Доступно

MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 2 из 5

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Monogatari, 31 авг 2016.

Цена: 21103р.
Взнос: 261р.
104%

Основной список: 85 участников

Резервный список: 33 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 авг 2016
    #1
    Monogatari
    Monogatari ЧКЧлен клуба

    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 2 из 5

    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 2 из 5
    [​IMG]
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 1
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 2
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 3
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 4
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 5

    В данном курсе рассматривается продвинутая настройка Mikrotik в области маршрутизации. Базовою настройку можно выполнить с помощью многочисленных статей в интернете, как например: Практика настройки Mikrotik для чайников:
    Год выпуска: 2016
    Производитель: Udemy
    Продолжительность: 01:30:11
    Оригинальное название на английском: MikroTik MTCRE Labs
    Переводчик: @Samigg

    Чем же Mikrotik заслуживают внимания? Если быть совсем кратким, то данное оборудование способно похвастаться профессиональными возможностями в настройке, сравнимыми с CISCO, но значительно дешевле плюс стабильностью в работе. Выводы основаны исключительно на отзывах владельцев, и довольно не плохо зарекомендовали себя для организации Wi-Fi хотспотов.

    Маршрутизаторы Mikrotik работают под управление RouterOS. Это специализированная операционная система на ядре Linux, предназначенная для построения мощных многофункциональных маршрутизаторов, файрволлов, мостов, vpn-серверов, станций и мостов wi-fi, хотспотов, управления качеством обслуживания и т.п.
    [​IMG]

    — сетевая операционная система на базе Linux. RouterOS предназначена для установки на маршрутизаторы Mikrotik RouterBoard. Также данная система может быть установлена на ПК, превращая его в маршрутизатор с функциями брандмауэра, VPN-сервера/клиента, QoS, точки доступа и другими. Система также может служить в качестве Captive-портала на основе системы беспроводного доступа.
    Операционная система имеет несколько уровней лицензий с возрастающим числом функций. Кроме того, существует программное обеспечение под названием Winbox, которое предоставляет графический интерфейс для настройки RouterOS. Доступ к устройствам под управлением RouterOS возможен также через FTP, Telnet, и SSH. Существует также API, позволяющий создавать специализированные приложения для управления и мониторинга.

    RouterOS поддерживает множество сервисов и протоколов, которые могут быть использованы средними или крупными провайдерами - таких, как OSPF, BGP, VPLS/MPLS. RouterOS - достаточно гибкая система, и очень хорошо поддерживается Mikrotik, как в рамках форума и предоставления различных Wiki-материалов, так и специализированных примеров конфигураций.
    RouterOS обеспечивает поддержку практически всех сетевых интерфейсов на ядре Linux 2.6.16. Из беспроводных чипсетов поддерживаются решения на основе Atheros и Prism (по состоянию RouterOS версии 3.x). Mikrotik также работает над модернизацией программного обеспечения, которая обеспечит полную совместимость устройств и ПО Mikrotik с набирающими популярность сетевыми технологиями, такими как IPv6.

    Какие плюсы есть у MikroTik:

    • Стоимость в своей ценовой категории конкурентов просто нет.
    • — По сравнению с Dlink, TP-Link, Zyxell и прочими «домашними» роутерами функционал огромен. Сравнивать надо больше с Cisco, Juniper и прочим «взрослым» железом или с системами linux или freebsd (только сетевой стек). Перечислять не вижу смысла, но могу заметить, что можно реализовать практически любую «хотелку» в сетевых технологиях.
    • — если микротик настроен и протестирован он будет работать ОЧЕНЬ долго и безпроблемно. Также очень спасают встроенный скриптовый язык (с помощью которого можно настроить всевозможные действия на проблемы) и технология WatchDog которая спасает при зависшем роутере. Все проблемы какие у меня были, возникали из-за проблем с питанием (очень много и часто грозы). При наличии хорошего заземления и ИБП проблем практически нет. Хотя периодически на форумах и слышу про баги и браки, но сам ни разу не сталкивался (если не считать свои кривые руки багом).
      [*]
    • — есть вполне подробная официальная википедия. Все прошивки лежат прямо на сайте, доступные для скачивания даже без авторизации. В отличии от той же Cisco где простое обновление получить иногда проблема (требуется статус сертифицированного специалиста или вообще говорят, что это только для тех.поддержки)
    • — так как везде используется RouterOS это позволяет и быстро менять оборудование, восстанавливать на новое железо или просто передавать-советовать другим как и что сделать.
    • — Есть предложения практически для каждого сегмента малого и среднего бизнеса (для крупного я бы не рекомендовал). Причём если вам не хватает к примеру какого-нибудь из Core-серии, всегда можно развернуть RouterOS на мощном x86 сервере с нужной производительностью.
    1. Если вам требуется реально бесперебойная работа, то микротик вам вряд ли подойдёт. Но это уже железо совсем другого уровня (несколько блоков питания, резервирование всего и вся, и прочие радости жизни). Однако есть примеры внедрения на RouterOS на нескольких х86 серверов + VMware Fault Tolerance, да и VRRP не зря придумали.

    2. Если вам требуется маршрутизировать более 10G трафика ежесекундно (да есть Core-серия, но будем откровенны — на ней тоже не всё гладко).

    3. Когда вам требуется шифрование по ГОСТу, или у вас динамическая маршрутизация на EIGRP, или и прочие радости Vendor Lock.

    4. Если вы не разбираетесь в сетях — конечно настроить по куче мануалов из сети не очень сложно, но для обычного пользователя достаточно трудоёмкий процесс.

    5. Если вы являетесь продавцом железа — предположим, что вы закладываете наценку в 20%. Тогда вам выгоднее продать ту же CISCO, чем Mikrotik. Так как CISCO дороже и соответственно принесёт вам большую прибыль.

    6. Если вам нужно устройство «всё-в-одном» — NAS, торренто-качалка, DLNA, кофеварка и всё другое то вряд ли вам подойдёт Mikrotik. Это именно роутер (хотя через встроенные средства виртуализации и можно реализовать, но работать это будет не очень стабильно)
    *здесь должна была быть картинка с троллейбусом из буханки хлеба*

    7. Если вы Ричард Столман или трепетно относитесь к GPL. Потому что да. Нарушают. RouterOS основана на Linux, но что было изменено и как никто не знает.

    8. Минус от пользователя с хабры, высказанным им в одном из постов —«DrDiza: ставлю клиентам в офис. для небольшой нагрузки — самое то. поствил и забыл. минус в том, что эти клиенты больше не звонят, потому что у них все работает. и платных вызовов у меня все меньше.»

    9. Отсутствует «корпоративная» техподдержка и гарантии — здесь нет чтобы вам в течении 2 часов заменили железку на новую. Или удалённо подключившись настроили что-либо. Либо разбираться самому, либо платить фрилансерам. Вообще поддержка есть и если вам не требуется “здесь и сейчас”, то вполне возможно вам она подойдёт.

    10. Малое распространение марки — это достаточно существенный минус. И он как для потребителей, так и для специалистов. Так как RouterOS слабо распространен, то и спрос на специалистов разбирающихся в ней мал. Так и для фирм — если у вас сеть построена на данной ОС и затем ваш системный администратор ушел, вам будет сложнее найти специалиста который бы разбирался в данном вопросе. Да и вдалеке от крупных городов найти роутеры Mikrotik подчас достаточно большая проблема

    05 Протокол OSPF
    • 015 Обзор протокола OSPF
    • 016 OSPF Router-ID (уникальное 32-битовое число, которое уникально идентифицирует маршрутизатор в пределах одной автономной системы.)
    • 017 Концепция DR и BDR (Выделенный маршрутизатор (DR) и резервный выделенный маршрутизатор (BDR))
    • 018 Типы сетей
    • 019 Настройка нескольких областей (Area) (совокупность сетей и маршрутизаторов, имеющих один и тот же идентификатор зоны.)
    • 020 Типы LSA (объявление описывает все каналы маршрутизатора, все интерфейсы и состояние каналов.)
    • 021 Типы Area
    • 022 Изменение конфигурации GNS3 для протокола BGP

    05 OSPF
    • 015 OSPF Overview
    • 016 OSPF Router-ID
    • 017 DR and BDR Concept
    • 018 Network Types
    • 019 Configuring Multiple Areas
    • 020 LSA Types
    • 021 Area Types
    • 022 Changing GNS3 Configuration for BGP

    // Сам курс не покупается, а берется в паблике
    // Как наберется народ, найдется и переводчик и организатор :)
    // Заинтересовались – подписывайтесь!
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2018
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. rusik-1
      rusik-1 участвует.
      21 фев 2023
    2. Ivan585
      Ivan585 участвует.
      19 янв 2022
    3. anty007
      anty007 участвует.
      9 окт 2020
    4. Masyanich
      Masyanich не участвует.
      16 июл 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 апр 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 261р.
      20 апр 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 апр 2017
  3. Обсуждение
  4. 4 сен 2016
    #2
    Temofeev Gleb
    Temofeev Gleb ОргОрганизатор
    Подскажите как сделать песочницу для тестов mikrotik ??:)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 5 сен 2016
    #3
    Monogatari
    Monogatari ЧКЧлен клуба
    Песочница тестов mikrotik?? В смысле?
     
  6. 6 сен 2016
    #4
    Ярослав C
    Ярослав C ЧКЧлен клуба
    Установи себе vmvare :)
     
  7. 6 сен 2016
    #5
    Alex123456
    Alex123456 ДолжникДолжник
    На торентах есть образы под виртуалки
     
  8. 24 сен 2016
    #6
    Masyanich
    Masyanich ЧКЧлен клуба
    образы для виртуалок ака chr бесплатны и зарезана скорость на рих до мегабита на интерфейсах, для учебы заглаза
     
  9. 25 сен 2016
    #7
    AlexeySorok
    AlexeySorok ДолжникДолжник
    Не совсем понятно про образы бесплатных виртуалок, подскажите где такие можно скачать, там есть под Hyper-V?
     
  10. 19 ноя 2016
    #8
    Валакас Палыч
    Валакас Палыч БанЗабанен
    Простите, Вас в гугле забанили?
    Как установить RouterOS на виртуальную машину
     
  11. 19 ноя 2016
    #9
    AlexeySorok
    AlexeySorok ДолжникДолжник
    Я про бесплатные, так как обычный образ живет 1 день, дальше ключ на лицензию, если не разобрались в вопросе, простите не нужно умничать...
     
  12. 21 ноя 2016
    #10
    Theseus
    Theseus ЧКЧлен клуба
    на хабре недавно статья была про то как в облаке/vps развернуть RouterOS и ссылка на видео с доклада, так вот если видео глянуть там есть момент как бесплатно продлевать лицензию
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    1 человеку нравится это.
  13. 8 апр 2017
    #11
    v1ad1en
    v1ad1en ЧКЧлен клуба
    Вторая часть уже переведена ли в процессе?
     
  14. 8 апр 2017
    #12
    Samigg
    Samigg ОргОрганизатор (А)
  15. 20 апр 2017
    #13
    Netwise
    Netwise ОргОрганизатор
    добрый
    возможно еще записаться в складчину?
     
  16. 20 апр 2017
    #14
    Samigg
    Samigg ОргОрганизатор (А)
    @Netwise Уже нет, теперь только в повтор или после завершения
     
  17. 24 апр 2017
    #15
    dimaer2
    dimaer2 ЧКЧлен клуба
    Спасибо за приглашение, но пока полон)) информации, нужно переварить.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей