Открыто

Пять «Чаек» в Художественном театре [Умные люди] [Агушина Ольга]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 2 июн 2023.

Цена: 550р.
Взнос: 550р.

Основной список: 1 участников

  1. 2 июн 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Пять «Чаек» в Художественном театре. Умные люди.Агушина Ольга.

    [​IMG]

    Дата 17 декабря 1898 года, день премьеры спектакля «Чайка» А.П. Чехова, навсегда вошла в историю театра. Эта постановка открыла новый рубеж в истории не только русского, но и мирового театрального искусства. Новая драматургия, новое представление о сценической жизни, новизна мизансцен — создали открытие новой театральной системы.

    Интересно, что в 1940 году Немирович-Данченко решил снова поставить «Три сестры», но легендарная «Чайка» вышла на подмостки Художественного театра лишь в 1960-61 гг. Было сыграно всего 40 спектаклей. И хотя в спектакле играли ведущие на тот момент артисты МХАТа (Тригорин — Павел Массальский, Нина — Татьяна Лаврова, Аркадина — Алла Тарасова), он ничем особенным не запомнился.

    За третью «Чайку» спустя всего восемь лет, в 1968 году, берется Борис Ливанов, корифей МХАТа. Критики писали о нем как о «романтической драме».

    В 1980 году четвертая «Чайка» полетела над сценой МХАТа с легкой руки Олега Ефремова: на тот момент он уже 10 лет руководил театром

    В 2001 году Олег Табаков, пришедший на смену Ефремову, принимает решение восстановить спектакль своего предшественника в новом составе. За реконструкцию берется Николай Скорик, долгие годы работавший с Ефремовым. Режиссерский рисунок остался прежним, но актеры были новые. Кто из актеров перекочевал из старой версии в новую?

    А уже в 2020 году в Камергерском переулке появилась пятая «Чайка». Сергей Женовач, сменивший Олега Табакова на посту худрука МХТ, приглашает Оскараса Коршуноваса: впервые за столь символичную для театра пьесу берется человек не мхатовской школы. И он делает вызывающе современный спектакль. Мхатовская чайка, оказывается, «живее всех живых».

    Сейчас пятая Чайка будет улетать и на смену е1й придет 6-ая, поставленная уже в эпоху К.Ю. Хабенского. Это показывает, что Художественный театр идет в ногу со временем, при этом не забывая о традициях и преемственности

    На вебинаре обсудим:
    • Как был поставлен этот спектакль, с какими проблемами столкнулись А.П.Чехов, Вл.И. Немирович-Данченко и К.С.Станиславскии?
    • Сколько раз сыграли первую легендарную «Чайку» и почему возобновление в 1905 году не имело должного успеха?
    • Как изменился Тригорин в исполнении Станиславского?
    • Почему именно спектакль Ефремова, ставший визитной карточкой МХАТа на долгие годы, в какой-то степени обострил намечающийся раскол в труппе?
    • В чем вызов постановки Оскараса Коршуноваса? О чем получился спектакль?

    14 июня 2023 г.

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      10 июн 2023
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.06.2023.
      6 июн 2023
    3. Gella123
      Gella123 участвует.
      3 июн 2023
    4. skladchik.com
      Назначен организатор.
      2 июн 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      10 июн 2023
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.06.2023.
      6 июн 2023
    3. skladchik.com
      Назначен организатор.
      2 июн 2023

Поделиться этой страницей