Закрыто

Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C# (ebook)

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем ChivPoint, 8 окт 2012.

Цена: 350р.-74%
Взнос: 90р.
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 окт 2012
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C# (ebook)

    [​IMG]\



    Аннотация к книге "Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C# (файл PDF)"


    Цель данной книги - собрать воедино все методики гибкой разработки и показать их работоспособность. Основанная на богатом опыте известного специалиста, Роберта Мартина, книга охватывает как теорию, так и все аспекты практического применения гибкой разработки. Во вступительных главах излагаются основные принципы, а далее они демонстрируются в действии. Применяя объектно-ориентированный подход, авторы рассматривают конкретные паттерны, применяемые к проектированию приложений, описывают методы рефакторинга и способы эффективного использования различных видов UML-диаграмм. Взяв какую-либо реальную задачу, они показывают, какие ошибки и ложные ходы можно допустить в ходе ее решения и как применение правильных методик позволяет добиться успеха.

    Основная идея гибкой разработки: успех зависит прежде всего от людей. Работайте с командой увлеченных программистов, применяйте упрощенные процессы, подстроенные под эту команду, непрерывно адаптируйтесь к задаче - и успех вам гарантирован.

    Книга в равной мере подойдет и тем, кто еще только собирается практиковать гибкую разработку, и тем, кто желает усовершенствовать уже имеющиеся навыки. Издание содержит много примеров исходного кода, которые можно скачать с сайта авторов.

    Отзывы читателей
    Замечательная работа по проектированию и разработке

    Блестящая книга с первой до последней страницы. В первом разделе ясно и разумно описываются все основные положения гибкой разработки: что такое "гибкость", почему так важны тестирование и планирование и как в эту схему укладывается рефакторинг. Второй раздел посвящен проектированию и паттернам - снова коротко, ясно и доходчиво, с комментариями, продиктованными здравым смыслом.

    Последние два раздела - пример выполнения реальной задачи: создания системы расчета зарплаты. Именно здесь начинается самое интересное: изучение прецедентов, конструирование операций на основе тщательно подобранных паттернов, обсуждение вопроса о том, когда и какие паттерны использовать, собственно реализация, пакетирование и развитие.

    Bеликолепный фрагмент - глава о UML. Авторы предупреждают о том, что UML следует применять дозировано и только тогда, когда это оправдано. Кипы UML-диаграмм - не решение проблемы, поэтому авторы приводят лишь несколько кратких диаграмм там, где это безусловно осмысленно.

    Книгу непременно должны прочитать все, независимо от опыта. Я сделаю все, от меня зависящее, чтобы она вошла в список обязательного чтения для разработчиков в моей компании..
    - Джеймс Холмс, соавтор книги "Windows Developer Power Tools"
    Методы гибкой разработки в понятном изложении

    В этой книге на самом деле рассматриваются две темы: методы гибкого управления проектом и способы разработки, практикуемые гибкими командами.

    Раздел I - это описание собственно гибкой методологии. Очевидно, авторы сознательно стремились к свойственной ей лаконичности - этот раздел насчитывает всего около 100 страниц. Однако здесь вы найдете все необходимое для того, чтобы внедрить гибкую методологию в своем коллективе.

    Раздел II озаглавлен "Гибкое проектирование". В нем рассматриваются высокоуровневые принципы проектирования и приводятся примеры низкоуровневого проектирования с подробным обсуждением UML. Следовало бы разбить этот раздел на две части. Первая была бы ориентирована на разработчиков начального и промежуточного уровня - чтобы они приобрели навыки, необходимые для дальнейшего изучения. А вторая содержала бы знания, обязательные для любого разработчика, который трудится в команде или собирается взяться за реализацию сложного приложения.

    Раздел III - это большой пример. Притворившись, что проектируют систему расчета зарплаты, авторы на самом деле знакомят читателя с наиболее популярными паттернами проектирования. Этот раздел зависит от предыдущих и является прекрасной иллюстрацией того, как мыслят гибкие разработчики.

    Книга прекрасно написана, ее будет легко читать как средне-, так и высококвалифицированным разработчикам. Начинающим кое-где придется трудно. Но пользу она принесет всем, независимо от уровня.
    - Уильям Барретт, MCSD (Бостон, штат Массачусетс)"
    Об авторах
    Роберт К. Мартин ("Дядя Боб") - основатель и президент международной компании Object Mentor Inc. со штаб-квартирой в Гурни, штат Иллинойс, предлагающей консультативные услуги по совершенствованию процесса разработки, объектно-ориентированному проектированию, обучению и повышению квалификации разработчиков крупным компаниям по всему миру. Он автор книг "Designing Object Oriented C++ Applications Using the Booch Method" и "Agile Software Development Principles, Patterns, and Practices" (обе вышли в издательстве Prentice Hall), а также "UML for Java Programming" (Addison-Wesley). В период с 1996 по 1999 год был главным редактором журнала "C++ Journal". Известен своими выступлениями на международных конференциях и промышленных выставках.

    Мика Мартин трудится в компании Object Mentor в качестве разработчика, консультанта и наставника по различным предметам, начиная от объектно-ориентированных принципов и паттернов и кончая методиками гибкой разработки ПО. Мика - сооснователь и ведущий разработчик проекта FitNesse с открытым исходным кодом. Он также автор ряда печатных работ, регулярно выступает на конференциях.



    Шедевр!, 15 июня 2011 г.
    Козырев Василий (Киров, 20 лет) все отзывы
    Вначале свое мнение - блестящая книга в отличном переводе! Открыв на пару минут посмотреть содержание, увлекся чтением настолько, что очнулся где-то на сотой странице;) Читать, однозначно читать! Причем, неторопясь, расположившись в уютном кресле с чашечкой кофе)
    Теперь по делу. В части 1 первые две главы - описание гибкой разработки и обзор экстремального программирования. Этакое введение. Затем дальше про планирование, тестирование и рефакторинг (что радует, так это конкретный пример рефакторинга, а не бесполезная абстракция). А шестая глава - эпизод программирования. Это нечто. Пример техники гибкой разработки - разработка игры в боулинг в форме диалога двух программистов. (взял бы книгу просто из - за этой главы, просто потому что живое описание процесса разработки - это редкость!). Вторая часть посвящена гибкому проектированию, принципам, приводится описание 5 UML диаграмм. В конце закрепляются навыки на примере кофеварки;) Части 3 и 4 посвящены задаче о расчете заработной платы. Вот здесь показывается вся мощь гибких методик - на протяжении 400 страниц разрабатывается система, с нуля проходят все стадии, демонстрируются итерации, и все это дополнено описанием сути паттернов, и применением их на деле... Первая книга, где я видел столь внушительный реальный проект, в котором приводится сочетание методик гибкой разработки, и при этом намеренно показаны все ошибки и ложные ходы процесса и как они успешно решаются...

    0
    11
    Это лучшая книга о программировании из всех, что я читал, 13 сентября 2011 г.
    Егоров Сергей (Тюмень / Российская Федерация, 41 год) все отзывы
    Реальная ценность этой книги для меня в десятки раз превзошла заплаченные за нее 970 рублей...

    Здесь нет банальных описаний синтаксиса или возможностей языка программирования. Здесь нет подробных описаний алгоритмов, которые вам возможно потребуются в жизни. Здесь нет скучных картинок интерфейсов программных продуктов, которые возможно вы могли бы использовать в работе.

    Зато здесь есть решение главной проблемы, которую примерно раз в месяц поднимали передо мной заказчики... "Жизнь изменилась, требования изменились и вот эту часть программы надо радикально переделать!!!" Эта книга дала практический ответ на философский вопрос - Как писать реально повторно используемый код используя объектно-ориентированный подход?

    А автоматизированное тестирование кода и подход "вначале пишем тесты"? Это просто сказка! Весь мой новый код теперь начинается с тестов. Даже не говоря о том, что дизайн программ значительно улучшился, как минимум, если кто-то где-то что-то исправит, после первого же прогона тестов, мы сразу видим где и что перестало работать так, как ожидается.

    Если бы я был государственным служащим от образования (не дай бог), я бы обязательно предложил эту книгу в качестве учебника для ВУЗ-ов.

    Отдельная благодарность переводчику, в наше время очень редко можно встретить образец такой прилежной и качественной работы.

    1
    8
    Хороший перевод, 29 мая 2011 г.
    Матузков Сергей (35 лет) все отзывы
    Хотелось бы поблагодарить переводчика. Сейчас довольно редко хорошо переводят компьютерную литературу. Здесь явно поработал программист.

    0
    5
    Замечательная книга!, 21 сентября 2011 г.
    Семен Алексеев (Челябинск, 23 года) все отзывы
    Я начал тренироваться в agile-разработке, и по рекомендации купил эту книгу. Ну что я могу сказать...
    Это замечательная книга! В ней нет ненужной теории и воды, все темы полностью раскрыты с практической точки зрения. Agile, SOLID, TDD... Вместо того, чтобы выискивать в интернете скудные статейки и пытаться уловить суть, рекомендую к прочтению эту книгу!
    Отдельно хочется отметить качество перевода. Переводчик точно передает смысл слов автора, кое-где даже с юморком :) Даже мне, человеку, который скорее купит и прочтет книгу в оригинале, чем будет терпеть убогий перевод в большинстве случаев, очень понравилось.

    p.s.: Единственное, что раздражает - это ГИП вместо GUI :)

    0
    3
    Хорошая книга, 07 ноября 2011 г.
    Сизиков Антон Андреевич (23 года) все отзывы
    Достаточно просто и подробно рассмотрены многие вопросы, касающиеся разработки ПО. Примеры подобраны удачно.
    Однако читать книгу следует очень внимательно - в листингах встречается множество опечаток: кое где из юнит-тестов видно, что в коде не правильно реализованы идеи, описанные в тексте. Встречаются опечатки вида Exception - Extention. Однако, общее впечатление эти промахи не портят. Материал хорош.

    Книга будет полезна, как начинающему разработчику, так и программисту с опытом.

    5
    7
    Хорошая книга, 18 марта 2011 г.
    Дмитрий (Россия/Иваново, 24 года) все отзывы
    Не вижу смысла расписывать достоинства книги, которых очень много, просто скажу, что книга отличная

    0
    1
    Отличный перевод отличной книги, 11 апреля 2012 г.
    А все отзывы
    В сравнении с предыдущим вариантом, основанным на C++/Java (Скрытая ссылка), отличий по содержанию немного, но качество перевода гораздо лучше, так что рекомендовал бы читать эту книгу и тем, кто работает с C++/Java. То, что примеры теперь написаны на C#, нисколько не мешает.

    Если чуть детальнее остановиться на отличиях двух вариантов: вместо двух приложений введение в UML теперь занимает 7 глав, появилась глава-пример с кофеваркой, убрана глава-пример с метеостанцией, специфичный для C++ шаблон Stairway to Heaven заменён на шаблон Шлюз, пример системы расчета заработной платы дополнен главами о базе данных и концепции модель-вид-презентатор.

    PS Пример системы расчёта зарплаты из этой книги (и из предыдущего варианта) есть здесь: Скрытая ссылка

    0
    1
    Must Have, 17 февраля 2012 г.
    Артём (25 лет) все отзывы
    Некоторые книги стоит обязательно прочитать. Эта одна из них. Р. Мартин по прежнему прекрасно подает материал. Must have! Ну и чистый код тоже стоит прочитать от него. Желательно перед этой книгой

    1
    2
    Увлекает так, что не оторвешься!, 18 ноября 2011 г.
    Алексаднр (Россия, 30 лет) все отзывы
    Увлекает так, что не оторвешься!
    Первые 100 страниц прочитал за первый день - очень интересно и все очень понятно. Причем, если некоторые вещи и до этого были известны, то теперь я видел их в несколько другом, более простом свете. Пример с боулингом - вообще своеобразный "урок сенсея" - сам попробовал, прошел через все итерации и не остановился пока не дошел до конца.
    Супер книга! Советую всем!

    Великолепная книга! , 04 сентября 2012 г.
    Чилин Артём (Нижний Новгород, 23 года) все отзывы
    Гениальный труд гениального автора! Пусть "на языке C#" никого не смущает, книга совсем не об этом языке, книга об ООП, настоящем, грамотном ООП и гибких методиках.

    Рекомендую, 28 мая 2012 г.
    Синицын Виктор Дмитриевич (20 лет) все отзывы
    Очень хорошая книга для разработчиков, которые хотят качественно повысить свои навыки.

    6
    0
    Как же так, 15 декабря 2011 г.
    красев алексей (30 лет) все отзывы
    Одно печалит - неизвестно, где брать код с примерами. Странно, что никто об этом не робщет.



    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Обсуждение
  4. 9 окт 2012
    #2
    RobertTS
    RobertTS ЧКЧлен клуба
    очень, очень хорошая книга
    Паттерны, TDD , рекомендации - все в одном флаконе
    Будет полезно не только .NET-овцам
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 9 окт 2012
    #3
    ChivPoint
    ChivPoint БанЗабанен
    Да да да, очень хорошая книга, поэтому и предложил.
    Также советую вот эту книгу Крэга Лармана - Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования. 3-е издание,
    после её прочтения которой, у меня всё устаканилось в голове: как разрабатывать программный продукт с самой идеи и до полной реализации. Я советую начинать именно с неё.
     
  6. 9 окт 2012
    #4
    ChivPoint
    ChivPoint БанЗабанен
    Кто-нибудь организует?
     
  7. 9 окт 2012
    #5
    Дельфинчик
    Дельфинчик БанЗабанен
    Как минимум 2 ников в списке вызывают доверие и зарекомендовали себя только с лучших сторон: Alexandrm, RobertTS.
    Есть ли возможность у них - вот в чём вопрос.
     
  8. 9 окт 2012
    #6
    Supernatural
    Supernatural БанЗабанен
    так ебук вроде, сканить тут нечего не надо.
     
  9. 11 окт 2012
    #7
    Рам
    Рам ОргОрганизатор
    Кто "главнюк"? Когда скидываемся?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 11 окт 2012
    #8
    RobertTS
    RobertTS ЧКЧлен клуба
    пора уже брать
    у меня возможности нет - мои открытые складчины уже вторую неделю проверяются администрацией
     
  11. 12 окт 2012
    #9
    Рам
    Рам ОргОрганизатор
    Alexandrm, может вы как модератор возьмете на себя смелость организовать складчину, ниже цена уже не будет.:)
     
  12. 16 окт 2012
    #10
    Delphin
    Delphin СкладчикСкладчик
    Дайте плиз ссылку куда/сколько платить ?
     
  13. 16 окт 2012
    #11
    ChivPoint
    ChivPoint БанЗабанен
    Организатор создаст ветку реквизиты, скоро её увидишь. Там будет всё указано.
     
  14. 16 окт 2012
    #12
    Lapilli
    Lapilli ОргОрганизатор
    Всё верно, ветка создана. Добро пожаловать туда!
     
    1 человеку нравится это.
  15. 27 окт 2012
    #13
    Ylarun
    Ylarun ЧКЧлен клуба
    интересно, а после завершения складчины можно приобрести ее тоже за 45 рублей или мне чуть дороже обойдется?
     
  16. 8 ноя 2012
    #14
    revolver
    revolver СкладчикСкладчик
    каким образом можно получить эту книгу ?
     
  17. 8 ноя 2012
    #15
    Lapilli
    Lapilli ОргОрганизатор
    Могу порекомендовать тоже, что и предыдущему вопрошавшему, а именно ознакомиться с правилами.
    На данный вопрос даст ответ также двенадцатый пункт.
    Еще можно организовать повтор складчины.
     
  18. 8 ноя 2012
    #16
    revolver
    revolver СкладчикСкладчик
    печально
     
  19. 8 ноя 2012
    #17
    Leo
    Leo БанЗабанен
    Есть два пути
    1. Стать членом клуба (как, читай правила).
    2. Создать повтор складчины, найти орга и собрать желающих.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей