Открыто

Онлайн лекция «Испанцы в Москве» из цикла «Необычные приключения иностранцев в России» [Иди и Смотри] [Наталья Леонова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Green Eyes, 18 янв 2021.

Цена: 500р.-30%
Взнос: 348р.

Основной список: 3 участников

  1. 18 янв 2021
    #1
    Green Eyes
    Green Eyes ОргОрганизатор
    Онлайн лекция «Испанцы в Москве» из цикла «Необычные приключения иностранцев в России»
    Наталья Леонова


    001.jpg

    «Тот, кто много читает и много ходит,
    много видит и много знает».
    (Мигель де Сервантес Сааведра)

    Эта необычная лекция продолжает тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы. В этот раз она будет посвящена испанцам, которые оставили о себе в Москве долгий след. А также обо всем «испанском» в Москве вчера и сегодня.

    Так случилось, что испанцы стали наведываться в Россию позже всех других иностранцев, однако российско-испанским отношениям уже почти 500 лет! А сколько испанских детей приехало к нам в конце 1930-х годов и осталось в России навсегда, не пожелав даже в наши дни вернуться на родину? Добавим знание почти всеми россиянами романа испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры о Дон Кихоте, написанного в 17 веке и признанного лучшим романом в мировой литературе в 2002 году. Российско-испанская дружба, многочисленные испанские гости, сохранившиеся места и достопримечательности – все это сегодняшняя Москва, в которой есть частичка испанского!


    Истоки российско-испанской дружбы. Каким образом еще в XVI веке между Испанией и Россией начали появляться полезные взаимосвязи. Первая попытка налаживания контактов при Василии III. Дипломатия Петра I: Испания как посредник и первый посол Испании в России. Вынужденная пауза и дальнейшая дружба при императрице Екатерине II. Полоса нестабильности времен Павла I и улучшение отношений при Александре I. Дальнейшие перипетии в дипломатии и самая популярная «испанская» болезнь 19 века.

    002.jpg

    Архитектурное наследие. Знаменитый зодчий Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Молина и его российские достижения. Как современный испанский архитектор Рикардо Бофилл-Леви повлиял на увеличение Москвы и что в ней построено по его проекту?

    003.jpg

    Испанцы в Москве в разные времена. Приключения Франсиско де Миранда в России в 18 веке. Знаменитая испанская коммунистка Долорес Ибаррури и ее сын, герой Советского Союза Рубен в Москве. Испанский генерал Валентин Гонсалес по прозвищу «Кампесино», обучавшийся в России и ставший прообразом персонажей Хемингуэя и Солженицына. Строитель первой линии московского метро, генерал-майор Красной Армии Энрике Листер Форхн. Знаменитый испанский и российский художник и скульптор Альберто Санчес, похороненный в Москве на Введенском кладбище.

    004.png

    Испанские дети в Москве. Куда определили около 3000 тысяч испанских детей в 1937 и 1938 годах? Кто из них остался в Москве навсегда? Русская жена Поля Элюара, любовница Макса Эрнста, жена, муза и модель испанца Сальвадора Дали — Гала (Елена Дьяконова) и ее «московская история». Знаменитые оперные и эстрадные певцы в Москве. Такие разные «Дон Кихоты» в Москве.

    005.jpg

    Испанская современность в Москве. Клуб оставшихся в России детей. История московского особняка, который занимает сейчас Посольство Королевства Испании. Испанские рестораны: где в Москве можно попробовать настоящую паэлью, тортилью и мадридский суп «косидо», где предпочитают кушать испанцы в Москве и какие рестораны созданы в Москве испанцами? Институт Сервантеса в Москве.

    006.jpg

    Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

    Общая продолжительность: 2 часа 15 минут с перерывом.

    Скрытая ссылка

    500 руб.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  2. Последние события

    1. Mergul
      Mergul не участвует.
      3 фев 2021
    2. zoom100
      zoom100 не участвует.
      3 фев 2021
    3. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      3 фев 2021
    4. Yuooo77
      Yuooo77 не участвует.
      3 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      3 фев 2021
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 02.02.2021.
      30 янв 2021
    3. skladchik.com
      zoom100 организатор.
      30 янв 2021
    4. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      26 янв 2021

Поделиться этой страницей