Доступно

[Питер] Квантово-устойчивый блокчейн [Алексей Петренко]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 18 янв 2023.

Цена: 449р.-75%
Взнос: 110р.
61%

Основной список: 12 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 янв 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Квантово-устойчивый блокчейн
    Как обеспечить безопасность блокчейн-экосистем и платформ в условиях атак с использованием квантового компьютера


    Алексей Петренко

    44612357.jpg

    5 причин купить книгу
    1. Книга содержит решение по обеспечению киберустойчивости объектов критической информационной инфраструктуры государства и бизнеса.
    2. Приведены рекомендации, а также приемы для обеспечения требуемой безопасности и киберустойчивости цифровых экосистем и платформ, которые могут потребоваться в случае квантовых угроз.
    3. Данное исследование является первым в России по актуальным вопросам прикладного квантового криптоанализа криптопримитивов, получивших широкое распространение в ключевых экосистемах цифровой экономики Российской Федерации.
    4. Материалы основаны на научных и практических результатах исследований Центра информационной безопасности Университета «Иннополис».
    5. Издание полезно исследователям, аналитикам и разработчикам ключевых экосистем и платформ российской цифровой экономики.

    Сегодня мы наблюдаем рост внимания к технологии блокчейн и распределенного реестра (англ. - Distributed Ledger Technology, DLT), которая является одной из ключевых сквозных технологий Цифровой экономики Российской Федерации. Однако, большинство криптопримитивов, применяемых в блокчейн, в том числе хеш-функции (ГОСТ Р 34.11-2018, SHA-2, SHA-3, SHA256, Ethash, SCrypt, X11, Equihash, RIPEMD160 и др.), электронные подписи (ГОСТ 34.10-2018, ECDSA, EdDSA, Ring, One-Time, Borromean, Multi-signature и др.), асимметричные криптографические алгоритмы (RSA, Диффи-Хеллмана и др.) и соответствующие протоколы уже не являются квантово-устойчивыми. Т.е. устойчивыми к атакам с использованием так называемого релевантного или значимого квантового компьютера (англ. - Cryptographically Relevant Quantum Computer, CRQC). Уже известны эффективные квантовые алгоритмы, в частности, алгоритм Шора для факторизации и дискретного логарифмирования, которые могут быть успешно применены для взлома перечисленных криптопримитивов.

    Предложена новая постановка задачи обеспечения киберустойчивости блокчейн-экосистем и платформ Цифровой экономики Российской Федерации в условиях квантовых кибератак злоумышленников на основе авторских моделей и методов квантового криптоанализа и синтеза постквантовых криптопримитивов. В том числе, параметрического выбора постквантовых криптопримитивов на базе: целочисленных решеток (lattice-based cryptography); кодов, исправляющих ошибки (code-based cryptography); многочленов от многих переменных (multivariate cryptography); криптографических хэш-функций (hash-based cryptography); изогений суперсингулярных эллиптических кривых (supersingular isogeny-based cryptography) и пр. Эта монография является первой работой по упомянутой проблеме и содержит результаты не только качественного, но и количественного изучения квантовой устойчивости блокчейн-экосистем и платформ государства и бизнеса. По этой причине монография представляет несомненный теоретический и практический интерес для специалистов в области компьютерных наук и информационных технологий для цифровой экономики.

    Цена: 449 руб.
    Фjрмат PDF
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2023
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 янв 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 55р.
      25 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 янв 2023
    4. hellboy81
      hellboy81 участвует.
      25 янв 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 янв 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 55р.
      25 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 янв 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.01.2023.
      23 янв 2023
  3. Обсуждение
  4. 20 янв 2023
    #2
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Вместо скана будет электронный PDF
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей