Доступно

Музыка и алхимия, астрология, магия. [Точка интеллекта] [Сергей Летов]

Тема в разделе "Курсы по музыке", создана пользователем Топикстартер, 27 июл 2022.

Цена: 450р.-52%
Взнос: 212р.
100%

Основной список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 июл 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Музыка и алхимия, астрология, магия.Точка интеллекта.Сергей Летов.

    [​IMG]

    Во времена Средневековья музыка входила в состав «семи свободных искусств», находясь наравне с арифметикой, геометрией и астрономией. Позже, в период расцвета науки, многие знаменитые ученые упоминали в своих личных переписках о взаимодействии математики и музыки.

    Лейбниц (великий математик, физик, философ) пишет: «Музыка есть скрытое арифметическое упражнение души, не умеющей считать». На что Гольдбах (математик, криптограф) ему отвечает: «Музыка – это проявление скрытой математики».

    Музыкальная система сложилась гораздо раньше великих открытий. Еще в Ассирии, в музыке главенствовали числовые отношения, и сама теория была напрямую связана с астрологией. Гораздо позже, Пифагор выведет из нее особый музыкальный строй – гармонику. Впоследствии, из античной гармоники появится целый комплекс понятий о музыке – гармония.

    Несмотря на всю логичность и последовательность нотной грамоты, такой музыкальный интервал как «тритон», долгое время был запрещен в музыке. Считалось, что с помощью него можно вызвать Дьявола. А в XX веке, британская рок-группа Black Sabbath использовала тритон в своих песнях и… прославилась. Стало быть, музыка связана и с магией? Обращения к богам, руны, заклинания?
    Все это было, есть и будет.

    Конечно, как просвещенным европейцам, нам куда ближе разделение музыки на духовную, светскую и народную. Под ее нужды и создавались различные инструменты, от простого к сложному. От одноголосия к полифонии. В середине двадцатого столетия массовый слушатель уже сможет оценить необычную, электронную музыку. Дальше – больше. Аналоговые, цифровые синтезаторы, программы для создания мелодий, где мастерство музыканта уже и не так уж и требуется.

    Как быть с импровизацией? «Эстетика несовершенства» в джазе, или «искусство интерпретации» в академической музыке? Почему в индийской классической традиции исполнитель обращает внимание на сезон и время суток? Что такое саунд-арт и как орган может звучать от воздействия морских волн? Какими могут быть звуки? Что такое физиология слуха, как звук проникает в нашу голову и становится музыкой?

    Обо всем этом, расскажет наш лектор – музыкант, саксофонист, импровизатор – Сергей Федорович Летов.

    1 августа

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 авг 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 106р.
      5 авг 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 авг 2022
    4. Наталья Май
      Наталья Май участвует.
      5 авг 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 авг 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 106р.
      5 авг 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 авг 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 05.08.2022.
      3 авг 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей