Доступно

Петербургские адресные книги.1-я половина XIX века. 2-я половина XIX века - начало ХХ века. [ДК Льва Лурье] [Наталия Цендровская]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 11 дек 2020.

Цена: 1400р.-63%
Взнос: 506р.
100%

Основной список: 8 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 дек 2020
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Петербургские адресные книги.1-я половина XIX века. 2-я половина XIX века - начало ХХ века.ДК Льва Лурье.Наталия Цендровская.

    [​IMG]



    Это будет практический обзор немногочисленных адресных книг, вышедших за 50 лет. Поговорим о том, как они устроены, чем отличается каждая, как нужно с ними работать, чтобы обнаружить максимум содержащихся в них сведений. В адресных книгах наглядно показано административное деление города в разные годы, видно, как менялся состав населения вообще и домовладельцев в частности, как мигрировали некоторые слои населения из одной части города в другую, как расселялись в городе ремесленники, какие в то время существовали титулы, звания, должности, специальности и как они обозначались.

    Подробно разберем, как нужно производить перерасчет старых номеров домов в современные, как соотносить сведения из адресных книг с планами города, где искать данные о человеке после получения первичных сведений из адресных книг. Какие подвохи и ошибки встречаются в разных адресных книгах и как их преодолевать. Убедимся не раз, что реальная история некоторых топонимов отличается от того, что написано о них позднейшими авторами.

    Постигать все это будем на конкретных примерах, в том числе из жизни людей известных, так что в результате узнаем некоторые новые и прежде неправильно вычисленные их адреса. Задача этой встречи - выработка алгоритма поиска. Надеюсь, мы справимся.


    ссылка
    Время 18 декабря .

    [​IMG]
    Вплоть до 1890-х годов, когда начался ежегодный выпуск "Всего Петербурга", полноценные адресные книги выходили редко, что лишь отчасти компенсировалось выпуском разнообразных справочников.

    Поговорим об этих изданиях, их особенностях и отличиях, о том, в каких из них что можно найти, а что нет. Особое внимание обратим на ежегодные выпуски книг петербургского купечества и планы Петербурга разных лет, наиболее подробно показывающих петербургскую застройку.

    О выходившем с 1894 года "Всем Петербурге" А. Суворина поговорим наиболее подробно. Будем сопоставлять его с "Адресной книгой г. Санкт-Петербурга" П. Яблонского, некоторые особенности которой делают ее незаменимой в поисках сведений о существовавших в домах торговых и промышленных заведениях.

    Рассказ на всех этапах будет подкрепляться выкладками из адресных книг и демонстрацией их возможностей, вплоть до датировки видов Петербурга (иногда с точностью до года) и установления автора работы (честное слово, но это было, конечно, сказочное везенье). Что важно особенно - поговорим о множестве ошибок и опечаток, которые содержат в себе адресные книги, о причинах и результатах этого и о выработке своего рода гигиены поиска.

    ссылка

    Время 25 декабря .

    Спикер:
    Наталия Цендровская
    Музейный работник, дипломант Анциферовской премии 2019 года за лучшую страницу в фейсбуке, посвященную истории Петербурга.
    Окончила филологический факультет ЛГУ. Музейный работник. Начинала в конце 1960-х экскурсоводом в Пушкинском заповеднике в Михайловском, работала хранителем в музее-усадьбе Олениных Приютино, потом много лет занималась тем же в Музее истории Санкт-Петербурга.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 фев 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 253р.
      20 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 янв 2021
    4. IrinkaS
      IrinkaS участвует.
      19 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 фев 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 253р.
      20 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 янв 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.01.2021.
      18 янв 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей