Открыто

Неоправданные ожидания. Страхи, тревожность и чувство вины (май 2022) [Михаил Лабковский]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Тони Старк, 8 май 2022.

Цена: 1000р.-60%
Взнос: 397р.

Основной список: 4 участников

  1. 8 май 2022
    #1
    Тони Старк
    Тони Старк МодерМодератор Команда форума
    Неоправданные ожидания. Страхи, тревожность и чувство вины 22/05/2022

    Всё начинается ещё с маминого живота: родители ждут девочку, а рождается мальчик, и наоборот. Малыш ещё только появился на свет, а уже разочаровал родителей. Бывает такое? Бывает.
    Ребёнок растёт, и от него ждут, что он непременно станет спортсменом, вундеркиндом, красавцем (нужно подчеркнуть), а он опять же может не оправдать ожиданий и так и не стать папиной и маминой гордостью.
    Но ведь знать, что ты то и дело разочаровываешь других, – это так больно… И такой человек начинает доказывать миру, что он хорош, что он чего-то да стоит. С надрывом доказывать, на разрыв аорты. И параллельно в нём растёт тревожность, страх быть не понятым и не признанным, страх, что доказать так и не удастся.
    Человек начинает менять маски, притворяться, терпеть. Такие люди идут учиться туда, куда проще поступить, а не в тот институт, который действительно хотелось бы закончить. Терпят ненавистную работу, взбалмошного или агрессивного начальника, мизерную зарплату.
    Выходят замуж или женятся не по любви, а потому что надо , пора и страшно никого другого не встретить. Живут в браке с постоянным ощущением, что заслуживают большего, но мирятся с тем, что есть. Чтобы наладить отношения в паре (а она изначально состоит из неподходящих друг другу половинок!), заводят ребёнка, но он, конечно, никаких проблем не решает, а лишь становится дополнительным раздражителем. Осознание, что все задуманное рушится, критика со стороны близких и друзей приводит к бесконечному чувству вины. Руки опускаются. И хочется, чтобы трудности – оп! и разрулились. Сами. Или чтобы кто-то решил все проблемы. И чтобы приблизить этот волшебный момент, такие люди выходят замуж, бесконечно улучшают свою внешность. Но это путь в никуда. И отношения складываются ущербные, и внешность по-прежнему далека от идеальной.
    Так может, хватит искать счастье вовне? Хватит мириться, терпеть, приспосабливаться, боясь потерять мнимый комфорт? Хватит спасать неудачный брак в надежде, что стерпится – слюбится ?
    Может,пора научиться решать проблемы самостоятельно – без заламывания рук, истерик и пробивания стен головой?
    Неужели не хочется перестать постоянно кому-то что-то доказывать или, напротив, сидеть в углу и ви
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      2 ноя 2023
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      15 сен 2023
    3. Klara108
      Klara108 не участвует.
      10 июл 2022
    4. wilson
      wilson участвует.
      1 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      20 май 2022
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.05.2022.
      18 май 2022
    3. skladchik.com
      Тони Старк организатор.
      8 май 2022

Поделиться этой страницей