Доступно

[МИФ] Цвет в природе. Коллекция красок окружающего мира [Патрик Бейти, Элейн Чарвот, Питер Дэвидсон, Андре Карличек и Джулия Симонини]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Убежденный, 6 май 2022.

Цена: 1916р.
Взнос: 300р.-84%
100%

Основной список: 20 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 май 2022
    #1
    Убежденный
    Убежденный ОргОрганизатор
    Цвет в природе. Коллекция красок окружающего мира
    Патрик Бейти, Элейн Чарвот, Питер Дэвидсон, Андре Карличек и Джулия Симонини


    1.00x-thumb.png

    Юбилейное, великолепное, расширенное подарочное издание «Цветовой номенклатуры Вернера» (1821) — самой знаковой и известной книги о цвете и его происхождении в природе.

    Впервые опубликованная в 1814 году «Номенклатура цветов» Вернера представляла собой наглядное руководство по идентификации минералов по внешним признакам с 54 цветовыми образцами. Составленная немецким геологом Абраамом Готлобом Вернером, книга была расширена и дополнена в 1821 году шотландским художником-флористом Патриком Саймом, который добавил к минералам Вернера ссылки на виды животных и растений, а также снабдил каждый из упомянутых цветов образцом с соответствующей заливкой, доведя общее количество оттенков до 110.

    Цветовой классификатор, разработанный Саймом специально для натуралистов, представлял собой единый стандарт, на который следовало ссылаться при описании любого объекта естественного мира. Таким образом, Сайм в своем новаторском труде предоставил ученым цветовую терминологию — они могли опираться на нее при выборе наиболее подходящего термина для стандартизированного описания объектов окружающего мира. Полученное в результате издание было бесценно для зоологов, ботаников, минералогов, анатомов и исследователей, включая Чарлза Дарвина.

    «Цвет в природе» делает это замечательное издание доступным для сегодняшних читателей. Каждый цвет, на который ссылались Вернер и Сайм, проиллюстрирован примерами из мира животных, растений и минералов. Иллюстрации взяты из коллекций натуралистов XVIII–XIX веков. Читатели могут разглядеть черепичный красный на грудке снегиря, фарфоровидной яшме или лепестках очного цвета, полюбоваться берлинским синим в оперении сойки, на сапфире или лепестках печеночницы.

    Благодаря дополняющим статьям ведущих экспертов по естественной истории, а также более чем 1000 цветных изображений книга представляет собой идеальное иллюстрированное издание по цвету для художников, дизайнеров, иллюстраторов, естествоиспытателей, минералогов и всех, кто очарован цветом.

    От авторов
    В 1774 году немецкий геолог Абраам Готлоб Вернер разработал систему классификации минералов, позволяющую идентифицировать и описывать их, основываясь на внешних признаках. Он полагал, что цвет — одна из ключевых характеристик для идентификации минералов, поэтому разработал специальную номенклатуру из 54 цветов и для наглядности каждому привел в соответствие минералы из своей коллекции. В течение последующих 40 лет Вернер возвращался к своему классификатору и расширял его, периодически делясь с учениками обновленными списками, которые те использовали и дополняли в собственных работах. В 1814 году шотландский художник Патрик Сайм расширил номенклатуру Вернера до 108 цветов, а чуть позже, в 1821-м, — до 110. Он добавил к ссылкам Вернера на минералы ссылки на виды животных и растений, а также снабдил каждый из упомянутых цветов образцом с соответствующей заливкой.

    В этой книге идеи Сайма реализованы полностью и дополнены. Каждому оттенку посвящена отдельная страница, книга проиллюстрирована изображениями всех животных, растений и минералов, которые упоминаются в его работе. Там, где у Сайма примеры отсутствуют, подобраны варианты, дополняющие его цветовую систему. В начале каждой записи приводятся образец цвета по Сайму, исходные примеры и описание оттенка.

    ***

    Наиболее значимый вклад Сайма в систематику цвета состоит не только в том, что он отобрал 110 оттенков из разрозненных источников, но и в том, что он сумел превратить таблицу цветов из образовательного инструмента для художников и некоторых натуралистов в рабочий инструмент для всех естествоиспытателей.

    Для кого эта книга
    Для всех, кто интересуется цветом и работает с ним — художников, дизайнеров, иллюстраторов, фотографов.

    Для минералогов, естествоиспытателей и всех, кто интересуется развитием естественной истории.

    Для любителей подарочных изданий.

    Цена: 4494 р.
    Книга в формате Pdf скан
    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 фев 2023
    2. Astro Nascente
      Astro Nascente участвует.
      10 фев 2023
    3. Shurshunchik
      Shurshunchik участвует.
      5 фев 2023
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 150р.
      29 янв 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 фев 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 150р.
      29 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 янв 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.01.2023.
      27 янв 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей