Обмен конспектами

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Алексей Реактивный, 18 авг 2020.

  1. 18 авг 2020
    #1
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Привет! Столкнулся с такой проблемой - есть много ценных книг и курсов, нет времени всё это изучить.

    Предлагаю решение: я смотрю курс, делаю понятный конспект, и вы смотрите курс, делаете понятный конспект. Затем мы обмениваемся. Главное условие - понятность, не пропускать что может быть важным для другого, и не нарушать авторские права - предлагать только свои конспекты а не саммари с каких-то сайтов. Давайте попробуем.

    У меня есть конспекты:

    Из книг: Пару книг Уоттлза по богатству(эзотерическая наподобие "секрета")-в одном конспекте(не специально для обмена,поэтому там может чтото быть пропущено-но основа сто процентов есть).
    Гэри Чепмен - пять языков любви.
    Еще есть комплекты по 20 конспектов: Деньги, Зависимость, Писательство. Их не обмениваю-потому что то была складчина и чтобы не было проблем с правилами.
    Самый богатый человек Вавилона -делал для себя(чтото может быть пропущено).
    Медоуз - Шаманизм
    Карлссон по рунам - несколько книг в одном конспекте(для себя, чтото мог пропустить).

    Из курсов конспекты:
    Фундаментальный феншуй (Волкова). Не транскрибация, а мой конспект(подробный). С картинками иллюстрациями.
    Пару курсов Сергея Ратнера в одном конспекте(ассоциативная магия). Без указания что с какого курса.
    Конспекты всех книги Долгополовой Анжелики (магия) - то же что и с уоттлзом, для себя, но достаточно подробно.
    Дуйко - список всех штук с курса Привлечение Фортуны.
    Моксотерапия. Древние секреты китайской медицины,Заира Долова.
    Марина Могилко - с 0 до 100 000 подписчиков на ютуб (для себя, чтото слегка пропущено).

    Обмен - конспект на конспект. Если у вас 5 конспектов, я вам скидываю 5 на выбор, и т.д. Через скрытое сообщение или через лс - как вам больше нравится.

    Пишите что у вас есть на обмен.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2020
    6 пользователям это понравилось.
  2. 18 авг 2020
    #2
    Im MT
    Im MT МодерМодератор Команда форума
    Если речь о конспектах проведенных складчин, то как бы это запрещено.
     
  3. 18 авг 2020
    #3
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Тогда комплекты не в счет-я их не обмениваю.
     
  4. 18 авг 2020
    #4
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    @Алексей Реактивный, кто будет контролировать обмениваемые материалы? Пусть даже в виде конспекта, по сути это транскрибация какой-либо складчины, которая была проведена в клубе. Никто вам здесь не разрешит вести такую практику, можно очень быстро получить штрафной статус, всем участвующим. Пожалуйста, если есть желание, можно (с согласия Организатора) в каждой складчине в которой вы принимали участие делать конспекты по пройденному курсу и делиться с участниками. Непосредственно в Библиотеке или в приватной переписке складчины.
     
  5. 18 авг 2020
    #5
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    ну нельзя так нельзя.
    хотя я считаю что нормальная тема и поделиться Своим конспектом это не слив чьегото курса
     
  6. 18 авг 2020
    #6
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    А если конспект на книгу, которая есть в интернете в свободном доступе?
     
  7. 18 авг 2020
    #7
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    @Алексей Реактивный, если на эту книгу / курс проводили складчину, то хоть на торрентах есть, будет обмен курсами и бан в подарок.
     
  8. 18 авг 2020
    #8
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    топикстартер затронул сразу несколько важных тем, каждая из которых достойна отдельного обсуждения, поэтому тезисно:
    - ускорение обучения: если под "научился" мы понимаем "обрел уровень мастерства", то ни чтение, ни даже создание конспектов эту задачу не решают. Собственно, обмен конспектами для этих целей - так себе идея (весь Zettelkasten, как методика, ровно об этом - конспектирование как цитирование пользы не приносит, нужно записывать свои мысли "по мотивам");
    - "производные инфопродукты" (для помощи в научении по какой-то дисциплине / компетенции) - тут речь не только о транскрибациях и/или конспектах разной степени подробности, но и о других типах продуктов, экономящих время (потенциально, т.к. то, что хорошо подходит кому-то одному, гораздо хуже подходит другому...). Например: Anki-колоды, чек-листы, онтики/архитектурные модели тех или иных предметных областей (я запускал в свое время пилотный проект по этому поводу https://v14.skladchik.org/threads/brainzip-thebrain-архитектурная-модель-osint.242701/ - тема "не взлетела") и другие полезности...
    - формальные ограничения на транскрибации/конспекты: тут нужно отдельное разбирательство / предложения в соответствующий раздел (и, возможно, доработка правил Клуба) - потому как если свои конспекты распространять нельзя, а складчины по чьим-то abstracts/summaries создавать можно, то логика таких ограничений странная. И возможностей (для создания дополнительной ценности участникам/пользователям) - в количестве. Ну и обратная сторона: если у кого-то есть желание создавать/обмениваться транскриптами/конспектами, и их пугать баном в Клубе... ну, эта деятельность будет проходить за пределами Клуба, только и всего...
    - проверка качества конспектов и других производных материалов - тут, как по мне, незачем изобретать велосипед - алгоритм проверки авторских складчин нормально подходит для этих целей...
    P.S.: я на эту тему плотно размышлял (и делал определенные шаги) в направлении TheBrain-конспектов, но тема развития не получила (ни в Клубе, ни за его пределами) - вот чтобы TheBrain-конспекты тех или иных первоисточников (от разных авторов) можно было встраивать в свою персональную базу знаний, "бесшовно" (и экономить за счет этого время / мыслетопливо). Но это не значит, что подобная задача не имеет конструктивного решения - возможно, я его просто еще не нашел :)
    P.P.S.: возможно, всё, что я здесь написал - оффтоп по отношению к теме данной ветки, как ее видел топикстартер - в таком случае можем продолжить обсуждение в какой-то из соседних веток (по персональному экзокортексу или организации базы знаний)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2020
    2 пользователям это понравилось.
  9. 24 дек 2020
    #9
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Вроде я видела на складчике, на некоторые темы, транскрибацию (конспект) участниками складчин, или прошедших тему у автора, как отдельную складчину. кому нужен конспект, а не много часов самостоятельного изучения много часов видео или пудио - покупали, собирались по столько же человек, как и на курс.

    если вы реально хорошо пишите конспекты, то наверное тоже могли бы их продавать... и покупать у других людей конспекты....

    По мне так это не качественное книжное обучение.
     
  10. 13 янв 2021
    #10
    Murtsu
    Murtsu ЧКЧлен клуба
    Здравая идея, у вас отличные конспекты спасибо Вам. У меня тоже есть конспекты.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 18 дек 2021
    #11
    lysa45
    lysa45 ЧКЧлен клуба
    Идея замечательная! тоже делаю конспекты и перечитываю сама только их. Видео сложно хранить и времени на просмотры по несколько раз тоже нет. Многие авторы "грешат" водоразливом и приходится приложить усилие, чтобы добыть только суть)

    Только как это всё будет выглядеть со стороны администрации сайта? Может быть в библиотеках курсов добавлять типа "транскрибация" есть у такого-то и стоит 10рублей. Я как пример привела. Мы же тут итак курсы не за полную стоимость берем, да и книги тоже. Думаю, что идею надо развить и можно сделать всё достойно, чтобы и сайт и участники были довольны)
     
  12. 18 дек 2021
    #12
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Никто не запрещает сделать складчину на транскрибацию с условием участия "только для тех, кто покупал курс".
     

Поделиться этой страницей