Доступно

New Age [Константин Михайлов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Inga, 14 июн 2020.

Цена: 2400р.-94%
Взнос: 124р.
100%

Основной список: 57 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 июн 2020
    #1
    Inga
    Inga ОргОрганизатор

    New Age [Константин Михайлов]

    Курс "New Age"

    Лектор - Константин Михайлов
    Религиовед и историк, публичный лектор и преподаватель, кандидат культурологии. Ведет научные исследования в области современного положения религии и гендера.

    Подробный курс про главное на мой взгляд явление современной религиозной жизни - new age, религии нового века, причудливые, запутанные, иногда смешные, иногда изящные, часто очень странные для посторонних, но очень интересные.

    1. Вера в науку - об уфологии и саентологии, ченнелинге и телепатии и том, как космос и наука вообще становятся объектами новых мифов и религиозных чувств.
    2. Женщины Нового века - феминизм и его влияние на новые религии. Викка и внутренняя женственность, великая богиня и медиумические эксперименты.
    3. Ученики Геи - экологическая повестка в new age от классиков XIX века до нынешних активистов. Друиды и Грета Тунберг, гипотеза Геи и массовая политика, и все сплошь медитируют под секвойями.
    4. В поисках западного Востока - лекция о влиянии индуизма и буддизма на современные западные религиозные представления. Йога, Ошо, Блаватская, первые переводчики и первые ученики восточной мудрости - и нынешний расцвет восточных образов на западе.
    5. Психонавты нового века - рассказ о важной теме new age, расширении сознания всеми мыслимыми способами от созерцания и медитации до ЛСД и регулирования дыхания. Разбираемся кто, как и когда все это придумывал.
    6. Самый главный миф - о том, что new age думает о нас самих, о нашем внутреннем устройстве - и к чему это приводит от лечения кристаллами до саентологического одитинга.
    7. Заговор для утопии - лекция о том, как new age движения представляют себе устройство общество - от хипповских общин до новых типов семьи
    8. New age в России - история и абрис основных религий Нового века и связанных с ними групп в последнее столетие.

    Лекции в формате: аудио + презентации
    Стоимость 1 лекции 300 руб. Стоимость данного курса: 8 х 300 = 2 400 руб.

    Продажник: Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    (в блоке "ссылки" указана предыдущая ссылка со всем списком лекций и условиями покупки)
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Paradigma
      Paradigma оставил отзыв "Отлично".
      1 июл 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2020
    3. Наталья Май
      Наталья Май участвует.
      29 июн 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 62р.
      29 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 62р.
      29 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 июн 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.06.2020.
      27 июн 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Я не специалист по данному вопросу, слушала для общего развития. Очень информативно, систематизировано и - что главное - ведущий делает обобщения. Отдельно хочется отметить великолепный язык К. Михайлова - приятно слушать хорошу культурную речь.
      1 июл 2021
      4 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 14 июн 2020
    #2
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Константин говорил, что new age - одна из тем, которыми он занимается профессионально. Кажется, даже книгу или что-то вроде того готовил на эту тему. Так что этот цикл лекций обещает быть особенно интересным!

    И для нашего Складчика, думаю, актуально, потому что у нас огромное количество курсов по современной эзотерике, которая близка к нью-эйдж и часто выдаётся за психологию, например, все эти курсы по осознанному изменению своей Вселенной (отправку правильных запросов, работу со своими проявлениями в том или ином смысле, чтобы влиять на таким образом на внешний мир непосредственно, иррационально, энергетически). Думаю, очень круто было бы услышать осмысление такого подхода к жизни как религии.

    Насчёт феминизма и викканок (современных ведьм), это для США характерное явление, хотя и в русскоязычном пространстве тоже есть его отклики. Но всё же в ЕС и РФ феминизм больше понимается как социально - экономическая повестка. А наша "тайна женственности", в отличие от США, глубоко патриархальна и построена вокруг традиционного обслуживания мужчины, то есть женственность сводится к привычной "второй смене" (работа по дому и с детьми) и "третьей смене" (работа по эмоциональному обслуживанию членов семьи, то самое "вдохновение и поддержка" для мужа и "контейнирование" для ребёнка, которым занимается только мама), и к объективации женщины с фокусом на её внешности. В викке женское начало осознается иначе. Интересно, что обо всем этом сложном контексте расскажет Константин.

    @Inga, спасибо за складчину!
     
    6 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей