Закрыто

[Повтор][WordPress] d-wp - оптимизация WordPress для дорвеев, сателлитов и белых сайтов

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем spartanets, 16 ноя 2016.

Цена: 26183р.
Взнос: 450р.
98%

Основной список: 68 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 ноя 2016
    #1
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)

    [Повтор][WordPress] d-wp - оптимизация WordPress для дорвеев, сателлитов и белых сайтов

    Предыдущая складчина

    [​IMG]

    Привет!

    Меня зовут Спарт. На Складчике я уже не первый день. Вы можете посмотреть другие складчины, которые я проводил в моем профиле.

    Уже почти 10 лет я занимаюсь разработкой софта, а так же созданием сайтов и дорвеев. Все это время я так же плотно работаю с вордпрессом. Помимо знания внутреннего устройства движка, я так же создаю программы для публикации статей в WP. А сегодня я хочу рассказать о плагине для WordPress который я активно развиваю последний год.

    Плагин разрабатывался для дорвеев, но это не значит, что он может быть использован только на дорвеях. Это значит, что плагин способен оптимизировать нагрузку так, что на одном сервере может разместиться гораздо больше сайтов чем в обычном, привычном для обычных блогов режиме работы. При этом весь функционал движка сохраняется и даже дополняется. А в новой версии, которая представлена в этой складчине, он так же дополнительно оптимизирован для работы на белых проектах.

    Существует мнение, что WordPress медленный и ресурсоемкий. Это не совсем так. WordPress распространяется как движок для блогов, а это означает, что он должен работать на большинстве хостингов и выполнять свою функцию - ведение блога. Например, если писать по два поста в неделю, то через 3 года на блоге будет около 300 статей. При средней посещаемости такой блог будет работать нормально и с нагрузкой справится практически любой хостинг, 10 таких блогов спокойно разместятся на слабом VDS севере. Но, если хотите, чтобы на хостинге или сервере поместилось больше сайтов или чтобы ваши сайты загружались быстрее, то будьте готовы к тому, что движок придется немного доработать.

    Я делаю дорвеи на WordPress. Я делаю их тысячами и на каждом дорвее тысячи страниц. И размещать по 10 дорвеев на одном VDS мне никак не хотелось, это элементарно не выгодно.

    Да, можно делать дорвеи на обычном html, так называемая статика. Да, она работает быстрее и требует меньше ресурсов. Но у статики есть один огромный недостаток, она лишена интерактивности. Для статики необходимо создавать шаблоны, а так же в нее сложнее добавлять новый функционал, который в WordPress реализуется с помощью плагинов в два клика. А вот проблему со скоростью и нагрузкой в WordPress можно победить.

    Итак, я начал искать решение, как увеличить скорость загрузки WordPress и снизить нагрузку на сервер. Я перепробовал все доступные мне плагины кэширования, а так же перелопатил все доступные статьи и форумы на эту тему. Что меня удивило, некоторые популярные плагины только увеличивали нагрузку на сервер, особенно на этапе создания кэша. Дело в том, что подобные плагины хранят настройки в базе данных WordPress и для своей работы они загружают движок, даже чтобы просто отдать кэш. Это в корне не верный подход, потому что так вся польза кэширования теряется, ведь мы делаем кэш, чтобы не загружать WordPress. А для продуктивной работы такие плагины требуют сложной дополнительной настройки, что не вариант для массового создания сайтов.

    Так же мне не нравятся различные маркетинговые ходы, которыми часто изобилуют крупные плагины. Многие функции реализовываются ради того, чтобы было БОЛЬШЕ функций, что только еще больше запутывает и что самое печальное, увеличивает нагрузку на сервер.

    В итоге, я не нашел кэширующий плагин, который бы меня полностью удовлетворил, особенно в плане производительности.

    Так у меня появился свой плагин кэширования. Я хочу обратить ваше внимание, что изначально я не планировал делиться этой разработкой с общественностью, поэтому даже название плагина было максимально лаконичным, просто d, а чуть позже я переименовал его в d-wp для лучшего звучания. В этом плагине нет следов маркетинга или функций ради количества. Например, он не предлагает множество различных способов кэширования. Зачем мне 5 способов кэширования? Мой плагин предлагает один, но максимально эффективный способ. Это кэширование работает быстрее статики, а так же занимает меньше места на диске, создает меньшую нагрузку на сервер и экономит трафик. И для этого надо поставить одну галочку в настройках, просто чтобы его включить. Все!

    На новый сервер я установил WordPress и добавил в него статью. Затем я открыл эту статью в браузере и сохранил ее в html, чтобы создать ее статичную копию и залил ее на этот же сервер в корень сайта. Так мы можем узнать скорость загрузки статики при прочих равных.

    Перед каждым измерением я сбрасывал кэш браузера.

    Чистый WordPress
    Сначала я загрузил тестовую страницу без каких-либо плагинов.
    [​IMG]
    454 миллисекунды. Это будет наше исходное значение, от которого мы будем отталкиваться.

    Статика
    Затем я открыл статичную html страницу, это еще одно наше исходное значение.
    [​IMG]
    167 миллисекунд. Это почти в 3 раза быстрее обычного WordPress.

    WordPress Super Cache
    Затем я активировал популярный плагин кэширования WordPress Super Cache. И открыл страницу для того, чтобы плагин ее закэшировал. Это так называемый холодный старт. То есть плагин даст вордпрессу сгенерировать страницу, затем он ее закэширует, чтобы при следующем обращении к этой странице отдать кэш.
    [​IMG]
    880 миллисекунд! Это в 2 раза больше обычного вордпресса без плагинов! Я думаю это дополнительное время ушло на какой-то хитроумный механизм сохранения. К слову, я эти цифры не стал тут приводить, чтобы не перегружать информацией, но нагрузка на сервер при этом у меня увеличилась примерно на 30% по сравнению с обычным WP. А представьте, если бы мы добавили еще несколько плагинов, например, для SEO и прочего. И время и нагрузка были бы еще больше.

    Теперь, после того, как WordPress Super Cache создал кэш страницы, я загрузил ее снова, чтобы оценить, как быстро он отдаст ее из кэша.
    [​IMG]
    250 миллисекунд. Это быстрее обычного вордпресса практически в 2 раза.

    d-wp
    Затем я удалил плагин WordPress Super Cache, поставил d-wp и сделал холодный старт для d-wp, чтобы он смог создать кэш.
    [​IMG]
    Холодный старт d-wp занял 424 миллисекунды. Это на 10% быстрее обычного WordPress без плагинов. Так же я хочу отметить, что для чистоты эксперимента, в d-wp был отключен кэш базы данных, при включенном кэше делалось бы процентов на 30 меньше запросов к БД, что увеличило бы скорость загрузки еще больше, зато при этом были включены все другие функции, например, SEO оптимизация и очистка кода. Таким образом, d-wp делает WordPress быстрее уже на этапе создания кэша, при этом нагрузка на сервер становится только меньше за счет оптимизации.

    Горячий старт с d-wp, когда он отдает страницу из кэша.
    [​IMG]
    70 миллисекунд! Это в в 6,5 раз быстрее обычного WordPress, 3,5 раза быстрее WordPress Super Cache и более чем в 2 раза быстрее статики!

    Думаю какие-то дополнительные комментарии тут излишни, цифры все сказали.

    До того, как страница попала в кэш, она будет генерироваться вордпрессом и создавать определенную нагрузку. Поэтому следующим этапом я занялся оптимизацией самого движка.

    В самой основе плагина лежит маниакальный принцип экономии ресурсов. При этом функционал не только сохраняется в полном объеме, но и расширяется. Экономится каждый запрос в базу данных, каждый байт оперативной памяти, каждый байт жесткого диска и каждый такт процессора. Именно поэтому свои настройки скрипт хранит не в базе данных, а в константах. Что-то, что может загрузиться быстрее представить тяжело. Для считывания всех настроек плагину нет необходимости загружать движок. Таким образом плагин загружается до вордпресса и оптимизирует различные процессы. К слову весь конфиг плагина хранится в одном файле, который легко переносить между сайтами. Таким образом, настроив плагин один раз, перенести его настройки на другой сайт очень просто.

    Следующее, что я сделал для оптимизации это кэширование запросов в БД. Это помогло снизить нагрузку на базу данных примерно в 1,5-2 раза, а так же уменьшить потребление памяти и снизить нагрузку на процессор. Что опять же позволило увеличить скорость загрузки сайта и, что немаловажно, снять нагрузку с БД. Когда просыпаешься с утра и видишь, что 50 твоих сайтов не доступны, потому что база данных лежит... Или, если говорить о хостинге, то он просто автоматически отключит ваш сайт и предложит поменять тариф на более дорогой, если ваш сайт превысит нагрузку на БД... Думаю о необходимости кэширования запросов к БД я сказал достаточно.

    Следующим этапом я начал реализовывать функционал других плагинов, которыми я пользовался. Это все, что касается SEO, очистки кода, отключения ненужного функционала, увеличения скорости загрузки и т.д.

    Вы можете услышать мнение, что мол зачем нужен твой плагин, тем более платный, если все это можно реализовать установив набор бесплатных плагинов. Звучит логично, но опыт показывает, что это не совсем так. Ряд факторов может привести к тому, что набор бесплатных плагинов может обойтись гораздо дороже.

    Во-первых, большинство бесплатных плагинов для WordPress написаны для такого же штатного режима использования, для создания среднестатистических блогов, на который рассчитан и сам движок. Подобные плагины тестируются на одном сайте, в одиночестве, где и нагрузка видна меньше да и не рассматривается как критичный фактор. Мой плагин тестируется одновременно на тысячах сайтов и эти сайты размещаются на VDS серверах по 50 шт, там, где обычный WordPress потянул бы максимум 10 сайтов при той же посещаемости. Можно сказать, что он тестируется в экстремальных условиях.

    Во-вторых, большинство плагинов не стесняются хранить свои многочисленные настройки в базе данных. Каждое очередное считывание такой настройки это очередной запрос к БД.

    В-третьих, многие плагины существуют довольно давно, а это значит, что они напичканы костылями для поддержки древних версий WordPress. Это дань их популярности и на их производительности это отражается не лучшим образом.

    Следующий очевидный недостаток заключается в том, что чем больше плагинов вы загружаете, тем больше на это требуется ресурсов. Так устроены языки программирования, под каждый плагин выделяется немного памяти и тратится немного процессорного времени.

    Ну и напоследок, скажу, что подобные плагины не всегда полностью совместимы, что не всегда ясно с первого взгляда и часто такие проблемы обнаруживаются со временем.

    Таким образом, вместе с функционалом бесплатных плагинов вы часто получаете балласт, в виде различных костылей, функций созданных ради количества, лишних запросов в базу данных, дополнительной нагрузки, различных копирайтов и прочего и прочего. А теперь умножьте это на количество плагинов, а затем на количество сайтов, а затем на количество посетителей. В итоге в памяти висит множество процессов, так как каждый запрос обрабатывается очень долго и пока он еще не успел обработаться, поступает следующий. Все это увеличивает нагрузку на сервер, он начинает тупить и в итоге сайт загружается гораздо дольше.

    d-wp снимает нагрузку с сервера и что не менее важно, а возможно даже и более, заставляет загружаться сайт практически моментально. Возможно вы слышали о том, как крупные интернет магазины сокращали время загрузки страниц на одну секунду и прибыли вырастали многократно? Это происходит потому, что пользователь быстрее видит контент, а не закрывает сайт не дождавшись загрузки, на что и поисковики реагируют соответствующим образом, ведь хороший поведенческий фактор является хорошим сигналом на который они дают еще больше трафика. Это ведь в крайней степени логично. Когда цель поисковой системы максимально быстро предоставлять информацию, разве в таком случае она будет отдавать предпочтение медленным сайтам? И этим никак нельзя пренебрегать.

    Итак, почему мой платный плагин дешевле набора бесплатных плагинов. Во-первых, чем меньше нагрузка на сервер, тем дешевле ваш тариф у хостера, который вы оплачиваете каждый месяц. Во-вторых, чем быстрее загружается ваш сайт, тем выше его позиции в поисковых системах, а значит и больше посетителей, а значит и больше профит. В итоге вы и экономите и зарабатываете больше. И я хочу напомнить, что это не мои фантазии, это мой практический опыт.

    [​IMG]

    • увеличена стабильность плагина
    • улучшен механизм сохранения конфига
    • улучшена навигация по настройкам, оптимизирована админка
    • улучшены функции очистка кода: удаление emojii из tinymce, улучшена функция удаления короткого URL поста, возможность удалять ссылки next и prev из метатегов, возможность удалить canonical ссылку, возможность отключить RestAPI и др.
    • улучшена обработка title
    • возможность отключения архивов (дат, тегов, авторов), пагинации постов и страниц вложений
    • возможность удаленного управления плагином
    • возможность выполнить php код до запуска движка или отдачи кэша (например, для клоакинга)
    • кэш разделен на кэш страниц и кэш индексных страниц
    • автоочистка кэша статьи при изменении или удалении статьи
    • автоочистка кэша статьи при одобрении комментария
    • возможность автоочистки кэша всех статей при публикации новой статьи
    • возможность автоочистки кэша индексных страниц при публикации новой статьи
    • возможность задать время жизни кэша
    • php-вставки в контент
    • возможность отключить кэширование php-вставок (при этом сами страницы будут кэшироваться, а php вставки обрабатываться каждый раз при загрузке страницы)
    • возможность делать вставки до или после контента (текст, html, css, js, php)
    • новая версия полностью совместима со старой, обновить можно заменив файлы

    Стоимость плагина 700 рублей.

    Стоимость для складчиков 450 рублей!

    Можно использовать плагин на неограниченном количестве сайтов.

    Открытый исходный код.

    Обновления бесплатные.

    В качестве бонуса расскажу, как без плагинов оптимизировать WP для меньшего потребления ОЗУ, защитить админку и уменьшить нагрузку на сервер в приватной теме. А так же отвечу на вопросы о дорвеях на WordPress.

    Традиционно создам приватную тему, где отвечу на ваши вопросы по дорвеям на WordPress и не только. В прошлой складчине мы наговорили уже 26 страниц полезной информации.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Oscuro не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      Sandwinddune не участвует.
      7 июл 2017
    3. Provokator
      Provokator оставил отзыв "Отлично".
      27 янв 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 янв 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 янв 2017
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      7 янв 2017
    3. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 07.01.2017.
      5 янв 2017
    4. skladchik.com
      Lapilli организатор.
      5 янв 2017
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Плагин отлично справляется со своими задачами(использую на дорвеях).
      Техподдержка хорошая, автор адекватно отвечает на вопросы и помогает в настройке.
      Продуктом и проведением складчины я доволен.
      27 янв 2017
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Плагин соответствует заявленному функционалу.
      По первичным тестам результатами доволен.
      Помимо кеширования обладает другими полезными фичами, которые другие плагины не предоставляют.
      Также прост в настройке.
      9 янв 2017
      3 пользователям это понравилось.
    • 1/5,
      Работой организатора недоволен
      Не знал, что при добавлении отзыва он заменяется целиком. :(

      В 1ой части было сравнение по скорости загрузки сайта с плагинами d-wp и бесплатным Comet Cache.
      Сравнение на 2ух сайтах показало, что разницы в скорости загрузки нет вообще. Сайты загружались за одно и то же время.

      Давайте дополним.

      Ставить эту глючную поделку на боевые проекты не рекомендую никому.

      1. На обоих тестируемых сайтах, после установки и активации d-wp у меня исчезли сайдбары, в которых были виджеты Вконтакте и Фейсбука, причем исчезли не только сами виджеты, но и все содержимое сайдбаров целиком после этих виджетов.
      Т.е. плагин что-то пишет в БД, т.к. вернуть сайдбары удалось только восстановлением БД из бэкапа. Восстановление файлов сайта эффекта не давало.
      Со всеми вытекающими потерянными данными, сгенерированными на сайтах после последнего бэкапа.

      2. При удалении плагина d-wp с одного из сайтов удалиться нормально он не смог. В файлах index.php и wp-config.php осталась строка о включении каких-то его настроек. В результате чего сайт перестал грузиться совсем.

      Хостинги при этом у сайтов разные и вполне неплохие: Бегет и Рег.ру, так что причина точно не в них.

      Пользуйтесь плагинами из ропозитория WP, а это "чуда-плагина" там нет явно не с проста. :)
      9 янв 2017
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Плагин весьма хорош, ускорил работу нескольких своих проектов. Настройки плагина удобны, в отличии от некоторых где полдня нужно потратить что бы разобраться с настройками. Организация отличная.
      9 янв 2017
      4 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 16 ноя 2016
    #2
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    О, завезли полезных разработок.
    Можно будет получить рекомендации по оптимальным базовым настройкам, в случае если сайт уже существует продолжительный период времени и на нем уже используется модуль seo от yoast. Так, чтобы можно было установить и при этом ничего не отвалилось. Этакие универсальные настройки применимые к любому проекту.
     
  6. 16 ноя 2016
    #3
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    просто не включаете функции SEO в d-wp и все, yoast может спокойно себе работать! какой-либо несовместимости не будет

    вообще я советую вникать в каждую настройку и думать, включать ее для вашего сайта или нет, а если что-то не понятно, то есть я :)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
  7. 16 ноя 2016
    #4
    dstuff
    dstuff ЧКЧлен клуба (А)
    Интересует возможность использования для магазина на Woocommerce. Может был опыт у кого-то из прошлой складчины или сами делали?
     
  8. 16 ноя 2016
    #5
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    Не тестировал, подсказать не смогу. Но, если говорить о кэше, то скорее всего плагин его просто проигнорирует, т.к. он не вмешивается в работу других плагинов для лучшей совместимости.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 17 ноя 2016
    #6
    Алёнка XXX
    Алёнка XXX ЧКЧлен клуба
    Отличный плагин!
    Участники первой покупки получат обнову, после этой складчины?

    p.s. Хотелось бы увидеть возможность переноса js в футер...
    Может прикрутите к этой обнове?
     
  10. 18 ноя 2016
    #7
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    Смотрите в приватной теме, там все написал!


    В WordPress это делается в 3 строки. Но, просто перенести скирпты в подвал, не значит, что они не перестанут стабильно работать. Именно поэтому я не спешу с этой функцией. А самое главное, что эта оптимизация уже вторична и отвечает за то, как быстро будет рендериться страница в браузере. Но гораздо более важнее то, на сколько быстро страница сгенерируется на сервере и будет доставлена до пользователя (что и делает плагин d-wp)
     
  11. 19 ноя 2016
    #8
    Sotofa
    Sotofa ЧКЧлен клуба
    Скажите пожалуйста,доры ведь наполняются контентом автоматически из поисковиков. а у вас можно настроить откуда он будет тянуть? и ключевики есть где и куда и в каком кол-ве прописывать?или как пример можно на дор глянуть? просто интересно - что на выходе имеем. И можно ли поставить адсенс на такой дор?
     
  12. 19 ноя 2016
    #9
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    это плагин не для создания дорвеев, а для оптимизации WordPress
    но изначально он создан для оптимизации WordPress для использования на дорвеях :)
     
  13. 20 ноя 2016
    #10
    Sotofa
    Sotofa ЧКЧлен клуба
    спасибо за ответ. тогда вот такой вопрос - если поставить плагин автонаполнения ( хоть робот или еще какой) и ваш плагин - будет работать?
     
  14. 20 ноя 2016
    #11
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    существуют тысячи плагинов и заранее сказать, что все будут 100% совместимы нельзя, но для плагинов автонаполнения я не вижу потенциальных проблем
     
    1 человеку нравится это.
  15. 20 ноя 2016
    #12
    c8marta
    c8marta ЧКЧлен клуба
    А с плагином WPSED он не будет конфликтовать?
     
  16. 20 ноя 2016
    #13
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    сам не пробовал, но получал только положительные отзывы о совместном использовании :)
     
  17. 21 ноя 2016
    #14
    c8marta
    c8marta ЧКЧлен клуба
    Спасибо за ответ и подскажите до какого времени будет набор складчиков т.е когда в ближайшее время ожидать сборы, так как хочется уже его купить и тестировать.
    Просто хочется к Новому году облегчить нагрузку для сервера.
     
  18. 21 ноя 2016
    #15
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    Примерно неделю еще будем набирать, затем начнем выдачу продукта
     
  19. 22 ноя 2016
    #16
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    Друзья! Рад сообщить, что запустил сайт плагина, на котором собрал в удобном виде всю информацию!
    Так как описание в этой складчине получилось очень большим и громоздким, то категорически советую ознакомиться с сайтом, там все гораздо более просто для восприятия.


    Если у кого-то есть вопросы по плагину, пишите, не стесняйтесь! :)
     
  20. 22 ноя 2016
    #17
    c8marta
    c8marta ЧКЧлен клуба
    Привет!
    Не выдержал и оплатил на сайте по промокоду.
    Ссылку на почту еще не получал.
    Можно узнать через какое время произойдет формирование лицензии.
    И подскажите что значит:
    Т.е для каждого моего домена, чтобы активировать плпгин мне нужно будет писать вам.
    А если у меня много доров, это может занять много времени или у вас на этот случай есть пакетная активация
    Или я наверное не правильно понял эту запись и она относиться только к лицензии плагина..
     
  21. 22 ноя 2016
    #18
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    а зря) тут у нас еще будет приватная тема, где будем обсуждать доры на WP, вон в прошлой складчине уже больше 25 страниц наговорили прежде чем вопросы иссякли :)

    лицензию вы уже должны были получить

    нет, просто устанавливайте плагин на ваши сайты, ничего никуда писать не надо, ссылку постарайтесь не терять, по ней будете получать обновления
     
  22. 23 ноя 2016
    #19
    c8marta
    c8marta ЧКЧлен клуба
    Да-а не подумал я про приватку, уж больно заманчиво вы акцию сделали с 50% скидкой, не смог удержаться.
    Ну как говорится, что сделано, то сделано.

    Активация уже пришла и я даже начал сразу тестировать, но встретился с проблемой.
    После настройке плагина, как мне показалось правильно(см. скрин), я получил на странице сайта крякозяблы(см. скрин), а когда снял все галочки, то крякозяблы исчезли и дор заработал в штатном режиме.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Можно спросить, что такого в вашем плагине можно выделить что вызывает крякозяблы?

    P.S.Сайт был наполнен и работал без сбоев.
     
  23. 23 ноя 2016
    #20
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    вообще вы нашли промокоды, которые предназначались для моих групп :) там было 2 промокода на 100 рублей дешевле, но там нет никаких приваток

    в качестве исключения могу деактивировать вашу лицензию и вернуть деньги, при условии, что вы вернетесь в складчину

    причины могут быть разными, например, я вижу, что у вас в правой колонке активировано много плагинов (в том числе плагины кэширования и другие, с которыми функционал пересекается), может быть элементарная несовместимость с каким-нибудь плагином
    не видя сам сайт сказать что-то вряд ли получится
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2016
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей