5/5, Голосов: 2
Закрыто

PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство. 2-е изд

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Hedgeford, 16 апр 2014.

Цена: 460р.
Взнос: 40р.
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 6 участников

Статус темы:
Закрыта.
    1. Hedgeford

Hedgeford ОргОрганизатор

Автор(ы):Маклафлин Б
      Тема: Бестселлеры O'Reilly
      Год:2014
      Страниц:544

Если у вас есть опыт разработки сайтов с помощью CSS и JavaScript, то эта книга переведет вас на новый уровень — создание динамических сайтов на основе PHP и MySQL. Благодаря практическим примерам в книге вы узнаете все возможности серверного программирования. Вы прочитаете, как выстраивать базу данных, управлять контентом и обмениваться информацией с пользователями, применяя запросы и веб-формы

4 пользователям это понравилось.
    2. Hedgeford

Hedgeford ОргОрганизатор

Это второе издание книги. Электронная версия.

3. Artorias

Artorias ЧКЧлен клуба

Не советую читать эту книгу, только научитесь тому "как делать не надо". Особенно это касается новичков.

Лучше начать изучение с книги "Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL" Люка Веллинга и Лауры Томсон:

Много полезной информации и примеры законченных приложений.

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2014
      3 пользователям это понравилось.
    4. Hedgeford

Hedgeford ОргОрганизатор

При всем моем уважений, откуда такие сведения о книге? Где пруф? Как гласить девиз одного общества Nullius in verba (не верь всему, что говорят). А бы тоже наверное, мог бы многое сказать про книгу Люка Веллинга, но не буду.
      Почему?....
      Потому что я ее читал :)

Брет Маклафлин является постоянным рецензентом многих книг издательства Орейли уже многие годы "Изучаем HTML and CSS", "Изучаем SQL" и еще десятки книг, которые я не читал, поэтому не могу говорить про их качество(а ведь многие так и говорят :)
      Автор множества книга, на одну из них Объектно-ориентированный анализ и проектирование, уже открыта складчина.

Но, нет же. Все таки он плохой.
      Почему?.....
      Nullius in verba

5. Artorias

Artorias ЧКЧлен клуба

Конечно, эту книгу мне не довелось прочитать полностью. Я ознакомился с доступными на сайте издательства выдержкой из книги и оглавлением, по ним и делаю выводы.

Почему я не рекомендую эту книгу? Потому что автор использует в 2014 году устаревший интерфейс работы с БД mysql, вместо встроенного mysqli (mysql impoved) или стороннего PDO. Это единственный фрагмент кода, который мне удалось найти в отрывке на сайте издательства, но он уже много говорит об отношении автора к содержанию своей книги.

Далее пройдемся по оглавлению:
      Введение, Глава 1, Глава 2 - похоже очень на большое введение
      Глава 3 - переменные, строки, массивы (массивы ли?), про циклы ни слова
      Глава 4 - не изучив толком синтаксис PHP переходим к теории реляционных БД
      Глава 5 - тут мне два пункта понравились: "Подключение к базе данных (еще раз)" и "Запуск пользовательского SQL-запроса (еще раз)" - видимо для тупых или для тех кто не умеет переворачивать страницы назад
      Глава 6 - конечно, самое время для регулярных выражений, которым посвящены целые книги, а тут на 16 страницах начинающий программист освоит как нечего делать
      Глава 7 - пока что похоже на самую информативную главу
      Глава 8 - "Когда что-то не получается (но должно получаться)" - действительно, надо сильнее биться головой в стену и дверь там появится. Надеюсь, что эта глава все-таки про try - catch
      Глава 9, Глава 10 - это что? реализация какого-то проекта? не самый лучший выбор
      Глава 11 - для меня остается тайной, по заголовкам трудно определить о чем идет речь
      Главы 12-14 - выглядят полезными

У Люка Веллинга тоже не все так гладко, как хотелось бы, но он хотя бы использует современные средства PHP, и каждая глава, если она не является чисто теоретической, заканчивается готовым проектом по пройденному материалу. Плюс есть глава про ООП, и тоже с законченным проектом, что даст общее представление об этой парадигме, и не будет большим сюрпризом при дальнейшем углублении в PHP.

1 человеку нравится это.
    6. Hedgeford

Hedgeford ОргОрганизатор

Поактивней люди. Записывайтесь. Я отказался от вознаграждения орга. Для минималки нужно всего пару складчиков.

1 человеку нравится это.
    1. stomp
      5/5,
      Спасибо за материал. Организатору респект.
    2. ruzerone
      5/5,
      Все отлично. Орг молодец.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей