Доступно

Онлайн-курс «Живопись: Основы» [Анна Арсеньева]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Warchunn, 21 июл 2021.

Цена: 3900р.-90%
Взнос: 380р.
100%

Основной список: 25 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 июл 2021
    #1
    Warchunn
    Warchunn ОргОрганизатор
    Онлайн-курс «Живопись: Основы». Анна Арсеньева

    Безымянный.png

    Фундамент вашего глубокого радостного общения с классическим искусством

    В этом курсе вы научитесь читать живопись через практику на очень разных работах. Здесь вы сразу сможете почувствовать свои силы в прочтении языка искусства и начать разбираться, как соединить ваше личное восприятие и понимание языка автора, ничего не упустив и получать колоссальное удовольствие от общения с искусством.

    Это вводный курс для запуска вашей «езды на автомобиле искусства»: прежде чем сесть в автомобиль и поехать в путешествие, наслаждаясь видами, сначала научимся нажимать педали и обращать внимание на знаки, чтобы дальше не отвлекаться на сами навыки вождения и наслаждаться путешествием.

    Ну и потренируемся заодно ездить самостоятельно - чтобы дальше вы ехали с удовольствием на собственной машине, а не в трясущемся автобусе за спиной экскурсовода с заученными репликами в духе «посмотрите налево»:))

    УРОК 1: ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

    Сразу к практике! Даю вопросы для разбора - всё человеческим языком, никаких специальных терминов. Как если бы мы с вами подошли к картине на выставке и начали её обсуждать:)

    Только здесь я не проверяю ваши ответы, задание построено так, чтобы вы сделали его самостоятельно и получили свой результат. «Провалить» эту практику невозможно, как и «ошибиться» - вы просто делаете то, что можете на сегодняшний день. Даже будет только лучше и интересней!

    Смотрим серию Стенли Спенсера «Христос в пустыне», которая никого не оставляет равнодушным, даже если вы совершенно вне религии и конфессий.

    УРОК 2: ВИДЕОРАЗБОР ПЕРВОГО ЗАДАНИЯ (~1 ЧАС)

    Здесь уже я разбираю для вас эти же самые работы, поясняя и комментирую вопросы из задания. И это не указание «как надо», скорее демонстрация «как можно».

    Покажу и расскажу, зачем мы смотрим именно так, где спрятаны сокровища для внимательного зрителя, и почему так важно ваше прочтение искусства.

    При этом оставляем место сомнениям и разбираемся, какую роль играют эти сомнения и открытые вопросы в общении с искусством.

    УРОК 3: ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ

    Теперь берём несколько работ разных художников (Дега, Серебрякова, Хейндл, Тулуз-Лотрек), но на одну тему - балет.

    У вас снова есть вопросы для опоры и некоторое понимание, зачем мы всё это делаем, и теперь вы можете взять одну или несколько работ для разбора. Со второго задания открытий, скорее всего, будет уже больше:)

    УРОК 4: ВИДЕОРАЗБОР ВТОРОГО ЗАДАНИЯ (1 ЧАС)

    Снова я разбираю те же работы, что и вы, и заодно продолжаем разговор о вашем личном понимании, на что и зачем смотреть, и где тут кайф.

    Обсудим, почему сам по себе сюжет картины и название может породить стереотипное скольжение по верхам в искусстве, и где там, опять же, ваши сокровища и настоящая глубина. Без догматизма. С живым размышлением.

    Я проводник, но не гуру, я с вами рядом размышляю - вы это увидите. Стараюсь показать, не поучая. Делюсь:)

    УРОКИ 5 И 6: ОСНОВЫ ЯЗЫКА ИСКУССТВА (2 ЧАСА)

    Два часовых урока о тех самых основах: поговорим про такие страшные слова, как ритм, форма, пространство - и убедимся, что они совсем не страшные, если понимать, какая красота за ними скрывается.

    Объясняю, опять же, простым языком и на примерах: картинах Ван Гога, Эль Греко, Дейнеки, Кандинского, Врубеля и других художников.

    И ведь при качественном погружении в искусство меняется жизнь:
    • Оказывается, что вам всё время интересно - жить интересно. Открываются новые грани переживания жизни и переосмысление ваших жизненных задач. Естественным образом, без давления и «надо»
    • Меняется внутреннее состояние, вырастают новые опоры - внутренние.
    • Пропадает тревожность о том, что не важно в вашей жизни, вы начинаете чувствовать себя спокойнее, уравновешеннее, устойчивее.
    • В жизнь входит новое качественное времяпрепровождение, особое состояние. Которое невозможно купить ни за какие деньги.
    • Вы будто получаете доступ к совету мировых мудрецов, которые передают вам сакральное знание без назидания, и в том объеме, в котором вы готовы принять.
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 ноя 2023
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      16 ноя 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 ноя 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 янв 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 ноя 2023
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      16 ноя 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 ноя 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 янв 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей