[Новые функции] Доплаты и повторные покупки

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Vector, 21 апр 2021.

  1. 23 апр 2021
    #121
    Ness
    Ness ОргОрганизатор
    не вижу смысла в увеличении срока

    достаточно всех научить создавать облака на яндексе,мейле,гугле и подробно объяснить,что в два клика участник пересохраняет материал к себе на облако,а в затем в любое удобное для участника время уже со своего облака качает без перерыва, хоть через год, при этом в случае накрытия всех его носителей личная копия, как правило, лежит на личном облаке

    я так делаю всегда,так как не надеюсь на свою память,когда появляется уведомление о Библиотеке, и ценю время всех участников процесса

    у активного орга на облаке постоянно светятся публичные ссылки, а участнику публичная ссылка ни к чему,его копия всегда в безопасности
     
  2. 23 апр 2021
    #122
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Мы все рады за тебя, и все тоже стараемся так делать. Но, как показала практика последних семи лет, научить ВСЕХ не получится точно. Хотя бы потому, что эти ВСЕ они меняются, прибавляются, и даже рождаются.
    А еще, не у всех есть доступ к ru сегменту. Есть страны, где заблокированы ya.ru и mail.ru (только не надо сейчас про "научить всех пользоваться VPN обходить блокировки"). И орги выдают кроме вышеназванных, на mega, OneDrive, Googe, и еще ряде обменников с ограниченным сроком хранения.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 23 апр 2021
    #123
    Ness
    Ness ОргОрганизатор
    увеличение срока поддержания ссылок никак не повлияет на увеличение срока жизни носителей,на которых у участников хранятся материалы
    сделать ссылки публичными на постоянной основе на облаках,которые оргам не принадлежат или того хуже принадлежат,оплачены,идентифицированы, тоже сомнительное приключение
    авторы разные, одни материалы можно поддерживать вечно,а другие материалы выдавать на срок и под хайдами
     
  4. 23 апр 2021
    #124
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Увеличение срока поддержания ссылок предложено:
    1. В случае, если будет реализован механизм доп.оплат в доступных
    2. В случае, если орг воспользуется этой возможностью, и включит этот механизм.
    И призвано это не решить проблемы складчиков с носителями, а пресечь возможные инсинуации, когда орги будут намеренно блокировать доступ к материалу через 2 недели, что бы заработать по максимуму на повторной выдаче.
    Так понятно объяснил?

    Смысл предложения был в том, что бы ввести доп.оплату в доступных, а не увеличить срок хранения. Не надо выдергивать из контекста.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 23 апр 2021
    #125
    Ness
    Ness ОргОрганизатор
    если включат такую функцию,то тому,кто хочет заработать без разницы сколько вначале поддерживать 14 или 30 дней

    тебя волнуют сколько заработают или что, максимум или не максимум?

    и самое главное, на такую функцию подключаться большинство по любым причинам,в сравнении когда сейчас материал лежит на постоянке и бесплатно

    до меня не доходит,честно,перечитаю твой пост позже
     
  6. 23 апр 2021
    #126
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Зато участникам складчины есть разница - забрать материал в течении 14 дней или месяца/двух
    Меня волнует, что те, кто оплатил складчину, не могу получить материал спустя более чем 14 дней, при этом новые участники этой же складчины его получают. Считай, что я за справедливость во всем мире. А еще волнует, что те кто не может получить здесь, уже оплатив его, идут искать на помойки.
    Вот и отлично! У складчиков будет больше времени забрать материал, а у тех, кто "провтыкал" или "просрал", будет возможность легко решить и эту проблему.
    Если бы это так и было, то тема повторной выдачи, повторной оплаты, срока хранения - ВООБЩЕ не поднималась бы. А она только здесь, в этом топике поднята десяток раз.
    Перечитай. Всё предложенное здраво и абсолютно логично. Выигрывают все (кроме помоек...)
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 23 апр 2021
    #127
    caroline_frederike
    caroline_frederike ЧКЧлен клуба
    внешний диск- не вариант. он может испортится и пропадет весь материал. у меня пропадал материал на абсолтьно всех носителях, которые тут были перечислены , и флэшки, и доп диски, и внешний диск. хранитель дает материал только для вновь прибывших. пусть сделают категорию из старого списка, кто может смотреть у хранителя: например статус организатор, или проведено 25 складчин. придумайте что-нибудь.
    под самым большим подозрением те, кто купил 4000-6000 складчин с 14 года например. он их когда читает? день и ночь?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 23 апр 2021
    #128
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Я не знаю, какая статистика по этому вопросу у тебя, но по тем складчинам которые провожу я , проблема с "забыл/забил/мне пофиг на ваши сроки" возникает не через 2 недели и не через месяц. Обычно месяцев через 3 /6/ год/ 3 года . В общем как раз после того, как орг убрал ссылку (или она умерла по естественным причинам), что говорит о том, что дело не в 2х неделях или месяце, а в том, что складчики в принципе считают, что ссылка должна быть доступна им всегда. У меня сегодня в одной складчине участница через полтора месяца после выдачи спохватилась, что у неё оказывается нет возможности распаковать материал из SD архива. Не конкретные проблемы при распаковке, а просто вдруг оказалось, что возможности нет. Я понимаю, если сразу после выдачи возникли непреодолимые проблемы при распаковке, но когда участник через 1,5 месяца спохватился, что ему нужен от орга распакованный материал....Орг бессрочно должен помогать распаковывать?
    Ещё по 2м складчинам (я орг-аноним, участник не догадывается видимо, что орг тот же) одна и та же участница просит восстановить - одна складчина от июня 2020, во второй материал выдан в первой половине марта 2021, но причины почему не смог в обоих случаях из разряда "миссия была не выполнима", а материал жизненно необходим.
    Это к тому, что невозможно установить срок хранения после которого участникам была бы разница. Я несколько страниц назад высказалась за возможность доплаты за возможность восстановить материал, но тут же пошла речь о том, что оргам лишь бы заработать, что это неподъемные суммы для участника, и вообще складчина это совместная собственность (хранить которую орг почему то должен за свой личный счет).
    Хотя как по мне, если бы в правилах участия в складчине было четко прописано, что доступ к материалу предоставляется в течение такого-то срока, а потом орг будет решать ваши вопросы/проблемы только за доп оплату , то это дисциплинировало бы хотя бы часть участников на предмет своевременного скачивания и заготовки резервных копий на случай смерти жесткого диска или блокировки облака. А тех, кого не дисциплинировало можно было бы отсылать к определенному пункту правил.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2021
    8 пользователям это понравилось.
  9. 23 апр 2021
    #129
    Magical world
    Magical world МодерМодератор Команда форума
    Так в том и ситуация ..( умерла по естественным причинам = ищётся продукт или Хранитель ) а вот если ссылка есть и выдаётся всем новым оплатившим , а от других скрысятничена ( спрятана ) . Продукт или есть или его нет , два простых варианта )) Продукт не доступен " не зависимо для новых или старых " = складчина передается другому Хранителю у которого он будет Доступен .
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 23 апр 2021
    #130
    Ness
    Ness ОргОрганизатор
    так никто с этим и не спорит, что есть ряд оргов которые любят себя и любят свое время,поэтому будут рады введению доп оплаты за повторную выдачу

    мы не об этом

    мы о том,что увеличение срока хранения ни на что по сути не влияет, поэтому не надо поддерживать увеличение срока хранения,его высокие цели туманны,тут нет никакой прямой связи,от "меркантильного" орга не зависит, когда участник вспомнит про скачивание материала или когда у участника накроются все диски, а когда орг быстрее и больше по итогу получит свой кэш
    сейчас многие выдают повторно и через год безоплатно, но если введут доп оплату,никто не захочет быть рыжее рыжих,постепенно перейдут на доп оплату практически все
    вот этот момент интереснее всего и он недооценен
     
  11. 23 апр 2021
    #131
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    @Magical world, на самом деле всё ещё проще - есть правила. И в этих правилах прописаны обязанности орга по срокам хранения.Орг обязан их соблюдать. Если срок истёк и обязанности свои согласно правил орг выполнил, то просто не нужно навешивать на него неприятные ярлыки и дополнительные обязанности. И тем более перестать требовать передать складчину хранителю по причине того, что складчикам на те же самые правила плевать
     
    7 пользователям это понравилось.
  12. 24 апр 2021
    #132
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Здесь моя статистика (как у орга) вообще не богатая - все складки у меня доступны, материал в наличии, ну и метки стоят в 180 из 200 оргнутых. Я только один раз вынужденно изъебнулся и весь материал автоматом удалялся через две недели после выдачи (складчина на >пол года с перс.домашками и выдача кусками) - я просто ЗА*БАЛСЯ отбиваться от тех, кто не успел скачать ту, или иную часть. Для иллюстрации - скрин реквизитов, это были не довольны те, кто не успел скачать по разным причинам. Библиотека - тоже разорвана в клочья. Обижаться/материться/подкупать начинали сразу, после того как обменник удалял файлы автоматом (одни экран ≈ 20 запросов) 2021-04-23_235458.png
    Я понимаю, что выборка не репрезентативная. Но, немного ситуацию иллюстрирует.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 24 апр 2021
    #133
    caroline_frederike
    caroline_frederike ЧКЧлен клуба
    думаю так ж хранитель выдает и старым и новым. новые правила про доплаты - даже читать тяжело, исполнять будет вообще не реально , и не будет способствовать развитию складчика доп правила "мелким шрифтом".
    Осталось только спросить у Тахагор как он ставит метки, и у Вольха Редная где она хранит свои материалы. потому что человек может не скачать вовремя только потому что некуда скачивать, и надо решить этот вопрос.
    понятно стало что мэйл облако не подходит для это никак. они удаляются, ели давно туда никто не заходил. возможно людям придется просто смириться с тем, что если материал не открыт вовремя, значит не судьба смирись и забудь. нельзя объять необъятное, - и ничего не менять на форуме. а что менять пусть модераторы решают с высоты своего опыта.
     
  14. 24 апр 2021
    #134
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    2 террабайтых облака мэйл (куплены за не очень маленькие деньги) почти забиты под завязку текущими складчинами (те которые проведены в последние месяцы+те куда записываются на этапе Доступно).
    Под резервные копии (всего оргнутого) и хранение материала приобретенного в качестве участника использовала долгое время безлимитный гугл диск, но в марте мне их 2 штуки заблокировали, так что на данный момент платный яндексдиск (2500руб/год за 1ТБ) + onedrive купленный в складчине (727 руб на год). Пока перенесла не всё, возможно понадобится ещё пара таких дисков. Поэтому мне совершенно не понятно, почему я (или любой другой орг) должна платить несколько тысяч в год за хранение материалов складчин, а участникам даже читать тяжело о гипотетической доплате в 20-100 рублей за восстановление материалов которые им реально нужны, но сохранить которые они не сочли нужным. Если материал складчины - это совместная собственность участников и орг её должен хранить бессрочно, то давайте и оплачивать место под хранение совместно, а не за счет орга.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2021
    16 пользователям это понравилось.
  15. 24 апр 2021
    #135
    No_Name_
    No_Name_ ЧКЧлен клуба
    И? я считаю, что этот ресурс создан не для считающих последние копейки. Если нет денег заплатить несколько сотен за совместно разделяемы риски, на кой черт брать курсы?

    Вроде не школьники сидят...
     
  16. 24 апр 2021
    #136
    No_Name_
    No_Name_ ЧКЧлен клуба
    Хранение, это вообще прикол! Авторы дают доступы к курсам на несколько месяцев, если не постоянный доступ, когда скачиваешь сразу...
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 24 апр 2021
    #137
    Ириса-112
    Ириса-112 ОргОрганизатор
    Кстати согласна, я правда привыкла к майлу, но на все террабайтники, а их три, прикуплены еще доп. обьемы, за личные, плюс, сьемники, для подстраховки, так же приходится эпизодически приобретать.
     
  18. 24 апр 2021
    #138
    Shott
    Shott ЧКЧлен клуба
    Спасибо любимому клубу на такую опцию получить материал повторно за определенную плату. Я всегда хотела , чтобы была такая возможность , и сейчас она появилась. Я очень рада такой возможности. Потому что часто теряю материал, то диск накроется, то облако заблокируют, то еще что нибудь. Осталось внимательно почитать и разобраться как это будет работать.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 24 апр 2021
    #139
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Такой опции и не появилось. Все возможности описаны в первом сообщении. Остальные 7 страниц - просто предложения участников, где ещё можно было бы использовать новый функционал.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 25 апр 2021
    #140
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    В авторском разделе (особенно если его развивать и убрать вот эту странную ветку, популяризирующую халяву и курсы по 40р), это будет просто шикарно. По идее нет препятствий для реализации.

    По поводу повторной оплаты доступа к инфопродукту в стандартных складчинах. Это противоречит целям и задачам клуба и повторная выдача ссылки на инфопродукт, может зависеть только от организатора <=> он же сам и участник. Если есть возможность, можно открыть повтор и даже самим провести складчину. Иначе получается клуб полным ходом спекулирует авторскими инфопродуктами. Сейчас хоть как то выдерживаются обозначенные рамки в правилах, для чего, и как позиционирует себя ресурс.
    Это может значительно сказаться на успешном проведении складчин в принципе. Сам факт наличия повторной оплаты, может существенно затормозить этот процесс, т.к участников может стать значительно меньше и достаточной записи на Открыто просто не будет.

    ..точнее будет сказать: это простимулирует в следующий раз просто не записаться. Вот это более реальный сценарий.
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей