Доступно

Онлайн лекция «Итальянцы в Москве» из тематического цикла «Невероятные приключения иностранцев в российской столице» [Иди и Смотри] [Наталья Леонова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Green Eyes, 18 янв 2021.

Цена: 500р.-28%
Взнос: 358р.
100%

Основной список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 янв 2021
    #1
    Green Eyes
    Green Eyes ОргОрганизатор
    Онлайн лекция «Итальянцы в Москве» из тематического цикла «Невероятные приключения иностранцев в российской столице»

    Наталья Леонова


    001.jpg

    «Этот лев совершенно не понимает по-итальянски!
    — Конечно! Он же русский!!!»
    (из кинофильма «Невероятные приключения итальянцев в России»)


    002.jpg

    Эта необычная лекция открывает тематический цикл об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие русской культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени, о формировании многонациональной Москвы.

    Почему этот цикл лекций мы начинаем именно с итальянцев? Потому, что именно они построили в конце XV века наш краснокирпичный Кремль, стену Китай-города и затем внесли существенный архитектурный вклад в облик Москвы. Но не только для итальянских архитекторов Москва стала родным и близким по духу городом. Это были скульпторы, музыканты, артисты, ювелиры и другие выдающие личности итальянского происхождения. Об Италии в Москве в прошлом и настоящем пойдет речь на нашей нескучной лекции.

    Примерный состав любопытных моментов лекции:

    Истоки российско-итальянской дружбы. Бурная торговля с итальянцами через Судак в XIV веке. Первое массовое «пришествие» итальянцев в Россию. Почему c конца XV многие талантливые мастера уезжали из Италии в Россию. Итальянско-русские особенности в архитектуре Кремля. Как итальянский зодчий по дороге в Москву построил Бахчисарайский дворец, а потом стал главным архитектором столицы?

    003.jpg

    Архитектурное наследие мастеров итальянского происхождения или «нашествие» классицизма.
    Заслуги двух знаменитых Жилярди и их родственниками. Уникальные постройки Марио Фонтана и Джакомо Кваренги. Что для сегодняшних историков представляет собой наследие Франца Кампорези. Скульптурные шедевры Витали и Кампиони. Главный «послепожарный спаситель» Москвы — архитектор Осип Бове. Уникальные особенности роскошных особняков и зданий.

    004.jpg

    Итальянская вера.
    Где в Москве была устроена первая католическая церковь, и где был выстроен первый католический храм, здание которого сохранилось до наших дней? Где было первое итальянское поселение в Москве? Нынешнее представительство Римско-католической церкви в Москве — Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

    005.jpg

    Любовь ко всему итальянскому.
    Привычные итальянские слова в русской речи – от знакомых музыкальных слов, медицинских и бухгалтерских терминов до расшифровки консервной банки. Популярнейший дореволюционный магазин итальянца Джузеппе Дациаро: что в нем продавали, в каких зданиях он располагался и почему? «Италомания» на русской сцене в конце 19-начале 20 века. Разные истории двух измен в России: итальянской балерины и итальянского певца. Софи Лорен и Джина Лоллобриджида в Москве – российское обожание итальянского кино. Московские места съемок итальянских фильмов.

    006.jpg

    Итальянская современность в Москве
    настоящая пиццерия, которую открыла итальянская пара. «Итальянский квартал» в Москве — современный жилой комплекс, не имеющий аналогов в России. Уникальный особняк, который занимает Посольство Италии. Московский монастырь и музей с Итальянскими двориками. Где в Москве можно увидеть две скульптурные копии Давида? Почему в Москве есть станция Римская?

    007.jpg

    Лекция подготовлена Натальей Леоновой —
    автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Наши лекции — это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

    Ждем Вас на нашей онлайн лекции! Последующие лекции этого цикла посвящены немцам, французам, британцам, грекам и другим народностям, издревле населяющим Москву.

    Общая продолжительность: 2 часа 15 минут с перерывом.

    Скрытая ссылка

    500 руб.

     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 фев 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 179р.
      9 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 фев 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 09.02.2021.
      7 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 фев 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 179р.
      9 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 фев 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 09.02.2021.
      7 фев 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей