Доступно

«Первый президент Америки Джордж Вашингтон» l «Бенджамин Франклин» l «Томас Джефферсон» l «Авраам Линкольн» [Прямая речь] [Наталия Басовская]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем Топикстартер, 23 авг 2021.

Цена: 2500р.-84%
Взнос: 380р.
100%

Основной список: 17 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 авг 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    «Первый президент Америки Джордж Вашингтон» l «Бенджамин Франклин» l «Томас Джефферсон» l «Авраам Линкольн» [Прямая речь] [Наталия Басовская]

    Наталия Басовская
    «Первый президент Америки Джордж Вашингтон»

    Знаете ли вы, что американские президенты и отцы-основатели изображены на долларовых купюрах разного достоинства? Джордж Вашингтон смотрит на нас с купюры в один доллар. Он — первый из президентов США, вообще первый президент на планете: до 1789 года ни одна страна в мире не имела такого поста.

    Еще в 16 лет он писал плохие любовные стихи, хотя был неначитан, и всю жизнь обожал ботанику и земледелие. Как такой миролюбивый человек оказался на военном поприще, участвовал в революции и был избран президентом, причем беспартийным? Очевидно, его оценили за порядочность, личную храбрость, образцовое и очень прагматичное поведение.

    А еще взяток не брал — по категориям того времени считалось, что лично очень богатый человек, такой, как Джордж Вашингтон, более свободен, его нельзя связать взятками и подкупом.

    Мы начинаем цикл лекций Наталии Басовской об американских президентах и отцах-основателях. Первая лекция Басовской — о персоне с купюры в один доллар.

    Скрытая ссылка

    Наталия Басовская
    «Бенджамин Франклин»

    Как может человек с двумя (!) классами образования насочинять на 40 томов? Изобрести громоотвод, стать крупным ученым в области исследования электричества, посвятить часть трудов теории духовой музыки. Написать труды в области метеорологии, теории кораблестроения.

    Уже в 12 лет он прочел Локка, к которому возвращался не раз. К 17 годам был так начитан, что люди считали его просветителем. По его идее создан Пенсильванский университет. Такой исключительный человек смотрит на нас со стодолларовой купюры. Это один из отцов-основателей США, Бенджамин Франклин, еще во времена рождения американской нации своим примером реализовавший идею of a self-made man. Гуманист, поэт, враг рабства, расположивший к себе интеллектуалов в Англии, враждебной Англии, и во Франции. В 1776 году, когда Декларация о Независимости была написана и подписана, ему было 70 лет, и никто не собирался отпускать его «на пенсию». Лекция Наталии Басовской, посвящённая Бенджамину Франклину, будет интересна тем, кому близки идеи самообразования и self-made.

    Скрытая ссылка

    Наталия Басовская
    «Томас Джефферсон»

    Из дневника Джефферсона: «Удивительно, как много можно сделать, если работать постоянно». Над Декларацией Независимости 33-летний Томас Джефферсон работал ровно 17 дней. Потом в нее, конечно, вносились некоторые дополнения и поправки, но первоначальный текст был написан за 17 дней.

    Закончив этот документ, он еще не знал, что это высшая светящаяся точка его жизни. Несмотря на то, что после этого он ещё станет вице-президентом и дважды президентом. США были тогда очень маленькие, всего 13 штатов, но именно во время первого президентства Джефферсона страна увеличилась в размере вдвое. Как закончилась карьера такого яркого политика? Почему он был вынужден продать Конгрессу свою библиотеку, 6,5 тысяч томов? Лекция Наталии Басовской – о Томасе Джефферсоне. И еще о том, что такое уйти из политики с чистыми и пустыми руками.

    Скрытая ссылка

    Наталия Басовская
    «Авраам Линкольн»

    Убийства президентов в Соединенных Штатах не раскрываются. По крайней мере, так было до сих пор. Остается нераскрытым и убийство 16-го президента США, чей портрет находится на монетке в один цент и одновременно на купюре пять долларов. Авраам Линкольн — лидер североамериканских штатов в войне Севера и Юга, дважды президент, стал жертвой заговора и громкого политического убийства.

    Бороться с рабством он начал еще в возрасте восьми лет, подружившись с чернокожим мальчиком. Сосед этого мальчика-раба запретил Линкольну ходить через свой участок в школу. Это была единственная дорога, так что школу маленький Эб бросил. А потом бросил еще раз. Однако в 28 лет он сдал на юриста и стал адвокатом. Еще одна грань его врожденного благодушия и доброты – отношение к животным. В детстве Эба даже наказывали за то, что он освобождал животных из ловушек и силков. Сумел ли Авраам Линкольн заразить своей добротой американскую нацию и победить ее внутренние предрассудки? Через 100 лет после отмены рабства, только в 60-х годах ХХ века, в современных Соединенных Штатах убрали надписи на вагонах: «только для белых» и «только для черных». Следы того рабства, с которым боролся Линкольн, оказались глубже, чем шрамы на его лице.

    Скрытая ссылка

    Наталия Басовская
    «Улисс Грант»

    Когда-то в Америке не президенты материально поддерживали писателей, а наоборот. Во всяком случае однажды. Свои трогательные мемуары Улисс Грант писал наперегонки со смертью по настоянию писателя Марка Твена.

    Издательский дом Твена издал этот национальный бестселлер. Мемуары легендарного генерала Гранта разлетались, как горячие пирожки. Марк Твен, честный и благородный человек, выделил семье Гранта гонорар в $ 450 тысяч. По тем временам это были большие деньги. Улисс Грант умер через неделю после публикации его мемуаров. Он прожил 63 года, сравнительно немного, а в историю вошел не только как 18-й президент США, а, прежде всего, как герой-полководец Гражданской войны в США или Второй американской революции. Почему-то Гранта знают в России меньше, чем других отцов-основателей, и Наталия Басовская приложит все усилия, чтобы это исправить.

    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 190р.
      15 окт 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      15 окт 2021
    4. lexfi
      lexfi не участвует.
      14 окт 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 190р.
      15 окт 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      15 окт 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 15.10.2021.
      13 окт 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей