Доступно

Основы литературного редактирования [Школа копирайтинга Юлии Волкодав]

Тема в разделе "Копирайтинг и писательское мастерство", создана пользователем marya677, 28 апр 2020.

Цена: 2500р.-90%
Взнос: 238р.
100%

Основной список: 27 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Основы литературного редактирования [Школа копирайтинга Юлии Волкодав]

    Вы просили - мы сделали!
    Курс редактирования текстов для наших студентов!
    Наши студенты и подписчики, начинающие и практикующие копирайтеры уже много раз просили нас сделать курсы повышения грамотности. Не компьютерной, а самой обыкновенной грамотности, позволяющей писать тексты без ошибок. К счастью, грамматические ошибки сейчас легко исправляют программы, тот же Word. А вот с речевыми ошибками, неточностями, неправильно выстроенными предложениями и т.д. уже сложнее, компьютер их не поправит. Поэтому мы создали курс "Основы литературного редактирования"!

    Курс "Основы литературного редактирования" изначально создавался для школы писательского мастерства, но потом мы поняли, что он очень полезен и востребован именно среди копирайтеров. Потому что они каждый день пишут многие тысячезнаки текста, но часто не могут позволить себе профессионального редактора. Что же делать? И дальше допускать досадные ошибки, терять заказы и рейтинг? Нет, стать редактором самому себе!

    Научитесь видеть ошибки
    Замечайте ошибки раньше, чем на них укажут вам ваши заказчики! Увы, ошибки в текстах ведут к снижению рейтинга на биржах и отрицательным отзывам.

    Научитесь исправлять ошибки
    Не заставляйте заказчиков нанимать редактора, который будет исправлять тексты за вами. Скорее всего, заказчики предпочтут работать с теми, кто сразу пишет грамотно!

    Ваши тексты станут лёгкими и приятными для чтения
    На курсе вы избавитесь от всего, что отягощает ваши тексты, и отточите собственный стиль, отличающий вас от конкурентов.

    Конечно, чудес не бывает!
    И месяц обучения не сделает из вас супер-профи в редакторском деле. Но курс "Основы литературного редактирования" позволит вам избавиться от 80% досадных ошибок в текстах, которые вы чаще всего не замечаете. Зато замечают заказчики!

    Например:

    Речевая избыточность и речевая недостаточность

    Увы, это постоянная проблема для копирайтеров, которым приходится "набивать знаки". Испортить слог таким образом очень легко, а вот избавиться от напасти не просто.

    Канцеляризмы и речевые штампы

    Как часто бывает, что текст даже дочитывать не хочется, таким канцелярским, скучным языком он написан. А речевые штампы не только загрязняют язык, но и снижают уникальность ваших текстов.

    Отсутствие образности речи

    Если у вас получается серенький текст "как у всех", то это проблема с образностью. Но есть и обратная сторона медали - слишком смелые сравнения и метафоры, которые не всегда уместны.

    Ошибки стиля

    Их целое море. Неправильные или неблагозвучные сочетания слов, ошибки в использовании фразеологизмов, нарушение норм сочетаемости и многие другие.


    Занятие 1. Основы литературного редактирования

    Зачем автору литературное редактирование? Можно ли обойтись без редактора? Почему Word не всесилен? Как и где проверять написанные тексты? На что обратить внимание в первую очередь?

    Занятие 2. Привычные ошибки

    На этом занятии мы с вами разберём регулярные, массовые и даже узаконенные ошибки, которые сплошь и рядом допускают даже именитые авторы и журналисты солидных изданий. Могут ли ошибки стать привычными? И все ли из них нужно исправлять?

    Занятие 3. Раздутый текст и сжатый текст

    Мнгословие - плохо, считается, что автор "льёт воду". Но и голое перечисление фактов читателя не устроит. Как соблюсти "золотую середину"? Разбираем примеры, практикуемся.

    Занятие 4. Употребление слов с экспрессивной окраской

    Эти слова всегда подчёркивает Word, но без них тексты становятся пресными, безликими. Какие экспрессивные слова уместно употреблять в деловых текстах, а каким место только в художественных? Разбираем примеры, практикуемся.

    Занятие 5. Устойчивые выражения и сравнения

    Устойчивые выражения снижают уникальность текста и заставляют читателя терять внимание. Но иногда без них не обойтись. На сравнениях держится вся художественная литература. Как пользоваться и тем, и другим правильно? Разбираем примеры, практикуемся.

    Занятие 6. Нормативно-языковые ошибки в тексте

    Самые частые нормативно-языковые ошибки в текстах, которые допускают даже профессионалы. Разбираем примеры, практикуемся.

    Занятие 7. Нормативно-стилевые ошибки в тексте

    Самые частые нормативно-стилевые ошибки в текстах, которые допускают даже профессионалы. Разбираем примеры, практикуемся.

    Занятие 8. Нормативно-эстетические ошибки в тексте

    Самые частые нормативно-эстетические ошибки в текстах, которые допускают даже профессионалы. Разбираем примеры, практикуемся.

    Занятие 9. Построение предложений. Порядок слов.

    Казалось бы, какая разница, в каком порядке идут слова в преложении? У нас же проза, а не стихи. Однако именно благодаря порядку слов можно расставить акценты в тексте. Разбираем примеры, практикуемся.

    Занятие 10. Редакторская подтовка текста

    Подводим итоги курса, составляем шпаргалки для редакторской подготовки текста. Больше вам не понадобится редактор!


    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 май 2020
    2. Anastasia Sinelnik
      Anastasia Sinelnik участвует.
      15 май 2020
    3. Jesse_148
      Jesse_148 участвует.
      14 май 2020
    4. RadiantCheap
      RadiantCheap участвует.
      14 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 119р.
      14 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 май 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.05.2020.
      12 май 2020
  3. Обсуждение
  4. 29 апр 2020
    #2
    moalex
    moalex ДолжникДолжник
    Актуальная тематика, любопытно!
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей