Доступно

Пятнадцать трактатов о музыке. Часть 2. Новое искусство. 5 лекций. Возраст 12+ [kik] [Екатерина Дмитриева]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем xotat, 19 май 2021.

Цена: 1500р.-77%
Взнос: 332р.
100%

Основной список: 13 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 май 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Пятнадцать трактатов о музыке. Часть 2. Новое искусство. 5 лекций. Возраст 12+ .kik.Екатерина Дмитриева.

    [​IMG]

    Программа курса:


    Трактат шестой. Музыкальная «башня Вавилона»: звук versus слово
    XIII и XIV столетия — это время, которое щедро сохранило нам гораздо большее количество музыки, чем предшествующие эпохи. Среди неё — многоголосные церковные сочинения и задорные танцы, напевы странствующих музыкантов и изысканные придворные песни, и даже … инструментальная музыка.
    Тут слушатель дня сегодняшнего обязательно спросит: а что же удивительного в том, что сохранилась инструментальная музыка? Почему бы ей — подобно музыке, которую пели — тоже не сохраниться? Что же такого произошло в XIII веке и дальше, что о музыкальных инструментах заговорили как о полноправных участниках музыкального «действа»?
    Об этом, а также о том, почему многоголосная музыка этого времени стала похожа на идеально отлаженный механизм, а словесные тексты, на которые она создавалась — наоборот, на настоящую «Вавилонскую башню», и какую роль тут играли инструменты — можно будет узнать, изучив Шестой Трактат.

    Трактат седьмой. Франция versus Италия
    Если с лёгкой руки одного из мыслителей позднего средневековья музыку XIII столетия стали именовать «старым искусством», то музыка XIV века была директивно объявлена «новым искусством». И недаром. Она стала еще более сложной и изощренной, и придумала такие искусные способы сочинения, которые сродни сложнейшим математическим алгоритмам.
    Что это за невиданные алгоритмы, и какое влияние они оказали на музыку … XX века, что нового возникло в XIV веке по сравнению с предыдущим столетием, почему музыка Франции стала отличаться от музыки Италии, и что такое «национальная композиторская школа», мы узнаем на прогулке по югу Европы XIV века.


    Трактат восьмой. Миннезингер versus мейстерзингер. Кто они?
    У многих из нас сложились романтические представления о рыцарских временах. Рыцарь — это доблестный воин и защитник, он же — воздыхатель своей возлюбленной Прекрасной Дамы, и, наконец, он же — поэт и музыкант, тонкий знаток и ценитель искусства.
    Но так ли это на самом деле? Трубадуры и труверы, миннезингеры и мейстерзингеры — кто они? Вместе изучаем образ жизни, социальную роль и сословную иерархию бродячих музыкантов средневековья. И обязательно слушаем музыку.


    Трактат девятый. «…Хвалите Его со звуком трубным». Музыкальные инструменты средневековья
    «…хвалите Его на псалтири и гуслях.
    Хвалите Его с тимпаном и ликами,
    хвалите Его на струнах и органе.
    Хвалите Его на звучных кимвалах…»
    Наверняка многие из нас хотя бы раз в жизни слышали или читали этот фрагмент знаменитого 150-го Псалма.
    Что означают все эти загадочные ветхозаветные названия? И при чём тут средние века? Вместе разбираемся в тонкостях богатейшего средневекового и раннеренессансного инструментария — слушаем, смотрим и делаем открытия! Ведь многие наверняка узнают в старинных изображениях прообразы современных, уже знакомых музыкальных инструментов!


    Трактат десятый. Осень средневековья: «утончённое искусство»
    Нидерландский учёный Йохан Хёйзинга дал времени, о котором мы побеседуем в Десятом Трактате, чудесное название — «осень средневековья». Мы вглядимся и вслушаемся в удивительный мир заката большой эпохи — мир, названный «Ars subtilior», или «Утончённое, изысканное искусство», своими корнями уходящий в античность, а кроной предвосхищающий зарю Ренессанса.

    Лектор: Екатерина Дмитриева - кандидат искусствоведения, музыковед, органистка, исполнительница старинной музыки, преподает в Московской консерватории.



    часть1



    ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 окт 2023
    2. skladchik.com
      Roman2019 хранитель.
      12 окт 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 окт 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 окт 2023
    2. skladchik.com
      Roman2019 хранитель.
      12 окт 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 окт 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей