Закрыто

Онлайн лекция «Французы в Москве» [Иди и Смотри] [Наталья Леонова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Green Eyes, 18 янв 2021.

Цена: 500р.-60%
Взнос: 200р.
82%

Основной список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 янв 2021
    #1
    Green Eyes
    Green Eyes ОргОрганизатор
    Онлайн лекция «Французы в Москве»
    Наталья Леонова


    001.jpg

    Реакция француза на наш борщ:
    — А зачем вы варите салат? (Анекдот).

    Эта необычная лекция продолжает тематический лекторий об иностранцах в столице, об их ассимиляции и «обрусении», об их влиянии на развитие культуры, архитектуры, музыки, науки и других сфер деятельности на протяжении множества эпох до сегодняшнего времени и о формировании многонациональной Москвы. В этот раз она будет посвящена французам, которые оставили о себе в Москве долгий след. А также обо всем «французском» в Москве вчера и сегодня.

    Примерный состав любопытных моментов лекции:

    Истоки массового переселения французов в столицу. Как и когда в Москве впервые появились французы. Массовый поток французской эмиграции в Россию в конце 18 века на примере семьи известного и сегодня доктора Овера. Добровольное «паломничество» в середине 19-го на примере французского предпринимателя Юлия Гужона.
    002.jpg

    Истоки российской парфюмерии. Как создатель «Nouvelle Etoile» Анри Броккар детей грамоте учил, а потом выпустил духи, впоследствии известные под названием «Красная Москва». Что объединяет первого российского парфюмера Ралле и Яндекс. Как московский парфюмер создал духи «Шанель» и как Россия послужила основой их аромата.
    003.jpg

    Малоизвестные истории знаменитых французских семей. Семья французов Катуар и их деятельность в Москве. Нераскрытое московское убийство и история одной любви француженки Луизы Симон де Манш и драматурга Сухово-Кобылин. Загадки персоны Люсьена Оливье, его знаменитого салата и ресторана. Братья Сиу: парфюмеры и кондитеры. Предприниматели Арманды на Старой площади и их представительница в Кремле. Знаменитый французский архитектор.
    004.jpg

    Центр французской торговли на Кузнецком мосту. Кондитерская Трамбле, книжный магазин Готье и первый в Москве ресторан французской кухни «Яр», который и посещал А.С. Пушкин. Настоящая история знакомства и любви двух «соседей» — декабриста Ивана Анненкова и француженки Полины Гёбль.
    005.jpg

    Французы в Москве с осени 1812 года. Какие известные места посетил Наполеон и его генералы, Москве, причины пожара и взрывов московских зданий. Что было во время этого французского пребывания в Москве? Оставшиеся в Москве французы на примере двух семей знаменитых винотогровцев и породнившихся конкурентов – Депре и Леве. Друзья-французы во второй мировой войне – оставшиеся в Москве навеки. Знаменитые гости из Франции в разные времена.
    006.jpg

    Вера французов и знаменитые потомки. Католический храм Святого Людовика Французского и гонения на французов после их революции. Французские корни К.С. Станиславского, актеров Георгия Менглета и Натальи Варлей, певицы и супруги Святослава Рихтера — Нины Дорлиак. Именитые художники Бенуа и Лансере в Москве.
    007.jpg

    Любовь ко всему французскому. Слова и выражения в русской речи, вошедшие в ежедневный обиход. Первый в России иностранный банк до революции и сегодняшний французский банк в Москве. «Французское» метро в Москве. Старинный французский лицей и история резиденции посла. Птичка из Франции или популярный магазин. Французские блюда. Памятник французскому генералу и «французский» переулок.
    008.jpg

    Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, историком Москвы, автором документальных фильмов о столице. Наши лекции — это живой рассказ с фото и видео презентацией, с использованием стихотворных произведений и газетных публикаций. Это удивительные малоизвестные факты и истории. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме.

    Общая продолжительность: 1 час 50 минут

    Скрытая ссылка

    500 руб.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 июн 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 фев 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 100р.
      1 фев 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      1 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 июн 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 фев 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 100р.
      1 фев 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      1 фев 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей