Открыто

О прилепленности к Богу. Двекут [Арье Бодкин]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Топикстартер, 24 ноя 2022.

Цена: 720р.-10%
Взнос: 641р.

Основной список: 2 участников

  1. 24 ноя 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    О прилепленности к Богу. Двекут [Арье Бодкин]

    О прилепленности к Б-гу. Двекут
    Арье Бодкин

    95390f4a46_big.jpg

    Арье Бродкин.
    Речь в этой книге идет о том, что для нас как переживающих и воспринимающих, - двекут(ом) - не обязательно с Б-гом, а вообще, как принцип - с кем или с чем-либо - является то, что мы переживаем и ощущаем в качестве этой самой приклеенности и прилепленности. Иначе говоря, я речь веду о субъективном ощущении двекут, (или, как я писал в других местах о психологическом ощущении двекут). А это ощущение - ощущение и переживание объединения с чем-то, переживание слияния, отсутствия границы - границы между тем, что я ощущаю в качестве своего "я" и тем, с кем или с чем это объединение (приклееность) происходит. Иначе говоря, если мы хотим реализовать и добиться и с кем-то или с чем-то, то мы должны добиться ощущения исчезновения того, что нас разделяет.

    Добиться исчезновения ощущения отдельною существования, ощущения разницы. То есть добиться ощущения совпадения качеств.

    Итак, в практическом смысле, если мы хотим добиться ощущения двекут, то нам нужно добиться исчезновения границы - разницы между ощущением нашего я и тем, о прилепленности к чему (или к кому) идет речь.

    Несомненно, что существуют и другие подходы и способы реализации двекут, но данный подход, насколько я знаю, позволяет довольно эффективно продвигаться в практическом плане, используя для достижения различных двекут психологические и подобные им "техники" и кавану (намерение, направленность внимания).

    Двекут является заповедью («к Господу Богу твоему... прилепись» - Дварим 10:20) и входит в число 613 заповедей письменной Торы. Поэтому мы должны стараться и прилагать усилия, чтобы эту заповедь, мицву исполнить. Вместе с тем, выглядит похожим на то, что иногда ясного понимания, что же означает осуществить (и осуществлять) двекут с Богом - недостает*. На это существует несколько причин, которые я постараюсь перечислить. Первая причина, и она же, на мой взгляд, основная, заключается в том, что, в отличие от многих других мицвот, эта заповедь изначально ориентирует человека на своего рода выход в своем восприятии за рамки сугубо "материального" мира* и вещественного, материалистического, по сути, понимания и восприятия действительности, на поиск ощутимой и максимальной близости Бога.

    Формат: скан pdf

    Книга может скоро закончится, поэтому нужен орг, который не будет тянуть.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Tori84
      Tori84 участвует.
      24 ноя 2022
    2. Anael
      Anael участвует.
      24 ноя 2022

Поделиться этой страницей