Неправильное восприятие

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 9 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 авг 2013
    #21
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    С точки зрения безопасности - это будет возможно опасней.
    Во первых если сумма этого фонда будет слишком высокой , то все может рухнуть как фин. пирамида. Держатель фонда хоть и самый самый кристальной души человек не даст никаких гарантий.
    Второе, защита от взлома , либо учета средств и их движения внутри системы ? Даже трудно представить. Как сами считаете что надежней либо ваш личный кошелек который вы всегда контролируете или альтернативный , какая безопасность ? Тут нужен тестовый режим.
    И еще лень писать массу мелких нюансов вроде падения БД или хакерских атак, сбоя скриптов, вывода денег, удобности пользования и надежности, скорости операций, скорости озеленения, самих разработчиков скрипта, методы учета и т.д.
    Ребята это деньги, тут очень все серьезно. Про юридическую сторону молчу, это тут не к месту.

    Да и вобщем это будут деньги вашего форумного ника. Какое тут доверие?

    Хотя кажется намного безопасней расплачиваться через буферную зону, вроде как оплата банковским акредитивом.
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. 10 авг 2013
    #22
    Nikos
    Nikos ДолжникДолжник
    ну и я свои 5 копеек припёр :)
    Сейчас ситуации, когда орг слился с нескольких складчин вроде в лету канули, а вот в авторских складчинах до сих пор бардак. Думаю, за примером далеко не надо ходить ;)
    Предлагаю вот что -
    1. все авторские складчины должны проверяться предварительно авторитетными членами клуба или оргами. Как правило это делается. Даются хорошие или отрицательные отзывы. Если отзыв норм, то складчина проводится. Давайте сделаем так, чтобы в случае слива "пОртнёра" проверяющий раздавал материалы которые ему скидывали для проверки. Так хоть какая то компенсация будет участникам слившейся складчины. А то, как в случае с космосом (будь ему на дыбе неладно), куча восторженных отзывов, чуть ли не ...опу целовать готовы были, говорили что материал супер.....А потом как кос слился, оказалось что и материала почти нет, и качество того что есть, не очень как-то :cool:
    2. когда в обычных складчинах кто-то подаёт на орга, и предоставляет доказательства того, что приобрёл продукт, может есть смысл устроить какой-то "депозиторий" продукта? т.е. орг скидывает материал на определённый сервак, откуда его удаляют только после раздачи? Понимаю, что с прохождениями тренингов такое сложно реализовать, но с обычными инфопродуктами, думаю, вполне реально сделать.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 10 авг 2013
    #23
    diarus
    diarus ЧКЧлен клуба
    Ребят, я хотел обратить внимание на следующие факты:
    1. на складчине встречаются темы, кот. есть в открытом доступе, за единственным - визуально редактируются, и "упраздняются авторство"... и их все равно проводят...
    к примеру:
    как к этому относиться? или это уже дело самих складчиков?
    2. еще раз вернусь к "кидало", а точнее к частичному... пока, надеюсь модераторы повлияют, на сложившуюся ситуацию:
    собственно говоря, в нижеприведенной теме, до сборов "утверждалось" наличие "инфопродукта" на руках состоящего из двух частей...
    после оплаты выяснилось, что его нету и он в стадии скачивания, в силу медленного интернета. через некоторое время появилась первая часть - "щас" упадете - весом 212 Кб!!!. - вы не ошиблись 212 Кб.
    второй части - размеров в 300 Мб- так и не последовало, хотя организатор обещает выложит ссылки...может быть не полностью... и вообще, может быть... и нет...
    Большое спасибо за внимание ;)
     
  4. 10 авг 2013
    #24
    L1ght
    L1ght БанЗабанен
    Почему вы не воспринимаете свой виртуальный кошелек такой же пирамидой, которой не чужды падения базы и прочие взломы? По оферте, внося деньги на вебмани, вы покупаете фантики (или т.н. ценные бумаги) компании, которая в любой момент может разыграть банкротство или фиктивный крах по типу LR с якобы арестом директоров.

    Вы задумываетесь о том, что написали, когда вносите средства на личный счет на сайте хостинга, например? Или доменного регистратора? Или на бирже etxt? Или на workzilla? Нет, конечно:) Это проверенная система расчетов на любом веб-сервисе, где плотно имеют дело с куплей/продажей/оплатой. В чем отличие складчика? Про недоверие 4elovek написал несколько статей еще год назад. Вполне закономерный вопрос - почему вы доверяете workzille или своему регистратору, но не доверяете складчику.ком? Впрочем, каков бы ни был ответ, решение одно - если нет доверия, то лучше вообще не участвовать в складчинах, независимо от их способа оплаты и организации.
     
  5. 10 авг 2013
    #25
    Orioshka
    Orioshka ДолжникДолжник
    ChupaChups,
    полностью с тобой согласен.
    Тут вообще не понятно выходит (если я правильно посты понял).

    С чего эта чехарда началась...
    Я вчера днём создал тему... "Страхование Складчины". тыц: http://v13.skladchik.org/threads/Страхование-складчины.14089/ ".

    С простым предложением: "ЗастраХуй БратухУ - складчика!" ;)
    После этого, очаг обсуждения вспыхнул здесь.

    Мысль о том - "как хорошо было бы подстраховаться"... сидит в голове у каждого участника, кто отдаёт свои денежки организатору. Посещает всякий раз она и меня. Я бы ничего и не писал, но! сподвиг меня на это один факт: случайно здесь наткнулся на курс, в котором оГр сбежал с общими деньгами! И... так совпало, что на другом сайте складчин... был открыт сбор с пометкой "Куплено" на точно такой же инфо-продукт. + у него уже было открыто около 6 таких складчин с точно такой же пометкой... с ценником до 10 тысячь рублей. Ну врятли он купил это всё за свои кровные (хотя, и такое не исключено)

    Поэтому, желая искренне помочь данному сайту... я вынес ПРЕДЛОЖЕНИЕ. рассмотреть возможность застраховать складчиков.

    Видимо, многие не понимают одной простой вещи: форумов-складин, далеко ни один и ни два. Их гораздо больше. И точно так же как и когда-то "skladchik.com", вылупляются новые собратья-будущие конкуренты. Более того, я присутствовал при первом рождении "Складчика". Когда на одном из других ресурсов (его Большом Брате).... велась массовая рассылка рекламного спама, с просьбой пройти по тому адресу, который стоит сейчас в вашей адресной строке (пока читаете этот пост).

    Это я к тому, что на поле скоро будет много игроков. И залог успеха каждого подобного форума - это складчики (подобно работникам на заводе). В условиях конкуренции, каждый сайт будет предлагать что-то новое и интересное, чтобы переманить пользователей к себе. И политика -
    ... врятли прокатит. Сервис и Условия прибывания пользователей на форуме - вот залог нормального жизнеобеспечения сайта.

    Учитывая то, что данный форум догнал своего старшего брата... и сильно автоматизирован, Оргам тут - вообще жаловаться стыдно! В то время как тут отчёты формируются на автопилоте, куча всяких показателей и оповещений... на других форумах всё работает в ручную!!! И когда орги здесь ноют, что мол.... ойййй нам лишние заморочки не нужныыыы...- ей богу, смешно читать)) Т.к. созданы все условия для их деятельности. + получают не хилое баблицо за своё тело движение.

    К чему я это? Учитывая рост складских сайтов... увеличивается и кол-во оГров. Которые придумывают разные схемы обмана. К примеру, пусть опытный оГр потратит 2 месяца на то, чтобы стать тут оргом. В конце он создаст складчины на 4 курса... общей стоимостью 30 тысячь рублей и уйдёт. После чего откроет складчины с пометкой "куплено" на двух-трёх-четырёх других складских сайтах и проведёт их. Таким образом, за 2 месяца он заработает 60-240 тысячь рублей. Не хило, правда? Если вы скажете - это не возможно... то похоже, не видели мульти-задачных организаторов. Которые знают своё дело, как Комбайн знает пшеницу.
    ----------------------
    Но предложив идею, я сталкиваюсь лишь с религиозными фэнами Храма. И разговор о такой вещи, как "страховка складчин"... воспринимается как разговор о Легализации Проституции между ментом и священником :D Априори, бессмысленен)
    + это ущемляет свободу Организаторов (как начальников, шефствующих над работниками-складчиками). Естественно, что все орги разом будут против. Но к чему это приведёт в перспективе... задумываться должны не они, а Администраторы. Т.к. в самом начале становления "Складчика"... всё было так: Орги которым доверяли - тупо стали кидать всех подряд. Те кто не кидали... смотрели на них... и говорили: а чё, всё оГры, а я один такой орг-дурачёк? я тоже буду оГром... и всё. Рушится эта система очень легко... если будет повод сорвать Оргам куш. А складчики, просто уйдут на другой ресурс. В котором они будут себя чувствовать защищёнными. (разве, с сайтами фильмов-онлайн кто-то из вас по другому делает? Когда неделю не работает ни одно кино?)

    По теме:
    4elovek не хочет сейчас заморачиваться на "страхование складчин". И это - его полное право!
    Между тем, правила можно разделить на три части:

    1) сам за себя и Администрация не несёт ответственности за происходящие. И ЭТО ТАК! Об этом расскажут правила абсолютно любого другого складского форума! Т.к. носят они единственную роль... обезопасить сайт от судебных нападков. Тоже самое вам говорят при регистрации на любом торрент-трекере... на котором по факту информация не хранится в виде контента!

    2) Другая часть правил, служит для строгого разделения обязанностей и привилегий. Чтобы "машина" работала. Если этих правил не будет... чётко описывающих кому - что можно, а кому - нельзя... Форума не будет, т.к. воцарится хаус.

    3) И третья часть правил, служит для внутренней атмосферы и узнаваемого имиджа форума. Которая описывает нормы хорошего поведения внутри! О том, как относиться к "заводу". Это называется корпоративная этика.

    Организаторы и религиозники (не буду называть, чтоб никого не обидеть)... ссылаются постоянно на 3ю часть правил и иногда на 1ю.

    ТС... в первом посте, цитирует 1 часть правил.

    А складчики, которые просят "обезопасить себя от оГров"... имею ввиду 2-ю!!!!!!!! Которая постоянно дорабатывается, о чём написано в правилах (что Администрация сайта имеет право изменять и дополнять правила по своему усмотрению).

    И говорить, что от Админа ничего не зависит, в этом вопросе... - тоже странно, со стороны религиозных участников. Это вопрос желания руководства форума - не более того. И не делать этого - законное право, а не отсутствие такой возможности!
    ---------------------------------------------
    Вывод 1:

    С одной стороны... Бомбария (которая является частицей администрации))) говорит, что подумывают ввести внутреннюю валюту форума. Что само по себе уже означает монетизацию сайта. С другой стороны... в начале темы... говорится, что тут каждый сам за себя и руководство не имеет отношения к делу (см.п1 - выше).
    И с третьей стороны.... ни один складчик не будет против, если его вклад будет страховаться за 1-2 рубля дополнительного взноса... в общую копилку.

    Очевидно, что каждый... приследуя свои интересы, не говорит в открытую. Кому-то "страховка"- это лишние заморочки. Кто-то боится юридической ответственности, кто-то вообще религиозник и чтит букву манускрипта... и даже с вилами его строчки защищать пойдёт.

    Вывод2:
    С юридической точки зрения всё тут чисто. Называется это "Некоммерческое страхование". ст. 968 ГК.
    С точки зрения закона - почти никак не регулируется. Это добровольная копилка, в которую скидывается.... к примеру, 100 паромов (при выходе в море). Если по пути 1н затонул... из этой копилки покупается новый паром тому же владельцу. Называется такое страхование "Клубом".

    поэтому, причин не сделать для КЛУБА "складчик"... КЛУБ общего страхования - вообще нонсенс. Т.к. страхует не Администрация, а складчики... сами себя. Складываясь в отдельную копилку по 1-2 рубля с каждой ходки. И в случае кидалова, из которой восстанавливается стоимость взносов.

    об этом всём я уже писал вчера здесь: http://v13.skladchik.org/threads/Страхование-складчины.14089/

    Вывод 3:
    полемика из этого всего не хилая получилась. Однако, не стоит забывать что эт всего-лишь предложение Админам... сделать такую фичу. Т.к. конкуренция растёт... и в долгосрочной перспективе это всё равно придётся им реализовать.
     
    7 пользователям это понравилось.
  6. 10 авг 2013
    #26
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    L1ght
    Я там ясно свою мысль выразил, вы не вникли.
    Восприятие у меня только с точки зрения расстановки приоритетов и сравнений. Тут не то чтобы доверие, а приоритет больше важен. Либо кошель вэбмани ( он не надежен с какой то стороны) либо кошель форумного ника. Это деньги, поймите правильно , тут нужно ухо в остро держать, тут доверием даже сыт не будешь. Вэбмани к примеру вы на себя оформляете, или нет но вы полноправный хозяин. А тут система Аноним - ваш ник и все. Это надеюсь понятно?
    Нужен тестовый режим. Может это и лучше будет, не знаю. Сравнивать вэбмани немного некоректно все же, хотя та еще шарага, вы правы. Фантики - но пока оно работает, и намеков на пирамиду нет.
    Сравнение с хостингами, и доменных регистраторов тут неуместно- это абсолютно разные вещи.
    Да есть доверие до определенной суммы, которую не жалко потерять, с этим порядок. Я уже битый гусь, так что не боюсь, и могу приемлимый риск просчитать.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 10 авг 2013
    #27
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Не транслируй свой бред на всех. О рисках как и выгодах, всё ясно и понятно.
     
    7 пользователям это понравилось.
  8. 10 авг 2013
    #28
    odyn_1
    odyn_1 ДолжникДолжник
    Можно создать отдельный "совет старейшин" - коллегиальный орган из нескольких наиболее проверенных активистов. Им перечислять деньги ДО закупки продукта, они возвращают деньги организатору после проверки купленного им продукта. Администрация юридически чиста. Риск "кидалова" стремится к нулю.Применять эту схему можно только к непроверенным организаторам. проводящим одновременно много складчин(чтобы избежать лишней нагрузки на "старейшин").
     
    1 человеку нравится это.
  9. 10 авг 2013
    #29
    theone
    theone ЧКЧлен клуба
    Александр, спасибо, согласна.
     
  10. 10 авг 2013
    #30
    L1ght
    L1ght БанЗабанен
    Я вник в вашу мысль, и в моей мысли вопрос доверия не главный, но вы именно не нем заострили внимание.

    В данный момент, 90% всего недоверия к клубу возникает именно из-за процедуры проведения складчин, где самый скользкий этап - сбор взносов. Насколько я понимаю большинство складчин срываются из-за того, что:

    1. Авторы сами участвуют в складчинах, пропаливают кошельки. А помогают им в этом не изучавшие правила складчики, которые в реквизитах выкладывают всю информацию о переводах, в т.ч. и по вебмани.
    2. Недобросовестные организаторы сбегают с деньгами, потому что они скапливаются на их счетах...и в один момент собранная сумма может опъянить любого. Это человеческий фактор, который никогда не исчезнет, как бы ни ужесточались правила проведения.
    3. Из-за бюрократии со сборами, время проведения значительно затягиваются, что не позволяет приобретать продукты в сжатые сроки. Например, по акции, или выставленные в продажу всего на пару дней (а, как правило, это хорошие продукты, широкого распространения которых автор не желает).

    Грамотно реализованная внутренняя система расчетов способна так или иначе устранить все эти последствия. Более того, вряд ли кто-то будет заставлять складчиков держать на счете крупную сумму - можно ведь пополнять со своего кошелька (или терминала, кому как удобнее) по мере поступления счетов.

    Также можно развивать этот сервис дальше, например, введя систему займов. Практически в каждой складчине отписываются люди, которые, например, будут в отъезде и не смогут оплатить. Можно предоставить им возможность кредита - оплата совершается из фонда, в течение 15 суток человек должен будет вернуть, например, 120% от суммы. При этом, ссылки на продукт человек также не получит, пока не возместит задолженность. Если за 15 суток кредит не возвращается, вешается статус "Штрафник", снимается оплатой штрафа. Ну и предоставлять эту возможность людям со статусом "Член клуба" и выше (или с определенными характеристиками аккаунта, типа кол-ва сообщений, симпатий, срока регистрации и т.д. Но уже 130%). Т.е. тут все в плюсе - и человек, которому нужен материал, но нет возможности быстро оплатить. И клуб, который получит проценты за услугу кредитования, обеспечивая еще одно средство оперативного и удобного проведения складчин. И складчики, которые быстро получат материал, не ожидая тех, кто в отпусках. Но главное, что нет смысла набирать кредиты и смываться - ссылки предоставляются только после возмещения долга, да и статус терять из-за неоплаченных 50-150р. глупо.

    Соответственно, системы внутренних расчетов и кредитования позволят снизить сроки проведения - например, 2 суток с объявления сборов до начала и 3 суток на оплату счета после его получения. 5 суток с головой хватит, чтобы определиться, нужен ли материал, если ли возможность его оплатить...ну и, соответственно, оплатить, либо взять займ. Согласитесь, было бы неплохо так оперативно получать материал?)) А не ждать неделями/месяцами...будем честны, правило штрафа в случае неоплаты в течение 5 дней не работает - организаторы у нас понимающие и идут навстречу складчикам...правда, складчики наглеют.

    Но тут встает другой вопрос - если все эти сервисы будут реализованы должным образом, то складчик из приватного клуба по интересам станет полноценным крупнейшим ресурсом по совместным покупкам инфопродуктов, о котором покупатели будут узнавать первее, чем о самих авторах продуктов. Нетронутыми останутся лишь производители курсов для домохозяек типа "Похудение с 25 кадром". Курсы IT-сферы будут производиться в первую очередь с учетом существования складчик.ком, что не может не сказаться на цене и качестве материала. Понятное дело, что это звучит очень громко - "skladchik.com обвалил рынок обучающих курсов", да и рано говорить об этом, пока весь этот функционал в проекте/на тестировании. Но последствия уже видны, а дальше - больше. Считаю, что вопрос доступа в клуб открыт и требует проработки.

    P.S. Каким бы удобным, продуманным и технологичным не стал бы Складчик.ком стараниями Вектора и ко, он не сможет перечеркнуть многовековую народную мудрость "Скупой платит дважды". И основным правилом клуба останется "На свой страх и риск". С учетом этого, правильнее думать об улучшении клуба, а не о том, что админам снесет планку и они, сменив внешность, свалят в Лас-Вегас с награбленными 50-300р. с внутренних кошельков складчиков:D
     
    1 человеку нравится это.
  11. 10 авг 2013
    #31
    Zampolit
    Zampolit ЧКЧлен клуба (А)
    Хочу сказать исходя из своего опыта, что был кинут дважды из 30 складчин, в которых я участвовал, считаю, что около 7% "кидалова", о котором весь этот батхерт, вполне приемлемые цифры. Да, было неприятно, да хотелось "найти и наказать", но вспоминались другие 28 складчин, в которых общая недоплата их авторам составляла десятки, а то и сотни тысяч рублей. Весь этот кипишь устраивается некоторыми (иногда правда и самому прикрикнуть на кое-кого хочется), чтобы был один единственный видимый ответчик в лице администрации или "коллегиального совета", а вот уже потом пусть они держаться за свои стулья в случае чего не так, к ним придет с десяток-другой троллей, которые нервно ф5-тят ресурс в поисках "кидалова", и будут устраивать "бурление говн" и требовать вернуть невинность обратно.

    Считаю, что ресурс развивается в лучшую сторону, модерируются все разделы и не допускаются видимые оскорбления участниками друг друга, ужесточили правила ответственности обоих сторон, процесс становления и улучшения в условиях жесткой конкуренции - это процесс постепенный, но необратимый, думаю со временем создатели (которые не хотят терять своих денег, ради которых они и создавали данный ресурс) и команда ресурса внесут необходимые поправки, но не все сразу. Ну, а складчикам совет развивать интуицию, нюх и чутье, прислушиваться к старшим товарищам, просматривать предыдущие складчины оргов, задавать правильные вопросы и требовать (в случае с авторскими) обязательных проверок и так далее, хорошего всем дня.)))
     
    7 пользователям это понравилось.
  12. 10 авг 2013
    #32
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    L1ght

    Ну вобщем я с вами согласен, что вроде бы удобней это. Но нельзя забывать афоризм Что хотели как лучше, а получилось как всегда.
    Конечно удобней и быстрей собрать взносы в единой системе. Но это не поймешь, пока не попробуешь. Возможно что будет лучше, но подводные камни всегда есть.
    Насчет кошельков оргов, я могу сказать одно. Орги должны иметь несколько кошельков, т.е. на один они принимают взносы, а с других производят оплату. Этим самым они остаются незаметными. Все просто. А кто делает с одного кошеля, просто сильно рискует.

    Ну это все полемика.
    Вот главный вопрос.
    Если будет внутренняя система платежей, то деньги в ней где будут храниться? И как будет покупаться товар - Каким способом?
    Если с этой системы деньги оргу будут переводить, только ради того чтобы не палить его орговский кошелек, то это уже абсурд. Т.е. орг так же может покрыться с деньгами. А если покупать товар непосредственно с внутреннего кошеля , так зачем нужен орг ? Да и кто это будет делать?
    Кто ответственный за эти деньги? Да и кошель палить придется.

    А вопрос безопасности очень важен при работе с деньгами, очень. Это самое главное. У меня в личном опыте столько примеров с кидаловом, что доверие при работе с деньгами я абсолютно не воспринимаю, ибо кидалы настолько респектабельные люди и кристально чистой души, они прямо как ангелы сошедшие с небес, только нимба не хватает.
    Тут крутятся миллионные суммы, если посмотреть сколько складчин закрыто за месяц и посчитать, то набегает очень приличная сумма.
    А где большие деньги , там много чего нехорошего может происходить. Как бы не нужно создавать соблазн.
    Кароче мысль развивать не буду, догадывайтесь сами.

    Да и потом я думаю что администрация ответственности нести не будет, если какой нибудь ушлый кассир покроется прихватив баблишко из фонда взносов.
    Это очень и очень щепетильный и неприятный вопрос, как же сохранить бабло, дать какую то гарантию, и исключить кидалово.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 10 авг 2013
    #33
    Orioshka
    Orioshka ДолжникДолжник
    Капец, вот мне реально не в домёк))) L1ght, Dobryanov... вы пишете о том, как сайт развивается, как растёт... о том, как
    покупатели будут узнавать о нём первее, чем о самих авторах... что задумываются проекты по внутренней валюте и прочие сложные апгрэйды.

    А когда слышите простейшее предложение... ПРОСТО, ПРЕДЛОЖЕНИЕ... ввести промежуточную Копилку, с которой складчики сами будут делать отчисления по 1 рублю или меньше... и в случае, когда оГр - всех кинул... никто не испытает ВООБЩЕ тех "оправданных рисков" о которых вы так душевно отзываетесь, называя "приемлемыми цифрами"... то трижды меняетесь в лице и говорите: "если что-то не нравится... вон из кремля". :eek:

    Где здесь логика - понять не могу? :D почему эта тема вас так страшит?

    С точки зрения сайта... это всё равно что, человек который делает тройное сальто каждый день + на выходных лазает по горам... категорически не желает брать с собой флакон с зелёнкой; Из принципа!!!! чтобы замазать ссадину, в случае случайного падения. + этому человеку ещё говорят: "Мальчи-Складчик! ПРЕДЛАГАЮ! Возьми зелёнку! Через пару лет, у тебя спаринги... и вдруг - прийдётся останавливать кровь. мало ли чего".

    Поэтому, мне вообще не понятен тот "баттхерт", который вызвала эта тема. Которая - наоборот, призывает развивать сайт ещё в одном направлении. Делая жизнь на нём ещё более надёжной и защищённой... особенно, в предверии конкуренции и связанного с этим прибытия оГров.

    -----------------
    и что самое удивительное! Кто возмущается? Организаторы, которые понимают... - "лишняя нагрузка нам ни к чему! нафиг-нафиг". Получающие хороший аванс + руль с гидро-усилетелем. И складчики, родившиеся в марте этого года... которые вообще не в теме, по сути. Потому что реально не попадали на деньги и живут сейчас изначально - в чистом аквариуме. В который им стрёмно 1 лишний рубль выложить, ради поддержания текущего и будущего спокойствия.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 10 авг 2013
    #34
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    Кстати говоря, много складчин на первых позициях в гугле, выше самих авторов. Даже весело.
    Ну а если складчик начнет перекрывать кислород всем и вся, то это не есть хорошо с юридической точки зрения. Нужно что то среднее, чтобы все были довольны, т.к. истина она всегда где то рядом посередине.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 10 авг 2013
    #35
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    Orioshka
    Твоя идея прикольная, но тут ее недопонимают правильно, просто непонимают и все. Это вроде как на подобном ресурсе существовал фонд складчины, и если кого то кидали то компенсировалось из фонда. Сейчас там почти что все умерло.
    Это конечно намного проще чем создать систему взаиморасчетов.
     
  16. 10 авг 2013
    #36
    L1ght
    L1ght БанЗабанен
    Я правильно понимаю, что ты предлагаешь организаторам выкупать продукт за свои деньги, а потом собирать с остальных? Так вот:

    1. Это противоречит принципу совместных покупок, коими и занимается данный клуб. Когда все вместе скидываются на определенный товар, доверив его покупку организатору - это совместная покупка. Когда какой-либо человек покупает товар на свои деньги, а другим перепродает с наценкой - это бизнес, торговля, как хочешь называй.
    2. Таким макаром, организаторы легко и быстро будут брать только складчины до 5000р. Не у всех есть свободные суммы, чтобы выкупать товары на свои. Нередки также складчины на продукты ценой выше 30-50-100 тысяч. Ты будешь покупать их на свой страх и риск? Я нет. Модеры должны этим заниматься? А ты прикинь, сколько у них работы вообще...+ еще кидаешь на них материальную ответственность, чтобы ты был застрахован, когда экономишь с их помощью 150% от цены продукта)) Извиняюсь, не треснет?

    Не стоить делать из клуба совместных покупок сходку барыг, перекупов и халявщиков, являющихся скупыми, но не желающих платить дважды.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 10 авг 2013
    #37
    L1ght
    L1ght БанЗабанен
    А, сорри, ты про страховой фонд. Ну смотри, в чем логика. Недавно космос кинул народ на 4 500 000р. Взимая страховые взносы, администрация ОБЯЗУЕТСЯ возмещать убытки. Получается, чтобы возместить убытки только от одной этой складчины, нужно около 2 миллионов переводов (по 1-2 рубля, как ты говоришь). Вот и прикидывай, когда обанкротится страховой фонд, а за ним и основной фонд клуба;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. 10 авг 2013
    #38
    Zampolit
    Zampolit ЧКЧлен клуба (А)
    Ну, раз Вы меня включили в число оппонентов и приписали мне кучу новых слов и мыслей, то я Вам отвечу. Во-первых, просчитать систему страховки, это Вам не "по рублю скинулись", если Вы вообще авторитетны в этом вопросе, на складчике нет фиксированной цены участия в складчинах, где-то она может быть 40 рублей, а где-то 4000. Далее, если прогорает несколько складчин подряд, а страхового фонда на всех не хватает, как регламентировать, кому первому гасить страховки.

    Вы предлагаете слова, а не просчитанную модель, поэтому еще раз обращаю Ваше внимание на то, что Вы пришли на ресурс, который уже изначально относится к теневому полю, а точнее не сам ресурс, а события на нем происходящие. И теперь Вы хотите, чтобы Вам полностью гарантировали мягкую постель, но так не бывает. Если Вы хотите людям (владельцам ресурса) продать бизнес-план системы страхования за приличные деньги, тогда я понимаю Вашу агрессивную манеру убеждения, но поверьте все не так просто, как Вы рисуете. Ну и для прочих "внедряльщиков", я считаю, что любые новые финансовые завязки (валюта форума, общий административный кошелек) владельцев ресурса с продаваемыми на его "территории" инфопродуктами только заострят внимание и добавят новой ответственности. Хотите покупать у "бабушки водку подешевке", не стоит ее превращать в супермаркет - закроют.)))
     
    9 пользователям это понравилось.
  19. 10 авг 2013
    #39
    haritoshka Ленар Махмутов
    haritoshka Ленар Махмутов БанЗабанен
    я все курсы, на которые организовывал и организовываю складчины, покупал сначала на свои. порой с момента покупки и до сбора проходил месяц. и это для меня очень удобно.
    никакому принципу совместных покупок это не противоречит, просто поменяли действия местами - результат тот же.
     
  20. 10 авг 2013
    #40
    Irina13
    Irina13 БанЗабанен
    Однако, в законе именно порядок действия определяет под какую статью эти действия подпадают :))
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей