Доступно

Мир профессий будущего (набор настольных игр и профориентационных уроков)

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем allesgut, 16 фев 2018.

Цена: 25700р.
Взнос: 918р.-96%
100%

Основной список: 62 участников

Резервный список: 17 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 фев 2018
    #1
    allesgut
    allesgut ОргОрганизатор

    Мир профессий будущего (набор настольных игр и профориентационных уроков)


    01-1.jpg
    МИР
    ПРОФЕССИЙ
    БУДУЩЕГО - ЭТО...

    ...профориентационные материалы,
    основанные на Атласе новых профессий, от разработчиков Атласа.

    ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ КОМПЛЕКТ?
    Набор предназначен для практического применения Атласа новых профессий.
    Набор игровых и методических решений, направлен на то, чтобы помочь педагогам, специалистам по профориентации
    и другим неравнодушным людям рассказать подросткам о том, как выглядит будущее работы в доступной и увлекательной форме,
    а также помочь им самостоятельно строить образовательные и карьерные траектории, определяться с выбором сферы интересов и т.д.

    1. Скорость изменений, приход новых технологий, стремительная цифровизация и автоматизация рутинного труда означают, что мы должны развивать в себе “мышление о будущем” – умение видеть основные процессы, трансформирующие мир вокруг нас, умение системно оценивать последствия тех или иных событий на длинных временных горизонтах.
    2. По итогам нескольких десятков форсайтов (подробнее это описано в тексте Атласа) с участием тысяч экспертов были собраны “образы будущего” по 25 отраслям российской экономики. По сути, это представление о том, как будет меняться та или иная отрасль, какие новые технологии придут в неё.
    3. На основании образов будущего можно сделать предположение о том, какого рода задачи будут стоять перед специалистами отрасли в будущем. Так, если мы говорим о том, что в строительство приходят “умные” среды (усиленные информационными технологиями материалы, позволяющие превратить дом в экосистему, где уровень освещения автоматически подстраивается под ваши биоритмы и т. д.), мы понимаем, что возникнет задача по проектированию подобных “умных” домов, их отладка и ремонт.
    4. Опираясь на рабочие задачи, которые будут стоять перед специалистами будущего, можно сделать предположение о том, как будут выглядеть профессии будущего. Так, например, решением моральных задач, связанных с вживлением имплантатов или пересадкой органов, будет заниматься биоэтик. Нужно помнить, что Атлас новых профессий – это не официальный документ, и авторы приводят лишь примеры профессий будущего.
    5. Изменения в экономике, которые будут одновременно происходить во множестве производственных и обслуживающих секторов, потребуют новых “надпрофессиональных” навыков, которые важны для специалистов самых разных отраслей. Овладение такими навыками позволяет работнику повысить эффективность профессиональной деятельности в своей отрасли, а также дает возможность переходить между отраслями, сохраняя свою востребованность.
    6. Сегодня ни в одном вузе страны не готовят по профессиям будущего, однако можно подыскать себе образовательные программы, которые могут дать базовое образование для того, чтобы стать таким “специалистом будущего”, что станет первым шагом на пути к достижению профессиональной мечты. Аналогично и с примерами работодателей. Сегодня эти компании, как правило, не предъявляют спроса на профессионалов будущего, но уже скоро, верят авторы Атласа, ситуация изменится.
    7. Устройство индивидуальной и общественной жизни стремительно меняется, и это влечет за собой не только появление новых профессий, но и устаревание ряда старых. Почему это происходит? Этот процесс отнюдь не нов и активно происходит уже более трехсот лет с начала промышленной революции. Разумеется, не существует какой-то конкретной даты “смерти профессии”, но можно заметить, когда спрос на определённых профессионалов начинает сокращаться, профессия начинает устаревать. И выбор её как будущей карьеры – не лучшее решение в жизни."]Устройство индивидуальной и общественной жизни стремительно меняется, и это влечет за собой не только появление новых профессий, но и устаревание ряда старых. Почему это происходит? Этот процесс отнюдь не нов и активно происходит уже более трехсот лет с начала промышленной революции. Разумеется, не существует какой-то конкретной даты “смерти профессии”, но можно заметить, когда спрос на определённых профессионалов начинает сокращаться, профессия начинает устаревать. И выбор её как будущей карьеры – не лучшее решение в жизни.
    ШКОЛЫ: проведение профориентационных уроков и мероприятий
    ЦЕНТРЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: помощь в профориентации и выстраивании индивидуальных траекторий
    УЧАСТНИКИ: От 12 до 99 лет, От 3 до 30 человек
    1) МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АТЛАСА НОВЫХ ПРОФЕССИЙ
    Методическое пособие позволяет постепенно погружать подростков/студентов в общую философию проекта. Материал о будущем и профессиях в нем простроен так, чтобы он усваивался и вызывал интерес. Методическое пособие включает в себя описание того, каким будет мир будущего, какие новые знания потребуются в будущем, методические рекомендации по использованию "Атласа новых профессий", готовый урок по профориентации, классный урок "Разговоры о будущем" и другие материалы, сделанные за годы существования проекта. Учитель имеет возможность получить структурированную информацию об Атласе и начать обсуждение с детьми.
    • Практический инструмент педагога, рекомендуемый для начала работы по Атласу новых профессий. Применение Атласа новых профессий "в лоб" может встретить значительное отторжение материала, таким образом, необходимо погружать подростков/студентов в общую философию проекта, методическое пособие позволяет это сделать.
    • Помимо этого, учителю предлагается некоторое количество практических инструментов "немедленного применения", таких как профориентационные уроки или другие разработки, сделанные за годы существования проекта.
    2) РАЗГОВОРЫ О БУДУЩЕМ
    Внутри Разговоров о будущем представлено 22 урока, посвященных отдельным отраслям экономики. Помимо знакомства с образом будущего каждой из этих отраслей, школьники будут выполнять задания, которые в игровой форме позволят им погрузиться в профессии завтрашнего дня
    • Знакомство с отраслями российской экономики через рефлексию и дискуссии.
    • Понимание профессиональных задач, которые будут стоять перед специалистами будущего.
    • Развитие навыков командной работы и знакомство с профессиями будущего.
    3) КОМПАС ПРОФЕССИЙ
    Кооперативная настольная игра, в которой взрослые и подростки совместно выращивают вымышленного персонажа от 13 лет до 40. Персонажу нужно развить в себе надпредметные навыки, необходимые для получения одной из специальностей будущего, описанные в Атласе новых профессий. В его распоряжении будут удачные школьные возможности, взрослые решения и родительская помощь. При это на его жизненном пути будут регулярно случаться те или иные непростые события, способные поколебать его слагаемые жизненного баланса
    • Для родителя: возможность построить разговор на равных о будущем своего ребенка, выявить основания для принятия решений.
    • Для подростка: осознать необходимость управления своим собственным развитием сквозь школу и вуз и последующие рабочие места.
    • Для учителя: получить наглядный увлекательный инструмент знакомства со специальностями Атласа новых профессий и ведущими образовательными практиками, которые уже сейчас формируют необходимые для этого надпредметные навыки.
    4) ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЛОТО
    Эта игра основана на двух основных механиках – лото и викторина. Они позволяют ученикам присвоить знания о необходимых надпрофессиональных навыках, соотнести профессии будущего со школьными предметами. Именно надпрофессиональные навыки будут присутствовать практически в любой профессии (в той или иной комбинации). На сегодняшний день система образования не включает в себя формирование понимания важности этих навыков. Поэтому особенно важно познакомить учеников с новыми тенденциями. Это позволит школьникам составить необходимую карту развития для успешного будущего.
    • Игра формирует у школьников понимание того, что в будущем профессия строится не только на основе профессиональных знаний и компетенций, а еще и на надпрофессиональных навыках. Игра знакомит школьников с надпрофессиональными навыками.
    • Игра помогает увидеть взаимосвязь профессий, школьных предметов и надпрофессиональных навыков. Игра позволяет включить в работу весь класс. Развивает внимание, позволяет закрепить полученную информацию о надпрофессиональных навыках.
    5) КУРЬЕР, ПРОЩАЙ!
    Игра направлена на формирование у школьников понимания того, как быстро меняется мир. Как привычные нам профессии видоизменяются под действием прогресса и новых открытий. Многие профессии стали исчезать. Их заменяют новые технологии, искусственный интеллект, машины. Некоторые профессии меняются настолько, что их названия стали совсем другими. Игра предлагает участникам погрузиться в будущее, посмотреть какие события могут повлиять на профессии, увидеть какие профессии исчезнут.
    • Игра в интерактивной и увлекательной форме позволяет познакомить школьников с не простой темой "исчезающие профессии". Заставляет задуматься о будущем выборе профессионального пути.
    • Игра позволяет увидеть взаимосвязь между появлением новых технологий и исчезновением профессий.
    • Игра развивает навыки стратегического и системного мышления. Формирует понимание как технологии влияют на исчезновение или трансформируют рабочее место. Позволяет найти новые ниши на рынке труда. Игра дает участникам развить навык убеждения, ведения дискуссии в группе.
    6) СПЕЦИАЛИСТ БУДУЩЕГО
    Игра, развивающая навык разработки образовательной и карьерной траектории. Участники игры управляют жизненной траекторией вымышленного персонажа, которого ждут взлеты и падения, успех и неудачи.
    • Навык самостоятельного конструирования жизненного пути - один из ключевых навыков, позволяющих комфортно чувствовать себя в будущем.
    • Участники учатся работать в команде, синхронизировать свои желания с желаниями других игроков.
    • Участники игры развивают навык сторителлинга.
    УЧЕНИК
    • Познакомится с профессиями из Атласа новых профессий в живой интерактивной форме
    • Увидит влияние новых технологий на рынок труда
    • Научится оценивать перспективность той или иной профессии
    • Узнает, какие надпрофессиональные навыки ему нужно будет развивать для успешной работы
    РОДИТЕЛЬ
    • Получит инструмент, позволяющий говорить с ребенком о профессиях будущего на базе современного материала Атласа новых профессий
    • Сможет разработать совместно с подростком гипотезу о том, кем он хочет стать и что для это надо сделать
    УЧИТЕЛЬ
    • Получит готовый инструмент для длительной профориентации на протяжении года. Материал подготовлен в живой, интерактивной форме
    • Сможет сформировать у обучающихся отношение к школе как к трамплину во взрослую жизнь
    ВСЕ ВМЕСТЕ
    • Участники смогут сделать обоснованные предположения о траектории развития подростка с учетом надпрофессиональных навыков, рисков рынка труда и собственных интересов
    АРИСТАРХОВА НАТАЛИЯ: Игропрактик, социальный психолог, бизнес-тренер, коуч
    СУДАКОВ ДМИТРИЙ: Руководитель проекта Атлас новых профессий (atlas100.ru), консультант бизнес-школы СКОЛКОВО
    ПОЛЮГА ВАДИМ: Руководитель информационно-инженерного инкубатора И-куб (i3.school),
    трекер заочного акселератора ФРИИ
    СОЛОПОВА АННА: Игропрактик, модератор, преподаватель РАНХиГС
    ЛЕВИНА НИНА: Игропрактик, заместитель директора ЦИАС Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)
    ДЬЯЧКОВА ЕКАТЕРИНА: Кататимно-имагинативный психотерапевт, ведущая тренингов для подростков
    БРАГИНА ЕКАТЕРИНА: Антикризисный менеджер, игропрактик, модератор

    ------------------------------------------------------------
    Цена: 25 700 рублей (с учетом доставки и комиссии) [оплата только балансом]
    Продажник:
    Код:
    https://macards.ru/product/komplekt-proforientacionnykh-igr-i-ma
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2020
    10 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. helenushka
      helenushka оставил отзыв "Отлично".
      14 апр 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 ноя 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 июл 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 июл 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 июл 2020
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 июн 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Этот комплект в рекламе не нуждается, и польза для специалиста очевидна, стоит своих денег. Эти настолки и настолками с пренебрежительным оттенком не назовешь, это работающий инструмент, ребятам (и не только детям) очень нравится, по ходу игры множество озарений и мотивации получают, и это восхищает. Да, каждая игра занимает от 3 часов, но это время окупается с лихвой, игра меняет жизнь.

      Организатору - огромный респект за проделанную работу, для меня такой труд по выдаче складчин - из области фантастики.
      14 апр 2021
      11 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 29 июн 2018
    #2
    ЛюдмилаР
    ЛюдмилаР ЧКЧлен клуба
    Я могу участвовать в складчине?
     
  6. 28 июл 2018
    #3
    ЛюдмилаР
    ЛюдмилаР ЧКЧлен клуба
    3 игры, 22 урока... Бери и работай!!! ЗАПИШИТЕСЬ!!! НИКОГДА НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. Это "палачка-выручалочка" в профориентации.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 2 сен 2018
    #4
    ЛюдмилаР
    ЛюдмилаР ЧКЧлен клуба
    Новый учебный год начался. Может найдется организатор? Хорошо иметь такой инструмент в работе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 17 фев 2019
    #5
    Lenova1
    Lenova1 ДолжникДолжник
    Что нужно делать, чтобы найти орга? Давайте опубликуем заявку что ли.. Очень нужна эта тема! Или проблема с хайдом, кто-нибудь понимает?
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 4 май 2019
    #6
    Алевтина Курлова
    Алевтина Курлова ДолжникДолжник
    Подскажите, организатор так и не нашёлся
     
  10. 4 май 2019
    #7
    Алевтина Курлова
    Алевтина Курлова ДолжникДолжник
    И для меня ооочень важная тема!! Как искать организатора?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 12 фев 2020
    #8
    Annanana
    Annanana ДолжникДолжник
    Вы знаете как решить эту проблему? Очень нужна игра!
     
    1 человеку нравится это.
  12. 13 фев 2020
    #9
    Annanana
    Annanana ДолжникДолжник
    Вы знаете как найти орга? Очень нужна инра
     
  13. 25 фев 2020
    #10
    Алена и к
    Алена и к ДолжникДолжник
    Скажите в каком формате будет выдаваться материал и что в него войдёт?
     
  14. 25 мар 2020
    #11
    helenushka
    helenushka ЧКЧлен клуба
    Коллеги, умоляю, не выписывайтесь (успеете сделать это позднее), продукт очень и очень полезный! Давайте попробуем порекламировать складчину, чтобы снизить взнос!
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 25 мар 2020
    #12
    LeoSan
    LeoSan ЧКЧлен клуба
    Да, народ, ну зачем все опять побежали-то? Тема же суперская, и всегда актуальная и денежная. Сколько таких запросов - на поиск своего дела в жизни. А сами - за 25 тыр - ну кто купит-то? Давайте все-таки соберемся!
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 25 мар 2020
    #13
    LeoSan
    LeoSan ЧКЧлен клуба
    И, может, кто уже из резервного списка может перейти в основной - перейдите, пожалуйста, снизьте взнос)
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 26 мар 2020
    #14
    Полосатенькая
    Полосатенькая ЧКЧлен клуба
    Материал очень достойный! Не понимаю, чем не устраивал ценник, который еще вчера был в два раза ниже, чем сегодня!
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 26 мар 2020
    #15
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    В мире царит ПАНИКА по поводу короновируса, возможно она передалась и сюда :confused:

    Мы не покупаем кота в мешке от "инфобизнесменов", мы покупаем аналитическую работу и инструмент, который поможет как вам самим, так и вашим детям определиться с будущим, куда двигаться\расти дальше.
    Текущий кризис по прогнозам многих спец. будет тяжелее чем в 2008 г.

    Сегодня опять стоит выбор куда потратить 1 000 рублей
    у одних будут перспективы занять лучшее место под солнцем
    у других перспективы использовать 10 пачек туалетной бумаги
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2020
    4 пользователям это понравилось.
  19. 26 мар 2020
    #16
    YanaSolnce
    YanaSolnce ЧКЧлен клуба
    скажите в каком виде будет раздаваться материал?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 27 мар 2020
    #17
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    сканы с предпечатной подготовкой


    UP: переносим сбор на неделю
     
    6 пользователям это понравилось.
  21. 27 мар 2020
    #18
    Lenova1
    Lenova1 ДолжникДолжник
    Я здесь железобетонно, жду старт.
    Люди, надо уметь платить за профессиональные инструменты. 500, 1000- какая разница, это же не 25к! Эта сумма возвращается с первого же клиента, даже новичку в профессии. Это недорого даже для семьи с несколькими детьми, чтобы выбрать профессию для них, не обращаясь к платным услугам. Это полезно любому педагогу. Это все очевидные вещи. Так долго собирались, досадно будет пролететь. Рынок и услуга - растущая, и это не хайп, а вечная необходимость. Спасибо орг!
     
    7 пользователям это понравилось.
  22. 27 мар 2020
    #19
    Бести Я
    Бести Я ЧКЧлен клуба
    Жаль, что я только увидела тему. Очень актуальная инфа, как раз сегодня с ребенком обсуждала проблему выбора профессии. Эта складчина уникальна. Я тоже в теме остаюсь. Люди, наверное, хотели до 100 р. Ценность тут огромная - будущее детей.
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. 28 мар 2020
    #20
    Бести Я
    Бести Я ЧКЧлен клуба
    Уважаемые покинувшие складчину! Сборы перенесли. Возвращайтесь, пожалуйста.
    Ждем всех, рады всем!
    Этот уникальный продукт нужен нашим детям.
     
    6 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей