Доступно

Подсистема "Диспетчеризация обслуживания". [Infostart]

Тема в разделе "Бухгалтерия и финансы", создана пользователем Топикстартер, 18 июл 2020.

Цена: 2500р.-92%
Взнос: 186р.
99%

Основной список: 37 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 июл 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Подсистема "Диспетчеризация обслуживания". Предварительная запись, планирование, регистрация и анализ этапов обслуживания или производства для любых конфигураций на платформе 8.3.6+ с использованием планировщика/
    upload_2020-7-18_20-18-11.png
    Подсистема предназначена для оперативной регистрации, анализа и оптимизации различных процессов, имеющих определенную продолжительность по времени, с помощью удобного графического интерфейса. Может стать как неотъемлемой частью CRM-системы вашей организации, так и незаменимым инструментом для организации работы ваших сотрудников или подразделений. Может применяться для решения самых разных задач: от простой предварительной записи клиентов, осуществляемой одним или несколькими операторами одновременно, до планирования и контроля этапов выполнения различных производственных процессов. Код разработки открыт и доступен для модификации. Подсистема легко и быстро интегрируется в любые конфигурации 1С как на управляемых, так и на обычных формах.

    Состав поставки
    • Коммерческая версия
      Содержит полнофункциональную версию подсистемы для конфигураций на управляемом интерфейсе, а также адаптированную полнофункциональную версию подсистемы для толстого клиента и конфигураций, работающих в режиме совместимости от 8.2.13 (два .cf файла в архиве)
    • Бесплатная версия
      Содержит выгрузку демонстрационной ИБ (.dt) с ограниченной версией подсистемы. Ограничения: две фиксированные линии обслуживания (справочник линий и вся функциональность, реализованная для него, отсутствует); не используются виды объектов обслуживания и контроль загрузки линий соответственно; нельзя настроить перечень этапов обслуживания для линий – выбор будет осуществляться из всего справочника этапов; записи регистрации не содержат регистратора обслуживания.
      Может быть полезна тем, кто хочет попробовать поработать в планировщике и оценить удобство его интерфейса, а также разработчикам, интересующимся реализацией работы с этим элементом и динамическим управлением его настройками. Также можно взять за основу для собственной разработки, если коммерческая версия вас чем-то не устраивает.
    Зачем?
    В интернете вообще и здесь, на Инфостарте, в частности информации о прикладном использовании и методах работы с объектом Планировщик платформы 1С:Предприятие (начиная с версии 8.3.6, где он появился) совсем немного.
    Есть несколько статей со скриншотами и фрагментами программного кода, есть пара разработок, реализующих его функциональность очень ограничено (для определенной конфигурации, например, или в строгих рамках конкретной задачи).

    Кроме того, в последнее время сразу несколько партнеров обращались ко мне с вопросами типа «как нам организовать предварительную запись клиентов сразу несколькими операторами?» или «как оценить в конкретный момент времени загрузку ремзоны и(или) персонала?».

    Подобные задачи можно решать по-разному. Чаще всего используют табличные редакторы (очевидные проблемы при многопользовательской работе!) или, если говорить об 1С, – диаграммы Ганта или табличный документ (тяжелая разработка, поддержка и модификация решений).

    Причем обычно подобные разработки включены в состав уже готовых и зачастую недешевых отраслевых решений (для автосервисов, салонов красоты или коммерческих медицинских учреждений, например).

    В итоге на свет была произведена эта небольшая подсистема, как некое универсальное компактное средство, которое можно применять для решения широкого спектра задач в тесной интеграции с данными целевой информационной базы 1С.



      • Линии обслуживания
        Записи регистрации в диспетчере (основной рабочей форме подсистемы) вводятся в разрезе так называемых Линий обслуживания, структура, состав и вкладываемый в само это понятие смысл которых зависит от вида деятельности и потребностей вашей организации.
        Линиями обслуживания могут быть, например, мастера салона красоты, отдельные производственные бригады или же сектора ремзоны автосервиса, а также какие-то вообще абстрактные понятия.
        Состав отображаемых Линий обслуживания легко изменяется флажками в соответствующем дереве на форме диспетчера. Для каждой Линии обслуживания может быть настроены параметры отображения в диспетчере: цвет фона, цвет и шрифт заголовка линии.
        Можно настроить ограничения на чтение/запись для пользователей на отдельные Линии обслуживания.
        Также можно настроить «подчиненность» линий между собой (помимо структуры дерева) и использовать ее для быстрого отображения всех связанных линий.
      • Простота интерфейса
        Быстрый и удобный ввод новых записей диспетчеризации по разным датам через графический интерфейс сразу на требуемое время и желаемой продолжительности.
        Легкий перенос (перетаскивание) или копирование (Ctrl+перетаскивание) записей на другую дату/время или другую линию обслуживания, в том числе группой при выделении нескольких элементов-записей диспетчера (Ctrl+ЛКМ).
        Легкая корректировка продолжительности записи (растягиванием/сжатием элемента в диспетчере).
        При анализе данных в диспетчере можно выделить в календаре несколько дат сразу (Ctrl+ЛКМ).
        Все это (или почти все J), собственно, типовой или несколько скорректированный функционал интерфейсного элемента объекта Планировщик. Но, возможно, некоторым разработчикам будет интересен сам код реализации и взаимодействие с данными.
      • Объект обслуживания и Описание
        Записи регистрации содержат информацию об Объекте обслуживания, в качестве которого может выступать строка или любой тип метаданных вашей ИБ (партнеры, физические лица, сотрудники и т.д.).
        Описание отражает суть самой записи диспетчера (информация о составе ремонтных работ, требуемой клиенту услуге и т.п.).
      • Виды объектов обслуживания, контроль загрузки линии
        Для линии обслуживания может быть настроен перечень Видов объекта обслуживания. Они могут иметь определенный весовой коэффициент, отражающий какую-то физическую или абстрактную величину, характерную для текущей Линии обслуживания. Запись регистрации в диспетчере при этом будет содержать индикатор(картинку), примерно отражающую загруженность линии данной записью. При пересечениях по времени нескольких записей регистрации будет контролироваться максимальная загрузка текущей линии.
        Пример: размещение в одном протяженном ремонтном боксе различных типов транспортных средств, имеющих различную длину.
      • Этапы обслуживания
        Для каждой Линии обслуживания можно настроить перечень Этапов обслуживания, которые призваны отражать текущее состояние каждой записи регистрации. Для этапов можно настроить параметры отображения записи в диспетчере: цвета фона, рамки и текста, а также шрифт текста. В результате вы получите легко читаемую общую картину происходящего.
      • Регистратор обслуживания
        Также в записи можно указать, как дополнительную информацию, Регистратор обслуживания. Как пример - документ Реализация товаров и услуг, который является уже результатом процесса оказания услуги. Типы применяемых регистраторов настраиваются для каждой Линии обслуживания через специальный ПВХ подсистемы.
        Если регистратор указан в записи, то по двойному щелчку по ней в диспетчере будет открыта его форма. По одному щелчку всегда открывается форма самой записи.
        Ввод нового регистратора и автоматическая привязка его к текущей записи также может быть осуществлена прямо из формы записи.
      • Настройки отображения планировщика
        Для интерфейсного элемента планировщика можно применять различные настройки: отображаемый интервал времени (режим работы организации), положение и детализацию шкалы времени и другие.
        Различные варианты настроек можно сохранять в специальном справочнике или менять их и применять «на лету» прямо из формы диспетчера.
      • Панель поиска и автообновление
        Для упрощения анализа данных в диспетчере реализован поиск записей по периоду, объекту, этапу и регистратору обслуживания. Или по разным комбинациям этих параметров.
        Для оперативного отображения вводимых другими пользователями записей регистрации предусмотрена настройка автообновления планировщика.
    продажник
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 авг 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 93р.
      31 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 июл 2020
    4. Javaist
      Javaist не участвует.
      30 июл 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 авг 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 93р.
      31 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 июл 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 31.07.2020.
      29 июл 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей