Новичок в Дзен. Как я не заработал свой первый миллион

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем madarator, 31 май 2022.

?

Полезной ли оказалась информация?

  1. Да, узнал что-то новое.

    17 голосов
    85,0%
  2. Пора бы тебе автор запустить свой курс для продажи.

    1 голосов
    5,0%
  3. Лучше бы ты улицы подметал...

    1 голосов
    5,0%
  4. Ничего полезного.

    1 голосов
    5,0%
  1. 31 май 2022
    #1
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Прошу не смеяться, но это первое что я вынес для себя с Дзена. ЗАГОЛОВОК - ВАЖЕН. Ну а ниже - Личный опыт. ОПЫТ НОВИЧКА.
    Изучал вот этого автора: Никита Гаврилов - Дзен Спутник. Там кстати человек в отзыве жалуется на материал и поставил одну звезду, но не верьте этой оценке: правда лишь только в том, что этот материал для новичков, но какая в попу разница - если знания полезные? Пускай информация устаревшая. Но ведь изложено все легко и доступно. Минимум воды и только самый сок. Единственное, что если вы не пишете сами, то это уже ваша большая проблема ;)


    Screenshot_1.png

    Пересказывать не буду, но скажу что вынес положительное: правильные заголовки рулят. Половина успеха — это кричащие заманивающие заголовки, ну а вторая половина успеха — это сам материал. Если заголовок кликбейт, а ваша статья или пост о чем-то другом, вас могут либо забанить, либо снизить заработок. То что в заголовке, то должно быть и самом материале. Не буду это повторять, повторять ;)

    Дальше чисто мои выводы. Вот они:

    Миллиард раз где было сказано, всем пофиг что вы там пишите, самое главное — вызвать эмоции, и без разницы какие. Да-да! Отрицательные приветствуются!

    Многие «гуру» говорят что у вас должен быть план статей на месяц. Но знаете что? Это полная чухня. Например у меня политический канал. И о чем это говорит? События происходят каждый день, поэтому на месяц материала не напасешься;) Кстати, вот что точно важно, так это не забивать на свой канал - выпускайте в день три-четыре поста, и да, время выхода - важно! Если что, можно сделать отстроченную публикацию.

    Ну и вот — не надо следовать всем советам без раздумий. Никто не знает точную причину успеха и не расскажет стопроцентный правильный путь.

    Обязательно изучайте свою статистику. Смотрите что заходит и по этой теме долбите. Даже если вам это не нравится. Не забывайте, вы пишете не для себя.

    Яндекс-дзен любит уникальные статьи. Нет не так, ЯНДЕКС ДЗЕН ЛЮБИТ УНИКАЛЬНЫЕ СТАТЬИ, Что это значит? У меня 90% - это либо рерайт новостей, но самые выстреливающие мои статьи, это чистый материал, идею которого я взял из своей головы. Поэтому копировать других, даже талантливо, нужно не всегда. Попытайтесь самим «родить» вкусняшку-статью.

    Картинки. Не надо объяснять что они должны быть яркими сочными качественными, и ОБЯЗАТЕЛЬНО, указывайте источник! Не будьте пиратами ;)

    И вот, многие советуют писать статьи-простыни. Много знаков, картинок, инфы. И.. Такие статьи не читают. Может кто-то читает, но точно не у меня. Ведь яндекс-дзен по большей части - это концентрат развлекухи. Люди приходят туда выплеснуть эмоции, а не одухотвориться и улететь в нирвану. Столько гадостей в комментах я мало где видел, разве что во вконтакте. Поэтому будьте к этому готовы. Я даже специально такую грязь не удаляю, что бы люди сами начали активничать ;)

    Где брать материал? Я беру на новостных сайтах, в телеге, в специализированных группах в вк. Но опять же, не копирую слепо, а пытаюсь творчески переосмыслить.

    Ну и всех конечно интересуют заработки. Так вот, я стартанул в позапрошлую пятницу с одним подписчиком, монету мне включили где-то через неделю. Канал свой никак не раскручивал и не пиарил. Просто регулярно выкладывал статьи. Пару раз по одной статье, в остальное время две, три а то и четыре статьи в день.

    Кстати, монету (монетизацию) сейчас включают только после набора сотни подписчиков. Как по мне, может быть это сложней чем раньше, но зато вы точно будете знать когда ее можно требовать или она включится.

    После того как я набрал 104 подписчика, я нажал вкладку монетизация и отправил заявку. А дальше отправил скан паспорта, прописки, снилс. Ну и сфоткался с паспортом. Сразу в этот же день подключалась монетизация. Через двое суток отобразился баланс. За трое суток я заработал, ПРОШУ СИЛЬНО НЕ СМЕЯТЬСЯ — 18 рублей ;) Текущее количество подписчиков — 243 штуки.
    Screenshot_1.png
    Screenshot_2.png
    Screenshot_3.png
    Screenshot_4.png

    Если есть вопросы, спрашивайте. Материал специально написан для skladchik.com
     

    Вложения:

    14 пользователям это понравилось.
  2. 31 май 2022
    #2
    PudrA
    PudrA ЧКЧлен клуба
    Спасибо!
    Интересно, что дальше будет?
    Тот же Градов сейчас проводит эксперимент с одним каналом и говорит, что главное не останавливаться и "долбить" материалом, а там уже и подписчики, и монета подтянутся.
    Отпишитесь, пожалуйста, как дальше у Вас пойдут дела.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 31 май 2022
    #3
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    А кто этот такой Градов? Я вам так скажу: никому верить нельзя, ему (Градову) Дзен-кураторы сообщили что дальше жить лучше будет? Этот наезд направлен не к вам, если что ;)
    А вот с чем я на сто процентов согласен, так это с утверждением господина Градова
    Главное чтобы я быстро не выдохся.:cool: Надеюсь я был полезен вам )
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 31 май 2022
    #4
    maxuralzev
    maxuralzev СкладчикСкладчик
    ну что тут скажешь, красава! могешь! молодец!
    осталось красиво упаковать статью и вот уже новый курс по Дзену! :)
    на котором уже сможешь заработать 18... тысяч рублей... наверное... может быть... ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 2 июн 2022
    #5
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Вчера канал Полностью заблокировали ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ УКАЗАНИЯ ПРИЧИН блокировки. Написал в службу поддержки Дзена по поводу необоснованной блокировки. Буду держать вас в курсе "событий".
     
  6. 2 июн 2022
    #6
    Настоящий полковник
    Настоящий полковник ОргОрганизатор
    Обычная история... читаю давно нескольких авторов, постоянно то ограничивают, то снимают монетизацию, а в итоге - блокируют. Разве что по котиков канал заводить, или по кулинарии. Но сколько хейтеров набегает даже в пост о том, как, например, квасить капусту! Куда катится мир, куда катится дзен? Поэтому очень рада, что так и не начала там писАть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 2 июн 2022
    #7
    maxuralzev
    maxuralzev СкладчикСкладчик
    да уж... печально...
    а что за тематика была?
     
  8. 3 июн 2022
    #8
    Uza10775
    Uza10775 ЧКЧлен клуба
    автор написал, что у него политический канал
     
    1 человеку нравится это.
  9. 3 июн 2022
    #9
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Канал разблокировали. Ответ на вопрос причины блокировки был уклончивым: типа всю "работу" по блокировке проводит автоматический алгоритм. Но косвенно оператор-девушка ответила что возможно причина во заимствованном контенте. От себя замечу я брал условный текст на пять строк, пересказывал его под себя где-то в десять строк, и все равно такой текст как я понял, считается заимствованным. Поэтому все эти идеи из платных курсов "взять у донора" и "рерайтнуть" так себе; убедился на собственном опыте.
    Как быть? Взять тему, пересказать, и дальше придумать что-нибудь от себя - какие-нибудь выводы, доводы, развить тему. Ну вы поняли ;) Превратиться в писателя-фантаста ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 4 июн 2022
    #10
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Можно рерайтнуть на 100% уникальности по текст-ру, а можно самому написать так, что окажется очень похожим на другой сайт.
     
  11. 17 июн 2022
    #11
    Funaki
    Funaki ЧКЧлен клуба
    а если не секрет какая тематика была?
     
  12. 23 июн 2022
    #12
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Подведем итоги:
    Screenshot_6.png
    За месяц ведения канала - канал один раз блокировали на сутки, одну статью заблокировали (статья о детях). Первые две недели писал по два-три поста в сутки, после блокировки количество дочитываний упало на десятизначную сумму (грубо говоря было 1800, а стало 200), крайние две недели пишу по одной статье в сутки, правда доход в +20 рублей в день меня стал напрягать, и подумываю перейти на другие платформы.
    И еще раз касаемо аудитории: когда начинаешь писать "неудобные темы", твои подписчики превращаются в каких-то лютых зверей. Тут тебе и оскорбления и желание каналу перманентного бана. Вывод - люди хотят читать то, что хотят увидеть в статье ;) Никому не нужно мнение, отличное от большинства ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 24 июн 2022
    #13
    Настоящий полковник
    Настоящий полковник ОргОрганизатор
    Ну и что в этом удивительного? Людям хочется находиться среди единомышленников, в зоне комфорта. Отличия проявляются только в воспитании, кто-то блокирует неприятный канал, кто-то обижен за потраченное время и решает высказаться, кто и в чем неправ. Троллей на окладе и хронических бездельников не считаю.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 20 июл 2022
    #14
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Спасибо за Тему. Мне актуально. взяла много нового.
    Подскажите, какие еще площадки кроме дзен, можно использовать для творчества и подработки по написанию статей?
    благодарю.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 29 окт 2022
    #15
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Я сейчас перешел на чистый рерайт. С Дзена ушел полностью. Переделывать чужое, но со ссылками на первоисточник мне куда больше нравится, чем зарабатывать в месяц 500 рублей ;)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 2 ноя 2022
    #16
    maxuralzev
    maxuralzev СкладчикСкладчик
    а что значит "Переделывать чужое, но со ссылками на первоисточник" ?
    размещаете рерайт на своем сайте?
     
    1 человеку нравится это.
  17. 4 ноя 2022
    #17
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Нет, сайта у меня своего нет, все делаю на новостном портале.
    Могу добавить, все нравится, кроме работы с заголовками: у нас там строгое правило - заголовки по возможности должны быть нейтральными, даже без намека на желтизну. А все эти "гуру" наоборот учили, что заголовок должен быть кричащим и привлекающим...
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 5 авг 2023
    #18
    Bolvarss
    Bolvarss ЧКЧлен клуба (А)
    как успехи?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 13 авг 2023
    #19
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Если вам интересно, читаю книжку для дальнейшего профессионального роста "Пиши, сокращай" за авторством Ильяхова.
    Двигаюсь в том же направлении и пытаюсь развивать дальше.
     
  20. 13 авг 2023
    #20
    Bolvarss
    Bolvarss ЧКЧлен клуба (А)
    спасибо за ответ, все думающие в начале пути ее читают, так сказать "Библия копирайтинга:D"
    с дзеном все?
    успехов в движении.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей