Открыто

Набор финских книг на тему "авто на дровах"

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем dergty, 3 июн 2013.

Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 1 участников

1. dergty

dergty ДолжникДолжник

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Собираю круг желающих - кому интересна тема газогенераторных установок на легковые автомобили (или автомобили которые ездят на дровах - не путаем с паровым двигателем у него кпд ниже).

Как известно фины на сегодня лидируют в этой отрасли и ими было издано несколько интереснейших книг, которые показывают как можно практически переделать бензиновый или дизельный легковой автомобиль, грузовик, трактор на поглощение дров вместо бензина и дизеля.

вот пример одной машины которая (по виду с бортовым компьютером)
    ездит на дровах и книга как это сделано

Видео о машине:

Книга как это сделано:

У финов я уверен есть еще масса литературы на эту тему и скорее всего видео курсов.

Я нашел хорошего переводчика который:
    - подберет список (таких книг и курсов) - за отдельную плату.
    - переведет их - за отдельную плату.

Сейчас я не знаю сумму, когда будет известна - я сообщу.

Если вы имеете опыт в этом деле, напишите. Мне интересно пообщаться будет.

2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

1. MrSoarg

MrSoarg участвует в складчине.

4 июн 2021
    2. motomika

motomika не участвует в складчине.

1 ноя 2019
    3. DAP70

DAP70 участвует в складчине.

24 окт 2019
    4. Alexlon

Alexlon не участвует в складчине.

6 июн 2019
  3. dergty

dergty ДолжникДолжник

на английском брошюра

4. Vetal

Vetal ЧКЧлен клуба

Тема конечно интересная, но ИМХО мало практичная.
    Только посмотрев на фото этой установки сразу понимаешь, своими силами такое не сделаешь, да и зачем автомобиль переделывать? Ездить с телегой?
    Не забываем, что живем в россии. По тех регламенту тебя не допустят даже к управлению этим чудом, езда до первого мента.
    Есть что-нить по теме, но не такое огромное, типа того что Тесла в своём автомобиле знаменитом использовал? :)

5. dergty

dergty ДолжникДолжник

Это фото я брал красивые, есть разработки фирмы мерседес (времен войны), когда все компактно помещается в багажнике.
    вот оно
    можно все организовать красиво, результат не платить за топливо

6. dergty

dergty ДолжникДолжник

руками сделать можно, вот видео о том как это сделали на коленях, очень интересное

7. dergty

dergty ДолжникДолжник

А может и пропустит ГАИ. Надо тему проработать.

8. Бамбарбия

Бамбарбия БанЗабанен

Пром установка пеллет стоит в Евросоюзе 50-200к евро.

Интересно , какой здесь бюджет ?

9. dergty

dergty ДолжникДолжник

в общем только что переговорил с человеком с мрео , который помогал мне прошлый раз мою машину с газом без документов на газ регистрировать в мрео, поговорил с фирмой украинской которая эти аппараты делает официально - сказали что по документам идет как обычное газобалонное оборудование, в общем проблем с регистрацией в гаи нет, тема актуальна

10. dergty

dergty ДолжникДолжник

если вы посмотрите фильм который я прикрепил, они вообще сделали установку из одного радиатора, кислородного баллона и баллона из под старого огнетушителя, весь бюджет это куча старого железа и трубки, ну и сварка с резаком в руках, есть люди которые в теме, а есть проектные бюро которым даешь задачу сделать чертеж, потом по этим чертежам делают аппарат, а потом уже ставишь на учет в мрео как газобалонное, я только что говорил с человеком из мрео, стоит как обычную машину на учет поставить

11. Бамбарбия

Бамбарбия БанЗабанен

офф. расценки государства Украина =10 баксов за лист были 10 лет назад.
    В Кб, Пб вместо одного человека будет работать в мес 10-15 юзеров.
    Будет быстро, но цены получатся просто занебесные.

Работающие частники берут по 20к и более за чертежи простых устройств вроде пресса для опилок.

У моего брата чертежи по 500 листов. Чертежи связаны с лесом. Как порезать , измельчить до преса. Устройства почти примитив.
    А тут горение и взрывы, топливо :oops: .

Знаю лично пару мест, где могут протестировать и расчитать топливные агрегаты, но цены просто недоступны. Без спонсора победить эту тему просто невозможно.

пс. над этой темой думает не только страны ЕС, но и все государство Укр. Кстати в Укр недавно было "собрание" по этому поводу.

12. dergty

dergty ДолжникДолжник

Фин отписался, книга которую я показывал в начале стоит 120 евро плюс сбор таможенный и доставка.
    Попробую попросить у него электронную версию - может быть есть.
    По другим книгам потом сообщу.

13. Гагарин

Гагарин БанЗабанен

Очень интересная тема, с точки зрения саморазвития пока только. Но вот объясните мне серому человеку дрова это не топлево, или затраты несоизмеримы с затратами на бензин? Вы правда собираетесь поставить такой агрегат в свою машину, или просто ищите пути решения подобной проблемы? А ведь с собой собственно в дальнюю дорогу ещё и тележку дров везти нужно, я так полагаю. Если ставить такое, тогда я бы ещё чертежи сауны для машины заказал бы до кучи)

14. dergty

dergty ДолжникДолжник

2 кг дров = 1 литру бензина, возить много не надо, да собираюсь ставить на машину, куплю эксперементальную.

15. kaktus

kaktus ДолжникДолжник

Переводчика , по необходимости, могу порекомендовать. Интересно будет и без перевода посмотреть. Но, не надейтесь, что финики разместят что-то ценное в открытом доступе. Скорее всего, будет обзорная информация. Наши полуторки в 30 -х использовали газогенераторные установки "У-6" . Отечественный опыт может оказаться полезней для изучения.

16. IgorSergeev

IgorSergeev БанЗабанен

на фига финские книги????
    Есть много литературы на русском языке...
    Во время войны почти все полуторки на дровах были(это я к тому что если найти в библиотеках рабочие чертежи - то с минимумом переделок - с полуторки на газель....) .
    а так если честно - под каждый двигатель свой газогенератор рассчитывать надо, чтобы было действительно экономически целесообразно....

17. dergty

dergty ДолжникДолжник

финские книги для того что они ставят на эти системы электронику чего нет в русских книгах которые есть в паблике

18. IgorSergeev

IgorSergeev БанЗабанен

Смысл электроники??? если нет "обратной связи" - или там она есть??? из видео понял, что нет.....

19. AndreyAlexeich

AndreyAlexeich ДолжникДолжник

Любопытно: с помощью этой установки, наверное, можно двигать только электрогенератор, а не весь автомобиль? В смысле, дома производить своё электричество из дров? Тема автомобиля мне не интересна, а вот автономная энергия - наоборот. И дров хватает.

20. Адекват

Адекват ЧКЧлен клуба

Если брать, то и перевести надо - я за переводчика, но и цена тоже интересно какая будет..

21. Nitto

Nitto ЧКЧлен клуба

Коллеги (особенно создатель этой темы) - а что скажете по поводу этого? -
    Здесь курс -

Поделиться этой страницей