше обрезки кустарников и деревьев. Но в целом, работы в саду становится меньше, а удовольствия и времени наблюдать за созданным садом – больше.
    Таким образом, если вы хотите сделать неприхотливый сад, при его закладке нужно сделать ряд действий, которые в перспективе уменьшат работу в саду.

    Вот первые семь:

    1. Сажайте больше кустарников, а не цветов и деревьев. Они растут быстрее деревьев, их не нужно сажать каждый год, а цветут они не менее пышно, чем цветы.

    2. Выбирайте для неприхотливого сада устойчивые местные растения. Они должны составлять 80 % всех растений и находиться на самых важных местах. 20 % растений могут составлять растения с укрытием, ненадежные, требующие специального ухода или новые сорта, про которые неизвестно, как они себя поведут на вашем участке.

    3. Подбирайте растения к микроклимату вашего участка. Чаще всего требуют ухода растения, для которых экологичесике условия участка мало подходят.

    4. Сажайте рядом растения с быстрой и средней скоростью роста. Все медленнорастущие растения сажайте отдельно. Безошибочно сажать кусты с кустами, деревья с деревьями. И цветы с цветами.

    5. Чтобы не ошибиться в подборе растений создавайте питомничек из купленных растений. Через несколько лет вы пересадите взрослые растения на постоянное место и получите весьма ценные наблюдения за растениями

    6. Не смешивайте газон и кустарники и , тем более, газон и цветы. Так и растениям расти легче её, а вам - легче за ними ухаживать.

    7. Красота сада — это не только растения. Создавайте красивую жёсткую структуру из дорожек, площадок, построек, посадочных зон. Такая структура красиво смотрится даже без растений, а значит ваш сад будет хорош и поздней осенью, и ранней весной, когда растения стоят без листьев и цветов.

    Продолжу рассказывать про неприхотливый сад
    Что вы узнаете на вебинаре.:
    Какие способы посадки растений предпочтительны для неприхотливого сада
    Какие элементы сада не подходят для сада малого ухода
    Какие растения и какого размера желательно сажать в саду малого ухода
    Как уменьшить уход за молодыми растениями
    Какие приемы планировки используются в неприхотливом саду
    Этот вебинар для тех кто;
    Хочет работать в саду с удовольствием, а приходится все делать в быстром темпе!
    Готов делать все, что нужно для сада, но бывает на участке один день в неделю и не успевает сделать все
    Приезжает на участок в выходные, чтобы отдохнуть и не хочет работать секатором или тяпкой
    Любит, чтобы на участке было красиво и при этом — не фанатичный садовод-любитель
    Продажа;Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2019
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 сен 2019
    2. Rada5
      Rada5 участвует.
      6 сен 2019
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 45р.
      6 сен 2019
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 сен 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 сен 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 45р.
      6 сен 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 сен 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 06.09.2019.
      1 сен 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей