Доступно

Мистицизм в авраамических религиях. Апокрифические сочинения иудаизма Второго Храма и начало формирования еврейского [Точка интеллекта] [Иван Негреев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 21 фев 2021.

Цена: 350р.
Взнос: 98р.-72%
100%

Основной список: 22 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 фев 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Мистицизм в авраамических религиях. Апокрифические сочинения иудаизма Второго Храма и начало формирования еврейского мистицизма.Точка интеллекта.Иван Негреев.

    [​IMG]

    О событии
    Авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам), порой называемые пророческими религиями, не являются однородными. Внутри них, помимо ортодоксальных традиций большинства, всегда образовывались мистические и эзотерические движения, никогда не становившиеся массовыми, и зачастую воспринимаемые как маргинальные и даже еретические.

    Нехватка письменных источников не позволяет однозначно говорить о том, когда именно в иудаизме начала складываться традиция эзотерического комментария на Тору. Но, по всей видимости уже в период Второго Храма, через некоторое время после возвращения евреев на родину, нечто подобное уже имело место.

    Во 2-м веке до н.э. по Иудее начинают ходить апокрифические сочинения, рассказывающие о том, что напрямую не высказано в каноническом Святом Писании, а именно, о тайном устройстве Небесных миров, о падении Сынов Божьих, о войне сынов света с сынами тьмы. В дальнейшем, содержание этих апокрифических сочинений будет питать «мистику Престола» и «странников Меркавы».

    В средневековье эти сюжеты также не будут забыты и найдут свое место. Кроме визионерского мистицизма, мы видим формирование в средневековом иудаизме мистицизма аскетического, например, средневекового германского хасидизма. В итоге, разные токи мистических, эзотерических, визионерских идей найдут свое место в развивающейся каббале.

    Апокрифические еврейские писания на протяжении долгого времени оказывали влияние и на формирование гетеродоксальных движений в христианстве. Однако, наибольшую известность в западном христианстве получили мистические идеи несколько иного плана. С одной стороны – это спекулятивный «мистицизм единства» Майстера Экхарта и его последователей, с другой – это «любовный мистицизм» Хуана де ла Круса, Екатерины Сиенской, невест Христовых и др. Для восточного христианства, вершиной мистических идей стал исихазм и традиция монашеских созерцателей фаворского света.

    Ислам также не остался в стороне и со временем получил собственный мистицизм, воплощенный во множестве суфийских тарикатов и их религиозных идей. На раннем его этапе ревностные сподвижники и последователи пророка Мухаммеда, недовольные роскошной жизнью халифов и двора, неудовлетворенные формальным соблюдением шариата, стали по-своему «погружать лицо в прах от следов пророка», уходить на границы с Византией, водворяясь в приграничных крепостях, чтобы войну сделать своим подвижничеством, «воспринимая жизнь как мост, идя но не строя». В дальнейшем, из этих ранних аскетических идей возникнет то, что известно под словом суфизм, с его любовными идеями, метафизикой единства, с десятками духовных стоянок и состояний, со своими святыми шейхами, вертящимися дервишами и т.д.

    На нашем курсе мы попробуем поговорить о развитии этих мистических движений и их идей.

    2 марта, 2021

    ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2022
    2. skladchik.com
      Demetrius77 хранитель.
      16 дек 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 дек 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 мар 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2022
    2. skladchik.com
      Demetrius77 хранитель.
      16 дек 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 дек 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 мар 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей