Доступно

Музыка: история музыкальных технологий. Музыка европейского классицизма. Сонатно симфонический цикл [Точка интеллекта] [Сергей Летов]

Тема в разделе "Курсы по музыке", создана пользователем Топикстартер, 31 окт 2022.

Цена: 500р.
Взнос: 246р.-50%
100%

Основной список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 окт 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Музыка : история музыкальных технологий . Музыка европейского классицизма .Сонатно симфонический цикл .Точка интеллекта Сергей Летов

    [​IMG]
    Во времена Средневековья музыка входила в состав «семи свободных искусств», находясь наравне с арифметикой, геометрией и астрономией. Позже, в период расцвета науки, многие знаменитые ученые упоминали в своих личных переписках о взаимодействии математики и музыки.

    Лейбниц (великий математик, физик, философ) пишет: «Музыка есть скрытое арифметическое упражнение души, не умеющей считать». На что Гольдбах (математик, криптограф) ему отвечает: «Музыка – это проявление скрытой математики».

    Музыкальная система сложилась гораздо раньше великих открытий. Еще в Ассирии, в музыке главенствовали числовые отношения, и сама теория была напрямую связана с астрологией. Гораздо позже, Пифагор выведет из нее особый музыкальный строй – гармонику. Впоследствии, из античной гармоники появится целый комплекс понятий о музыке – гармония.

    Несмотря на всю логичность и последовательность нотной грамоты, такой музыкальный интервал как «тритон», долгое время был запрещен в музыке. Считалось, что с помощью него можно вызвать Дьявола. А в XX веке, британская рок-группа Black Sabbath использовала тритон в своих песнях и… прославилась. Стало быть, музыка связана и с магией? Обращения к богам, руны, заклинания?
    Все это было, есть и будет.

    Конечно, как просвещенным европейцам, нам куда ближе разделение музыки на духовную, светскую и народную. Под ее нужды и создавались различные инструменты, от простого к сложному. От одноголосия к полифонии. В середине двадцатого столетия массовый слушатель уже сможет оценить необычную, электронную музыку. Дальше – больше. Аналоговые, цифровые синтезаторы, программы для создания мелодий, где мастерство музыканта уже и не так уж и требуется.

    Как быть с импровизацией? «Эстетика несовершенства» в джазе, или «искусство интерпретации» в академической музыке? Почему в индийской классической традиции исполнитель обращает внимание на сезон и время суток? Что такое саунд-арт и как орган может звучать от воздействия морских волн? Какими могут быть звуки? Что такое физиология слуха, как звук проникает в нашу голову и становится музыкой?

    Обо всем этом, расскажет наш лектор – музыкант, саксофонист, импровизатор – Сергей Федорович Летов.

    Краткое содержание курса:
    Все аспекты музыкальных практик - от нумерологии и магии до устройства аналоговых и цифровых магнитофонов и синтезаторов. Поверка алгеброй гармонии. Физиология слуха. История музыкальных инструментов, нотной записи. Роль музыкальной импровизации в разных музыкальных культурах. Музыкальные цивилизации и субкультуры. Музыка - где живет и кто кормит: от академической музыки и саундарта до популярной.

    7 ноября

    продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2022
  2. Последние события

    1. raider5
      raider5 оставил отзыв "Отлично".
      8 ноя 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 ноя 2022
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 123р.
      8 ноя 2022
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 ноя 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 ноя 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 123р.
      8 ноя 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 ноя 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 08.11.2022.
      1 ноя 2022
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Я обожаю лекции этого автора, он просто гений, когда 15 лет в музыке, по другому начинаешь мыслить, новичку многое не понять из того что он говори, какой глубочайший смысл там зарыт. Современные "музыканты" об такой не говорят и не задумываются даже.
      PS я не музыкант, я программист вообще, но музыка всегда со мной как хобби. более 8 инструментов владею и много кого сам обучил крутой игре.
      8 ноя 2022
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 1 ноя 2022
    #2
    antz13
    antz13 ЧКЧлен клуба
    Название темы может поменять, многие проскочат мимо...
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей