Открыто

Mind Detox 21: источник трансформации [Игорь Будников]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Топикстартер, 8 апр 2021.

Цена: 6900р.-80%
Взнос: 1333р.

Основной список: 6 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 8 апр 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Mind Detox 21: источник трансформации [Игорь Будников]

    Курс Mind Detox 21: Источник Трансформации — это возможность трансформировать свою жизнь с помощью практики медитации и пробуждения осознанности.


    Программа курса:


    День 1


    Энергетические практики: Осваиваем сурьянамаскар или «приветствие солнцу» (вариант A и B) — последовательность асан, где дыхание синхронизировано с движениями. Сурьянамаскар — одна из жемчужин хатха-йоги — лучший способ начать день, а также идеальная подготовка к медитации.

    Теория: Как выбрать позу для медитации? Знакомство с сатипаттханой — древнейшей практикой медитации, развивающей мудрость и очищающей ум от загрязнений. Подробное объяснение подготовительного варианта сатипаттханы.

    Медитация: Осваиваем подготовительный вариант сатипаттханы — древнейшей техники медитации. Увеличиваем длительность медитации до 15 минут.
    День 2


    Энергетические практики: Осваиваем пятиминутную йогическую разминку; знакомимся с очистительной дыхательной техникой, выводящей токсины из тела; осваиваем мощный дыхательный комплекс для последовательной продышки и очищения энергетических центров и расширения энергетического пространства; учимся развивать тонкое внимание при практике.

    Теория: В чем принципиальное отличие техники медитации из начального курса от новой техники? Что такое самата и випассана? Какое значение имеет уверенность при медитации? Продолжаем знакомство с подготовительным вариантом сатипаттханы.

    Медитация: Практикуем подготовительный вариант сатипаттханы. Увеличиваем длительность медитации до 17 минут.
    День 3


    Энергетические практики: В качестве разминки выполняем сурьянамаскар («приветствие солнцу») — вариант A и B. Разучиваем комплекс дыхательных практик, позволяющих глубоко проработать легкие — очистить их от скопленных за годы ядов и токсинов и наполнить свежей энергией — праной.

    Теория: Учимся синхронизировать внимание и дыхание. Как проникнуть глубоко в себя, чтобы исследовать сложный механизм «тело-ум»? Осваиваем технику мысленной фиксации, позволяющую сохранять осознанность и не терять позицию беспристрастного наблюдателя в медитации.

    Медитация: Практикуем подготовительный вариант сатипаттханы. Увеличиваем длительность медитации до 20 минут.
    День 4


    Энергетические практики: Разминка — очистительное дыхание животом и сурьянамаскар. Знакомимся с очень сильной дыхательной практикой — капалабхати («очищение черепа»). Капалабхати активизирует дремлющие участки мозга, позволяет быстро проснуться и взбодриться — полноценная замена утренней чашке кофе! Также говорим о технике безопасности при выполнении дыхательных практик и знакомимся с энергетическими замками.

    Подробное объяснение полного варианта сатипаттханы. Искусство отпускать и присутствовать. Как увидеть свой внутренний «мусор» и отпустить его, чтобы жить стало легче? Учимся присутствовать с тем, что есть, не выбирая и не цепляясь. Корень страданий и развитие мудрости через постижение закона непостоянства.

    Осваиваем полный вариант сатипаттханы. Практикуем отпускание и присутствие.
    День 5


    Энергетические практики: Повторение и закрепление пройденного материала — сурьянамаскар вариант A и B, дыхательный комплекс для последовательной продышки и очищения энергетических центров и расширения энергетического пространства; завершаем практику балансами, чтобы успокоить ум.

    Как правильно работать с дискомфортом и болью в медитации? Как и зачем медитировать на боль? В чем разница между физическим, ментальным и эмоциональным дискомфортом и как они связаны? Учимся расширять зону комфорта, осознаем привычку ума автоматически реагировать. Вырабатываем иммунитет к стрессу — психическую и умственную устойчивость.

    Практикуем полный вариант сатипаттханы. Учимся работать с болью и дискомфортом.
    День 6


    Энергетические практики: Разминка. Очистительное дыхание животом. Последовательность асан на проработку трех важнейших энергетических каналов (ида, пингала и сушумна). Освоение позы Война 1 и 2 (Вирабхадрасана 1 и 2).

    Что такое закон кармы и какое это имеет отношение к медитации? Свобода выбора и предопределенность. Карма и судьба. Как с помощью медитации можно изменить судьбу?

    Практикуем полный вариант сатипаттханы. Сеем семена мудрости, осознанности, спокойствия и гармонии, семена терпения и мужества, семена радости и любви.
    День 7


    Углубленное знакомство с пранаямами. Капалабхати, техника «задувание свечи». Освоение кумбхаки. Принципы проработки левого и правого энергетического канала. Осваиваем анулому-вилому (попеременное ноздревое дыхание) — эта пранаяма успокаивает ум, балансирует правое и левое полушарие мозга и уравновешивает мужскую и женскую энергию в теле. Безопасное увеличение пропорций в пранаяме.

    Повторение и закрепление пройденного за первую неделю материала. Почему нельзя гнаться за эйфорией в медитации? Осознанность и объекты осознанности. Ньюансы в практике: одежда для медитации, лучшее время и место для медитации. Как настроиться и создать правильную атмосферу для практики?

    Практикуем полный вариант сатипаттханы. Закрепляем на практике пройденный материал — отпускание, присутствие, работа с дискомфортом.
    День 8


    Комплекс дыхательных практик для продышки и очищения энергетических центров. Освоение секретной техники из крийя-йоги — продышка по чакрам. Эта техника позволяет проработать и сбалансировать каждую из чакр.

    Принципы работы с энергией. Три способа воздействия на энергетическое тело. Знакомство с энергетической структурой человека — чакрами и энергетическими каналами. Значение энергетических практик для медитации. Два крыла медитации. 7 чакр (муладхара, сватхистана, манипура, анахата, аджна, вишудха, аджна, сахасрара), зона проекции, задача и сфера влияния каждой из чакр.

    Практикуем полный вариант сатипаттханы.
    Работаем с аджна чакрой, учимся чувствовать энергетические центры.
    День 9


    Физически интенсивное занятие — сурьянамаскар в качестве разминки, затем выполняем последовательность силовых и балансовых асан на проработку корневой чакры — муладхары, отвечающей за физическое здоровье и иммунитет.

    Задачи и практическая польза от энергетической работы. Принцип работы универсального закона притяжения. Две составляющих в работе по повышению энергетических вибраций. 5 основных дыр, через которые мы неосознанно теряем энергию и как их залатать. Принципы и задачи сохранения и поднятия сексуальной энергии.

    Практикуем полный вариант сатипаттханы.
    Развиваем осознанность к вибрациям, которые мы излучаем своими мыслями и эмоциями.
    День 10


    Выполняем динамический комплекс на проработку второй чакры — сватхистаны (отвечает за энергию денег и сексуальности). Завершаем занятие крией, направленной на поднятие сексуальной энергии.

    Как повысить свои вибрации, осознать и отпустить негативные привычки ума? Учимся культивировать положительные привычки ума. Практика благодарности — мощный инструмент трансформации жизни, противоядие от таких болезней ума, как неудовлетворенность, зависть, соперничество, чувство неполноценности, непринятие себя и жизни.

    Учимся замечать хорошее в жизни. Настраиваемся на позитивный лад. Практикуем медитацию на благодарность.


    День 11




    Выполняем динамический комплекс на проработку третьей чакры — манипуры (отвечает за волю, решимость, дела). Осваиваем агнисару крийю — одна из самых полезных очистительных техник в йоге. Йогические замки — муллабандха, удияна бандха и горловой замок. Знакомство с трайябандхой (техника поднятия энергии). Наоли.

    Продолжаем культивировать позитивные привычки ума. Говорим об изобилии — противоядии от ощущения нехватки, недостаточности, зависти и жадности. Три уровня работы. Самый эффективный способ привнести изобилие, наполненность и удовлетворение в свою жизнь. Суть и задачи карма йоги. Более подробно говорим о воздействии на манипуру чакру.

    Открываемся естественному изобилию жизни и позволяем ему заполнить Вашу жизнь. Практикуем медитацию на изобилие.




    День 12




    Продышка энергетических центров. Выполняем динамический комплекс на проработку сердечной чакры — анахаты (отвечает за любовь, сострадание, коммуникацию с собой и миром).

    Разбираем еще одну болезнь ума — обиды. Вред, наносимый обидами на уровне физического здоровья и энергетическом уровне. Два уровня работы с обидами. Техника работы с обидами и другими сильными эмоциями в медитации. Развитие противоядия от обид — практика прощения. Подробное объяснение новой техники медитации — метты.

    Осваиваем подготовительный вариант сатипаттханы — древнейшей техники медитации. Увеличиваем длительность медитации до 15 минут.




    День 13




    Связь между глазами и мозгом. Простой и эффективный способ за 30 секунд проснуться и активизировать мозг, еще не вставая с кровати. Интенсивные дыхательные практики — капалабхати, «задувание свечи». Осваиваем новую пранаяму, направленную на поднятие энергии и проработку сердечного центра. Завершаем уравновешивающей пранаямой (анулома-вилома).

    Продолжаем говорить про метту. Что такое безусловная любовь и в чем ее отличие от привычного понимания любви? Спонтанная практика метты — как каждую ситуацию использовать как возможность для роста и развития любви? Как через практику метты помочь вашим близким — семье, друзьям и любимым? Медитация и эгоизм. Посвящение плодов практики как лекарство от эгоизма.

    Практикуем метту — медитацию для развития безусловной любви и сострадания.




    День14




    В качестве разминки выполняем агнисару крийю. Далее вспоминаем комплекс дыхательных практик, позволяющих глубоко проработать и очистить легкие. Завершаем продышкой по чакрам — техника позволяет проработать и сбалансировать каждую из чакр. Осваиваем продвинутый вариант кумбхаки — виньясы на задержке дыхания.

    Что такое сострадание и чем оно отличается от жалости? Два уровня восприятия реальности. Концепция реинкарнации. Как разотождествиться с мелодрамой своей жизни? Ключ к развитию сострадания.

    Практикуем метту — медитацию для развития безусловной любви и сострадания.




    День 15




    Работаем с горловым центром — вишудхой. Способы воздествия на вишудху. Выполняем последовательность асан, позволяющую сгенерировать мощный поток энергии и направить ее вверх — к головому центру.

    Подмена конечных целей и целей-средств. Три вопроса, чтобы выявить свои подлинные цели. Как сознательно создавать свою реальность? Знакомимся с техникой творческой визуализации: принцип работы и как правильно визуализировать. Техника безопасности и меры предосторожности при практике визуализации. Как визуализировать как «мудрый эгоист»? Разница между визуализацией и мечтами.

    Ответ на три вопроса, позволяющих выявить свои подлинные цели. Осваиваем творческую визуализацию.




    День 16




    Разминка — агнисара крийя и трайябандха. Дыхательный комплекс для последовательной продышки и очищения энергетических центров и расширения энергетического пространства. Углубленная работа с правым и левым энергетическими каналами.

    Самореализация, пробуждение творчества, открытие и выражение своего дара. Как обнаружить свой дар? Почему так тяжело самому увидеть свой дар и как могут помочь в этом другие люди? Несколько способов, которые могут помочь открыть свой дар. Внешний успех и подлинность. Что делать, если работа не приносит радости и удовлетворения? Соотношение дара и формы его выражения.

    Погружаемся глубоко, чтобы выявить свои уникальные способности и таланты, обнаружить свой дар. Продолжаем практику творческой визуализации.




    День 17




    Работа с аджна чакрой — принципы воздействия на межбровный центр. Продышка по чакрам. Попеременное ноздревое дыхание (анулома вилома). Знакомство с тратакой (древняя очистительная техника из йоги, развивающая интуицию и открывающая духовное видение).

    Развитие интуиции. Конфликт между умом и интуицией. Как услышать сигнал внутреннего GPS навигатора? Несколько уровней развития интуиции. Развитие интуиции в медитации. Каким образом интуиция общается с нами и как распознать ее сигналы? Что делать если интуиция молчит?

    Практикуем медитацию на развитие интуиции и учимся слышать сигналы тела.




    День 18




    Разминка — сурьянамаскар. Дыхательный комплекс для последовательной продышки и очищения энергетических центров и расширения энергетического пространства. Комплекс дыхательных практик на расширение и очищение легких. Учимся входить в контакт с телом и чувствовать посылаемые им сигналы.

    Развитие доверия. Маниакальная потребность все контролировать и есть ли другой способ жизни? Иллюзорность стабильности. Почему для многих тяжело доверять жизни? Путь доверия, открытости и принятия.

    Практикуем медитацию на развитие доверия и принятие.




    День 19




    Фокус занятия на дыхательных практиках. Повторяем освоенные ранее пранаямы — капалабхати, «задувание свечи», пранаяму на поднятие энергии и анулому вилому.

    Молитва и медитация. Эволюция запросов человека. Конечная цель медитации. Познание себя. Разделенность и единение. Может ли медитация дать ответ на глубинные духовные запросы? Очищаем ум, чтобы открыть сердце.

    Исследуем пространство глубокого единения и молитвы в медитации.




    День 20




    Физически интенсивное занятие. Последовательность асан на проработку и балансировку каждой из чакр снизу вверх и поднятие энергии к верхним энергетическим центрам.

    Краткое повторение пройденного за курс материала. Самостоятельное поддержание практики после окончания курса (часть 1). Как сделать энергетические практики частью повседневного утреннего ритуала? Самостоятельная практика медитации — что и как практиковать, как правильно увеличивать длительность практики?

    Повторение и закрепление полного варианта сатипаттханы.




    День 21




    Идеальное начало дня — комплекс основных техник для самостоятельной ежедневной практики — агнисара, капалабхати, сурьянамаскар, продышка по чакрам. Как интегрировать энергетические практики в повседневную жизнь, чтобы они не требовали дополнительного времени?

    Самостоятельное поддержание практики после окончания курса (часть 2). 4 стадии в освоении медитации, соблазны и ловушки каждой из стадий. Простой критерий, чтобы определить успешность практики медитации. Как использовать медитацию для трансформации страданий в мудрость? К каким изменениям в жизни нужно быть готовым при регулярной медитации?

    Практикуем метту — медитацию на безусловную любовь и сострадание.

    Ссылка:
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2022
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. pavlinmavlin
      pavlinmavlin участвует.
      6 фев 2024
    2. Maikolspain
      Maikolspain участвует.
      18 янв 2024
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      9 янв 2024
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      9 дек 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      7 окт 2022
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      3 окт 2022
    3. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      3 окт 2022
    4. skladchik.com
      Назначен организатор.
      7 фев 2022
  3. Обсуждение
  4. 17 мар 2022
    #2
    Джуджу
    Джуджу ЧКЧлен клуба
    Добрый день. Когда планируется покупка курса?
     
  5. 17 мар 2022
    #3
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Добрый вечер, @Джуджу
    Курс приобретен
     
  6. 6 фев 2024
    #4
    pavlinmavlin
    pavlinmavlin ЧКЧлен клуба
    А как получить курс?
     

Поделиться этой страницей