Доступно

Метакогнитивная терапия: Часть 1 + Часть 2 + ТТВ [Эдриан Уэллс] [3 складчины в 1. Скидка 28%] [Повтор]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Белокрылые лошадки, 8 ноя 2019.

Цена: 2730р.
Взнос: 800р.
6%

Основной список: 77 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 ноя 2019
    #1
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба

    Метакогнитивная терапия: Часть 1 + Часть 2 + ТТВ [Эдриан Уэллс] [3 складчины в 1. Скидка 28%] [Повтор]

    infosklachina.jpg
    Все три складчины основателя МКТ в одной + бонусы (дополнительная книга по МКТ, дополнительные материалы по лечению социофобии, аудиозаписи ТТВ)
    Фиксированный взнос 800 руб
    (экономия 321 руб)
    Отзывы:
    1. Хочу поделиться своим опытом применения МКТ. Результаты оказались выше всяких ожиданий. Могу сказать без преувеличения, что я претерпел огромное преображение. Настолько впечатляющий эффект оказала на меня эта терапия. Произошли разительные улучшения в плане душевного состояния. Удалось избавиться от ряда хронических недугов: генерализованного тревожного расстройства, депрессии, социофобии, обсессивно-компульсивного расстройства. Более того, к настоящему времени я свободен даже от такого диагноза как избегающее расстройство личности. И в целом значительно повысилась стрессоустойчивость, развилась способность сохранять стойкость после трудных ситуаций. Хочу особо отметить, что при прохождения терапии МКТ я строго следовал планам лечения из книги Эдриана Уэллса. Одной из самых мощных психотерапевтических техник в терапии является Техника Тренировки Внимания (ТТВ). Она быстро смогла поставить меня на ноги за сравнительно небольшое время (3 недели). А развитие навыка Отстраненной Осознанности (DM) оказалось особенно ценным, ведь он является основополагающим при прохождении терапии. Кроме того доведение этого навыка до автоматизма вкупе с применением связанных с ним терапевтических стратегий позволяет гибко внутренне справляться, как с внешними жизненными неурядицами, так и с какими-либо психическими и эмоциональными кризисами. Теперь эти два ценных инструмента всегда со мной. МКТ и ее методы – это как своя собственная внутренняя аптечка для психики. Результаты терапии оказались очень устойчивыми и долговременными: спустя годы ни одного рецидива. Я по-прежнему следую методикам МКТ, что укрепляет и еще больше расширяет достигнутый прогресс.


    2. С помощью мкт многое понял - как именно "работает" невроз, научился откладывать предсобытийное беспокойство на потом, даже это одно очень сильно облегчает жизнь, будто гору с плеч сбросил. Также развил "мышцу внимания", это помогает легче "отлепиться" от негативных мыслей. Вижу многие недооценивают ТТВ, думаю это потому, что не видят в чем ее смысл, я сам долгое время не понимал причем тут развитие внимания к этому всему, но так как в мкт главная мишень это особый стиль мышления - CAS, (когнитивно аттентивный синдром) то есть фиксация на мыслях и других внутренних событиях, поэтому и нужно развить утраченное умение управлять своим вниманием и тем самым преодолеть фиксацию на внутреннем и прекратить CAS.
    Далее оспорил все метаубеждения какие нашел словесно и экспериментально. Как мне кажется остался только один компонент CAS - мониторинг угроз, работаю над ним. Из разных терапий, что я пробовал за 12 лет, МКТ оказалась самой эффективной, самой быстро действующей, но нужно делать все по порядку, а не прыгать с упражнения на упражнение. И ещё скажу, что в МКТ работа над собой во много раз легче чем в КПТ терапии например, просто небо и земля, но для изучения, КПТ конечно полегче, хотя это только первое время, поэтому не стоит это считать преградой, начните и постепенно у вас появится полное понимание.

    3. Если говорить о моем опыте ТТВ, то:
    Легче переключаться с негативных мыслей. Они не так сильно захватывают твое внимание. И даже если ты сам хочешь грустить и погружаться все дальше и дальше, то уже не сможешь...как раньше. Не получится. Я пробовала... Даже суицидальные мысли не особо желают появляться.
    И так же легче сфокусироваться на каких-то приятных моментах, которые раньше не замечал вообще. В целом, я стала больше улыбаться и смеяться. И особенно в разговоре с одногрупницами, хотя раньше была с ними каменным изваянием. А теперь сама даже удивляюсь, когда смеюсь, разговаривая с кем-то...и когда понимаю, что мне комфортно.
    И даже меньше тревожности стало в целом. Раньше она была постоянной в обществе. И Вообще меньше фокусировки на собственном состоянии, на своих переживаниях, тревожных мыслях, на постоянном их прокручивании. Нет ощущения полнейшего отчаяния, которое было со мной почти постоянно на протяжении очень долгого времени

    4. Делюсь результатами ТТВ
    В течении трех недель, можно сказать что исчезли все депрессивные мысли, главное прекратились суицидальные желания, которые стали чуть ли не навязчивой мыслью и нехило отравляли жизнь, появилось желание жить, взамен негативным мыслям стали приходить даже позитивные мысли, которых вообще очень давно не было или они были совсем мимолетные. Даже если появляются негативные мысли в них не получается надолго задержаться. Будущее не кажется таким страшным, а прошлое уже не тревожит. Появилась уверенность в себе. Стала больше обращать внимание на внешний мир, появился интерес к людям, стало легче вступать в диалог.
    Я только сейчас понимаю как для меня важно было убрать депрессивную симптоматику. Думаю она многих фобов тормозит.

    5. Я новичок в данной теме, но достаточно опытный пользователь разнообразных учебных программ. Просмотр представленной части книги сначала вызвал у меня ощущение чего-то глобального, объёмного, фундаментального, с чем будет непросто справиться. Более детальное рассмотрение показало, что освоить такой мощный материал очень даже возможно, так как достаточно легко воспринимается текст, который хорошо структурирован и снабжён схемами. Очень подробно объясняется суть таких расстройств как депрессия, ГТР, ОКР и ПТСР, которые являются на сегодняшний день самыми распространенными психологическими расстройствами. Показаны диагностические приёмы, необходимые техники, структура работы с такими пациентами.
    Очень признательна организатору, переводчику за столь ценную книгу! Приступила к изучению. Буду рада бонусам про социофобию.

    6. Блестящий перевод отличной книги. Задача была непростая, но переводчик с ней справился и хорошо адаптировал этот непростой текст для русскоязычных читателей. С организацией тоже полный порядок.
    Сама книга представляет собой теорию и практику одного из новейших психотерапевтических подходов "третьей волны" - Метакогнитивной терапии. Книга получилась непростая, но очень интересная. Само чтение основных концепций МКТ влияет на наше отношение к собственным мыслям, но без практики, конечно, не обойтись, а её в книге предостаточно.
    По самым распространённым расстройствам (ГТР, депрессия, ОКР, ПТСР) написаны целые главы с терапией от начала и до конца. В эту часть, помимо всей теории, вошла глава про лечение генерализованного тревожного расстройства, и, частично, глава про терапию депрессии. Во второй части будут остальные главы, плюс бонус от переводчика - переводы статей Эдриана Уэллса по социофобии, несколько вариантов записи техники тренировки внимания, и, возможно, протоколы МКТ для других расстройств, поэтому призываю всех как можно скорее вступать в складчину на вторую часть. Если вы интересуетесь современной психотерапией, то не пожалеете.

    7. Супер практичная книга, это ответы для заблудившегося негативного мышления, чтоб распутать этот клубок и вернуть доступ к Базовому состоянию , а далее к комфортным эмоциям и чувствам которые подавлены. Читается на одном дыхании и оказывает терапевтическое воздействие. Но надо практиковаться. Жду продолжения.

    8. Книга понравилась своей практичностью и простотой понимания процессов, подходит для самостоятельной проработки, даже во время чтения многие моменты встают на место и становится проще смотреть на многие вещи. Жаль как всегда у нас все с запаздыванием, лет так на 20-ть доходит. Считаю что надо быстрей брать вторую часть !

    9. На определенном этапе эта книга очень сильно помогла поменять жизнь, читал еще на английском, сам переводил. В складчине хороший перевод, рекомендую.

    10. Работал еще по английской версии книги. Тяжело скрипя (из-за знания языка на посредственном уровне), за пару месяцев добился серьезных изменений. Качество жизни возросло на порядок. Все, кто меня хорошо знает, говорят что и со стороны очень заметно. И все это при том, что приходилось действовать по наитию, т.к. четких инструкций под мои проблемы (в основном, социофобия) не было.
    Перевод превосходный, с ним получится куда быстрее и эффективнее завершить начатое!

    11. Отличный материал, нашёл именно то, что мне нужно и чего не хватало в других направлениях психотерапии

    12. Эта складчина - лучшее мое приобретение! Во время чтения со мной случился настоящий инсайт, автор так точно описывает процессы в моей голове, что само это понимание намного облегчило состояние. Также даются конкретные планы работы с каждой проблемой (тревожность и депрессия), это всего несколько шагов. Так что для самопомощи даже эффективнее, чем идти к специалистам (которые и не знают про данную методику и предлагают ходить к ним годами). Я чувствую, как сильно мне полегчало, и бесконечно благодарна переводчику, который нашел (!) и перевел эту важнейшую для меня книгу. С нетерпением жду второй части.
    UPD. Во второй части кроме прочего есть глава по ОКР, собиралась ее просто пролистать. Но вот неожиданно для себя я поняла, что мой страх темноты - это тоже ОКР. Теперь я знаю, как с ним работать, и результаты уже есть. И вообще после этой книги больше никакие курсы по теме работы над своими психологическими проблемами мне и не нужны (но бонус жду)).
    Автор:
    Эдриан Уэллс (Adrian Wells)
    – учёный, профессор клинической и экспериментальной психопатологии Манчестерского университета, Великобритания, и профессор клинической психологии в Норвежском университете естественных и технических наук в Тронхейме, Норвегия. Он получил международное признание за свой вклад в понимание психопатологических механизмов и развитие когнитивно-поведенческой терапии, в особенности при тревожных расстройствах. Уэллс — основатель метакогнитивной терапии и опубликовал более 200 научных статей, глав и книг. Он является ответственным редактором журналов Behavioural and Cognitive Psychotherapy и Cognitive Behaviour Therapy, а также одним из основателей Академии когнитивной терапии.
    Книга Уэллса “Внимание и эмоция” в 1998 году получила премию за значительный вклад в психологию
    Курс Джилиан Батлер основан на его методе лечения социофобии.

    Метакогнитивная терапия тревоги и депрессии (Часть 1 + Часть 2)
    Metacognitive Therapy for Anxiety and Depression
    mctwells.jpg

    Формат: текст
    Количество страниц в оригинале: 336
    Переводчик: Белокрылые лошадки

    Данная книга:
    • дает подробное и исчерпывающее описание метакогнитивной терапии и ее методов
    • содержит пошаговые планы лечения психологических расстройств с объяснениями и примерами
    • написана доступным языком, не перегруженным специальной терминологией, что делает ее понятной даже для неспециалиста (автор пытался избегать технической терминологии, насколько это возможно, не утратив при этом научной и концептуальной целостности подхода МКТ)
    Книга “Метакогнитивная терапия тревожности и депрессии” является руководством для применения метакогнитивной терапии (МКТ) на практике.
    Ее первая половина посвящена общей теории и практике МКТ, вторая половина – лечению конкретных расстройств, таких как:
    - депрессия,
    - генерализованное тревожное расстройство (ГТР),
    - обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР),
    - посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
    - социофобия (в бонусной главе от переводчика! подробности ниже)


    Книгу отличает детальность и предельная ясность изложения. Кроме того, для лучшего разъяснения материала даны примеры из сеансов психотерапевта с пациентом. Книга является ценным пособием для специалистов.
    Метакогнитивная терапия – относительно новое направление психотерапии, являющееся развитием когнитивно-поведенческой терапии. В отличие от классической КПТ метакогнитивная терапия точнее определяет причины психических расстройств, предлагая более эффективные методы их преодоления. В МКТ фокус работы направлен не на негативные мысли, как это принято в КПТ, а на сам стиль мышления, который лежит в основе психологических расстройств. Метакогнитивную терапию отличает очень высокая эффективность, краткосрочность, продолжительная устойчивость результатов психотерапии. В настоящее время эффективность МКТ подтверждена многочисленными исследованиями. Методы метакогнитивной терапии применяются также для предотвращения эмоционального выгорания, повышения мотивации у спортсменов, преодоления прокрастинации, низкой самооценки, для избавления от зависимостей.
    Глава 1. Теория и суть метакогнитивной терапии

    Глава 2. Диагностика

    Глава 3. Основные навыки метакогнитивной терапии

    Глава 4. Техника тренировки внимания

    Глава 5. Техника отстранённого наблюдения

    Глава 6. Генерализованное тревожное расстройство

    Глава 7. Посттравматическое стрессовое расстройство

    Глава 8. Обсессивно-компульсивное расстройство

    Глава 9. Большое депрессивное расстройство

    Глава 10. Обоснование метакогнитивной теории и терапии

    Глава 11. Выводы

    Глава 12. Приложение
    Об авторе
    Эдриан Уэллс, PhD, профессор клинической и экспериментальной психопатологии Манчестерского университета, Великобритания, и профессор клинической психологии в Норвежском университете естественных и технических наук в Тронхейме, Норвегия. Он получил международное признание за свой вклад в понимание психопатологических механизмов и развитие когнитивно-поведенческой терапии, в особенности при тревожных расстройствах. Уэллс — основатель метакогнитивной терапии и опубликовал более 130 научных статей, глав и книг. Он является ответственным редактором журналов Behavioural and Cognitive Psychotherapy и Cognitive Behaviour Therapy, а также одним из основателей Академии когнитивной терапии.
    ...

    Предисловие
    Когниции важны. К настоящему времени точно установлено, что мысли оказывают сильное влияние на эмоциональное и психологическое самочувствие. Но подумайте вот о чем: количество мыслей, посетивших вашу голову вчера, исчисляется тысячами. Какие-то из них были приятными, какие-то — не очень. Куда делись все эти мысли?

    Мысли появляются и исчезают. Центральная предпосылка описываемого в данной книге подхода заключается в том, что психическое расстройство — это степень, до которой некоторые мысли расширяют свою зону влияния и используются повторно, а другие — просто отпускаются. Это процесс выбора и контроля стилей мышления, который зависит от метакогниции. Также это способ того, как мы относимся к своим внутренним переживаниям.

    В когнитивно-поведенческих теориях содержанию мысли придается огромное значение, так как оно указывает на наличие расстройства. Но то, как мы думаем о каком-либо событии, или то, как мы думаем о совокупности разговоров, о нас, о мире вокруг нас, оказывает более глубокий эффект. В сущности, то, как мы реагируем на мысли, может привести — и очень часто приводит — к эмоциональному страданию.

    За последние 40 лет когнитивно-поведенческая модель предоставила достоверное понимание влияния когниции на психологическое самочувствие и на ее основе были разработаны методики лечения тревожных, аффективных и других расстройств. Как и эта модель, метакогнитивная терапия (metacognitive therapy; MCT) предполагает, что психическое расстройство является результатом искаженного мышления, однако, она предоставляет другое объяснение его природы и причин. Ранние подходы удивительно мало уделяли внимания вопросу о том, что именно приводит к возникновению непродуктивных паттернов мышления. Недостаточно объяснять такие паттерны исключительно наличием глубинных убеждений о себе и о мире, такими как «я ранимый» или «я неудачник». Негативное убеждение, например, «я неудачник», может привести к ряду реакций, таким как использование стратегий достижения успеха — учиться на ошибках, больше работать, осваивать новые навыки — или как игнорирование убеждения, просто как неважной мысли.

    Негативные убеждения необязательно ведут к нарушенным паттернам мышления и длительному эмоциональному страданию. Метакогнитивная теория предполагает, что нарушения в мыслительной и эмоциональной сферах возникают из метакогниций, иных мыслей и убеждений, нежели те, которыми занимается когнитивно-поведенческая терапия (cognitive-behavioral therapy, CBT).

    Необходимо сказать кое-что важное о паттерне мышления, лежащем в основе психического расстройства. Он имеет повторяющийся, циклический, замкнутый на размышлениях характер, который сложно поддается контролю. Ранние теории ничего или практически ничего не говорили о таких свойствах; вместо этого они предпочитали фокусироваться на содержании мыслей. Ранние подходы фокусировались на специфических иррациональных убеждениях или негативных автоматических мыслях, но это только небольшая часть когниции, которая может иметь ограниченную значимость.
    ...

    Глава 1. Теория и природа метакогнитивной терапии
    Мысли неважны, в отличие от вашей реакции на них.

    У всех бывают негативные мысли и все периодически убеждены в их правильности. Но не у всех развивается устойчивая тревога, депрессия или эмоциональное страдание. Важный вопрос таков: что контролирует мысли и определяет, выбросит ли человек их из головы или погрузится в продолжительный и глубокий дистресс?

    Эта книга предлагает ответ на этот вопрос. Она предполагает, что метакогниции ответственны за здоровый и нездоровый контроль над разумом. Более того, она основана на том принципе, что не только то, что человек думает, но и то, как он думает, определяет эмоции и контроль над ними.

    Мышление можно сравнить с большим оркестром, в котором много музыкантов и музыкальных инструментов. Чтобы оркестр сыграл увертюру удовлетворительно, нужны партитура и дирижер. Метакогниция — это партитура и дирижер, стоящий за мышлением. Метакогниция — это когниция, примененная к когниции. Она отслеживает, контролирует и оценивает продукты и процесс осознания.

    Для большинства из нас эмоциональный дискомфорт является временным состоянием, поскольку мы обучаемся гибким способам обращения с негативными идеями (например, мыслями и убеждениями), которые производит наш разум. Метакогнитивный подход основан на той идее, что люди попадают в ловушку эмоционального нарушения, поскольку их метакогниции вызывают особый паттерн реагирования на внутренние переживания, который поддерживает эмоции и усиливает негативные идеи. Обсуждаемый паттерн называется когнитивно-аттентивным синдромом (КАС) (cognitive attentional syndrome, CAS) и состоит из беспокойства, руминации, фиксированного внимания и непродуктивных стратегий саморегуляции или поведенческих копинг-стратегий.
    ...


    Техника ТТВ в терапии депрессии, социофобии, панического расстройства.
    Attention Training Technique (ATT)

    artificial-intelligence.jpg
    Описание:
    Длительность / кол-во страниц/: 12 мин / 7 страниц
    Формат: аудио, текст
    Переводчик: Белокрылые лошадки

    Данная техника:
    Высокоэффективна при депрессии, социофобии, паническом расстройстве, ипохондрии
    Может применяться, как отдельно, так и в дополнение к психотерапии
    Дает быстрые и устойчивые терапевтические эффекты, не требуя больших затрат времени
    Разработана на основе фундаментальных научных исследований
    Известно, что успешное лечение когнитивно-поведенческой терапией производит структурные изменения в головном мозге. Те же изменения, отражающие положительное действие лечения можно получить, если напрямую воздействовать на биологические механизмы, лежащие в основе психических расстройств. Такой новый вид эффективного лечения получил название нейроповеденческой терапии. Он, как правило, автоматизирован, легок в применении и не требует обучения. Одним из них является техника тренировки внимания (ТТВ). ТТВ применяется как непревзойденная терапевтическая стратегия в качестве эффективного средства лечения депрессии и ряда тревожных расстройств (социофобии, панического расстройства, ипохондрии). Эффективность этой техники доказана многочисленными клиническими испытаниями и исследованиями. ТТВ так же может быть применена для помощи при лечении зависимостей, преодоления прокрастинации, избавления от низкой самооценки, уменьшения экзаменационного стресса, снижения симптомов травматического стресса. Техника показала хорошие результаты для уменьшения стресса и повышения сосредоточения у спортсменов.

    Суть техники:
    Важнейшим фактором, который поддерживает эмоциональные проблемы, является фиксированность внимания на негативных мыслях и эмоциях, их проявлениях, при этом очень тяжело управлять этим. Одной из техник, способных уменьшить силу данной тенденции, является ТТВ. В этой технике вы практикуетесь фокусировать внешнее внимание на звуках в соответствии с инструкцией. Реализация техники длится примерно 11 минут. Семь минут посвящается избирательности внимания, 3 минуты – быстрому переключению внимания, одна минута – распределению внимания. Положительные эффекты ТТВ становятся видны через 2-4 недели занятий два раза в день. В некоторых случаях требуется до 8 недель.

    Пример перевода и озвучки:


    ПОЛЕЗНЫЕ БОНУСЫ:
    1. Как вы могли заметить, в книге нет отдельной главы о метакогнитивном лечении социофобии. Поэтому в качестве бонуса мы собрали все доступные материалы на эту тему по МКТ и перевели их на русский язык, получилась дополнительная глава с теорией и лечением социофобии.
    2. 4 аудиозаписи для тренировки "ТТВ" :две с голосом на английском, одна с голосом на датском, одна без голоса (+ текстовый файл на русском, в котором указаны все звуки для каждой аудиозаписи, чтобы ориентироваться + текстовый перевод одной аудиозаписи с английского и видео с субтитрами).
    3. Ещё одна хорошая книга по Метакогнитивной терапии (депрессия, общее тревожное расстройство, социальные фобии, птср, окр)
    КАК ПОЛУЧИТЬ БОНУСЫ?
    Сделать 3 рекламных поста в смежных темах/разделах (соблюдая правила) и сообщить об этом мне, указав ссылки на сообщения (пишите в библиотеке).
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2021
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. ДмитрийВТ
      ДмитрийВТ участвует.
      31 янв 2024
    2. sweetmama
      sweetmama участвует.
      22 сен 2023
    3. sroot
      sroot участвует.
      1 фев 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 75 человек(а).
      1 фев 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 ноя 2019
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 ноя 2019
    3. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 23.11.2019.
      21 ноя 2019
    4. skladchik.com
      Назначен организатор.
      13 ноя 2019
  3. Обсуждение
  4. 8 ноя 2019
    #2
    Bash13
    Bash13 ЧКЧлен клуба
  5. 9 ноя 2019
    #3
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    infosklachina.jpg
    Скидка 48%!
    Преодоление социофобии и застенчивости.

    Два эффективных и полноценных курса в одной складчине. Качественный перевод и озвучка.

    Ссылка в подписи.
     
  6. 22 ноя 2019
    #4
    Литяга
    Литяга ДолжникДолжник
    День добрый ! У меня вопрос: можно выписаться из данной складчины?
     
  7. 22 ноя 2019
    #5
    Sonic2
    Sonic2 ЧКЧлен клуба
    Пока да, на стадии активно уже нельзя будет
     
  8. 22 ноя 2019
    #6
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Не путю
    непутю.jpg
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 23 ноя 2019
    #7
    Deadpool007
    Deadpool007 ДолжникДолжник
    Можно сделать рекламу в своих библиотеках? Это засчитывается для получения бонусов?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 23 ноя 2019
    #8
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    да, такой вариант подходит
     
  11. 23 ноя 2019
    #9
    Deadpool007
    Deadpool007 ДолжникДолжник
    Готово)
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей