Доступно

[МИФ] Религия будущего. Всеобъемлющий потенциал великих традиций духовной мудрости [Кен Уилбер]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 1 апр 2023.

Цена: 950р.
Взнос: 130р.-86%
100%

Основной список: 27 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 апр 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Религия будущего. Всеобъемлющий потенциал великих традиций духовной мудрости
    Кен Уилбер

    Для всех, кто интересуется устройством мира и природой человека, кто ощущает, что религиозные максимы и научные открытия не противопоставляются друг другу, а взаимно раскрывают и дополняют друг друга!


    1.00x-thumb.png

    Переводчик с английского: Евгений Пустошкин
    Научный редактор: Александр Нариньяни

    Книга доступна в ePub, PDF, mobi, fb2.
    Объем 752 стр.


    Бестселлер современного философа Кена Уилбера.
    Книга показывает путь к переосмыслению религии будущего за счет интеграции проверенной веками духовной мудрости всего человечества и актуального научного знания, накопленного за последние 100 лет, — о психике и стадиях психического развития, состояниях сознания и мозга, факторах эволюции общественных и культурных формаций.

    Идея единой теории, объединяющей разные школы изучения сознания, привлекала выдающиеся умы во все эпохи — от Платона и Аристотеля до Фомы Аквинского, Гегеля и В.С. Соловьева. Кен Уилбер, теоретик интегрального подхода и один из самых известных философов современности, полагает, что мы придем к такому объединяющему видению, когда осуществим синтез всех дисциплин нашей деятельности и познания в рамках многоуровневой модели четырех квадрантов. Его интегральный 4-квадрантный подход воздает должное каждому направлению человеческой деятельности (психологии и духовности, культурологии, антропологии, нейрофизиологии, социологии, экономике, технологиям и т. д.) и при этом дает возможность ощутить их ограниченное место во всеобъемлющей системе координат.

    Мы не остаемся в рамках одного узкого взгляда, а формируем у себя панорамное миросозерцание, охватывающее весь горизонт истории и все космопланетарные процессы. А также учимся применять многовековые и ультрасовременные практики преобразования сознания, поведения и общества, дабы приумножать добро, красоту и истину в нашей жизни и в мире в целом.

    Вряд ли вы согласитесь со всем, что написано здесь, да этого и не следует делать. В отличие от многих сугубо теоретических фреймворков, интегральная метатеория Уилбера существует не для того, чтобы в нее верили, а для того, чтобы ее можно было поместить поверх нашего опыта и выявить закономерности, которые мы не смогли бы увидеть иначе.

    Сегодня в науке происходит поворот в сторону изучения природы сознания, в том числе и его духовных аспектов (о чем свидетельствует, например, бум исследований практик медитации и созерцания, включая их нейробиологические аспекты). И потому нам как никогда прежде необходима новая интегральная метатеория (точнее, метапрактика), которая будет подвергать сомнению существующие культуры не только когда они неспособны к коммуникации вне насилия, предрассудков или зацикленности на экономических показателях, но и когда они неспособны открыть нам путь к подлинной Цельности — искренним постплюралистическим, постпостмодерновым стадиям развития, преодолевающим раздробленную фрагментарность и местечковость эпохи постправды.

    Именно интегральный подход Уилбера предлагает подобный инструментарий, необходимый для осмысления Вселенной и глубокой психодуховной трансформации, отвечающей вызовам нашего времени.

    Присоединяйтесь к совместному путешествию с одним из наиболее значимых современных мыслителей по захватывающей природе Бытия.

    Кен Уилбер — американский философ и писатель, автор интегрального подхода и более 30 книг, переведенных на 30 языков. Основатель Интегрального института — инновационной исследовательской лаборатории, ставшей глобальным нетворком исследователей-практиков, занимающихся изучением и применением интегральной теории и практики в контексте психотерапии, социологии, культурологии, политики, предпринимательства, организационного развития, медицины и других сфер жизни.


    От автора
    Настоящая книга посвящена рассмотрению одного из возможных вариантов религии ближайшего будущего. Выраженные здесь идеи применимы ко всем великим традициям. Я убежден, что они в какой-то момент включат многие из описанных здесь элементов в свои фундаментальные учения. Это произойдет просто потому, что силы, ведущие к такому исходу, необычайно многообразны и масштабны. Справедливости ради отмечу: по осмыслении они и вправду весьма убедительны.

    Мы уже стали свидетелями возникновения таких дисциплин, как интегральная медицина, интегральное образование, интегральная психотерапия, интегральная архитектура, интегральные бизнес, экономика и лидерство. В общем и целом более 60 дисциплин используют преимущества интегрального подхода. И фактически в каждой великой традиции есть учителя, включившие его в свои учения, в том числе и множество «интегральных буддистов».

    Разные учителя во всех великих традициях уже начали применять данный подход, но в настоящей работе я решил обратиться к примеру буддизма, чтобы показать конкретные проявления рассматриваемых идей.

    Я приглашаю вас методично рассмотреть изложенные в книге данные, факты и исследования, особое внимание уделив тому, как их можно применить к какой-либо из духовных систем пробуждения. Я буду обращаться к буддизму в качестве примера, но мои рекомендации применимы ко всем традициям. Еще прошу помнить о том, что мы ничего не изымаем из традиций. Мы не говорим о мучительном искоренении каких-то истин, к которым привыкли. Мы предлагаем внести дополнения, причем таким способом, который полностью совместим с уже существующими фундаментальными истинами и доктринами любой из традиций. И это возможно для всех верований, как уже показали многие из применивших интегральный подход учителей в каждой из мировых традиций.

    Мы на пороге сначала интегральной, а затем и сверхинтегральной революционной трансформации. Но нам откровенно не хватает общекультурного, конвенционального, распространенного знания и понимания как общих стадий развития в целом, так и стадий духовного развития в частности. Мы лишены истинного и всеобъемлющего Бога. Если и бывают времена, когда мы действительно нуждаемся в подлинном Боге, или Богине, или Духе, так они настали именно сегодня.

    Пора заняться переустройством мира! Переустройство и переосмысление мира — это переустройство и переосмысление вашего Я и его глубинной таковости, присутствующей даже сейчас; именно поэтому вы и имеете возможность заняться этой выдающейся задачей!

    Цитаты из книги
    Что ждет духовность?
    Если духовности и суждено оказывать реальное влияние на современный и постсовременный мир, ей придется включить в себя немалое число современных и постсовременных фактов.Неспособность принять их приведет к подлинному устареванию духовных подходов, выходу их из моды, архаизации. Это и есть одна из главных причин, почему религия неуклонно теряет влияние.

    Эго и материальное
    Хотя эго технически можно считать частью тонкой сферы, часто его называют «эго, отражающим грубое». Это связано с тем, что оно проходит процесс взросления в мире, который преимущественно определен сферой материального, или физического. Многие влечения, потребности и свойства эго отражают явления, которые скорее обнаруживаются в сфере грубого: деньги, слава, финансовое благосостояние, машины, дома.

    Работа с тенью
    Иллюзия развеивается, если вы вновь отождествитесь с отторгнутыми осколками себя. Такой процесс становится мини-освобождением — от малых тревог, мелочных депрессий и убогого экзистенциального ужаса, порожденных вашей ложью о самом себе; той самой, которая гласит, будто в вас нет теней. Тень как средоточие этой конечной лжи оказывается возвращена на свою законную «родину»; результатом становится конечные истина, свобода, единство и целостность.

    Медитация
    По мере того как вы овладеваете практикой медитации, ваше сознавание как в бодрствовании, так и во сне начнет открываться безбрежным, бесконечным просторам Сознания как такового, подключенного к тому, что воспринимается как все пространство-время вообще: бескрайнее, распахнутое, просторное, абсолютный мрак, при этом пронизанный бесконечной светозарностью.

    Сансара + нирвана

    Нет нужды убегать в монастырь, чтобы обрести освобождение. Сансара и нирвана объединились. Теперь целью считается не ушедший в себя святой, а вовлеченный в общество бодхисаттва («существо с просветленным умом»), поклявшийся не бежать из сансары в нирвану, а охватить сансару и обрести просветление так быстро, как возможно, чтобы помочь чувствующим существам распознать свою глубочайшую духовную природу.

    Многослойный пирог
    Любое общество и любая культура напоминают многослойный пирог, причем каждая из основных стадий развития представлена своим процентом населения. Любая из них видит мир своеобразно, отлично от других стадий, и невозможно подойти к какой-либо проблеме или задаче, не принимая во внимание этот фундаментальный факт. А ведь это то, что упускают из виду практически все, с катастрофическими последствиями для мира.


    Переводчик книг Кена Уилбера - Евгений Пустошкин, практик и проводник интегрального подхода.
    Интегральная медитация: введение в методику [Евгений Пустошкин, Татьяна Парфенова]






    Цена: 950 р.
    Продажник:
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2023
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июн 2023
    2. Светящий
      Светящий участвует.
      27 май 2023
    3. mandukkaa
      mandukkaa участвует.
      26 май 2023
    4. ксе2019
      ксе2019 участвует.
      25 май 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июн 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 65р.
      25 май 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 май 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.05.2023.
      23 май 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей