Открыто

Набор финских книг на тему "авто на дровах"

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем dergty, 3 июн 2013.

Цена: ----
Взнос: ----

Резервный список: 1 участников

  1. 3 июн 2013
    #1
    dergty
    dergty ДолжникДолжник

    Набор финских книг на тему "авто на дровах"

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Собираю круг желающих - кому интересна тема газогенераторных установок на легковые автомобили (или автомобили которые ездят на дровах - не путаем с паровым двигателем у него кпд ниже).

    Как известно фины на сегодня лидируют в этой отрасли и ими было издано несколько интереснейших книг, которые показывают как можно практически переделать бензиновый или дизельный легковой автомобиль, грузовик, трактор на поглощение дров вместо бензина и дизеля.

    вот пример одной машины которая (по виду с бортовым компьютером)
    ездит на дровах и книга как это сделано

    Видео о машине:
     

    Книга как это сделано:


    У финов я уверен есть еще масса литературы на эту тему и скорее всего видео курсов.

    Я нашел хорошего переводчика который:
    - подберет список (таких книг и курсов) - за отдельную плату.
    - переведет их - за отдельную плату.

    Сейчас я не знаю сумму, когда будет известна - я сообщу.

    Если вы имеете опыт в этом деле, напишите. Мне интересно пообщаться будет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. MrSoarg
      MrSoarg участвует.
      4 июн 2021
    2. motomika
      motomika не участвует.
      1 ноя 2019
    3. DAP70
      DAP70 участвует.
      24 окт 2019
    4. Alexlon
      Alexlon не участвует.
      6 июн 2019
  3. Обсуждение
  4. 3 июн 2013
    #2
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    на английском брошюра
     
  5. 3 июн 2013
    #3
    Vetal
    Vetal ЧКЧлен клуба
    Тема конечно интересная, но ИМХО мало практичная.
    Только посмотрев на фото этой установки сразу понимаешь, своими силами такое не сделаешь, да и зачем автомобиль переделывать? Ездить с телегой?
    Не забываем, что живем в россии. По тех регламенту тебя не допустят даже к управлению этим чудом, езда до первого мента.
    Есть что-нить по теме, но не такое огромное, типа того что Тесла в своём автомобиле знаменитом использовал? :)
     
  6. 3 июн 2013
    #4
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    Это фото я брал красивые, есть разработки фирмы мерседес (времен войны), когда все компактно помещается в багажнике.
    вот оно
    [​IMG]
    можно все организовать красиво, результат не платить за топливо
     
  7. 3 июн 2013
    #5
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    руками сделать можно, вот видео о том как это сделали на коленях, очень интересное
     
  8. 3 июн 2013
    #6
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    А может и пропустит ГАИ. Надо тему проработать.
     
  9. 3 июн 2013
    #7
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Пром установка пеллет стоит в Евросоюзе 50-200к евро.

    Интересно , какой здесь бюджет ?
     
  10. 3 июн 2013
    #8
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    в общем только что переговорил с человеком с мрео , который помогал мне прошлый раз мою машину с газом без документов на газ регистрировать в мрео, поговорил с фирмой украинской которая эти аппараты делает официально - сказали что по документам идет как обычное газобалонное оборудование, в общем проблем с регистрацией в гаи нет, тема актуальна
     
  11. 3 июн 2013
    #9
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    если вы посмотрите фильм который я прикрепил, они вообще сделали установку из одного радиатора, кислородного баллона и баллона из под старого огнетушителя, весь бюджет это куча старого железа и трубки, ну и сварка с резаком в руках, есть люди которые в теме, а есть проектные бюро которым даешь задачу сделать чертеж, потом по этим чертежам делают аппарат, а потом уже ставишь на учет в мрео как газобалонное, я только что говорил с человеком из мрео, стоит как обычную машину на учет поставить
     
  12. 3 июн 2013
    #10
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен

    офф. расценки государства Украина =10 баксов за лист были 10 лет назад.
    В Кб, Пб вместо одного человека будет работать в мес 10-15 юзеров.
    Будет быстро, но цены получатся просто занебесные.

    Работающие частники берут по 20к и более за чертежи простых устройств вроде пресса для опилок.

    У моего брата чертежи по 500 листов. Чертежи связаны с лесом. Как порезать , измельчить до преса. Устройства почти примитив.
    А тут горение и взрывы, топливо :oops: .

    Знаю лично пару мест, где могут протестировать и расчитать топливные агрегаты, но цены просто недоступны. Без спонсора победить эту тему просто невозможно.

    пс. над этой темой думает не только страны ЕС, но и все государство Укр. Кстати в Укр недавно было "собрание" по этому поводу.
     
  13. 4 июн 2013
    #11
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    Фин отписался, книга которую я показывал в начале стоит 120 евро плюс сбор таможенный и доставка.
    Попробую попросить у него электронную версию - может быть есть.
    По другим книгам потом сообщу.
     
  14. 4 июн 2013
    #12
    Гагарин
    Гагарин БанЗабанен
    Очень интересная тема, с точки зрения саморазвития пока только. Но вот объясните мне серому человеку дрова это не топлево, или затраты несоизмеримы с затратами на бензин? Вы правда собираетесь поставить такой агрегат в свою машину, или просто ищите пути решения подобной проблемы? А ведь с собой собственно в дальнюю дорогу ещё и тележку дров везти нужно, я так полагаю. Если ставить такое, тогда я бы ещё чертежи сауны для машины заказал бы до кучи)
     
  15. 5 июн 2013
    #13
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    2 кг дров = 1 литру бензина, возить много не надо, да собираюсь ставить на машину, куплю эксперементальную.
     
  16. 6 июн 2013
    #14
    kaktus
    kaktus ДолжникДолжник
    Переводчика , по необходимости, могу порекомендовать. Интересно будет и без перевода посмотреть. Но, не надейтесь, что финики разместят что-то ценное в открытом доступе. Скорее всего, будет обзорная информация. Наши полуторки в 30 -х использовали газогенераторные установки "У-6" . Отечественный опыт может оказаться полезней для изучения.
     
  17. 19 июн 2013
    #15
    IgorSergeev
    IgorSergeev БанЗабанен
    на фига финские книги????
    Есть много литературы на русском языке...
    Во время войны почти все полуторки на дровах были(это я к тому что если найти в библиотеках рабочие чертежи - то с минимумом переделок - с полуторки на газель....) .
    а так если честно - под каждый двигатель свой газогенератор рассчитывать надо, чтобы было действительно экономически целесообразно....
     
  18. 21 июн 2013
    #16
    dergty
    dergty ДолжникДолжник
    финские книги для того что они ставят на эти системы электронику чего нет в русских книгах которые есть в паблике
     
  19. 21 июн 2013
    #17
    IgorSergeev
    IgorSergeev БанЗабанен
    Смысл электроники??? если нет "обратной связи" - или там она есть??? из видео понял, что нет.....
     
  20. 29 июл 2013
    #18
    AndreyAlexeich
    AndreyAlexeich ДолжникДолжник
    Любопытно: с помощью этой установки, наверное, можно двигать только электрогенератор, а не весь автомобиль? В смысле, дома производить своё электричество из дров? Тема автомобиля мне не интересна, а вот автономная энергия - наоборот. И дров хватает.
     
  21. 7 окт 2013
    #19
    Адекват
    Адекват ЧКЧлен клуба
    Если брать, то и перевести надо - я за переводчика, но и цена тоже интересно какая будет..
     
  22. 13 апр 2014
    #20
    Nitto
    Nitto ЧКЧлен клуба
    Коллеги (особенно создатель этой темы) - а что скажете по поводу этого? -
    Здесь курс -
     

Поделиться этой страницей