Доступно

Онлайн лекция «Немцы в Москве» из цикла «Невероятные приключения иностранцев в российской столице» [Иди и Смотри] [Наталья Леонова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Green Eyes, 18 янв 2021.

Цена: 500р.-50%
Взнос: 246р.
100%

Основной список: 9 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 янв 2021
    #1
    Green Eyes
    Green Eyes ОргОрганизатор
    Онлайн лекция «Немцы в Москве» из цикла «Невероятные приключения иностранцев в российской столице»

    Наталья Леонова


    001.jpg

    «Немцы, греки, итальянцы
    И французы, и британцы —
    Юлий Циммерман, Депре,
    Мерилиз и Поль Буре,
    Марк, Вогау и фон Мекк,
    Вольф, и Фишер, и Дюбек…
    Ох кружится голова,
    это матушка Москва!»
    (из городских стихов 19 века)


    002.jpg

    Эта необычная лекция продолжает тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы. Лекцию проводит Наталья Леонова — автор путеводителя «Моя маленькая Москва. Знаменитые немцы в российской столице».

    До 1914 года немцы в Москве занимали второе место по численности населения после русских. Многие немцы попали в Москву принудительно во времена Ивана Грозного, другие охотно переселись в эпоху Екатерины Великой. В середине 19 века молодые немцы охотно приезжали в Москву и успешно строили свой бизнес. Талантливые архитекторы немецкого происхождения подарили нам множество волшебных зданий в стиле «модерн». В Москве был крупнейший Немецкий клуб и немецкое общество любителей пения. О Германии в Москве в прошлом и настоящем пойдет речь на нашей нескучной лекции.

    Примерный состав любопытных моментов лекции:

    Истоки массового переселения немцев в столицу. Кого и когда впервые на Руси стали называть «немцами». Где в Москве были многочисленные «немецкие» слободы? Немецкие традиции питейных заведений, военного мастерства и научных открытий. Уникальные немецкие кладбища и археологические раскопки.

    Архитектурное наследие немцев в Москве. Какие культовые здания в Москве построили талантливые зодчие немецкого происхождения. Какой немец стал родоначальником научной реставрации в России? Необычные особняки и здания, их невидимые глазу особенности.
    004.jpg

    Истоки одновременной любви и ненависти. Немецкий клуб и общество «поющих за столом». Крупнейшие олигархи России немецкого происхождения, основатели и владельцы фабрик и страховых обществ. Антиликвидационные законы Первой мировой войны и немцы в Москве после Второй мировой войны. Исторические хроники московского погрома 1915 года.
    005.jpg

    Человеческий потенциал — профессора МГУ, писатели и поэты, врачи и музыканты. Их самые невероятные дела, которыми мы пользуемся в наше время. Доктор Лодер и Гааз, создатель первого ВУЗа для женщин Герье, основатель первой частной гимназии Москвы Крейман, крупный застройщик Москвы начала 20 века Рекк, первооткрыватель отечественного антибиотика Герцен, поэты Цветаева, Блок и Евтушенко, композитор Гедике и многие другие. Магазин и фабрика обрусевшего немца — ювелира Карла Фаберже!
    006.jpg

    Вера немцев — католики и лютеране. Исчезнувший католический храм в Старокирочном и Милютинском переулке, лютеранский «город» в районе Бульварного кольца Москвы. Настоящая история «Поганого» пруда в Москве. Православный Патриарх России и его немецкие корни.
    007.jpg

    Они и мы — привычное множество немецких слов в русской речи – от абзаца через брудершафт к аншлагу, в ванну без бюстгальтера и галстука, лучше вундеркинд, а не гастарбайтер и многое другое немецко-обрусевшее…

    Немецкая современность — особенности немецкой кухни в России и истоки ее популярности. Российско-немецкий и Берлинский дом в Москве. Екатерининские балы в Царицынском дворце в наши дни. Уникальная история сегодняшней резиденции немецкого посла в Москве и невероятное превращение здания бывшего посольства ФРГ.
    008.jpg

    Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Наши лекции — это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

    Общая продолжительность: 2 часа.

    Стоимость: 500 рублей

    Скрытая ссылка
     

    Вложения:

    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      63,7 КБ
      Просмотров:
      32
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 фев 2021
    2. Lubov19
      Lubov19 участвует.
      5 фев 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 123р.
      4 фев 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 фев 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 123р.
      4 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 фев 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.02.2021.
      1 фев 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей