Покупка кириллических шрифтов

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ametsub, 23 янв 2013.

?

Хотели бы вы скидываться на качественные шрифты?

  1. Да, в свободном доступе мало хороших шрифтов

    78,6%
  2. Нет, мне хватает бесплатных шрифтов

    21,4%
  1. 23 янв 2013
    #1
    Ametsub
    Ametsub БанЗабанен
    [​IMG]

    Привет друзья!
    Судя по разделу "Видеокурсы по графическому и веб-дизайну", в нашем клубе присутствует большое количество дизайнеров, и я уверен, что каждый из них сталкивался с проблемой поиска хорошего, кириллического шрифта. Есть идея, скидываться и покупать качественные и уникальные шрифты, которые не найти в свободном доступе.
    Например с этого ресурса:



    На данном сайте можно купить практически любые шрифты, как кириллические так и латинские и любые другие.

    Так вот, хотелось бы выяснить, насколько актуальна данная тема? Если желающих будет достаточное количество, то можно будет попросить Администрацию открыть отдельную ветку по покупке шрифтов

    Убедительная просьба - голосовать в данной теме только тем, кто занимается дизайном или схожей сферой деятельности.
     
  2. 24 янв 2013
    #2
    rya-ira
    rya-ira БанЗабанен
    Их можно официально в коммерческих целях использовать? :)
     
  3. 24 янв 2013
    #3
    Ametsub
    Ametsub БанЗабанен
    Что-то не верится мне, что те кто проголосовали за "Нет", действительно занимаются дизайном, не в обиду, просто тяжело в это верится :) Хороший кириллический шрифт - это реальная проблема.
    Обоснуйте хоть почему голосуете за нет?
    Да, в интернете куча бесплатных шрифтов, но большинство из них совковые и кривые, т.к. они сделаны неграмотными людьми. Конечно есть и хорошие, которые можно скачать с торрентов, например шрифты от Paratype - но проблема в том, что они уже везде, надоели, заезжены до дыр.

    Несколько шрифтов c myfonts:

    03.gif
    04.gif
    05.gif
    06.gif
    07.gif
    08.gif
    10.gif
    11.gif
    12.gif
    13.gif
    15.gif
    16.gif
    17.gif
    18.gif
    01.gif
     

    Вложения:

    • 02.gif
      02.gif
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • 09.gif
      09.gif
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • 14.gif
      14.gif
      Размер файла:
      2,7 КБ
      Просмотров:
      10
    1 человеку нравится это.
  4. 24 янв 2013
    #4
    Ametsub
    Ametsub БанЗабанен
    да, а почему нет? они же официально продаются.
     
  5. 24 янв 2013
    #5
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    Голосую нет! Обосную чтобы лишних вопросов не было. Мне с лихвой Paratype хватает. До сих пор свои шрифты не отсортировал, я ориентируюсь в них априори и могу сказать какой из них ”больной”, а какой правильный. В противном случае если мне надо какую-то определенную букву я её нарисую. А лепить всю кодовую таблицу у меня времени нет. Но это не главное, большинство дизайнеров, так и не научились видеть анатомию шрифта.
    Много шрифтов не бывает! И все они делятся на категории, которые можно пересчитать на пальцах:​
    Clarendon Serifs\ Freeform Serifs\ infographics\ Modern Serif\ No classification\ Oldstyle Serifs\ Ornamentals\ Sans Serifs\ Scripts\ Slab Serifs\ Symbolic\ Transitional Serifs — в стальном случае, это модификации их анатомического строения.
    При ловком умении, использовать интерлиньяжем Снимок1.png — можно обойтись этой группой шрифтов. Те кто меня поняли о чём, я — наверняка догадаются куда делись два пункта. А ведь художник властвует над квадратом шрифта.
     
  6. 24 янв 2013
    #6
    Ametsub
    Ametsub БанЗабанен
    Про категории это всё понятно, но далеко не все дизайнеры умеют рисовать шрифт, т.к. это уже по сути отдельная профессия, мне например в большинстве случаев шрифт нужно использовать в Web-дизайне, или например в плакате или в графике, вручную рисовать или переделывать какой-то шрифт - смысла нет, если речь идет о лого, то это уже другой разговор.
     
  7. 24 янв 2013
    #7
    Ember
    Ember ОргОрганизатор
    web-дизайнер, не художник, и нарисовать шрифт не каждый сможет.
     
  8. 26 янв 2013
    #8
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Это, конечно, не каждый может, но научиться этому не трудно.:rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  9. 26 янв 2013
    #9
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    я тоже проголосовал нет, потому что из двух вариантов, этот показался более близким. Сказать, что в свободном доступе мало хороших шрифтов, нельзя. Шрифтов везде навалом лежит.
    Другой вопрос, что это может не совсем легально. Вот font-face генератор (где белка на логотипе) отказывается некоторые шрифты конвертировать, приходится другие ресурсы искать.
    Мне иногда заказчики передают макеты к верстке вместе со шрифтами. Так все семейство helvetika получил в коллекцию.
    А так согласен с Asloup - для большинства задач достаточно определенного набора шрифтов, которые можно, практически, в любой дизайн встроить.
     
  10. 26 янв 2013
    #10
    Ember
    Ember ОргОрганизатор
    это может для тривиальных задач вполне хватит и тех что есть, а если ты рисуешь каллиграфические логотипы, или же типографикой увлекаешься в иллюстрациях. это я имею ввиду топикстартера, хотя может он другим занимается :)
     
  11. 27 янв 2013
    #11
    Ametsub
    Ametsub БанЗабанен
    Хм, не трудно? если под этим подразумевать - умение управлять кривыми безье, то это действительно не трудно, однако сделать полную, действительно качественную гарнитуру, где все буквы будут представлять единую композицию, это уже далеко не просто, это искусство, которому некоторые люди, такие как Шпикерман, посвещают всю свою жизнь.
     
  12. 27 янв 2013
    #12
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    ну если для логотипов или чего подобного, то согласен.
     
  13. 8 фев 2013
    #13
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    Я, официально считаюсь создателем книг. Здесь не важно какой шрифт, но важно как он будет влиять на сюжет книги. Так же технолог до печатной подготовки, — здесь главное чтобы шрифт корректно РИПовался и при этом не РАСТРом шел. Я, есть художник и мне не составит труда взять прототип из моей коллекции и тупо по pathfin'дерить к ним геометрических объектов. И в конце пути я еще и web-дизайнер.
    Я, еще раз говорю оно того не стоит чтобы платить за это деньги.
    Логотипу да, нужно. Когда концепция закрепилась на бумаге и уже известно какие буквы будут использоваться. Можно рисовать.
     
  14. 10 фев 2013
    #14
    derniere
    derniere ЧКЧлен клуба
    скорее наоборот

    Те ,кто серьезно дизайном/версткой занимается и работает не в шарашках (любящих воровать клипарты и шрифты), давно имеют качественные купленные (или бесплатные) шрифты или подписку на нужные сайты.

    А накачивать впрок - это идиотизм.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 30 июн 2013
    #15
    Алексей Белицкий
    Алексей Белицкий БанЗабанен
    Меня интересует. В разумных пределах скидываться готов.
     

Поделиться этой страницей