Доступно

Мифологемы в видеоиграх: путешествие героя [Точка интеллекта] [Даниил Батурин]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 15 янв 2021.

Цена: 350р.-61%
Взнос: 136р.
100%

Основной список: 15 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 янв 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Мифологемы в видеоиграх: путешествие героя.Точка интеллекта.Даниил Батурин.

    [​IMG]
    Мы продолжаем исследовать такие универсальные мифологические структуры, как архетипы и анализировать то, каким образом они репрезентированы в массовой культуре на примере видеоигр в жанрах приключения и фэнтези. В данной лекции, основываясь на концепте мономифа К.Г. Юнга, Дж. Кэмпбэлла и Кристофера Воглера мы постараемся раскрыть актуальные сегодня архетипы и мифологемы на конкретных примерах взятых из массива современных видеоигр и поговорим об архетипе Героя.

    Архетип героя представлен чаще всего в образе центрального персонажа, протагониста.

    Это человек, способный к самопожертвованию ради блага других людей. Согласно психоаналитической традиции, герой олицетворяет собой Эго, а путешествие героя и преодоление им препятствий есть процесс взросления, индивидуализации, становления личности, сепарации от семьи и рода.

    Путешествие героя обычно является расширением формулы обряда перехода: уединение – инициация – возвращение (центральный блок мономифа). Дж. Кэмпбелл сформулировал это так: «Герой отваживается перейти из обыденного мира в область сверхъестественного чуда; там он сталкивается с мифическими силами и одерживает решительную победу; герой возвращается из своего таинственного путешествия, обладая силой, и одаривает благодеяниями своих сограждан».

    Архетип героя является фундаментом любого мифологического повествования, художественного произведения, киносценария, любой сюжетоориентированной видеоигры. Хотя манифестации мифологического героя в видеоиграх весьма разнообразны, в основном мы будем опираться на массив видеоигр в жанре фэнтези. Привлекательный главный герой является необходимым условием для вовлечения и погружения человека в мифологическое повествование. Как отмечает К. Воглер: «наблюдая за героем, мы воспринимаем его так, словно в нем есть частичка нас самих. Мы проникаем во внутренний мир героя и начинаем смотреть на мир его глазами».

    Герой символизирует движение к изменению, становлению, трансформации, которая необходима каждой личности. Именно герой, согласно К.Г. Юнгу, символизирует бессознательную самость человека.

    Мы обсудим как архетип героя в видеоиграх часто соотносится с образом мифологического героя. Покажем как многие герои видеоигр (Кратос из God of War, Разиэль из Legacy of Kain: Soul Reaver, Данте из Devil May Cry, Габриэль из Castlevania: Lords of Shadow, Джеймс из Silent Hill 2, Принц из Prince of Persia: Warrior Within и др.) проходят в своем путешествии стадии мономифа, целью которого является обретение самости, которая, словами К.Г. Юнга, «еще и наша жизненная цель, ибо она самое завершенное выражение той судьбоносной комбинации, которая называется индивидуальностью».

    В данной лекции мы постараемся показать как мифологические структуры и архетипы, обнаруживающие себя во многих видеоиграх, настойчиво обращают на себя внимание и позволяют, если мы опираемся на О.Ранка, К.Г. Юнга и Дж. Кэмпбэлла, предположить глубокую соотнесенность мифологического и видеоигрового Героя.

    время проведения : 21 января

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июн 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      12 июн 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июн 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      12 июн 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 янв 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей